Пикабу, есть желание научиться метать ножи?)

Пикабу, есть желание научиться метать ножи?) Встреча, Москва, Метание ножей, Нож, Видео, Длиннопост

Пожалуйста, если вам это не интересно, не топите в минусах, дайте увидеть пост другим. оставлю столько комментариев, сколько нужно =)


Многих из нас метание ножей интересовало с детства, все эти фильмы про ниндзя или просто суперсолдат сделали своё дело. Да и на самом деле это занятие оказалось очень увлекательным, хотя и далеко на таким простым, как это выглядит на экране.


В интернете огромное количество обучающих роликов, я же предлагаю встретиться и научиться.


Хотелось бы немного рассказать о мифах и ошибках, с которыми я сталкивался в этой сфере.


Вспомнилось одно старое видео

Для тех, кто не знает, это монтаж выполненный забавы ради. к реальному метанию отношения не имеет =)


«Я метаю метров так на 15-25» - типичная фраза человека, который только делает вид, что умеет метать. Не знаю, почему никто из них не бывал скромнее, но всякий раз, когда кто-то врёт, он не ограничивается реальными цифрами. На самом деле, на свете конечно есть мастера, метающие на 15+ метров вполне успешно, но их не так много.


«Особый, ртутный нож» - любимая тематика. Если в пустой запертой комнате шёпотом сказать «метание ножей», рядом обязательно прибежит человек 10-12 с рассказами об «особых, ртутных ножах», которые сами переворачиваются в полёте как надо, сами решают, какая цель достойна их внимания и сами же подруливают в полёте, если хозяин оказался криворуким.

Дважды этот расхожий миф мне рассказывали серьёзные ветераны войны, которых, к сожалению, я больше не считал серьёзными людьми.

Если кто не в курсе, миф давно развеян, доказана даже теоретическая невозможность такой штуки, а не только нерациональность её использования.


«Незаметно метнуть одной кистью» - увы и ах, это крайне маловероятно. Тысячу раз такое приходилось видеть в кино, но наверное у тех ножей где-то припрятан реактивный двигатель, не иначе.


В этом месте должно было быть видео про девочку из голодных игр, которая одной кистью метала несколько ножей в бедную ящерку, но я его не нашёл. представьте себе, что оно есть)


«Я занимаюсь для самообороны» - а здесь то что не так, спросите вы. Да практически всё. Очень трудно представить себе ситуацию, когда на вас совершают нападение, но держатся на расстоянии хотя бы 5 метров и не угрожают оружием. А у вас, разумеется, с собой целая связка ножей.

Даже в такой удивительной ситуации, навык метания скорее лишит вас жизни, чем её спасёт. Даже смертельно раненый нападающий всё ещё способен нападать.


Тот же аспект вызывает некоторый скепсис и в отношении ножевого боя.


Лично я считаю, что для гражданского человека метание ножей совершенно неприменимо в реальной экстремальной ситуации.

Поэтому метание - это увлекательное околоспортивное занятие, никак не подготовка супер-бойцов. Такое же, как, например, дартс или волейбол.


Ну и несколько связанный с последней темой миф: «Нож невозможно метнуть так, чтобы он сильно воткнулся, им лучше бить». Скорее наоборот. Выкинутый нож вонзается в деревянную мишень много лучше, чем тот же нож, если бить им, держа в руке. Личный опыт доказывает. Кто-то в интернетах говорит, что разница в глубине доходит до восьми раз, но это тоже уже смахивает на красивую легенду.


«Нож в полёте должен вращаться, чем больше, тем лучше» - понятно откуда этот миф берётся, в кино всё выглядит именно так. Пролетая какие-нибудь жалкие 3-5 метров снаряд успевает сделать штук 12 плавных оборотов в слоумо. На деле, вращение не обязательно. Мне больше по душе безоборотные методы.


и наконец, последний:


«Для метания нужны специальные метательные ножи, особой формы и с особым балансом» - для спортивных соревнований, вполне возможно. Там главное, чтобы ножи в руках разных спортсменов были одинаковыми, насколько я понимаю. Для того же, чтобы нож попадал в цель и вонзался, он не только не обязательно должен быть метательным, он может не быть ножом вовсе. При некотором навыке, метать можно практически всё, что имеет продолговатую форму и острие с одной стороны. В пределах разумной массы и габаритов, разумеется.

Это гвозди, напильники, отвёртки, ножницы, карандаши, расчёски, китайские палочки, не говоря уже о более подходящих предметах вроде топоров, сапёрных лопаток и метательных звёздочек.


Возвращаясь к делу. Пикабушники Москвы! интересующиеся и сочувствующие! я предлагаю встретиться в ближайшее время на природе и пометать ножи =)


Конечно, это не должно нанести никакого вреда природе, в каждом лесу всегда немало засохших старых деревьев.


Я не мастер, не спортсмен, не тренер, всего лишь энтузиаст. Сейчас, после длительного перерыва мои навыки где-то на уровне плинтуса, вряд ли я смогу показать что-то крутое, а вот научить вас - смогу)) Как показывает опыт, примерно за полтора часа занятия с учителем (мной), можно научиться почти стабильно вонзать нож в цель с расстояния в 4,5 - 5 метров.


Конечно, я не собираюсь брать с вас никаких денег, но и некоторые условия у меня есть. Главным образом это касается алкоголя и хамского поведения.


Если тематика вас заинтересует, вы сможете обратиться уже в серьёзную секцию.


Кстати да, метание ножей не в меньшей мере доступно девушкам, чем парням. Посему, девушки, если есть желание - будем рады вас видеть)


Пишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу, постараюсь ответить на все вопросы!



Видео не моё, картинка не моя, но вся суть, конечно, только в тексте. Свои картинки и видео будут, если встреча будет.