Петербургская мутация вируса - смертность в 5-8 раз выше чем в Москве? или это московская мутация: менее смертельная чем в СПБ?

Я постараюсь кратко. Личная просьба к любителям все политизировать - не вешайте тэг "политика", это пост статистику ковида и ситуацию в СПБ, а не про политику. И моя цель проинформировать о ситуации как можно большее число петербуржцев. Если он сохранит хотя бы одну жизнь, то я буду счастлив)


Ситуация в Петербурге:


1. С момента старта экономического форума в СПБ власти города перестали публиковать отчеты о числе госпитализации в связи с коронавирусом и количестве свободных коек в городе.


2. Статистика прямо сейчас в городе выглядит очень странно:

сегодня губернатор заявил что "На прошлой неделе в Петербурге приходилось госпитализировать по 800–900 человек за сутки". При этом на прошлой в сутки регистрировали число больных от 865 человек в понедельник до 1019 в воскресенье.


Если верить и статистике, и губернатору, то значит госпитализируют 95-100% от числа заболевших. Здесь можно предположить 2 варианта:

- губернатор ошибся и говорил не о госпитализациях, а о числе зараженных

- официальная статистика о количестве зараженных коронавирусом занижено в несколько раз


3. Смертность в городе от ковид совершенно несоразмерна числу выявленных случаев ковида. За последние 4 дня умерло соответственно: 79, 66, 73, 80 человек - примерно (+/-5-10) столько же, сколько в Москве.

Но при этом в Москве число больных диагностировали за эти же дни от 7500 до 9056 больных в сутки, а в Петербурге от 970 до 1046 больных в сутки. Разница в 7-9 раз!


Но ведь многие умирают не сразу, а их сначала лечат, спасают на ИВЛ и, возможно, такая большая смертность в последние дни - это итог большого числа заболевших в начале месяца?

Что же, давайте сравним число выявленных случаев ковида в Москве и Петербурге за последний месяц.

Москва - выявлено 140 039 больных,

в Петербурге - 26 380 больных (меньше почти в 6 раз).

Смертность за этот период:

в Москве 1920 человек,

в Петербурге - 2342.


Какой вывод из этого можно сделать?  Я не знаю, у меня есть такие предположения:

1. Медицина в Петербурге хуже в 5 раз?

2. Власти Москвы занижают смертность?

3. Или появилась петербургская мутация вируса, смертность от которой в 5+ раз выше чем у остальных типов вируса?

4. Со статистикой сильно мухлюют, чтобы не закрывать город пока в нем играют матчи Чемпионата Европы, а до того проводили ПМЭФ?


Поэтому если вы живете в Петербурге - примите меры, максимально соблюдайте все требования безопасности! Носите маски, избегайте скоплений людей, заприте снова дома родных пенсионеров.

Не расслабляйтесь!


Даже если вы (как я) прошли полный курс вакцинации - то есть поставили обе прививки и после второй прошел 21 день, то всё равно соблюдайте меры безопасности! Вакцина - это не iddqd, не гарантия что вы не заболеете и не будете страдать от ковид! И даже если вы перенесёте болезнь легко или бессимптомно, то вы можете быть переносчиками - пожалейте других людей! Не убивайте других людей, носите маски, закрыв ими нос.



PS

и чисто субъективно: число скорых на улицах явно не меньше чем то, какое было в самое жесткое время в прошлом году. Не утверждаю что больше, т.к. ориентируюсь на субъективное восприятие, но точно соразмерное количество.


PPS

На фонтанке вышло интервью аналитика, который рассчитывает ориентировочную статистику на основе эпидномеров. "Эпидномер — это уникальный номер, обычно фигурирующий в выписном эпикризе или сообщаемый по результатам ПЦР-тестирования в поликлинике по месту жительства". То есть это некий технический номер, который "выдается всем больным с опасными инфекционными заболеваниями".

Значит он выдается не только больным ковид, но и тем кто болен, например, гриппом. Поэтому точную цифру больных по эпидномеру узнать невозможно. Но косвенно он может показать наличие и рост/уменьшение числа инфекционных заболеваний в Петербурге.

И если ориентироваться на эти номера, то, цитирую: "кое-какие предварительные выводы сделать можно. ... Можно констатировать резкое увеличение скорости прироста номеров в течение первой недели июня. Если со 2 апреля по 3 мая прирост составил около 33,5 тыс., с 3 мая по 2 июня — около 46 тыс., то со 2 по 18 июня — уже более 72 тыс. номеров. Такое ощущение, что все просто «взорвалось»."

Полностью интервью тут - https://www.fontanka.ru/2021/06/21/69982634/