ПИН карты, продолжение темы

Предыдущий мой пост про банкоматы заминусовали по причине моего слабоумия. Самый сильный совет ( и самый частый) был поставить один ПИН на все карты, и не насиловать мозг. Почему-то никто не предложил писать ПИН фломастером прямо на карте, по моему тоже очень хороший способ для забывчивых, предлагаю его в ответку. Один мой хороший знакомый ( не старый, 35 лет) делает именно так. Причем начал это после того, как пробили ему голову, забрали карту и сняли все деньги. Скажете, травма головы повлияла, совсем поехал. Не совсем так. Травма конечно здоровья не прибавила, но дураком не сделала, а вот проблемы с памятью были. Денег на карту теперь он переводит только на ближайшие траты, больше пятисот рублей на карте у него не болтается. А деньги с карты, порядка 10000 рублей , сняли без всяких пинов, на заправках и в супермаркетах, делая транзакции до 1000 рублей. Кстати, писать ПИН не обязательно, на карте полно комбинаций из четырех цифр, выбирай любую.
Я это все к тому, что банки, усложняя алгоритм, по своей воле, или по рекомендации ЦБ, делают это очень криво, и усложняют жизнь в первую очередь клиентам. Не могу судить, как от этого жулики страдают, но что-то подсказывает мне, что чем сложнее система, тем легче ее обойти.

Банковское сообщество

2.1K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется