28

Питание на 3500 в Подмосковье

Всем привет! Прочитала пост девушки из Ангарска о том, что она собирается потратить на еду 3500 руб. за месяц. Задумалась. Удивилась набору. К тому же коментаторы разделились на 2 странных лагеря:

- о, 3500 это дофига, я на эти деньги семью кормлю и норм (боже, каак?)

- бедняжечка, это жизнь в проголодь, подрыв здоровья

Мое мнение, что на эти деньги один (некрупный) человек может питаться весьма вкусно и сбалансированно. Я подумала, что может быть не только у меня сейчас тяжелые финансовые времена и мои размышления кому-то пригодятся.

Основа рациона, как ни странно, мясо, рыба и яйца. Эти продукты позволяют дольше оставаться сытым. Считаем:

- 2 целых курицы 350 руб.

- минтай тушка 1,5 кг 200 руб.

- фарш 600 гр 200 руб.

- красная рыба горбуша целая 1,2 кг 250 руб.

- яйца 60 шт 300 руб.

- сырок плавленный дружба 4 шт. 100 руб.

Из курицы, минтая и фарша мы получаем 25 полноценных ужинов (по 100гр мяса/рыбы в тарелке). Что приготовить? Котлеты, рагу с картошкой, просто пожарить/отварить, нагеттсы, потушить в сметане. На остальные 5-6 дней на ужин жареная картошка, гречка с вареным яйцом, яичница.

В чем ценность целой курицы? Спинка и кости! Если не умеете разделывать - один раз посмотрите ютюб и потом пользуйтесь всю жизнь.  

С одной курицы получается две кастрюли супа (каждую можно растянуть на 4-5 порций, т. е. на 4 или 5 дней).  Разделываем курицу. Из спинки и крыльев - один суп, нормальный с мясом. Из остова грудки и костей из ножек варим бульон, в него кидаем пару плавленных сырков - готов сырный суп. Туда гренки, вареное яйцо и получается вполне себе еда. Вообще, если в любой мясной бульон добавить яйца и картошку,  получается сытно и вкусно.

С горбушы получится 2 кастрюли супа с мясом на 8-10 порций.

Итого: 1400 руб.

Дальше - то, что поможет приготовить вкусную еду, а не просто корм.

- масло сливочное 2 пачки 200 руб.

- масло растительное 80 руб.

- сметана 2 упаковки по 300гр 100 руб.

- соль, сахар 50 руб (я не сладкоежка, сахара хватит на 2 месяца)

- майонез 50 руб.

- томатная паста 50 руб.

- зелень, чеснок 100 руб.

- молоко 3 литра 150 руб.

- хлеб (черный по 40 руб.) 320 руб.

- мука 50 руб.

Чай 150 руб., варенье 2 баночки 200 руб. Без конфеток живу спокойно.

Итого: 1500 руб.

Гарниры и овощи на салаты:

- гречка 70 р.

- рис 70 р.

- макароны 50 р.

- геркулес 50 р.

- пшено 50 р.

- картошка 3 кг 60 р.

- морковь 2 кг 60 р.

- лук 2 кг 60 р.

- капуста 3 кг 60 р.

- свекла 1 кг 50 р.

Итого: 580 р.

На завтраки: овсянка, пшенная каша, гречка, блины, оладьи, яйца во всех видах. Из остатков хлеба - гренки, сухари (я с удовольствием грызу просто так).

Итак, на все вообще - 3480.

Из грустного - тут нет фруктов, сыра и вина.  Но в целом, на мой взгляд, это очень достойное меню, которое поможет вам (и нам)) пережить личные финансовые кризисы.

Где все покупать? Активно пользуюсь приложением, которые показывает все скидки в округе, очень помогает. Пятерочка, да!, магнит - мое все.

Друзья, кто живет за пределами европейской части страны, расскажите, у вас есть сетевые маназины? Те же, что и в столице или свои? Акции часто бывают? Или рынки дешевле? В москве на обычных, не оптовых рынках, дороже, чем в магазинах. 

Если что-то упустила в меню, пишите, самой интересно.

Дубликаты не найдены

+10

Ага,ток при таком питании работать нельзя,посмотрите нормы для работующего человека))

раскрыть ветку 7
+1

С таким набором я у печей и слягу. Простят поеботину для домохозяек.

раскрыть ветку 6
+1

Дык,а я о чем? Средний расход за день 5-8 тысч килокал,а у неё наборчик дайбох на 2-3 в день. Вобщем если не шевилится и не заниматся сексом,то проживет,и то недолго))

раскрыть ветку 4
0

так идите дворником работать, если вам при такой работе платят так, что на еду только 3500 остается, то зачем там работать вообще?

+13
Это где 2 целых курицы за 350р???
и далее цены... вы откуда таки? Я тоже хочу таких цен.
раскрыть ветку 17
+16

А меня цена на горбушу смутила...

раскрыть ветку 6
+2

На рынке мороженая, с головой и потрохами стоит 200 рублей за кг, весит чуть больше кг

раскрыть ветку 2
+3
Да там все странные. Такое впечатление что текст был написан лет 10 назад. А щас решили опубликовать.
раскрыть ветку 1
0

Подмосковье, горбуша на рынке 210 руб./кг, в "Светофоре" - 172 руб./кг

+2

Омск. 1кг курицы - 165р.

раскрыть ветку 2
+1

не вводите людей в заблуждение. в Магните 119р уже месяца три, в Пятерочке - 123р

раскрыть ветку 1
+2

В дикси часто акция по 100-120 руб/кг на целые тушки. В одной примерно 1,6 кг.

раскрыть ветку 3
0
В карусели так же. Беру тушками.
-2
Вы расходитесь в показаниях. То 200 за кг выше, то 100-120.
раскрыть ветку 1
0

Ну в том же Окее курятина аля петелинка летом часто от 90р за кило, это не считая более стремной своей продукции ТЧН, тч туша цыпленка выходила в сотни полторы. Сейчас правда цены взлетели и акции не часто.

0

Например в Ашане брал последний раз по 96 р/кг. Две тушки вышло на 380 руб.

А вот горбуша по 200 это странно.

0

В пятерке. Курица "Тандер" (их Внутренняя марка) 100р/кг

+11

Некрупная девушка прокормится. Большой мужик, который работает на физической работе - вряд ли.

раскрыть ветку 5
+3

Однозначно :( ну я и писала по своему опыту

раскрыть ветку 3
+3
Вот вам реальный опыт. 3 куриные грудки + пол кило картошки+ мол пакета макарон, морковь лук специи. Кастрюля в районе 5литров. Максимум на 2 дня. Ем 1, мальчик 30 лет, 80кг, 178рост. И я не работаю тяжёлым трудом.
раскрыть ветку 2
+1

нет, мужик не прокормится. Мужику надо мясо, а тут его не так много. Тем более мужику из Сибири.

+4

Ребята, про горбушу. Магазин победа, сегодня:

Иллюстрация к комментарию
+4

Мяса маловато.

+2

Для подмосковья реальные цены. Норм.меню, если жить в режиме жесткой экономии, сама так пару лет жила, выжить можно, но даже злейшему врагу так жить не пожелаю. По меню - можно еще куриную печень ( в магните подложка 100р. замороженной), легкое и почки на рынке (85-90 р.за кг.), рульку свиную можно найти - 180-200 за кг., холодец из свиных ножек (копеечные) и курицы, фарш покупной (даже дорогой) и наггетсы - отрава, делайте фарш из той же курицы, для объема добавляется лук, хлеб и картофель - очень вкусно. В подмосковье лесов еще полно, грибы летом собирайте - и отличное времяпровождение и хорошее разнообразие в питании.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо за советы, правда! А что делать из легкого и почек? Наггетсы из грудки и сухарей, чтобы разнообразить куриное меню. Грибы тема, но не различаю вообще, боюсь :( живу рядом с селом,, летом собирала яблоки и сливы вместо грибов,  много безхозных деревьев.

раскрыть ветку 1
+2

Легкое да просто обжариваете, к нему подливу (лук, морковка,  томат.паста, мука, все обжарить, потом потушить с водичкой и специями, если "жируете" сметанки добавьте) и любой гарнир. Почки вымочить в воде не меньше 3-часов, меняя воду раза 3, потом сварить (часа полтора), порезать, обжарить,  добавить овощи, как для легкого и соленые огурцы, все обжарить и тушить с водичкой. Вкусно с гречкой.Зелень и лук выращивать на подоконнике. С грибами мне повезло - с бабушкой с детства ходила, обожаю и тихую охоту и есть ее трофеи. Сходите с кем нибудь знающим - не пожалеете. Еще совет в специализированных мясных лавках часто свинина продается ну очень дешево, от 200 р.за кило, но нужно брать большим куском, находите еще пару-тройку страждущих, скидываетесь и покупаете.

+2
Из курицы, минтая и фарша мы получаем 25 полноценных ужинов - меня одного смущает, что ТС только ужинает?
раскрыть ветку 3
+1

Я в принципе раз в день полноценно кушаю обычно, так что ничего удивительного)

Многие так живут

+1

Плюс 25-30 супрв на обед и 30 завтраков.

0
Ну могу сказать что я только завтракаю и обедаю, вечером как то не до ужина
+2

Я на 3500 вдвоём неделю живем. Без особых изысков

+2

Тоже хочу горбушу 1,2 кг за 250 р

У нас красная рыба (семга, кета или форель) стоит в лучшем случае 700, в худшем - 900р/кг (Ростов-н/Д)

раскрыть ветку 9
+3
Сравнивать горбушу с семгой или форелью — это сильно :)
раскрыть ветку 1
+1

я выдала ассортимент красной рыбы, которая есть в наших магазинах.

лосось вообще 1200 р/кг.

+3

Красная рыба красной рыбе рознь. Атлантические лососевые - семга, форель и в мск дорогие, 700-1000 руб/кг. Горбуша, кета, нерка - наша дальневосточная рыба. Из них горбуша - самая дешевая рыба (потому что самая нежирная и не самая вкусная). К тому же она единственная (на моем опыте) продается с головой и потрохами. Отсюда и такая низкая цена. Присмотритесь в рыбных магазинах.

раскрыть ветку 1
+2

по цене 250р/кг просто не видела красную рыбу  у нас. Даже в докризисные времена она рублей 300-400 стоила, не меньше.

+1

Зато есть дешевая свежая речная - караси, карпы, сазаны, толстолобики. На каждом углу лотки стоят с живой

раскрыть ветку 1
0

я не люблю их (((

а так-то да, есть.

0
У нас тоже семга, кета или форель стоят нереальных денег. А вот горбуша - исключение. Она везде в районе 200/кг. Просто принципиально, видимо, не хотите ценник на неё смотреть. Покажите, где у вас она стоит сильно дороже?
0

Привет. На Врубова прокатись, там не такие конские цены.

раскрыть ветку 1
0

Бываем там ))

Справедливости ради, мне как-то в Перекрестке стерлядь попадалась рублей по 300/кг.

Но это все-таки как повезет, далеко не повседневный ассортимент, так скажем.

+2
"Мое мнение, что на эти деньги один (некрупный) человек может питаться весьма вкусно и сбалансированно.."

Хорошая попытка, госпожа бывший министр Соколова. Но нет.
+2

Опять думские балуются....

Анантолльич или Наибулина разлогинтесь - не смешно.

+1
В пятницу... кура 96.10 за кг... фото чека приложить не могу - рейтинга нет... но там написано - Петелинка цыпленок 1кат. (охл.) 1.622 х 96.10 = 155.87
не тухлый и не реклама...
+1
Какие хорошие цены. Что за город? А то может мне дешевле на поезде к вам за продуктами ездить ))
+1
60 штук яиц за 300р, красная рыба горбуша 1.2кг за 250? Блять где вы живёте? Я живу в приморье, десяток яиц сука по 80р это ещё второй категории, 1 стоят уже 96р. Горбушу 1.2кг за 250р курить, ну наверное только тухлую можно. Рублей 500 нах. Ну нахуй блять, живём возле моря а красная рыба и икра, тут как деликатес и то не каждый может себе ее позволить. Ахуеть
не знаю сколько там в кг вышла у вас курица, у меня курица весом в 1.5кгд где то, выйдет примерно рублей в 300.
корояе, на дальнем востоке в 3500 на еду, если только на гречку хватит и хлеб, на месяц.
3500 я трачу в неделю на семью из 3 человек, жена и сын. Впринципе мы не шикуем там разными явствами, обычная еда. Ребенку конечно же фрукты, йогурты.
раскрыть ветку 16
+2

Вы на ДВ, там цены на все в разы больше. Подмосковье - курица ок.150 р. по акции в пятерке - реальная цена, бывает и 110-120 р.за кг, яйца бывают по 39 -50 р.десяток, дороже реально не покупаю, они конечно мелковатые, горбуша ок. 200 р.с копендосами за кг.

раскрыть ветку 9
0
А теперь давай взглягем правде в глаза, регион где рыба добывается стоит пздц как дорого, за то в Москве стоит копейки, курица тоже самое. Вам не кажется это очень обидным? Курицын фермы тоже есть у нас, производства разные. Вон на Камчатке где красной рыбы дохуя, она стоит очень дорого. Дороже чем в Москве. Так с какого блять хуя город который потребляет только, там стоит дешевле. Не ахуели ли ребята в Москве в край. Пидоры ебучие сука (я про правительство)
раскрыть ветку 7
0

Вчера только в Ашане брал курица 96, бедрышки 76

0

Привет. Слушай я вот реально дурею с того, что морепродукты на ДВ стоят столько же сколько и нас в Ростов-на-Дону. Причем прожил на Сахалине (юг) 5лет, пишусь с одноклассниками, цены фотографируют, также как у нас. А побраконьерить? Не?

раскрыть ветку 1
0
И присесть?)))
я сам с приморского края, кто то может и браконьерит у кого есть подвязки в разных органах. Обычному лучше не стоит, присесть как два пальца. Причем повешать все что можно на тебя.
0
Земляк, опередил. Я сам охуел с яиц 6 десятков за 300 рублей
раскрыть ветку 2
+1
Да пздц. С она уже не то что стучатся, там блять на танках ебашат
раскрыть ветку 1
0

Вчера брал яйца, 44 рубля. Москва.

+1

Фарш покупной это дно. Покупаем немного мяса, туда же жир от курицы срезаем, лук соль, перец. Для оъема можно хлеба и картофель перекрутить, это для тех кто люит столовские котлетки.

0
Немного цен Камчатки. И это акции, в обычные дни эти товары на 20-30% дороже.
0
Иркутск, курица 180 за кг.
0
Картошка 19р.Кубань
0

Все это интересно только в качестве эксперимента, типа посмотреть, а как там выживальщики выживают, а смогу ли я так же. Реально всю жизнь питаться таким набором - спасибо, не надо.

0

Вы забыли о белке, а его нужно примерно 1г на кг веса.  То есть некрупной девушке 50 кг - 50 г белка.  Покупной фарш, котлеты, сосиски, плавленные сырки - это не белок, а жир.  В мясе и рыбе 25г на 100 г.  Стало быть что?  200 г мяса/рыбы в день.  Ну или 2 пачки творога по 200 г.   Курица тушка в нашем регионе - 125 руб., свинина 260 руб., рыба начинается от 300 руб. - ЭТО СО СКИДКАМИ В СЕТЯХ, что можно найти не каждый день.  Есть ещё сезонные ряпушка и плотва с окунем, но это ещё полгорода оббежать.    И 1г белка на кг веса - это при минимальной физактивности.   А если работа не за компом или спортзал, как у меня?  60г, как минимум.  А что бывает при недостатке белка - гугл вам в помощь.

раскрыть ветку 1
+5

А что бывает при недостатке белка?

Судя по практике - никто не умер. Без нормы белка живут, и даже массу набирают, только не мышечную

0

Две курицы 350 рублей, это где так ????

0
Да пол страны так живет. У самого хороший доход, но продукты все теже, готовлю сам, выходит чуть больше изза фруктов. Давно уже высчитана продуктовая корзина. Зачем еще раз заниматься тем же?
0

Суп - это не еда. У меня по очень скромным запросам уходит примерно 2500 в неделю. Я средний мужик 90 кг.

раскрыть ветку 1
0

Суп это очень даже еда,причем необходимая для организма. Жидкая пища очень полезна для пищеварения. Куриные супы к тому же еще и диетические. Щи\борщи можно так же варить на курице,можно взять говяжьих костей.. свинные ребра опять же (недавно брал кило ребер за 190р по акции,очень в борщ зашли). Я 4.5 литра того же борща ем 5-7 дней,по вечерам после работы тарелку-полторы,с хлебом,и потом чай с парой-тройкой печенек. И вполне насыщаюсь. Мужик, 32 года.

0
Горбуша за 250р/кг? Серьёзно?
раскрыть ветку 2
0
Красноярск. По акциям меньше 200р/кг
0

Может с истекшим сроком годности. Такие продают как "по акции".

0

За 3500- неделя максимум, потом подохну

0

Точно, в тегах же есть

0

Да ну, названия то нет.

-1

А еще подумайте, что после НГ цены еще вырастут на 15-20%. И тогда хлеб уже будет стоить рублей 35. А курица под 200. Через годик мясо в чистом виде станет доступно лишь очень обеспеченным семьям, для остальных станет праздничным блюдом, как сейчас для многих хороший сыр и рыба.

-1

Продуктовая корзина, канеш, агонь.

Цены - пиздеж чистой воды, либо почти просрочка, либо пятилетней давности. Красной рыбы дешевле 400-500 рублей за кило не видел ни разу (мороженая, цельная). Курица дешевле 150 за кило тоже ни разу не было, 2 куры выйдут минимум 500. Яйца дороже минимум на 7 рублей за десяток, плавленый сырок - на 8 рублей, фарш на 30-50. Минтай не ем, цену не знаю.

Сливочное масло - пачка за 100 рублей? Серьезно? Это спред так-то. Масло дешевле 150-200 за пачку вообще ни разу не наблюдал.

Где я затариваюсь - Дикси, Магнит, Пятерочка. Все с учетом скидок и акций. Картошку, капусту моркву и прочую зелень беру у тещи бисплатна.

В итоге на семью из 2 человек (детей я не учитываю, только жена и я) выходит никак не меньше 10-12к. Это с учетом еды "впроголодь", по минимуму! Физическим трудом не занимаемся, оба компьютерные работяги.

За 3500 можно прокормить мелкую студентку, которая живет в теплом городе, и то не факт.

Вологодская область.

раскрыть ветку 4
+2

Московская область, горбуша 170-200 руб./кг, масло сливочное от 80 рублей за пачку, курица в пятерке по акции от 109 руб./кг, яйца в зависимости от категории от 40 руб./дес.

+1
До Карелии не далеко - заедь... форель - 350 за кг... масло 110... я бы порекомендавал бы меньше за компом сидеть... человек пишет - пользуется акциями во всех ближайших магазах... цены норм...
раскрыть ветку 1
+1
Еще добавлю... картофан по 9-10 рублей за кг, ибо сезон... затаривайся на всю зиму...
+1

Сливочное масло 80 р/пачка, местное

Не спрэд, по вкусу отличное

Куриные бедра - 145 р/кг (было 116 летом)

Яйца - 35 руб/десяток (в КБ, везде)

Тверская область   

-3

Только один вопрос - вы едите 4 дневный куриный суп?

раскрыть ветку 4
+4
Да, готовим суп в воскресенье, до четверга едим, какие проблемы? Холодильник вроде себе все позволить могут.
раскрыть ветку 2
-2

Просто съев один раз,3 дневный куриный супчик, я сбросил килограм 5

раскрыть ветку 1
+3

Вот здесь не понял в чем проблема?

Живу один, готовить не люблю. На неделю в мультиварке вполне себе могу кастрюлю супа сварить и употреблять его на ужин.

-3

Хули тут твои меню, ты бери и питайся так каждый день хотя бы месяца три.

-4

Наталья Соколова, да вы заебали с вашим диетическим меню на 3500р !

салаты из картошки и макарон делать? Или для разнообразия гречку?

-12

@moderator, очень уж смахивает на рекламу приложения

раскрыть ветку 5
+2
Перебдюн штоле. Где ты её разглядел, покажешь? Реклама чего?
раскрыть ветку 2
+1

В тегах "Едадил"

раскрыть ветку 1
+2

Блин, я специально не стала писать в тексте. Имхо, это все равно, что рекламировать гугл

+1
Реклама факта наличия такого приложения? Она ещё и еду рекламирует.
ещё комментарии
Похожие посты