Пикабу помоги!

Добрый день!Пикабушники юристы нужна ваша помощь! Случилась не приятная ситуация, мою маму на работе отправляли в админитративные, потом 25.12.15 подготовили приказ на отпуск в январе месяце на 10.01.16 а 28.12.15 принесли приказ об увольнении по статье 81.5 и заставили подписать заявление на увольнение, при этом угрожая вызвать ОМОН, мама испугалась и все подписала, она должна в июле 2016 выйти на пенсию. Сегодня мама была на работе с представителем профсоюза, занимались проверкой документов, представитель сказал что все документы сделаны задним числом и основания для увольнения нет. Подскажите куда и как правильно обращаться и писать заявление что бы восстановили в должности и может быть получить компенсацию.


Комментарии для минусов внутри.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В трудовую инспекцию. Поговорить с коллегами чтобы были свидетелями. Если не поможет- дальше в суд. Судебные издержки в случае вииграша оплатит организация. Вообще на стадии проверки инспекцией отдел кадров отхватит люлей- там всегда есть за что. ( как и в бухгалтерии и складе) И штрафы на Юр лица довольно серьезные. А вообще никогда НИКОГДА не подписывайте по собственному. Либо по соглашению сторон либо по сокращению как бы не угрожали. Хотят вызывать ОМОН ( с трудом представляю как это можно сделать:
- Алло! Это ОМОН?
-Да
-у нас тут сотрудник заявление по собственному не хочет подписывать!
-Вас понял! Опер группа на выезд! ) - видимо как то так. Уволить по статье тоже довольно проблематично если нет:
- опозданий
- прогулов
- не соответствие должности ( тут насколько я понимаю либо профильное образование- ни кто не возьмет кардио хирурга с образованием дизайнера; либо не выполнение должностных обязанностей - здесь должен быть перечень этих самых обязанностей с подписью доведения. Также должны быть приказы с постановкой задач и отчеты по их не выполнению.
В завершение скажу что все это очень сложно, но основные моменты я описал, а сотрудники отдела кадров/ юристы поправят меня если я не прав.
С уважением Unlic .
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мама ничего не подписывала, а приказ об увольнении у нее на руках, омон вызвали сказав что в детском доме дебоширы, был оформлен ложный вызов,спасибо за помощь!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приказ на руках? Подписанный ей? Формулировка какая?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приказ на руках, не подписан, формулировка: Уволить по статье 81.5, конкретнее пока не могу сказать, мама в другом городе, дозвониться не могу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хотелось бы по-подробнее узнать что да как, и что за организации вызывают омон что бы уволить почти пенсионерку? мама с оружием пришла что-ли? что она такое натворила?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Организация Дзержинский специализированный дом ребенка №2, а так ничего не натворила, у мамы смена просто 28.12.15 должна была быть и она сказала что будет работать, по этому ее припугнули, а сегодня был вызов

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

какой-то бред, а почему не спецназ ГРУ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле ОМОН был вызван сегодня когда мама была с представителем, в итоге администрация писала отказ от вызова и ей был выписан штраф за ложный вызов

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов 3

1
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов 2

1
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов

показать ответы