Пикабу, помогай, или ещё один пост про "ВОЙТИ_В_АЙТИ. "

Всем привет.

Это очередной пост про "войти в айти", но немного нестандартный.

Обычно спрашивают: "а как вкатиться в программирование", иногда добавляя "после 30 лет". Я же уже представляю, что делать, и даже начал, но мне очень нужна помощь в направлении. Вообще, в свое время я не начал этот тернистый путь прогера именно потому что ни у кого ничего не спрашивал. Помогите, пожалуйста, советом, уважаемые технари, рыцари IDE и повелители библиотек.


Суть вопроса: я хочу заниматься конкретными вещами, а именно оптимизацией, расчетами и, если так можно выразиться, проектированием под эти вещи. Почему именно этим, я скажу чуть ниже. Однако я не знаю, какая именно специализация на IT-рынке предполагает такую работу.


До этого дня я изучал по совету своего знакомого технаря-схемотехника Java, и то потому что там есть очень хороший и удобный JavaRush. Уверен, тут о нем слышали. Я, в общем, начал, но пока остановился на пятом уровне из сорока. Учиться, не имея четкого видения специализации, полгода-год - это не это.

Пикабу, помогай, или ещё один пост про "ВОЙТИ_В_АЙТИ. " IT, Вайтивайти, Обучение, Карьера, Нужен совет, Длиннопост

Прошу, если вас не затруднит, помочь мне ответом на пару вопросов:

1. Какая специализация предполагает обязательную оптимизацию, распределение или анализ данных?

2. Быстрый гуглеж по предыдущему вопросу подсказал направление Data Sientist. Это оно или есть ближе?

3. Используется ли в этом Java, или нужно переключаться на другой язык?

4. Я все еж собираюсь получать вышку, и хочу знать, какая именно сочетается с нашей темой. Возможно, мех-мат? Реально ли хотя бы начать работу без вышки?

5. Насколько много рабочих мест по моему направлению в стандартном милионнике?

Краткая вводная обо мне: 26 лет, холост (в смысле, что готов к переезду), живу в Ростове, имею гуманитарное образование, о чем немного жалею. До кризиса работал экономистом, отвечал за расчет стоимости строительных конструкций. Там и обнаружил интерес к расчетам и оптимизации. Ныне работаю делопроизводителем. Деньги на курсы есть, два-три часа в день - тоже. Рассчитываю на шесть месяцев обучения и три-практики, после чего меняю работу уже на профильную.

Уверен, не только меня интересуют эти вопросы. Ещё не так давно я не разбирался в программистах вообще. Это сейчас я понимаю, чем девелопер отличается от тестировщика, и чем они оба отличаются от админа Linux. С оптимизмом смотрю в будущее.

Всем заранее спасибо, всем плюсов в карму!)

Пикабу, помогай, или ещё один пост про "ВОЙТИ_В_АЙТИ. " IT, Вайтивайти, Обучение, Карьера, Нужен совет, Длиннопост

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества