Пирчинно-следственные связи

Однажды я прочитал статью педагога, который написал, что 80% людей не способны понять причинно-следственные связи. С одной стороны для меня это было шоком, поскольку я как и очень многие считаю всех людей равными себе. С другой это объяснило тот не приятный для меня факт, что многим людям объяснить простейшие причинно-следственные связи невозможно в принципе.


До сих пор множество людей верят, что это Ельцин с Гайдаром разрушили экономику СССР, а не более, чем десятилетний брежневский "застой", когда страна была под руководством 19 миллионной КПСС с Политбюро, ЦК. съездами и всесильным КГБ. И что это при Ельцине Гайдаре родились и выросли "братки" 1990-х, а не были выучены советской школой и натренированы на насилие Советской Армией.


Эти же люди верят, что безграмотность в России была ликвидирована большевиками сразу после революции, а не колоссальными вложениями царей в народное образование.

Эти же люди верят, что СССР победил в одиночку гитлеровскую Германию, без помощи союзников и Ленд-Лиза. Они верят, что союзники вступили в войну в 1944 высадившись в Нормандии.


За время принудительной "самоизоляции" чуть расширил свой набор телеграм каналов за счет провластной части и обнаружил, что достаточно вменяемые каналы (наверно за деньги, но всё равно) цитируют и дискутируют с телеграм каналом "Сорок сороков" с абсолютно отмороженными альтернативно одаренными до идиотизма людьми считающими происходящее следствием борьбы Родшильдов и Рокфеллеров.

Бред продажного Никиты Михалкова про "жидкие чипы" от Билла Гейтса посмотрело более 2,7 млн россиян.


Точно так же многие люди, (в том числе и мои одноклассники, даже те которых глупыми назвать сложно) цитируют бред про вред 5G и верят в то, что "вышки 5G" якобы "создали коронавирус" и "выжигают кислород из легких".


К сожалению это мир в котором мы живем. Мы общаемся с людьми головы которых полны ненаучным бредом и запачканы лживой пропагандой, которая (вместе с властями) сама давно запуталась, где правда, а где ложь.


Милин Дмитрий