Петиция с требованием посадить не пропустивших скорую камчатских автохамов набрала более 40 тыс. подписей

Пользователи интернета требуют привлечь 30-летнюю Ульяну Лобанову, которая не пропустила скорую помощь на Камчатке, и ее пассажира к уголовной ответственности. В Сети появилась соответствующая петиция. Ее автор просит для нарушительницы "максимальных карательных мер". Электронное обращение уже подписали сотни человек.



За непредумышленное убийство Ульяне Лобановой может грозить срок до двух лет. Женщина, которая, кстати, является сотрудницей городского избиркома с правом решающего голоса, спешно удалила аккаунты в соцсетях, а ее телефон не отвечает.


Петиция с требованием посадить не пропустивших скорую камчатских автохамов набрала более 40 тыс. подписей Петиция, Скорая помощь, Наказание
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий
О, Господи. Начнём с того, что в УК РФ нет статьи непредумышленное убийство. Есть причинение смерти по неосторожности - хоть бы загуглили терминологию прежде чем писать. Это раз. Второе - их действия не подпадают под объективную сторону указанного состава. Ну вот хоть расшибись. Я полностью согласна, что эти товарищи мудаки и все такое - но вот данную конкретную статью им пришить - это, кхмм, очень смелый шаг.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нарушение правил дорожного движения повлекшие за собой смерть
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скопирую свой же комментарий

Ну как бы прямой причинно-следственной связи нет, нарушение пдд считается повлекшим какие-либо последствия, если эти самые последствия наступили в ДТП с участием виновного.
То, что Вы пишете - это 264 статья, почитайте ППВС 2008 года, комментарии к статье, и Вы убедитесь, что действия этих дебилов объективную сторону указанного состава не формируют.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И все же даже в постановлении нет ни слова о дтп.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая вещь как причинно-следственная связь, для того, чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности нужно доказать наличие ПРЯМОЙ причинно-следственной связи. В данном случае она отсутствует. То есть связь конечно есть, но она очень опосредованная.
Хотите поспорить на тему причинно-следственной связи - давайте, но сначала изучите матчасть: нормы УК, какой-нибудь учебник по УП - тему про состав преступления и что-нибудь из научной литературы, где приводятся споры касательно видов причинно-следственной связи. Я почти уверена, что в процессе у Вас отпадут все вопросы применительно к данной ситуации, а если сформируется какое-то интересное мнение (научно обоснованное), то я с удовольствием подискутирую.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спорить не буду, вижу, что вы гораздо лучше меня разбираетесь в этих вопросах, тем более что у меня образование совсем не юридическое и рассуждаю лишь с позиции обывателя. На мой взгляд если сейчас не предпринять никаких реальных действий по наказанию быдла, то можно создать очень нехороший прецедент, поэтому если бы я был судьей то усмотрел бы в этом вполне прямую и конкретную связь. С другой стороны притягивать за уши тоже не круто, но если нет статьи, то быдло окажется не наказанным. Думаю законотворцам в будущем стоит учесть этот момент и прописать его именно в УК, с самым что ни на есть реальным сроком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В будущем - да, этот инцидент может стать толчком для какой-нибудь законодательной инициативы по внесении изменений в уголовное законодательство. Да вон, что далеко ходить - уже рассматривают вариант разрешить водителям скорой "таранить" автомобили в таких ситуациях. Не уголовка конечно, но уже хорошо, согласитесь?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Начнём с того, что в УК РФ нет статьи непредумышленное убийство.
И продолжим тем, что убийствопо определению может быть только умышленным.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку