Пилот Ка-52 рассказал о первом в истории катапультировании из вертолета1
Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Экипаж российского Ка-52 по воле судьбы стал испытателем системы катапультирования на вертолете, рассказал российский военный летчик, подполковник Роман Кобец. По его словам, которые приводятся в сообщении Минобороны РФ, ее пришлось привести в действие после того, как «Аллигатор» подбили из украинского ПЗРК.
Нам пришлось привести в действие систему катапультирования на вертолете. По сути, мы стали ее испытателями. Удар, вибрация сильная, горят все табло. <...> Дальнейший полет не представлялся возможным, вертолет был абсолютно неуправляемым и разваливался на части в воздухе <...> За считанные секунды было принято решение, — рассказал Кобец.
Пилоты покинули кабину на высоте примерно 100 метров. Все, что требуется от летчика в этот момент, объясняет он, это дернуть ручку. «Дальше вертолет все делает сам», добавил он.
Ранее сообщалось, что экипаж вертолета Ка-52М Воздушно-космических сил России поразил замаскированную технику и живую силу ВСУ в зоне ответственности группировки войск «Север». Атака была проведена с применением неуправляемых авиационных ракет (НАК) С-8. После успешного выполнения задачи экипаж совершил противоракетный маневр и вернулся на аэродром вылета.
Источник:

Лига Политики
31.1K пост17.2K подписчиков
Правила сообщества
1. Обязательно используем тег "Политика".
2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)
3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.
4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!
5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).
6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.
7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.