Питерское экзестенциальное

Так отчего ж до сих пор этот город довлеет

Мыслям и чувствам моим по старинному праву?

Он от пожаров еще и морозов наглее —

Самолюбивый, проклятый, пустой, моложавый!


Прожить в Питере жизнь ( а я почти прожил) - это значит, в значительной степени, перестать быть собой. Ты становишься частицей его невероятной истории, его внезапного возникновения из чухонских болот, его более изящной, чем все правильные европейские города, точной архитектуры, его Революции, его, в конце концов, непокорённости.


В молодости я был приглашён однажды на НГ - середина 80-х, юноши и девы тех лет, вино, распущенность, анархизм как стиль всего.

И кто-то пошутил про блокаду. Гробовое молчание встало как ладожский лёд в 43-м.


Сколько поколений самых разных актёров пережили эти декорации - фасады домов, мимо которых я хожу на работу? 6-8, по моим прикидкам (некоторые больше). Сколько постановок самых разных спектаклей?


Центр Питера сейчас стал тем старым вампиром, которого интересует не столько молодая кровь (но это нужно, конечно), сколько разговоры с ними, их манеры, их способность понять захватывающую прелесть настоящей жизни здесь. Ого, у них самокаты!


Как бы вы здесь ни жили, это - место свободы. Свободы места.



P.S. тэг "Размышления"  пропал из списка. Нейросеть, наверное, посчитала лишним.