Пиратство

В свете последних событий, интересно, а как вообще люди представляют себе либертарианский мир будущего, в котором весь контент должен быть бесплатным, т.е. условно его можно будет воровать?


За счет чего он будет производиться?


Нет, я понимаю конечно есть сверхразумы которые говорят "ну, у производителей ведь не убудет если я себе бесплатно скопирую"


Этот аргумент всегда мне казался настолько дебильным, что я даже никогда не находился, что на него ответить.


Типа кто богатый, тот пусть и платит?


Ну, это африканский стиль. Если кто не в курсе, в африке есть такое выражение, когда кто-то просит оплатить какой-то товар "чё я, белый чтоли?" , который снимает все дальнейшие претензии на оплату товара.


Пикабу с воодушевлением принял тему пиратства, при этом я помню несколько постов за то время что я здесь, когда люди на говно исходили, когда кто-то использовал их картинку, или текст на своих сайтах, в комментариях люди единодушно советовали обратиться в европейский суд, и отсудить миллиард.


Но когда сами пиратят, вы не понимаете, это другое.


Похоже, некоторые люди остались в палеолите, или как там этот период назывался, когда ценность представляло только то что ты можешь потрогать руками.


При этом многие из них не производят ничего руками (на заводах) , а часто тоже являются людьми, продукт труда которых - информационный. Но всё туда же - либертарианская планета будущего с бепслатной информацией.


Может б-ть тогда с себя начнете и станете работать бесплатно? Весь этот сомн айтишников и вебдизайнеров, от вас ведь не убудет, если ваш продукт скопируют бесплатно? Ведь то над чем вы трудились у вас останется на вашем компьютере, так какой здесь убыток?


Я помню девяностые, когда пиратили кино на вхс-ках, картриджи от денди. Это было время когда с России только спала пелена железного занавеса, и на рынок хлынули разные интересные вещи.


Опустить его снова, и вернуть рынки с двд-дисками, ну ладно, с торрентами... Это... Такое себе.