"Писатели без цензуры". Фантазии для озабоченных.

Любители подглядывать в замочные скважины, копаться в чужом грязном белье никогда не переведутся. Именно они фанаты Проекта Дом-2, ток-шоу вроде "Пусть говорят" и иже с ними составляют немалую часть нашего общества, в том числе и на Пикабу. Потому публикации рассказывающие о "настоящем" лице писателей и поэтов всегда останутся востребованными. Приятно ощутить, что великий человек мало того, что туповат, так еще к тому же и озабочен без меры.


Есть спрос - будет предложение. Вот, например эта публикация уверенно перешагнула тысячный рейтинг и обосновалась в Лучшем: http://pikabu.ru/story/pisateli_bez_tsenzuryi_4171309


Фууух…. отпускает читателя из целевой аудитории таких опусов: " Я-то оказывается уж точно не хужее этих писак. Пойду-ка еще подрочу на порнуху, пока родаков дома нет, а завтра расскажу в школе, что на литре нам все врут!"


Разбирать всю статью у меня нет ни времени, ни желания. Пройдемся по первой части публикации, где говорится о Пушкине.


Итак, начнем. Пункт первый - учеба в лицее:

Учился он не ахти. Из 29 выпускников первого лицейского выпуска Пушкин был по успеваемости 18-м. [..] Многие замечали только его неумеренную живость, самолюбие, вспыльчивость и наклонность к злой насмешке, считали его себялюбивым и тщеславным. Они прозвали его французом, преимущественно за прекрасное знание французского языка, но в 1811 и следующих годах это не было похвальным эпитетом.

Что выносит из этого текста читатель? Пушкин учился плохо - из рук вон, лишь по французскому имел успехи. Теперь ученик, имеющий пятерки только по физкультуре в школе имени Егора Гайдара в Малых Медведях, должен проникнуться гордостью -

"я-то прям как Пушкин!"


Но вот что странно - Пушкин учился в ЛУЧШЕЙ школе стране и был 18-м из 29, по мне, так далеко не худший ученик. Да, поступали они туда не по конкурсу, но там были дети не столько сановников, сколько, как сейчас сказали бы, госслужащих высокого уровня, желающих, чтобы их дети получили самое лучшее образование. Высокородных балбесов в то время учили исключительно на дому. Так может Пушкин не так уж плохо учился?


На самом деле успехи у него были не только по французскому. И это знают ВСЕ кроме автора публикации. По русской литературе, как вы понимаете, Пушкин тоже имел кое-какие успехи. А еще точнее -- по российской словесности, по иностранным языкам (не только французский) и да, по физкультуре, тьфу, по фехтованию!


Пункт второй - дуэли.

Александр Сергеевич был еще тем задирой! По некоторым данным, столкновение с Дантесом было 21-м вызовом на дуэль для поэта. Пушкин был инициатором 15 дуэлей, 4 из которых состоялись. По другим данным, его вызывали на дуэль больше 90 раз. Сам Пушкин предлагал стреляться больше полутора сотен раз, причем, порой, причина дуэли не стоила и выеденного яйца.

Текст - полная каша. И снова, что вынесет недалекий читатель из отрывка? Пушкин был мало, что задирой, но и полным мудаком. Иначе как объяснить, что его вызывали на дуэль 90 раз, а сам он вызывал аж 110 раз. Итого по секретным, фиг его знает откуда взятым данным было 200 вызовов! Даже если представить, что состоялись далеко не все - у Пушкина должны были быть руки по локоть в крови несчастных жертв, ставших на пути мерзавца-бретера.


А теперь вернемся в РЕАЛЬНЫЙ мир. Всего известно о 21 (!) вызове на дуэль. 15 раз вызывал Пушкин, 6 раз - его, до выстрелов дошло в четырех.


А теперь еще один факт - задира Пушкин до дуэли с Дантесом ни разу не стрелял на дуэли в противника. Повторюсь, вот ведь странно, сам стоял под пулями спокойно, но не стрелял в ответ НИ РАЗУ. Но автору публикации дела до этого нет, он увлеченно рисует крупными мазками образ Пушкина-подонка.


Пункт третий - женщины и Пушкин.
Пушкин был крайне влюбчивым человеком и всегда говорил, что Наталья Гончарова была его 101 любовью. У него была связь со многими женщинами, многие из которых были замужем. Некоторые отношения он даже не скрывал, хотя дамы были из высшего света. Ходили слухи, что он имел амурные отношения с сестрой жены. Исторически известно, что перед дуэлью Пушкин спросил свою жену: "По ком ты будешь плакать?" Наталья ответила очень просто: "По тому, кто умрет". Также известно, что сестры Натальи Гончаровой – Екатерина и Александра жили в доме у Пушкина и долго не выходили замуж. Когда поэт появлялся в салонах в окружении трёх сестёр Гончаровых, за его спиной хихикали. Их называли - «гарем Пушкина», его - «восточным султаном». Даже родная сестра Пушкина, Ольга, подтрунивая над братом, говорила, что «у него не одна жена, а три».

Уффф… Бред. Начнем с того, что Пушкин писал другу, что Гончарова его 113 увлечение, а не 101. Ага, воскликнет ушлый читатель, так у него было 113 любовниц! А что если я скажу, что автор тысячу раз не прав в этом отрывке, хотя слов-то в нем менее двухсот? До вас еще не дошло? Вы правда думаете, что Пушкин перед написанием письма сутки не спал и тщательно высчитывал количество своих увлечений? Конечно, же число 113 просто взято с потолка и означает, что увлечение Гончаровой на счету Пушкина была не первым и даже не десятым.


Существует, так называемый, донжуанский список Пушкина, написанный им самим в 30 лет. Он включает в себя 37 имен. Много ли это? Ммм… даже не знаю, список вроде немалый, но далеко не впечатляющий. Думаю, немало мужчин (и, поверьте мне, многие дамы) за 30 на ресурсе снисходительно улыбнутся. При этом мало кто из них является красавцем-донжуаном, а уж дамы - далеко не роковые красавицы и уж точно не шкуры (идите в жопу моралфаги!). И не надо мне говорить, что в те времена нравы были другие. На самом деле  вполне те нравы, измена в том кругу вовсе не считалась, чем-то из ряда вон выходящим.


Про гарем Пушкина… Уж очень мерзотно автор намекает на связь Пушкина с сестрами Гончаровыми. И аргументы-то какие нашла - аж сама сестра Пушкина сказала! И ведь снова автору в голову почему то не приходит, что слова можно трактовать не прямо. Когда моему приятелю на работе говорят, что его ждет дома "целый гарем" - жена, трое дочек и теща, он не думает, что ему намекают, мол, он спит с матерью жены и со своими дочками.


В целом от поста ощущение отвращения, примерно такое, когда случайно вступишь на улице в свежее собачье дерьмо. Вроде уже все оттер, а по прежнему противно.


В конце ТС отписалась с неиссякаемым оптимизмом:

На этом пока заканчиваю. Если Вам понравится, то продолжу в скором времени. Спасибо за внимание!!

Огромная просьба ТС больше не писать на эту тему, но, увы, понимаю, моя просьба вряд ли что-то изменит.


С уважением к читателям Пикабу,

ЛысыйКамрад