Пикабу, ты с ума сошел?!

http://pikabu.ru/story/_3324567

Лично для меня, вопрос, касаемый Второй мировой, а именно, кто внёс основной вклад в победе над фашистской Германией, однозначен - это СССР, но каково было моё удивление, что многие люди действительно считают, что США и Великобритания как-то помогли в победе.
Приведу лишь некоторые цитаты:
1. "Я скажу просто, идти с кулаками на танк - херовая затея, а СССР в начале войны и до 43 года, оставались голой жопой, ибо не было ничего, а авиацию почти полностью в первые же дни войны уничтожили. И если бы не США, которые поставляли оружие и технику, не думаю что СССР выстоял так долго. Да, людских ресурсов больше всех тратили советы, но без оружия войны не выигрываются."

Вы, серьёзно?! Интересно и с чем это Красная армия воевала? Из ваших слов, складывается впечатление, что советский солдат бегал со спрингфилдами, а на поле брани грохотали не 34(к слову говоря, которые с 40 года выпускались серийно), а Шерманы.

2. "Ну окей, поехали.
В 1939 году между СССР и Германией был заключён https://ru.wikipedia.org/wiki/Договор_о_дружбе_и_границе_меж...

Что сделало СССР союзником Германии.

1 сентября 1939 года войска Германии и Словакии вторгаются в Польшу, это провоцирует объявление войны в свой адрес со стороны Англии, Франции и прочих стран, имевших союз с Польшей.
Т.е. СССР в этот момент была на стороне Германии

Основные бои Германии с Англией велись на море, в остальном же война была довольно пассивной.

После капитуляции Франции Германия предлагает Великобритании заключить мир, однако получает отказ. 16 июля 1940 года Гитлер издаёт директиву о вторжении в Великобританию. С августа немцы начинают бомбардировки Великобритании.
Вот действия Англии.
И это только начало войны, ещё до того, как СССР в неё вступил.
Стоит ли продолжать про операции Великобритании в Африке?"

Война для Великобритании, как и для США велась преимущественно не на её территории, (Филлипины, Япония, Африка). Так всеми любимо обсуждаемый Перл-Харбор. Замечу - это был ВОЕННЫЙ ПОРТ, и там погибли военные, а не мирное население.
Когда, как Красная армия вела бои у себя дома - огромные потери среди мирного населения. В то время как, в той же Польше, возводили концлагеря и сжигали евреев, в Беларуси - сжигали целые деревни(я думаю, про Хатынь всем известно), Британия и США сидели у себя дома. И только в 44 году, когда исход войны стал ясен, когда уже СССР уже шла на Берлин, ребята за океаном поняли, что дай сейчас Советам забрать пол Европы, это будет ни с чем не сравнимая мощь. Подсуитились и организовали второй фронт(конец 44-45, если мне память не изменяет). Не спорю, это помогло быстрее окончить войну и спасти жизни, но тут же другая оборотная сторона медали - шкурный интерес.

ну и последнее, моё любимое - Ленд-Лиз. Народ, ну вы бы хоть на википед залезли, даже там и то написано "что размер помощи по ленд-лизу СССР был довольно мал — всего около 4% средств, затраченных страной на войну, а танки и авиация поставлялись в основном устаревших моделей." Победа кровью делалась, а не Ленд-лизом.

Итог. Остался очень сильный осадок, после вот такого вот обсуждения, до сих пор бомбит. Казалось бы не с древнеукрами разговариваю, у которых мозг обосран и тут на тебе. Не спорю, вклад они(США, Великобритания) внесли, но это мизер, по сравнению с тем, что пришлось перенести и выстрадать советскому народу. Я всего лишь призываю, не забывать и помнить кто есть кто. Если вы посмотрите западные современные фильмы(например:
- "Игра в имитацию"-под конец подведен был итог, что чуть ли не изобретение шифровальной машины повернуло ход истории),
- даже в тех же сраных "Мстителях" и то впихнули пафосную речь якобы ветерана) вы увидете, что медленно, но верно идёт насаждение идеи. Не позволяйте запудрить вам мозги. И у меня всё!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Еще стоит упрекнуть автора в незнании истории. До открытия второго фронта, авиация союзников активно работала по территории Германии еще в 1943 (операция Пойнт Бланк). Так что не все так однозначно...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку