Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Петербуржец стал свидетелем жесткого задержания у «Ленты» в Стрельне

Читатель интернет издания «Фонтанка» в ночь на воскресенье стал свидетелем задержания неизвестного мужчины у круглосуточного гипермаркета «Лента», что на проспекте Буденного в Стрельне. Весь процесс он снимал на видео и до конца не был уверен, по закону ли поступают инспекторы ДПС. Очевидец утверждает, что помимо наручников, полицейские применили еще и газ.

На присланной в редакцию записи мужчина вырывается, требует, чтобы сотрудники ДПС назвали свои имена. После подобия акробатического сальто дебошир лежит на земле и так громко делится своим видением о человеческих качествах стражей порядка, что пропускает мимо ушей предупредительное «Успокойся». Полицейский достает некий предмет из кобуры и, похоже (видео снято со спины), подносит его к лицу задерживаемого. Слышен шипящий, похожий на распыление газа звук. Мужчина кричит. В кадр попадает его красное лицо. Сопротивление сломлено, второй гаишник готовится надеть наручники.

«Причина задержания неизвестна. Но то, что сотрудники ГИБДД перцовый баллончик применили, когда не надо было, сам видел. И ещё молодой человек кричал, что сотрудники не представились. Возможно, всё было по закону, а может, и нет», — остались вопросы у нашего читателя и автора видео.

Как сообщили «Фонтанке» в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, молодого человека задержали за нарушение общественного порядка. Ранее он неоднократно попадал в поле зрения полиции из-за магазинных краж и наркотического опьянения. В этот раз причиной задержания, как уточнили в ведомстве, стала навязчивость по отношению к прохожим. В полиции утверждают, что спецсредства не применяли, оказавшийся поблизости наряд ДПС силой доставил нарушителя в отдел, где был оформлен протокол о мелком хулиганстве.

Источник: https://www.fontanka.ru/2024/01/30/73177112/

Новости

26.7K поста25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.