Пила. Начало

Хочу поведать об истории, которая приключилась со мной почти год назад, 6 мая. Сразу скажу, что слабонервным лучше не читать, будут несколько неприятные подробности. И так, начнем.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Был жаркий летний день. Я с родителями поехал на дачу, немного потрудиться и поесть шашлычков. Стоял полдень, решил немного напилить веток. Сразу скажу, что с пилой (ножовка, но я называю ее пила) знаком с детства. Вроде бы никогда инцидентов не было. Но то ли солнце припекло, то ли дурь в голову ударила, решил что если буду пилить быстрее, то быстрее закончу. Пилил я мелкие ветки (хотя надо было взять топор), и решил еще пилить сразу несколько. И тут случилось непоправимое. Боль даже не почувствовал. Просто какое-то странное ощущение. Как будто что-то не так. Понимаю, что порезал палец. Ну бывает, думаю, заживет. Потом разум прояснился, и в меня вселился ужас: большой палец левой руки был до кости разрезан. Из раны торчало нечто белое. Мне сразу как-то плохо стало, я не понимал что же делать. В голове крутятся страшные мысли, мол, все, попадет туда инфекция, ампутируют тебе палец. Это был единственный случай в жизни, когда я чуть не потерял сознание. Земля под ногами зашаталась, и я чуть не упал...

В БОЛЬНИЦУ!

Я очень благодарен своим соседям, которые отвезли меня в больницу (у нас, к сожалению, машины нет). Даже не знаю, что бы я делал без посторонней помощи. На палец вылили кучу перикиси, замотали марлей, кровищи сколько было...
Все время держал палец приподнятым к верху, прижимал другой рукой. Все боялся пошевельнуть им. К счастью, кровотечение остановилось, и доехали до больницы нормально.
В первой больнице сказали, что все нормально, сухожилия не задеты, и можно зашивать. И тогда меня одолели сомнения: ведь рана была действительно глубокой. По длине она опоясывала пол пальца. Потом врач заметил что-то неладное, и пригласил дедушку-профессора, который и подтвердил, что сухожилия задеты. Ну как задеты. Они были практически полностью перерезаны (которые отвечали за разгибание пальца). И меня отвезли в центр хирургии кисти.

ОПЕРАЦИЯ

Оперировали меня два неплохих хирурга. Сама операция длилась где-то минут 30. И это были самые неприятные ощущения, которые я испытывал за всю жизнь. Боли не было, но я чувствовал, как в ране постоянно что-то режут, тянут, сшивают, очень неприятно. А до этого были очень болезненные уколы обезбаливающего. Всегда было интересно, как же я буду реагировать, видя такие раны. Оказалось, что абсолютно нормально, даже немного интересно было рассматривать палец изнутри =) И вот, операция закончилась, мне наложили на руку гипс (чтобы сухожилие сросталось).

ЛЕЖА В ПАЛАТЕ
С гипсом я должен был ходить примерно месяц. А также нужно было неделю пролежать в больнице, ходить на перевязку и уколы. Пролежав неделю, я уже знал истории всех своих братьев по травмам, и оказалось, что у меня одна из самых легких травм. Было два человека, у которого на каждом пальце левой руки было по 2-4 ряда швов, кисть была просто ужасной (видел на перевязке). А у одного человека вообще собака покусала руки, лучше и не рассказывать. Было ужасно скучно. Родители настояли на том, что там постоянно воруют, и я не взял с собой ничего из техники.

НАКОНЕЦ ДОМА
И вот, прошла эта длинная неделя, и я наконец пришел домой (благо, что больница находиться в 5 минутах от дома). На перевязку больше не ходил, научил перевязывать маму=)
В конце мая мне сняли швы (что было очень болезненно). И, кстати, врач забыла снять мне один кусочек шва, так что пришлось дома вынимать пинцетом. Разрабатывал палец с полгода. Сейчас он почти восстановился. Чувствую лишь небольшое натяжение при сгибании. И, напоследок, советую всем не совершать таких глупостей, и удачи ;)
ЗЫ: извиняйте за ошибки