Пикабушники, спасибо вам!

В продолжении этого поста: http://pikabu.ru/story/_1629112 Вы мне очень помогли, спасибо, что вы есть, ребята))
Пикабушники, спасибо вам! В продолжении этого поста: <a href="http://pikabu.ru/story/liga_dobra_podskazhi_kak_spravitsya_s_depressiey_1629112">http://pikabu.ru/story/_1629112</a>  Вы мне очень помогли, спасибо, что вы есть, ребята))
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет "допроса" - я просто люблю покопаться в мотивах поступков людей и поспорить. А о вас у меня сложилось мнение, как о человеке бесхребетном и неспособном самостоятельно принимать решения (без обид). Но вы вроде бы идете на поправку ;) Не буду желать удачи, успехов и т.д. потому что, чем раньше вы поймете, что не нуждаетесь ни в чьем одобрении, тем проще будет жить. Пока!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, стараешься с человеком разговаривать, приводя аргументированные доводы и излагая свое мнение, а единственное, что он о тебе запоминает - бесхребетность. Грустно все это((
Я не просила об одобрении и чем-либо другом. Иногда человеку нужна просто поддержка и дружеский хлопок по спине. Удачи вам, просто удачи, это не одобрение, не наставление, а просто искреннее пожелание, от которого быть может станет чуть лучше на душе, а может и нет. Удачи и до свидания
Автор поста оценил этот комментарий
Фиг тебе,а не минусы! Искренне рад,что прислушалась к советам (в т.ч. и моим)! Удачи в дальнейших начинаниях, в переводе или поступлении в другие ВУЗ'ы и пути к счастью!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Впервые в жизни так приятно услышать предложение со словосочетанием "фиг тебе!")))
Автор поста оценил этот комментарий
да ничего ей не мешало, она просто хотела наконец почувствовать себя кому-то нужной, пусть и незнакомым людям из интернета.

жалкое зрелище.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для того чтобы так четко определить причины определенного поведения человека, а также его психологическое состояние и возможности нужно быть настоящим экстрасенсом. Да еще и итог вы подводите замечательный, самоутверждающий. Одно я знаю точно, мне нужна была помощь и я сумела ее получить. Мнение совершенно незнакомых людей зачастую бывает куда более авторитетным, чем мнение знакомых, ведь к первым не относишься через призму собственного мнения об их опыте и личностных качествах. Я абсолютно не почувствовала себя нужной этим людям, но я ощутила на себе их поддержку и собрала крайне полезные советы, которые помогли мне начать осуществлять собственную цель.
Начало стремительного действия или неаргументированное суждение о совершенно незнакомом человеке.
Кому из нас жалеть другого?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если и так было понятно, что идти на поводу у родителей неправильно, то что мешало раньше начать действовать? Простая неуверенность в себе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неуверенность, слабохарактерность, страх перед родительским гневом, страх, что в случае попытки постоять за себя, я причиню вред родительскому здоровью (у папы слабое сердце, про маму и говорить не стоит, с ее-то болезнью). Это огромное количество различных психологических факторов, смешанных воедино, так что так однозначно и просто на этот вопрос ответь нельзя.
Простите меня конечно, может я вас чем-то обидела или задела, но уже потихоньку начинаю чувствовать себя как на допросе. Я смогла выбраться из той ситуации, которая сложилась в моей жизни посредством наслойки многочисленных проблем и отлеженных вопросов, определенную роль в этом сырала помощь людей извне. Я рада, что так вышло, а все детали и причины моего прошлого бездействия слишком сложны и завуалированы не только чтобы я могла их изложить в одном сообщении, но хотя бы точно идентифицировать для самой себя.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а написал бы что-то подобное тому посту парень, собственно, его бы послали куда подальше, извините, но это правда жизни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, когда видела подобные посты от парней, их не посылали подальше. Тем не менее в мире полно стереотипов, которые направлены и против женской части общества, не только мужской. Скажем, если девушка начнет рассказывать о своем ужасном парне, большинство скажет, что она сама виновата, нечего было мудака выбирать. Если о своей плохой девушке заговорит парень, то он бедняжка, такой хороший и умный, которому попалась очередная стерва. В мире полно противоречий, которые проявляются преимущественно в отношении конкретного пола или социального слоя. Главное помнить, что эти предрассудки всесторонние, если в одном парня не поддежрат, а девушку будут носить на лаврах, то в другом ситуация окажется абсолютно противоположной.
У меня тоже груди нет, но в отличие от меня, для вас это не такая проблема)))
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит руководствоваться эмоциями в принятии важных решений! А насчет "пожелания от множества самых разных людей"... Лично меня волнует, что думает и говорить десяток людей, не больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я нисколько не руководствуюсь эмоциями, мысль о перемене зрела во мне уже давно, так как учеба именно там, где хотели видеть меня родители, причиняла мне всесторонний вред, я проходила эти мучения только для того, чтобы по окончанию вуза никогда к этой специальности не возвращаться, а какой тогда в обучении смысл? Никакого. Просто у меня не хватало духа выскочить из-под родительского влияния. Но как только нашла в лице пикабушников поддержку и утверждения, что принимать самостоятельные решения не только необходимо, но и обязательно, сумела взять собственную жизнь в свои руки. Это мое решение, и я очень рада, что смогла его принять. А пожелания множества людей сыграли в этом значительную, но отнюдь не главенствующую роль.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На всякий случай комментарий для минусов
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы по сути признаете, что неспособны объективно смотреть на вещи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, в каком предложении вы увидели эту мысль? Единственное, что я привела в моем сообщении, так это общие закномерности поведения человека. Чтобы решить ту или иную психологическую проблему, а проблема о которой мы говорим сейчас, именно психологическая, необходимо самостоятельно прийти к решению этой проблемы, опыт других не играет в данном случае значительную роль. Проанализировать источник своей проблемы, факторы, усиливающие ее. Я могу страдать от неуверенности. И мой сосед Вася тоже может от нее страдать. Вася неуверенный оттого, что его однажды отвергла девушка, его решение этой проблемы - новая девушка, которая его всем сердцем любит. Причина моей неуверенности, скажем, в страхе перед властным отцем. Нахождение любимого парня, то есть способ решения Васи, не избавит меня от проблемы, я от нее лишь убегу. Действительное решение для меня - столкнуться нос к носу с моим страхом. К проблемам такого рода может быть лишь индивиудальный подход. Проблему такого рода может решить только сам человек.
Автор поста оценил этот комментарий
И интернете множество подобных историй, и еще больше появится в будущем. У авторов тех историй получилось что-то изменить, разве нельзя было воспользоваться их опытом? Неужели и правда надо было писать свою историю? Для чего? Чтобы получить одобрение и мотивационный виртуальный пинок?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Любой человек считает любое свое переживание особенным и индивидуальным. Каким бы человек не был, на мир он смотрити через призму собственного опыта и собственных переживаний. В нас очень развито эго, даже если мы не эгоисты (эти понятия весьма отличные, кстати). Если речь идет о правильной установке програмы на компьютер - опыт других людей очень полезен, этот опыт касается внешних проблем. Но если же говорить о внутренних переживаниях, опыт других людей совершенно не воспринимается, можно выявить для себя какие-то подсказки и закономерные сходства, однако решения проблемы того человека не станет решением для проблемы другого. Необходимо самостоятельно прийти к выводу, а для этого, как вы заметели, нужен мотивационный пинок. Иначе, сами подумайте, если бы от проблем подобного рода можно было избавиться, прочитав чужое решение этой проблемы, новых таких историй и не появлялось бы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочел предыдущий пост и львиную долю комментариев, но я решительно не понимаю, что мешало начать действовать раньше и как-то решать проблемы? Или чего для этого не хватало? Моральной поддержки кучки незнакомых людей из интернета?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу сказать, что моральная поддержка заставила меня изменить свою жизнь, но определнно она подтолкнула меня мыслить о переменах, как о чем-то реальном. Эти мысли зрелили во мне уже давно, но я их подавляла из-за страха перед родителями. Представьте себе ситуацию, когда с самого раннего детства тебе приходится идти наповоду старшим, не иметь возможности самостоятельно строить свое будущее, даже думать об этом. Становишься не человеком, а безвольной марионеткой. Можете думать, что хотите, но да, черт возьми, поддержка кучки незнакомых людей из интернета мне помогла. Может это глупо, может лишний раз подтверждает, насколько люди отстранились от реального мира и примкнули к миру глобалной сети. Сейчас мне это неважно. Мне помогло, и это для меня главное.
показать ответы