Пикабу, ты с ума сошел?!

http://pikabu.ru/story/_3324567

Лично для меня, вопрос, касаемый Второй мировой, а именно, кто внёс основной вклад в победе над фашистской Германией, однозначен - это СССР, но каково было моё удивление, что многие люди действительно считают, что США и Великобритания как-то помогли в победе.
Приведу лишь некоторые цитаты:
1. "Я скажу просто, идти с кулаками на танк - херовая затея, а СССР в начале войны и до 43 года, оставались голой жопой, ибо не было ничего, а авиацию почти полностью в первые же дни войны уничтожили. И если бы не США, которые поставляли оружие и технику, не думаю что СССР выстоял так долго. Да, людских ресурсов больше всех тратили советы, но без оружия войны не выигрываются."

Вы, серьёзно?! Интересно и с чем это Красная армия воевала? Из ваших слов, складывается впечатление, что советский солдат бегал со спрингфилдами, а на поле брани грохотали не 34(к слову говоря, которые с 40 года выпускались серийно), а Шерманы.

2. "Ну окей, поехали.
В 1939 году между СССР и Германией был заключён https://ru.wikipedia.org/wiki/Договор_о_дружбе_и_границе_меж...

Что сделало СССР союзником Германии.

1 сентября 1939 года войска Германии и Словакии вторгаются в Польшу, это провоцирует объявление войны в свой адрес со стороны Англии, Франции и прочих стран, имевших союз с Польшей.
Т.е. СССР в этот момент была на стороне Германии

Основные бои Германии с Англией велись на море, в остальном же война была довольно пассивной.

После капитуляции Франции Германия предлагает Великобритании заключить мир, однако получает отказ. 16 июля 1940 года Гитлер издаёт директиву о вторжении в Великобританию. С августа немцы начинают бомбардировки Великобритании.
Вот действия Англии.
И это только начало войны, ещё до того, как СССР в неё вступил.
Стоит ли продолжать про операции Великобритании в Африке?"

Война для Великобритании, как и для США велась преимущественно не на её территории, (Филлипины, Япония, Африка). Так всеми любимо обсуждаемый Перл-Харбор. Замечу - это был ВОЕННЫЙ ПОРТ, и там погибли военные, а не мирное население.
Когда, как Красная армия вела бои у себя дома - огромные потери среди мирного населения. В то время как, в той же Польше, возводили концлагеря и сжигали евреев, в Беларуси - сжигали целые деревни(я думаю, про Хатынь всем известно), Британия и США сидели у себя дома. И только в 44 году, когда исход войны стал ясен, когда уже СССР уже шла на Берлин, ребята за океаном поняли, что дай сейчас Советам забрать пол Европы, это будет ни с чем не сравнимая мощь. Подсуитились и организовали второй фронт(конец 44-45, если мне память не изменяет). Не спорю, это помогло быстрее окончить войну и спасти жизни, но тут же другая оборотная сторона медали - шкурный интерес.

ну и последнее, моё любимое - Ленд-Лиз. Народ, ну вы бы хоть на википед залезли, даже там и то написано "что размер помощи по ленд-лизу СССР был довольно мал — всего около 4% средств, затраченных страной на войну, а танки и авиация поставлялись в основном устаревших моделей." Победа кровью делалась, а не Ленд-лизом.

Итог. Остался очень сильный осадок, после вот такого вот обсуждения, до сих пор бомбит. Казалось бы не с древнеукрами разговариваю, у которых мозг обосран и тут на тебе. Не спорю, вклад они(США, Великобритания) внесли, но это мизер, по сравнению с тем, что пришлось перенести и выстрадать советскому народу. Я всего лишь призываю, не забывать и помнить кто есть кто. Если вы посмотрите западные современные фильмы(например:
- "Игра в имитацию"-под конец подведен был итог, что чуть ли не изобретение шифровальной машины повернуло ход истории),
- даже в тех же сраных "Мстителях" и то впихнули пафосную речь якобы ветерана) вы увидете, что медленно, но верно идёт насаждение идеи. Не позволяйте запудрить вам мозги. И у меня всё!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
@MiDWalkeR Спасибо тебе за пост! Добавлю от себя...
Гражданские потери в блокадном Ленинграде...
16 747 убито при артобстрелах и бомбардировках
632 253 погибли от голода

А общие потери войск Сша и Англии таковы:
418 000 США, и 286 000 Англия.....

Как можно вообще сравнивать....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
300 тысяч солдат Великобритании. Пфф, мелочь какая... Всего лишь население целого города... Сколько же они должны были пустить в расход, чтобы их смерть что-то значила?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку