Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пикабу опять в новостях)

На развлекательном портале «Пикабу» пользователь под ником pogremushka1234 опубликовал фотографию объявления, где работодатель предлагает потенциальным сотрудникам зарплату в 1600 рублей в месяц. Многие посчитали такое предложение издевательством над людьми, другие увидели в этом повод для шуток.


Речь идет об объявлении о работе в деревне Ластола Архангельской области. Согласно предложению, труд дворника, уборщицы, электрика и слесаря оценивается в 1600 рублей в месяц, работа мастера участка и специалиста по благоустройству — в 2500 рублей.


«По таким расценкам и я могу себе несколько рабов позволить держать», «Да, по сути, работающие за такие деньги не сильно отличаются от рабов», — написали одни пользователи ресурса. Другие напомнили, что в сельской местности «за сигареты и еду люди работают»: «Выгодно в теплячке двоих таких держать. Забор подлатать, туалет построить, окна помыть».


Некоторые нашли в этом повод для шутки: «Может, это в белорусских рублях?», «Все нормально, там, наверное, график один через 29», «К этим зарплатам для какой-то адекватности надо прибавить совсем ничего — ноль». Однако нашлись и те, кто объяснил, что речь в объявлении идет о договоре подряда: работники могут иметь по 20 таких договоров, а уборщица, например, может приходить на работу на полчаса в день.

Пикабу опять в новостях) Пикабу, Новости, Работа

https://pikabu.ru/story/porabotal_kupil_pol_batona_i_zapil_b... - пост
https://ura.news/news/1052361421?utm_referrer=https%3A%2F%2F... - новость

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Этого работодателя не выебали?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пример:

Допустим вы работодатель. У вас есть объект (одноэтажный дом площадью 100 квадратов). В этом доме раз в неделю нужно мыть полы. То есть уборщица будет приходить к вам 4 раза в месяц на 30-40 минут. Вы готовы минималку (12к) платить за это? Она за 40 минут будет зарабатывать 3к из вашего кошелька. Нет конечно, плюс налоги и т.д. и т.п. Для этого делается договор подряда. По сделке и выплачиваете официально не устраиваете. Так за что работодателя анально натягивать?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в объявлении не написано, как происходит оформление... там просто указаны размеры оплаты. Ладно, уборщица может работать час в день, пол ставки или даже четверть можно оформить. Слесарь сантехник или электрик - тоже на пол дня, за 1 600 в месяц? Бухгалтер тоже на пол ставки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, а той теме есть аудиозапись разговора. Послушай. Упрощенно говорил.
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь, но за 40 минут уборщица не справится, если ты имел в виду одноэтажный жилой дом, с сан узлом, кухней и множеством окон. Потому что, что бы убрать кухню (протереть полки в холодильнике, печку, обеденный стол, рабочий стол, подоконник, пол - уходит только 20-30 мин. А еще есть туалет и ванная комната, без окон правда, но протереть стены хотя бы возле раковины, почистить раковину и унитаз, ванну или душевую кабину + пол, - время 15-20. А уж потом вся еще квартира, и в конце вынести мусор. В среднем уходит 2-3 часа. Поэтому оплата больше чем справедливая!
Пы.сы. уборщица
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В посте есть ссылка на первоисточник. Там в комментариях есть аудиозапись разговора с работодателем. Послушайте её. Есть так же телефон для уточнения, есть ли туалет и т.п. Во вторых, некоторые не понимаю что такое договор подряда. Я пытался объяснить. В третьих, это меленьких город, там работы почти нет.
У нас уборщица ушла в отпуск и взяли на месяц другую. Платили 5к за площадь в полтора раза больше, туалет женский и мужской и один раз в неделю в пятницу она приходила и мыла полы. Всего 4 раза. Она не жаловалась, даже небольшая конкуренция была. Пришли две женщины, которые желали заработать денежку.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слезь с дивана и выеби.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку