Письмо 5

Привет, Нашедший мои письма!


Последнее время учусь правильно принимать и предлагать помощь. И не знаю, что сложнее. Возможно, ты скажешь: «А что в этом такого? Нужна помощь - попроси, предложи, нет – откажи». И я не буду с тобой спорить, ведь это верно. Все просто. А вот с этим как раз все сложно.

Раньше мне тяжело было ее просить, трудно признать, что она мне необходима. Нужно было дойти до отчаяния, чтобы озвучить проблему, когда уже все равно, будет ли это понято как слабость. Особенно, если она в голове. Особенно, если тебе нужна молчаливая помощь, чтобы с тобой просто побыли рядом.

Скажу, что я такой человек, который просит о помощи только, когда она действительно нужна. Из той же серии, если я говорю, что мне плохо или больно. То мне действительно очень плохо и очень больно (нет, привычки заигрывать со своим здоровье и доверием людей, которые хорошо ко мне относятся). И в такие моменты, страх, еще больше получить, побеждал желание послать сигнал «С.О.С.», и делалось еще хуже.

Я понимаю, что порой, очень трудно понять самому, как тебе помочь. И от этого страдает формулировка, и ты отправляешь не то сообщение. И вот, в твою жизнь врывается человек с благой целью – помочь тебе. Он очень старается, строит планы, как я буду круто жить, когда он мне поможет и т.д. Не делая только одного, не слушая, что я говорю. А ведь моя просьба сформулировалась и я, излучая благодарность за порыв, пытаюсь ее озвучить. Но в той голове уже проект и я со своей простой просьбой туда не вставляюсь. И человек обижается, хмурится, ругается. Иногда выполняя просьбу, а иногда нет. И ты стоишь потом, смотришь на дверь и понимаешь, что все с самого начало было неправильно и это твой косяк тоже.

Теперь я стараюсь сначала написать в голове просьбу, а потом ее озвучивать. В начале моего самообучения, мои просьбы уточнялись с юридической точностью, чтобы не было разночтений и все было максимально понятно. Но, знаешь, что смешно, порой все равно понималось не так. Пришлось стать попроще, в этом вопросе, и подключить юмор.

Так же трудно, на мой взгляд, не надевать костюм супергероя и не лететь спасать всех, кто попросит. Многочисленные удары по голове и потерянные деньги, наконец, заставили меня снять плащ и начать делать паузу, перед тем как согласиться. Было много ситуаций, когда после оказанной помощи было чувство, что тебя… даже не знаю, как цензурно написать, куда меня макнули, отправили и что со мной сделали. Порой складывалось ощущение, что простое слово «спасибо» знают не все.

У меня с благодарностью был перебор – появлялось чувство долга. Откуда-то бралось желание сделать в ответ столько же и даже больше. Теперь-то я понимаю, что это должно быть соразмерно, но раньше… Да-а, похоже, я черствею.

Сейчас новый этап – научиться, в процессе оказывания помощи, останавливаться и, если не посылать в известных направления просителя, то хотя бы не продолжать тратить силы.

Правда, в силу своего характера, я сначала даю знать людям, что они переходят границы. Не могу сразу бросить все и исчезнуть в тумане, плащ-то аккуратненько висит в шкафу.

Заканчивая это письмо, хочу сказать тебе:

- Спасибо, что находишь и читаешь мои письма. Ты мне очень помогаешь.


До завтра.


5/7