Питер Пэн и Алиса в стране чудес/come away

Примерно с 2019 года, я следил за историей этого фильма.

Снимали его тихо, не афишировали. Эту адаптацию героев книг Льюиса Кэрола и Джеймса Мэтью Барри я ждал, так как являюсь поклонником оригиналов. Фильм обещали весьма мрачным, хоть и сказочным.

Да. Фильм стал темнее.

Питер Пэн и Алиса в стране чудес/come away Алиса в Стране чудес, Питер Пен, Экранизация, Фильмы, Отзыв, Обзор, Длиннопост
Питер Пэн и Алиса в стране чудес/come away Алиса в Стране чудес, Питер Пен, Экранизация, Фильмы, Отзыв, Обзор, Длиннопост

Скажу сразу, я не против чернокожих в кино (видит бог, Эльба был не главным гвоздём в гробу кинговской "Башни"), я даже почти принял эти две версии сказочных героев. Питер и Алиса мило выглядят, но играют так, будто им на всё п#хер.

Главной проблемой для меня был мощный слом канона, ведь здесь, Пэн с Алисой - брат и сестра, которые росли вместе со старшим ребёнком семьи - Дэвидом ( по книге, Питер, будучи младенцем улетел из дома и жил в Кенсингтонском саду, постоянно прилетая к дому, чтобы проверить, ждёт ли ещё его мать, пока однажды, не увидел её с новым младенцем и окончательно не возненавидел взрослых, но, так как авторы фильма УмНеЕ писателя, эту драматичную историю мы смело смываем в сортир). Мать семейства - Анджелина "Малефисента" Джоли, аристократка, имеет сестру, которую Алиса принимает за шахматную королеву.

Тётя детей - Красная Шахматная Королева. Единственный герой, который мне понравился, хоть её и выставляли злодейкой (какая нехорошая, хочет, чтобы Алиса получила билет в хорошую жизнь, переехала к тёте и стала светской леди, дабы вернуть семье благосклонность в обществе!)

Питер Пэн и Алиса в стране чудес/come away Алиса в Стране чудес, Питер Пен, Экранизация, Фильмы, Отзыв, Обзор, Длиннопост

Отец - чернокожий, который вышел из низших слоёв, живёт с семьёй в домике в лесу, зарабатывает тем, что вырезает и продаёт модели корабликов.

По сюжету, Питер и Дэвид постоянно фантазируют (в некоторых сценах непонятно, реально ли действие или это плод воображения, что сильно путает), играют в лесу. Тётя и мать хотят отправить Дэвида в престижную школу, что разлучит его с младшими братом и сестрой. Старшего брата постоянно хвалят, из-за чего Питеру завидно.

Дети играют в старой лодке, Дэвид подскальзывается и падает в воду.



Мы видим сцену похорон мальчика. Брат и сестра кладут цветы на его гроб. Позже, в конце фильма, Алиса находит маленький ключик, открывает им мамину шкатулку и обнаруживает посмертное фото брата.  Да, это детский фильм-сказка с рейтингом 6+.



Семья в трауре, родители обязаны как то успокоить детей. Как они это делают? Мать уходит в запой, отец проигрывает всё, что у них было, в покер.

Работой по дому занимается тётя, позже, она вывозит Алису на чаепитие в высшем свете, предлагает ей пожить в Лондоне (какая нехорошая, семью разлучает/пытается сделать хоть что-то ради благополучия детей).

Алиса пытается говорить с бухой матерью, получает пощёчину. Пьёт из одной из маминых бутылочек и уменьшается на время.

Питер в лесу встречает мальчиков-бомжей. Чернокожий Лондонский гангстер, Си-Джей (Это не шутка. Си - капитан, Джей - Джеймс), угрожает отцу семейства, что отомстит, в случае неуплаты карточного долга.

Дети воруют часы отца и идут, чтобы заложить их старьёвщику, коим оказывается чернокожий Болванщик (всё ещё лучше версии Деппа). Болванщик/Шляпник - отец Си-Джея и главы семейства, дед Алисы и Питера, но не знает об этом. Дети продают Си-Джею часы, по возвращению, они понимают, что вместо денег им дали мешок с жестянками.

Си-Джей отрубает брату руку (6+, семейный фильм), за неуплату карточного долга, всё по понятиям.

Питер и Алиса наблюдают, как мать утешает отца и говорит, что убьёт Си-Джея, потом резко встаёт смирно, на её сорочке появляется кровавое сердце и она кричит: "Отрубить ему голову! Отрубить ему голову! Отрубить ему голову!", А потом вновь возвращается в обычное состояние.

Питер Пэн и Алиса в стране чудес/come away Алиса в Стране чудес, Питер Пен, Экранизация, Фильмы, Отзыв, Обзор, Длиннопост
Питер Пэн и Алиса в стране чудес/come away Алиса в Стране чудес, Питер Пен, Экранизация, Фильмы, Отзыв, Обзор, Длиннопост

Колокольчик, подаренный Алисе мамой оживает, превращаясь в фею Тинкер Белл/Динь Динь, открывает девочке путь в кроличью нору и страну чудес, где мать в образе дамы червей говорит Алисе возвращаться обратно (серьёзно, девочка падает в нору, видит даму, та говорит: "иди домой", Алиса идёт домой. Гений сценарной мысли).

Питер находит пропащих мальчишек, с помощью феи бьётся с Си-Джеем, отрубает ему руку и скармливает её крокодилице, у Си-Джея магически вырастает стальной крюк (он буквально на глазах у злодея произрастает из обрубка).

Питер Пэн и Алиса в стране чудес/come away Алиса в Стране чудес, Питер Пен, Экранизация, Фильмы, Отзыв, Обзор, Длиннопост

Питер улетает навсегда, оставляя семье гору украденного золота, Алиса отказывается ехать с тётей и много лет спустя, рассказывает этот опус своим детям.

Что тут скажешь? Фильм мрачный, неприятный, обосранный всеми. Мне нравится его визуал, актёрская игра Джоли и чёрного Болванщика. Это не детская картина, хоть и 6+. Могло быть ГОРАЗДО лучше.

Вся популярность экранизации строится на расовом скандале, не будь его, фильм бы никто и не заметил. Но, я зритель искушённый.

Мой любимый фильм о Питере Пэне - это экранизация из нулевых, с Джейсоном Айзексом. Дисней уже снимают новую версию, где Питера сыграет мальчик мексиканец, его подругу, Вэнди - дочь Милы Йовович, Крюка - Джуд Лоу (я заранее понимаю, что эта версия будет намного лучше, чем наш сегодняшний пример).

Моя самая нелюбимая Алиса - это фильм Тима Бёртона, он уныл, сер, многое сплагиачено с игры Американа МакГи. Сам режиссёр говорил, что не любит эту сказку, не понимает её. Моя самая любимая версия - фильм Яна Шванкмайера, от которого ты сидишь, смотришь в стенку, дрожишь и думаешь: "что за сюрреалистичный ад я сейчас увидел?"



Come away/Питер Пэн и Алиса в стране чудес - фильм на один раз. Посмотрел, забыл. Хотя, он не стоит вашего времени.