Пикабу, помоги сломать голову

В чем собственно просьба, хочу надолго закинуть в поисках решения какой нибудь логической задачи, но Гугл (слава продвижению за деньги) выдает только элементарные задачки к тому же не редко вообще абсурдные.
Можете накидать чего нибудь реально трудного? Так что бы зависеть на пару часов в лучшем случае?
Реально просто хочется размять мозги, а поисковики выдают один бред.
Заранее спасибо, коммент для минусов внутри
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Есть 2 заключенных, сидят в разных комнатах. Смотритель предлагает им игру: на каждую клетку шахматной доски он положит по 1 одной монете, орлом или решкой вверх. Покажет эту доску первому заключенному и укажет на одну из монет. после этого заключенный должен перевернуть 1 монету. Доску с этой расстановкой монет он покажет второму заключенному задача которого угадать на какую монету изначально указал смотритель первому заключенному.

Как обычно, заключенным дают время договорится о стратегии действий, но после начала "игры", любые переговоры и передачки между ними запрещены.


У меня достаточно много хороших, от задачек на рассуждения, до логический и алгоритмических)

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты тот кто мне нужен) можешь нападать еще?) или ссыль откуда берешь

П.с. Именно с этой уже сталкивался)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда, каждая отдельно не помню. Сейчас пишу из головы.

Можешь посмотреть тут (сейтиздвухбукв)/mindgum бывают неплохие.

А так еще из хороших, что приходит в голову на ту же тему.


есть 100 пронумерованных и 1 главный заключенный, 100 пронумерованных коробок и 100 пронумерованных карточек. нумерация везде обычная от 1 до 100 без повторов. Все коробки кладут в отдельную комнату и каждую коробку по одной карточке рандомно. Первый в комнату заходи главный заключенный. Он может просмотреть все коробки и узнать где какая карточка. после чего он может выбрать 2 коробки и поменять карточки в них местами. и выйти в третью комнату. потом в любом порядке заходят по очереди все остальные заключенные. Они могут открыть и посмотреть в 50 коробок не доставая и не перекладывая карточки. если за 50 попыток они нашли карточку со своим номером, то это успех. в любом случае человек уходит в третью комнату. нужна стратегия, чтобы было 100% успехов.


Эта задача была Хабре, на сколько я помню.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага была, там еще шел просчет действий и вероятности успеха

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если всего 100 и без главного. С главным решение есть точно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Та нет, там вроде тоже главный был, помню решение завязанно на том что бы номер в коробке указывал на номер коробки и так по цепочке выход на нужный номер

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, тогда пока выводи, что за цепочки и зачем нам главный заключенный. и почему это в любом случае сработает. А я сейчас еще 1 сформулирую)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я уже понял все кроме того почему не больше 50 цепи, так что там с формулировкой?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не больше 50, потому, что у каждого заключенного только 50 попыток найти свою карточку. цепь больше 50 может быть только одно, её то и должен своим перекладыванием 2 карточек разбить главный заключенный.

Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть: слиток золота, рабочий и работа, которую рабочий готов выполнить за полмесяца(15 дней) за слиток золота. но проблема в том, что вы друг другу не доверяете и договариваетесь на том, что каждый день работы стоит одинаково и по истечению каждого дня должна идти оплата(1/15 от слитка). Все, что можно сделать со слитком, это 2 разрезать слиток(прямолинейные сечения). Как это сделать и доказать, что это возможно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это хоть вроде и проще, но интересно)

Автор поста оценил этот комментарий

У Энштэйна есть задачам про дома, загугли

Пы.сы мужик,ты суров

Автор поста оценил этот комментарий
Тут как будто не хватает данных. Не сказано, что заключенный должен перевернуть именно указанную монету, если связи нет то как вообще можно выяснить на что там надзиратель пальцем тыкал.

Да и если связь есть все равно не очень догоняю даже с какой стороны начинать решение. =)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Решение есть, но эта задача как специально написана для программистов. Для них ход решения почти интуитивен, особенно касается тех, кто занимался шифрованием.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Массив нулей и единиц я тоже представил, но вот как при изначально рандомном разбросе значений указать на конкретный бит, да еще путем смены только одного опять же бита - янепонимать. =)

Интересная задача. 

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Если сдашься. Отпишись, я расскажу)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим они могут договорится какую операцию с двоичными значениями проводить по столбцам и по строкам, тогда будут получать два числа - сверху (снизу вверх) и сбоку (слева направо например). Даже не нужен весь байт, нужно передать значения от 1 до 8, хватит любого участка доски 4х4 клетки. Но вот как в этом участке сменить значения на нужные изменив всего один бит я все равно не понимаю. Например случайным образом в условленном участке получается 0011, а мне надо указать на 0110 клетку. Тут я остановился пока.

Может потому, что мои познания в шифровании ограничены детскими шифрами и недочитанным Криптономиконом? =)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почти же) тебе надо 6 бит информации. 6 бит со всей доски, которое можно задать перестановкой 1 монеты. Причем из случайной изначальной позиции. Попробуй представить это для меньшего поля, а потом расширить на большее. допустим 2х2. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем из случайной изначальной позиции

Вот тут у меня затык. Да, по сути не надо мудрить, достаточно 6 монет чтоб передать координаты, так как менять можно одну это два ряда по три монеты, которые пересекаются. Но в них случайные данные. =) если в ряду 111 я никак одной монетой не передам 001 или 000.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не понимаю. Метод должен работать на любой рандомной раскладке, значит если даже хитрожопый надзиратель разложит все монеты решкой (ноликом) вверх я все равно должен суметь передать два числа. И как если у меня есть 000 и 000 одной монетой передать например 110 и 101 ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Объясню на примере 2х2. тут надо передать 2 бита информации. примем, что орел это 1, решка 0. тогда первый бит это четность суммы первого столбца, а второй бит это четность суммы первой строки. при любом расскладе поменяв одну из монет мы можем получить нужное нам значение. поменяв монету с координатой 1.1 мы меняем оба бита, если они изначально не правильные, 1.2 и 2.1 только один из них, и 2.2, если изначально информация была такой какой нам надо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
про чет-нечет я думал, но смена одного бита дает нам возможность менять чет-нечет только по строке и столбцу. То есть чет-нечет у одного и чет-нечет у другого. Итого всего два бита информации, которую мы можем менять произвольно. Маловато для передачи координат. =(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если смотреть случай больше чем 2х2, то там уже не просто сроки и столбцы. Там идут какие то наборы клеток, из расчета, что есть 1 клетка не лияет ни на что, одна, наоборот отвечает за все, по одной для каждой пары и тд.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку