Питание на 3500 в Подмосковье

Всем привет! Прочитала пост девушки из Ангарска о том, что она собирается потратить на еду 3500 руб. за месяц. Задумалась. Удивилась набору. К тому же коментаторы разделились на 2 странных лагеря:

- о, 3500 это дофига, я на эти деньги семью кормлю и норм (боже, каак?)

- бедняжечка, это жизнь в проголодь, подрыв здоровья


Мое мнение, что на эти деньги один (некрупный) человек может питаться весьма вкусно и сбалансированно. Я подумала, что может быть не только у меня сейчас тяжелые финансовые времена и мои размышления кому-то пригодятся.


Основа рациона, как ни странно, мясо, рыба и яйца. Эти продукты позволяют дольше оставаться сытым. Считаем:

- 2 целых курицы 350 руб.

- минтай тушка 1,5 кг 200 руб.

- фарш 600 гр 200 руб.

- красная рыба горбуша целая 1,2 кг 250 руб.

- яйца 60 шт 300 руб.

- сырок плавленный дружба 4 шт. 100 руб.


Из курицы, минтая и фарша мы получаем 25 полноценных ужинов (по 100гр мяса/рыбы в тарелке). Что приготовить? Котлеты, рагу с картошкой, просто пожарить/отварить, нагеттсы, потушить в сметане. На остальные 5-6 дней на ужин жареная картошка, гречка с вареным яйцом, яичница.


В чем ценность целой курицы? Спинка и кости! Если не умеете разделывать - один раз посмотрите ютюб и потом пользуйтесь всю жизнь.  


С одной курицы получается две кастрюли супа (каждую можно растянуть на 4-5 порций, т. е. на 4 или 5 дней).  Разделываем курицу. Из спинки и крыльев - один суп, нормальный с мясом. Из остова грудки и костей из ножек варим бульон, в него кидаем пару плавленных сырков - готов сырный суп. Туда гренки, вареное яйцо и получается вполне себе еда. Вообще, если в любой мясной бульон добавить яйца и картошку,  получается сытно и вкусно.


С горбушы получится 2 кастрюли супа с мясом на 8-10 порций.


Итого: 1400 руб.


Дальше - то, что поможет приготовить вкусную еду, а не просто корм.


- масло сливочное 2 пачки 200 руб.

- масло растительное 80 руб.

- сметана 2 упаковки по 300гр 100 руб.

- соль, сахар 50 руб (я не сладкоежка, сахара хватит на 2 месяца)

- майонез 50 руб.

- томатная паста 50 руб.

- зелень, чеснок 100 руб.

- молоко 3 литра 150 руб.

- хлеб (черный по 40 руб.) 320 руб.

- мука 50 руб.


Чай 150 руб., варенье 2 баночки 200 руб. Без конфеток живу спокойно.


Итого: 1500 руб.


Гарниры и овощи на салаты:

- гречка 70 р.

- рис 70 р.

- макароны 50 р.

- геркулес 50 р.

- пшено 50 р.

- картошка 3 кг 60 р.

- морковь 2 кг 60 р.

- лук 2 кг 60 р.

- капуста 3 кг 60 р.

- свекла 1 кг 50 р.


Итого: 580 р.


На завтраки: овсянка, пшенная каша, гречка, блины, оладьи, яйца во всех видах. Из остатков хлеба - гренки, сухари (я с удовольствием грызу просто так).


Итак, на все вообще - 3480.


Из грустного - тут нет фруктов, сыра и вина.  Но в целом, на мой взгляд, это очень достойное меню, которое поможет вам (и нам)) пережить личные финансовые кризисы.


Где все покупать? Активно пользуюсь приложением, которые показывает все скидки в округе, очень помогает. Пятерочка, да!, магнит - мое все.


Друзья, кто живет за пределами европейской части страны, расскажите, у вас есть сетевые маназины? Те же, что и в столице или свои? Акции часто бывают? Или рынки дешевле? В москве на обычных, не оптовых рынках, дороже, чем в магазинах. 


Если что-то упустила в меню, пишите, самой интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
60 штук яиц за 300р, красная рыба горбуша 1.2кг за 250? Блять где вы живёте? Я живу в приморье, десяток яиц сука по 80р это ещё второй категории, 1 стоят уже 96р. Горбушу 1.2кг за 250р курить, ну наверное только тухлую можно. Рублей 500 нах. Ну нахуй блять, живём возле моря а красная рыба и икра, тут как деликатес и то не каждый может себе ее позволить. Ахуеть
не знаю сколько там в кг вышла у вас курица, у меня курица весом в 1.5кгд где то, выйдет примерно рублей в 300.
корояе, на дальнем востоке в 3500 на еду, если только на гречку хватит и хлеб, на месяц.
3500 я трачу в неделю на семью из 3 человек, жена и сын. Впринципе мы не шикуем там разными явствами, обычная еда. Ребенку конечно же фрукты, йогурты.
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на ДВ, там цены на все в разы больше. Подмосковье - курица ок.150 р. по акции в пятерке - реальная цена, бывает и 110-120 р.за кг, яйца бывают по 39 -50 р.десяток, дороже реально не покупаю, они конечно мелковатые, горбуша ок. 200 р.с копендосами за кг.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь давай взглягем правде в глаза, регион где рыба добывается стоит пздц как дорого, за то в Москве стоит копейки, курица тоже самое. Вам не кажется это очень обидным? Курицын фермы тоже есть у нас, производства разные. Вон на Камчатке где красной рыбы дохуя, она стоит очень дорого. Дороже чем в Москве. Так с какого блять хуя город который потребляет только, там стоит дешевле. Не ахуели ли ребята в Москве в край. Пидоры ебучие сука (я про правительство)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна) Про цены на ДВ знаю, я выросла на Камчатке. А простой народ в подмосковье, особенно дальнем, тоже не жирует, ой не жирует. Работы нет, без блата устроишься только на МРОТ, если повезет чуть больше. Но на 3500 питаться можно, вот примерно как ТС написала.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю и верю, но мы же про цены на еду говорим сейчас и меня это удивляет. Знакомый работал в таможне и рассказывал, как тонны рыбы и разного, то что наше в приморье или на ДВ производится, каталось в Москву там растаможка была, и обратно к нам. Под видом свежего конечно же. а для чего это? А что бы все деньги оседали в этом бесполезном регионе. Зачем развивать другие регионы, давайте все в один Загребе и будем раздавать по чуть чуть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему происходит то, что вы описали, я думаю вы понимаете и не с населения за это спрос. Про цены на красную рыбу, горбушу в подмосковье замороженную я даже как то по 180 р.за кг. видела, вся остальная красная рыба не реально дорогая тоже - от 1100 р., на икру я не смотрю даже.  В пятерочке продается маленькая баночка за 300 р.с копейками, но жрать ее не возможно) Народ берет на НГ, как символ.

Автор поста оценил этот комментарий
В смысле дороже чем в Москве? Там икра раза в два дешевле, брал года два назад.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
1кг красной икры 2500р и это у браконьеров. Сколько она в магазине даже гадать не буду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На центральном рынке она точно стоила дешевле. Может за два года все и изменилось. Цены были около 1900-2100.
Автор поста оценил этот комментарий

Камчатка. Яйца 110-120 руб за десяток

Автор поста оценил этот комментарий

Вчера только в Ашане брал курица 96, бедрышки 76

Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Слушай я вот реально дурею с того, что морепродукты на ДВ стоят столько же сколько и нас в Ростов-на-Дону. Причем прожил на Сахалине (юг) 5лет, пишусь с одноклассниками, цены фотографируют, также как у нас. А побраконьерить? Не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И присесть?)))
я сам с приморского края, кто то может и браконьерит у кого есть подвязки в разных органах. Обычному лучше не стоит, присесть как два пальца. Причем повешать все что можно на тебя.
Автор поста оценил этот комментарий
Земляк, опередил. Я сам охуел с яиц 6 десятков за 300 рублей
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да пздц. С она уже не то что стучатся, там блять на танках ебашат
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С дна*
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера брал яйца, 44 рубля. Москва.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку