Пикабу помоги!

Добрый день!Пикабушники юристы нужна ваша помощь! Случилась не приятная ситуация, мою маму на работе отправляли в админитративные, потом 25.12.15 подготовили приказ на отпуск в январе месяце на 10.01.16 а 28.12.15 принесли приказ об увольнении по статье 81.5 и заставили подписать заявление на увольнение, при этом угрожая вызвать ОМОН, мама испугалась и все подписала, она должна в июле 2016 выйти на пенсию. Сегодня мама была на работе с представителем профсоюза, занимались проверкой документов, представитель сказал что все документы сделаны задним числом и основания для увольнения нет. Подскажите куда и как правильно обращаться и писать заявление что бы восстановили в должности и может быть получить компенсацию.


Комментарии для минусов внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
В трудовую инспекцию. Поговорить с коллегами чтобы были свидетелями. Если не поможет- дальше в суд. Судебные издержки в случае вииграша оплатит организация. Вообще на стадии проверки инспекцией отдел кадров отхватит люлей- там всегда есть за что. ( как и в бухгалтерии и складе) И штрафы на Юр лица довольно серьезные. А вообще никогда НИКОГДА не подписывайте по собственному. Либо по соглашению сторон либо по сокращению как бы не угрожали. Хотят вызывать ОМОН ( с трудом представляю как это можно сделать:
- Алло! Это ОМОН?
-Да
-у нас тут сотрудник заявление по собственному не хочет подписывать!
-Вас понял! Опер группа на выезд! ) - видимо как то так. Уволить по статье тоже довольно проблематично если нет:
- опозданий
- прогулов
- не соответствие должности ( тут насколько я понимаю либо профильное образование- ни кто не возьмет кардио хирурга с образованием дизайнера; либо не выполнение должностных обязанностей - здесь должен быть перечень этих самых обязанностей с подписью доведения. Также должны быть приказы с постановкой задач и отчеты по их не выполнению.
В завершение скажу что все это очень сложно, но основные моменты я описал, а сотрудники отдела кадров/ юристы поправят меня если я не прав.
С уважением Unlic .
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мама ничего не подписывала, а приказ об увольнении у нее на руках, омон вызвали сказав что в детском доме дебоширы, был оформлен ложный вызов,спасибо за помощь!

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть ходт на работу дальше. Иначе могут уволить за прогулы.
Схема проста-
1. Даем левый приказ на увольнение
2. Сотрудник не появляется на рабочем месте=прогул
3..фиксируем отсутствие работника на рабочем месте.
5. Признаем что первый приказ был составлен с ошибкой и не имеет юридической силы.
6. Увольняем работника за прогулы в соответствии со всеми статьями/ нормами/ законами ( нужное подчеркнуть)
7. Profit
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто если ей не подписан- то это филькина грамота. Если в приказе написано " уволить &имя фамилия& от такого то числа" - тоже можно использовать вместо туалетной бумаги. Должна быть причина, перечень я указывал выше.
З.ы. Забыл про нахождение в состоянии алкогольного опьянения- но там нужно мед освидетельствование
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приказ на руках? Подписанный ей? Формулировка какая?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Приказ на руках, не подписан, формулировка: Уволить по статье 81.5, конкретнее пока не могу сказать, мама в другом городе, дозвониться не могу

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так. Ст 81.5- довольно не приятная для записи в трудовую ( хотя трудовую можно и новую сделать- сказав что потеряли/ сгорела/ украли)
Звучит она так :
неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
Тут следует начать с дисциплинарного взыскания. Было оно реально? Нет ? Оформлено задним числом? Если было то это неприятно, но смертельно. Должен быть приказ, служебная проверка, объяснительная сотрудника. Если нет то идите лесом. Также должен быть список трудовых обязанностей с подписью сотрудника о доведении и акты фиксации их нарушения. Если нету- опять лесом.
З.ы. Я не кадровик и могу ошибаться. Вам лучше проконсультироваться в трудовой инспекции.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку