Письмо Эйнштейна к Фрейду от 30 июля 1932 г

Письмо Эйнштейна к Фрейду от 30 июля 1932 г Альберт Эйнштейн, Фрейд, Война

Дорогой Господин Фрейд!


Я счастлив тем, что получаю уникальную возможность поговорить с вами о вопросе, который при нынешнем положении вещей кажется мне самым важным для цивилизации: есть ли способ избавить людей от роковой войны? Понимание того, что благодаря прогрессу техники этот вопрос стал вопросом существования для цивилизованного человечества, проникло довольно широко, и, несмотря на большие усилия, решения до сих пор нет.


Как возможно, чтобы масса людей воспламенялась с помощью определенных средств до безумия и самопожертвования? Ответ может быть только один: в человеке живет потребность ненавидеть и уничтожать. Эта установка присутствует латентно в обычное время и возникает только при аномальных событиях; но ее относительно легко разбудить и распространить до массового психоза. Здесь, похоже, кроется глубочайшая проблема всего рокового комплекса воздействий. Тут сможет разобраться только великий знаток человеческих побуждений.


Поэтому остается один вопрос: есть ли способ направить психическое развитие людей таким образом, чтобы они стали более устойчивыми к психозам ненависти и уничтожения? При этом я думаю это касается отнюдь не только так называемых необразованных. По моему жизненному опыту, это касается, скорее, как раз таки „интеллигенции“, которая легче всего поддается роковым массовым пристрастиям, потому что она опирается не на свой пережитый опыт, а наиболее удобно и полно заглатывает информацию на печатной бумаге.


С дружеским приветом,


Ваш А. Эйнштейн


P.S. Ответ Фрейда опубликую позже.