Пикабу учит

Просто в ленте два поста подряд. Один - мужчина ну улице сидел так как прихватило сердце, подошли полицейские, помогли. Мораль - помогайте людям, не каждый лежащий и мычащий - алкаш.
Второй - лежит на обочине мужик. Подошёл, а это алкота. Только время потерял, понервничал, да ещё и обозвали. Мораль - нафиг связываться. Я, право, даже не знаю какому совету следовать.

Пикабу учит Прохожий, Инсульт, История, Скорая помощь, Скриншот, Текст, Длиннопост

Хотя нет, всё-таки знаю. Пока писал - вспомнил.
Было мне лет 10, по моему. Бегали по улице возле рынка, играли. Время около 14 часов, август, жара. День не базарный, потому людей мало. Выходит с рынка дедок, с палочкой, еле ковыляет, останавливается и через пол минуты совершенно не естественно падает на спину. Два человека, шедшие за ним просто прошли мимо.
Мы, малые дети, сначала смотрели со стороны, не знали что делать, взрослые же должны что-то предпринять? Одни прошли, другие вышли с магазина, посмотрели и зашли. Никто явного внимания не проявил. А дед лежит на спине и только слабо шевелит конечностями. Мы решились и подошли. Вместо лица у него была восковая маска, по другому и описать не смогу (или так запомнил), оно почти не шевелилось хотя он явно пытался говорить. И необычно густая кровь, выступающая из уха. Втроём попытались поднять его за руки но ничего не вышло, он явно не прикладывал никаких усилий а наших сил явно не хватало. Кто-то сказал - позвоним в "скорую", и мы рванули к Роме, одному из нас (это было время, когда кнопочные мобильники появлялись только у взрослых и то только у зажиточных). Дома никого не было и мы со стационарного как-то дозвонились. Помню что пробовали 03 и искали в справочнике номер больницы (она в нашем посёлке одна). Потом на перебой объясняли... И побежали обратно. Не помню совсем быстро или нет приехала скорая но точно с мигалками. Водитель и тётя-доктор. Попросили нас помочь погрузить деда на каталку, сказали спасибо и быстро уехали.
Не знаю остался ли жив тот дедулька. Но как люди мимо проходили запомнил хорошо, хоть их было и не много. И бывало потом подходил к людям на улицах и спрашивал всё ли в порядке, и всегда это были пьяные, я просто разворачивался и уходил.