Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Питтсбург» Малкина – снова в финале Кубка Стэнли

Форвард «Питтсбурга» Крис Куниц не забивал больше трех месяцев и на протяжении 35 матчей подряд. Перед седьмой игрой финальной серии Восточной конференции с «Оттавой» (3:2 2ОТ, 4-3) вряд ли кто-то всерьез представлял его в роли главного героя. Но в решающий момент 37-летний игрок наглядно показал, что в кубковых матчах может значить опыт.
Наверное, главный тренер «пингвинов» Майк Салливан что-то предчувствовал, когда вновь объединил Куница с Сидни Кросби, а потом добавил к их связке Конора Шири. С передачи последнего ветеран открыл счет во втором периоде.
Поучаствовал Куниц и во втором голе «Питтсбурга» в матче, удачно закрыв обзор голкиперу «Оттавы» Крэйгу Андерсону.

«Оттава» не желала уступать и два раза нашла в себе силы отыграться – в первый раз спустя 20 секунд после гола «Питтсбурга», во второй – менее, чем за 6 минут до конца третьего периода.

В овертайме больше шансов забить было у «Питтсбурга». В одном из моментов шайба прокатилась по перекладине ворот канадского клуба.

А во втором дополнительном периоде на первый план вновь вышел Куниц. Получив передачу от многолетнего партнера Кросби, он не оставил «сенаторам» шансов точным броском из левого круга вбрасывания.

Благодаря этой шайбе Куниц стал самым возрастным игроком в истории лиги, забивавшим гол в овертайме седьмого матча плей-офф.

Потом он вместе с Кросби и Евгением Малкиным поучаствовал во вручении приза Принца Уэльского за победу в Восточной конференции. Многие команды из суеверий не трогают такие призы, но у игроков «Питтсбурга» свои приметы – во все победные сезоны они неизменно прикасались к этому трофею.

Кстати, Куниц появился в «Питтсбурге» как раз в чемпионском 2009 году, перейдя из «Анахайма» в обмен на защитника Райана Уитни. Об удачности этой сделки для «пингвинов» говорит тот факт, что Уитни уже завершил карьеру игрока и трудится хоккейным аналитиком. Сегодня он стал одним из первых, кто вспомнил о той сделке.

«Питтсбург» сыграет в финале второй раз подряд. Как и год назад, его соперником будет дебютант финальных серий – на этот раз «Нэшвилл». Первый матч пройдет в Питтсбурге 29 мая.

«Питтсбург» Малкина – снова в финале Кубка Стэнли Спорт, Хоккей, НХЛ, Кубок Стэнли, 2017, Питтсбург Пингвинз, Финал конференции, Новости