Пикабу, прошу помощи!

Доброго времени суток, Пикабушники! Просьба у меня такая, кто-нибудь что-нибудь знает о движении Ананда Марга (она же Раджадхираджа йога), может кто-нибудь ходил на их тренинги? Интересует следующее, является ли это движение сектой, каковы последствия посещения этих тренингов? Узнаю по тому, что очень дорогой мне человек стал посещать подобные тренинги, а в интернете информации немного и она довольно таки противоречивая. Заранее всем большое спасибо за помощь!
В комментариях расскажу небольшую предысторию о том, как дорогой мне человеке попался на крючок всякого рода тренингов.
P.S: 2 комментария для минусов внутри!
Автор поста оценил этот комментарий
Приехали, блять! Нопасаран! Желаю удачи в выпутывании... искренне...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, сегодня схожу к её отцу, он человек военный, думаю поймет меня и поможет

Автор поста оценил этот комментарий

забирай от туда! срочно!  http://www.bibliotekar.ru/encSuicid/27.htm

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да да, я читал эту ссылку, у меня есть еще 

http://www.k-istine.ru/sects/ananda_marga/ananda_marga.htm 

и далее от этой ссылки по темам

http://www.k-istine.ru/sects/ananda_marga/ananda_marga_dvork...

http://www.k-istine.ru/sects/ananda_marga/ananda_marga_revia...

http://www.k-istine.ru/sects/ananda_marga/ananda_marga_sedmi...

Единственное, что меня смущает, это источники и доказательства, по одним говорят, что основатель был тот еще злодей и даже получил срок, по другим, что срок и дело по нему были сфабрикованы. Но то, что это секта не остается никаких сомнений.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Началось все с того, что моя девушка увлекалась разного рода умными книгами различных авторов о богатстве, о здоровье, о душевном спокойствии и т.д. Я принимал её увлечение спокойно, и мы часто дискутировали по темам из этих книг, но я откровенно признавался, что всякую такую литературу недолюбливаю, большинство из этих книг мне кажутся откровенной пропагандой своего движения, заманухой для дальнейшего шлифования сознания жертвы и выкачивания денег. Но пока я был рядом и был для нее так сказать, главным увлечением, это не перерастало во что-то страшное, она просто читала книги и забывала о них. Все изменилось, когда мы окончили университет и она должна была ехать в другой город работать (у нее был контракт). Я должен был ехать к ней через месяц, когда её устроят на постоянную работу в один из четырех ГОКов или в офис в самом городе, пока же я дорабатывал на своей старой работе, собирал чемоданы и ждал её отмашки. В этот месяц мы с ней много общались, созванивались, можно сказать, что я всегда был рядом, несмотря на расстояние. Но всё изменилось в один миг, я чувствовал, что она что-то недоговаривает и растет какое-то напряжение у нее, это продолжалось около недели или двух, затем она сказала, что больше меня не ждет и все такое… Мы пытались общаться и далее, видно было что ей это нужно, потом все прекратилось вообще. Потом я узнал от нее же, что она переехала в другой город (и это несмотря на трехлетний контракт и то, что ей все нравилось в городе, где она работала), от ее близкой подруги я узнал, что все произошло неожиданно и быстро, причину она не знала, говорила только что она меня очень ждала и чувства были искренние. Другая подруга промолвилась, что она смотрит какие-то тренинги, мол знакомая ее на них подсадила, от нее я узнал, что это был Павел Раков. Говорить о нем смысла не вижу, так как всем ясно, что это тот еще шарлатан и дуритель, который как раз за счет глупых дам и девушек сколотил себе состояние. Продолжу, у неё стали появляться друзья с этой шарашки и фото с тренингов, потом она все фото, посты и подписки убрала, скорее всего из-за меня, так как я интересовался у её друзей о ней и о том куда она вляпалась, и спугнул этим, но не так давно у нее появилась другая группа и другие друзья с движения Ананда Марга и Раджадхираджа йога, по фото в группах и по ссылкам в интернете очень похоже, что это самая настоящая секта, от которой люди в будущем страдают и душевно и материально. Хочу её от этого всего уберечь, потому как она очень дорогой мне человек, но между нами 8.000 км и моя работа вахтовым методом, мешает этому всему. Прошу всех кто был связан с этим движением или знает жертв секты или помогал пострадавшим написать здесь, может кто докажет, что это вовсе не секта, и я наконец успокоюсь) Заранее всем спасибо за помощь!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно могу вынести мозг, но только при личной встрече, а так тебе надо самому ехать к ней и вытаскивать из этой секты, причём для того чтобы помочь ей ты должен быть в курсе её эзотерических загонов, чтоб аргументированно её отшлёпать. а вообще сектанты особо упоротые клиенты, и повлиять на них могут только самые близкие люди, причём вместе, поговори с её родителями, составьте план действий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, этим и занимаемся в данное время
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, я расскажу историю из своей жизни, т.к. не являюсь каким-то профи и т.д. 

Я лег в больницу на профилактическое лечение на 2 недели. Со мной в палате оказался один мужчина лет 60-ти. Который был на тот момент жутким протестантом. Что это за конфессия глянете если интересно. Я не ставил никаких задач перед собой. А протестантизм в свою очередь сама посебе такая конфессия которая любого носом тычет что не так. Т.е. он невольно затягивал меня. Наши беседы продолжались очень долго. Времени было навалом. И все продолжалось до тех пор пока я просто не испугался. Я обратился к литературе Кураева и вооружившись тем что успевал прочесть просто валил оппонента. Благо у него была конкретная глава в одной из книг о том как общаться с "Протестантами". При условии того что человек 20 лет был протестантом, регулярно посещал и т.д. За неделю он убедился в том что просто заблуждался. При следующей нашей встрече через год он был крещеным прихожанином православной церкви. 

Из всего написанного мною половину можете пропустить, что-то спрашивайте. Но учтите Вы упомянули тут какого-то профессионала. В чем проф. в вытягивании из сект? Это дело не 2-х или 3-х дней тут должна проводится целая работа. Вы представляете сколько это денег. Тут если чел вам дорог, то только вам и вытягивать. Но опять же нужно больше узнавать как о организации так и о том что вы предложите ей взамен после того как она уйдет оттуда.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, мы с Вами обязательно поговорим об этом еще, ясно одно нужно готовится еще лучше, а пока прошу меня извинить, я поехал к её отцу, там я узнаю точно насколько это серьезно и буду уже предпринимать конкретные шаги по вызволению её из этой секты

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вопрос был задан @TeaAmator -у подождем чего ответит. Может просветит и все мы поймем что попусту тратим время ходя и зарабатывая деньгу. Подождем. Вас же вопрос о том откуда у них берутся деньги вообще интересовать не должен. Вам нужно задаться главным вопросом: какого хуя или как к ним попала девушка? Чаще всего они за "слабое" берут или идут за компанию со знакомыми поглядеть а шо это? Слабое - это впервую очередь недостаток внимания и любви. Могла сходить назло вам например когда произошла какая нить ссора ее там пожалели, нужно было поплакаться кому нить и т.д. А после, как именно ее убедить в том что в этой организации есть и минусы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

когда девушка переехала в другой город, она конечно же стала скучать по родным, по мне, по друзьям, городу и т.д. Понятно, что ей было тяжело, я помогал как мог и уже был готов уехать вслед, благо уволиться с работы я мог день в день. Конечно же были и ссоры на расстоянии, недопонимания, но они были несерьезные. Скорее всего её знакомая которая с ней общалась дала ей идею посмотреть ролики Павла Ракова, ну а они быстро промывают мозги тем, кто испытывает чувство одиночества и скучает по чему-то/кому-то, так она сделала первый шаг навстречу этим сектам, следующий был бросить меня, работу/контракт, появившихся друзей в городе и работе, и переехать, там начала уже ходить на тренинги, так сказать непосредственный контакт состоялся. А как она к этим Маргам попала не знаю, скорее всего голова еще работала и она поняла, что Раков шарлатан, ну тут её подцепили эти типа йоги. А может она вообще в двух состоит, хотя навряд ли. Ну а на счет как убедить не знаю, большое расстояние и постоянный контакт с сектой не дадут мне шанса, нужен либо профессионал, либо грубая сила

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Драгоценный, мжно начать с самого малого. Для того что бы группе людей собраться где-то для пения мантр, танцев, мытья рук и ног перед едой. Соответственно нужно либо финансирование со стороны организации либо взносы участников. + Это все кто-то организовывает и это его работа, он не занимается этим в свое свободное время.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен с Вами! Сразу можно обратить внимание на так сказать руководство, они не работают, но откуда деньги на загородные домики для проведения встреч (и сразу видно что дом специальный: большой стол, минимум мебели для большего пространства для занятий, иногда имеется выход на озеро, еще обязателен довольно большой дворик опять же без инфраструктуры для посиделок), пищу для тех же встреч на три дня и более, поездки заграницу, откуда такие деньги?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

2й комментарий для минусов

Автор поста оценил этот комментарий

1й комментарий для минусов