Петербурженка превращает торты в настоящие картины

Многие утверждают, что искусство должно быть прекрасным, но мало кто задумывался над тем, что оно ещё может быть очень вкусным. Именно эта идея когда-то пришла на ум банкетному менеджеру Настасье Черногривовой и кондитеру Виталию Мозковому. Они решили объединить свои усилия, чтобы создать что-то необычное и прекрасное. Так на свет родились первые торты, оформленные под картины знаменитых художников.

Петербурженка превращает торты в настоящие картины Талант, Торт, Искусство, Мастер, Кондитер, Санкт-Петербург, Длиннопост
Петербурженка превращает торты в настоящие картины Талант, Торт, Искусство, Мастер, Кондитер, Санкт-Петербург, Длиннопост
Петербурженка превращает торты в настоящие картины Талант, Торт, Искусство, Мастер, Кондитер, Санкт-Петербург, Длиннопост

По её словам, художественный процесс и оформление лежит преимущественно на её плечах. Почти каждый раз она рисует разные рисунки на тортах, повторяются они редко. Конечно, есть фирменные маки, но Черногривова всегда старается отразить своё настроение и взгляды в конкретный момент времени. Среди последних работ больше всего её душу греет работа "Уточка в камышах", которая символизирует дом, так как её семья в Томске каждый день ходит кормить уточек перед домом.

Петербурженка превращает торты в настоящие картины Талант, Торт, Искусство, Мастер, Кондитер, Санкт-Петербург, Длиннопост
Петербурженка превращает торты в настоящие картины Талант, Торт, Искусство, Мастер, Кондитер, Санкт-Петербург, Длиннопост

-Рисовать на тортах мы начали не сразу, наши первые торты ничем не отличались от тортов других кондитеров. Но меня не покидала мысль, что мы должны выделяться и быть непохожими ни на кого, делать что-то совершенно новое. Поскольку живопись – моя главная в жизни страсть, то буквально через 2 недели после старта меня осенило и я сделала первый рисунок на торте. Это был черёмуховый торт для благотворительного фестиваля. Я нарисовала на нём ирисы. Видели бы вы реакцию людей. Черёмуховый торт, да ещё и с ирисами. После этого нас уже ни разу не просили сделать торт с цветами или ягодами. Только живопись, -рассказала она.

Больше всего художницу расстраивает, когда её с Виталием просят нарисовать на торте портреты. Был случай, что даже Путина просили сделать. От таких заказов мастерица отказывается принципиально и наотрез, так как считает это безвкусным и технически это очень тонкий вопрос: торт – холст скоропортящийся и маленький, а чтоб хорошо нарисовать лицо, нужно много времени и кропотливого труда. Ко всему прочему люди забывают, что торт же будут резать. Таким образом лицо именинника покромсают его же друзья прямо за праздничным столом.

Петербурженка превращает торты в настоящие картины Талант, Торт, Искусство, Мастер, Кондитер, Санкт-Петербург, Длиннопост
Петербурженка превращает торты в настоящие картины Талант, Торт, Искусство, Мастер, Кондитер, Санкт-Петербург, Длиннопост
Петербурженка превращает торты в настоящие картины Талант, Торт, Искусство, Мастер, Кондитер, Санкт-Петербург, Длиннопост

-Сами мы редко едим торты, но пробуем их постоянно – работа требует. Я уже даже на вид могу определить вкусный ли торт, хорошее ли пирожное. Для себя специально печём крайне редко и только то, чего нет в нашей линейке тортов. Виталий вот мне зефир уже давно обещает, жду-не дождусь. Мне кажется, он умеет вообще всё, но делает только то, что нравится. Ещё эклеры очень люблю с детства и на каждый праздник в глубине души жду, что Виталий напечёт их мне огромную гору. Но по праздникам мы всегда работаем в усиленном темпе, там не до эклеров!

Петербурженка превращает торты в настоящие картины Талант, Торт, Искусство, Мастер, Кондитер, Санкт-Петербург, Длиннопост

Оригинал