Питерское аэропортное такси.

Прилетаю в Питер из глухой Сибири. Из страшного города Омска (у меня таки получилось оттуда свалить, да! Причём уже не первый раз...). Выползаю из зоны прилёта в Пулково. С рюкзаком и парой сумок. Тут же подбегают местные таксисты "таки надо? быстро уедем, дешевле не найдёшь!". Ради интереса спрашиваю - "сколько до Московской?" (это в Питере такая станция метро, которая ближе всего к аэропорту). Озвучивают 2,5К. (от аэропорта до неё идёт автобус по обычным автобусным расценкам - целых 40 рублей) Я слегка кривлю морду, говорю - многовато... Таксёр, помявшись, делает мне одолжение - "ну ладно, давай за 2К". Типа только сегодня и только для тебя... (время 9 вечера - это важно. Метро у нас работает до полуночи, т.е. до 24:00, а некоторые станции даже познее) Да не, говорю, мужик, я автобус подожду. - "Ну ты смотри, сейчас метро в 21:30 закроется!" - Я с мерзкой улыбочкой отвечаю - "да ничё, я и на закрытом доеду ))" Возвращался он в своё таксостадо чего-то бурча себе под нос. Я разобрал только "местные" и "охуели" )


И да, ребятушки, прилетающие в Питер. От аэропорта идёт автобус до метро. "39" его фамилия. Буквально 10 минут подождать максимум. Это раз. Не берите такси тех жадных уродов, которые пасутся на зоне прилёта. Такси от Пулково до центра стОит максимум 500р, но никак не 2,5К.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Где ты был в 2008...
раскрыть ветку (19)
20
Автор поста оценил этот комментарий

В 2008 я был ещё в Омске (((

раскрыть ветку (18)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ты и сейчас там, а Питер тебе снится.
раскрыть ветку (16)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Неслабый сюжет для депрессивно-мистического рассказа в действительности. ГГ общается в инете с незнакомыми людьми, выдаёт себя за жителя Петербурга, сумевшего вырваться из Омска. Рассказывает им о красоте и неповторимости творений Монферрана и Росси, задушевно описывает мистику тихих уютных дворов Петроградки, заставляет читателя вместе с ним слышать убаюкивающий плеск волн Обводного канала...

И тут... находится какой-то дотошный хрен, который ловит ГГ на некоторых несоответствиях в его повествованиях, ГГ естественно, иронично отшучивается... НО! Зерно сомнения уже запало в его душу! Он начинает сомневаться в реальности происходящего... Он пытается гнать от себя эти сомнения, но тщетно... Ужасная реальность открывается, как обычно - неожиданно (для пущего драматизьму) ГГ понимает, что в действительности он сидит на грязном песчаном берегу Иртыша, рядом с полурассыпавшейся гостиницей "Маяк"...

Чудовищное отчаяние настигает угасающее сознание... Дикий, полный безысходной тоски вопль прерывается, когда по ГГ проезжает злоебучий "Омский Шар", который в очередной (20й наверно) раз сдуло ветром с его постамента. Финал...

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зашло! Я бы такое почитала
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не знаю почему, но трагический финал и чудовищное прозрение обязательно должны произойти в омском метро ))) Герой слышит "Станция Чернышевская. Следующая станция - Площадь восстания. Переход на станцию Маяковская". Герой открывает глаза и хочет броситься под поезд. Но, блядь, в омском метро нет поездов ))) И дикий крик из чрева подземки ))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная идея) Я уже всерьёз подумываю таки написать короткий, не особо утомляющий рассказец, полный безысходности, динамично нагнетающий депресняк, и с трагическим финалом Только прям даже не знаю, что круче для финала - идея с шаром, или с омским метро ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, сейчас уже время сиквелов-спиноффов. Все добрые идеи уже разобрали. )) Вон же Веллер написал сто лет назад "Хочу в Париж" http://lib.ru/WELLER/wishpari.txt_with-big-pictures.html

Автор поста оценил этот комментарий
В Омске есть метро?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По Интернету распространилась «карта Омского метро», на которой изображена только одна построенная станция («Библиотека им. Пушкина») (цэ)

Автор поста оценил этот комментарий

А то! Это не просто метро, это мем ) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Общение в интернете тебе тоже снится. Очнись, тебя ждут родные и ждёт родной город. Он прекрасен.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Описал почти полностью сценарий фильма "Авалон". Фильм арт-хаусный, в массы не пошёл, поэтому для большинства твой сюжет оказался новинкой)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, не видел, чесслово. Сюжет родился совершенно спонтанно - буквально импровизация. Но ты меня заинтриговал, надо таки посмотреть )
Автор поста оценил этот комментарий
Омский шар- "Яйцо Полежаева же" ))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Омский шар? Это "достопримечательность" из разряда пермской табуретки?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, достопримечательность. Особо примечателен тем, что уже сдувался ветром и катался по площади. Омский шар на фоне уже упомянутой гостиницы "Маяк".
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Типа того ,да.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши Омские таксеры те еще ухари, в 2008 году один якутский товарищ прилетел в Омск поступать в летно технический, взял такси в аэропорту за 3К и он его повез, плюс покатал по Кировскому округу. Товарищ говорит мол нету 3к, есть 2600, таксер с досадой говорит ну давай и парень соответственно очень обрадовался. Какое же было его разочарование что он столько заплатил за 924 метра.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку