Писательское

Жизнь сложилась так, что у меня две работы. Первая и основная - тренер. Вторая - писатель. Как-то давно написал книгу, издательству понравилось, и понеслось. Днем сплю, вечером тренирую, ночью пишу. Но не в этом суть.

Есть у меня один знакомый, назовем его Васей (имя изменено). Я о нем писал в предыдущем посте про римские улицы. Ну и вот однажды он у меня спрашивает:

- А как ты книги пишешь? Там же, типа, вдохновение должно прийти, муза посетить...

- Да какая муза, - отвечаю. - Ты как на работу ходишь? Сел в машину, приехал в офис, включился в процесс. Тут то же самое. Сел за компьютер - и понеслось. А вдохновение придумали ленивые люди, которые ищут отмазки чтобы не работать. Нет, мол, у меня вдохновения, вот я и не пишу, жду когда посетит.

- Ну, наверно и я так могу, - задумчиво говорит Вася. - Сел, начал писать...

Потом, подумав, грустно добавляет:

- Только х**ня получится.

- Да ладно, - говорю. - Каждый хорош на своем месте. Ты вон мастерски бизнесом занимаешься.

- Да что бизнес, - машет рукой Вася. - Торговать каждый дурак сможет. Там купил подешевле, тут продал подороже. Вот книгу написать - это да!

К слову, у Васи собственный коттедж, ездит на Х6, огромный офис, команда подчиненных, которые на него работают...

Ну и вывод из всего этого. "Каждым дураком" быть в наше время выгоднее, чем книги писать - если конечно ты не пробился в высшую лигу, когда твоими романами завалены полки всех книжных магазинов. Это как бы на заметку тем, кто мне пишет письма с вопросом "Как стать писателем?"

Если пост интересен и не уйдет в минусы, в следующем посте расскажу сколько нынче получает начинающий писатель за изданную книгу.