Пикабушники, нужен совет

Добрый день)
Может быть, кто-то помнит мои комменты, где я писала, что наша семья живет в Донецке (муж, жена и 6летняя дочь) и что мы планировали выехать в Харьков, но пришло 24 февраля, и этим планам не суждено было сбыться.
Я писала, что из-за некоторых проблем со здоровьем теперь, но с очень малой долей вероятности, рассматриваем для переезда Чехию.
Совершенно случайно те мои комментарии прочитала одна моя хорошая знакомая, связь с которой была утеряна 2 года назад (умер мой отец и весь тот год я почти ни с кем не общалась, потом мне было неловко спустя год молчания ей писать или как-то иначе связаться).
В общем, прочитала она мои комменты и предложила помочь добраться до Чехии. Сама она полгода с семьей живет в Европе, не в Чехии, но возможность помочь у нее есть.
И в чем мой вопрос. Ребята, кто в теме, подскажите, пожалуйста, какие наши первые действия после переезда? А именно:
1. Как и где правильно зарегистрироваться после приезда? Вот приехали в город, и куда сразу правильно обращаться?
2. Как найти жилье?
3. Как найти работу мужчине (специальности: обработка металлов давлением, филолог, графический дизайнер)? Муж языка не знает вообще, я учила самостоятельно, читаю и понимаю, на слух понимаю где-то половину сказанного, но сама не говорю.
4. Как не вляпаться в мошенничество?
Рассматриваем города Брно, Острава или Пльзень.
Может быть, есть какие-то сайты, где можно найти ответы на эти вопросы?
Большое спасибо всем, кто ответит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.mvcr.cz/clanek/ua.aspx

Какая-то информация от Министерства внутренних дел Чехии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо, изучу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку