Песочный человек. 3 глава

Мы накупили еды и вина и со всеми моими вещами поехали в деревню. Машину вела Ритка, а я сидела на заднем сидении. Потом мы заехали ко мне в квартиру в Медведково и стали собирать с Риткой вещи, которые мне были необходимы или просто нужны, или просто важны… Не думаю, что Ритка была рада перспективе ночью снова оказаться в деревне, но что не сделаешь ради подруги, которой так плохо… Мы носили в багажник машины охапками мою одежду, книги, косметику, постельное белье…

… Наконец, мы оказались в деревне…

Мы долго расставляли мои вещи на нужные места. Собирали мне чемоданы. Вернее, один чемодан на колесах и дорожную сумку… Долго готовили. Долго накрывали стол. Долго пили.

Под утро мы решили поспать. Легли. Ритка повздыхала и спросила:

- Ты его любишь, своего Озоновского, Марусь?

- Люблю, Рит, - соврала я. Так было легче.

- А зачем ты от него ушла?

- А зачем он отправил меня черт знает куда неизвестно зачем и почему? – А вот это уже правда. Зачем?

- Может, он больной?

- Может быть.

Я вздохнула. Я не лучше. Как представлю, что оказываясь в постели, мы оба знали про Песочного человека… Получался секс втроем с человеком – фантомом. Жуть. Я поежилась.

- И что, ты его не простишь? – с ужасом спросила Ритка.

- Посмотрим, что будет в Париже. Я должна понять, зачем Озоновский отправил меня туда.

- Слушай, а может, зря ты так расстраиваешься? Ты же едешь ни куда-то, ни к кому-то неизвестному, а к сыну Озоновского. Он, должно быть, тоже хорош собой, соблазнителен, ктому же, молод.

- Ты пьяная.

- Не до такой степени, чтобы не понимать, что говорю. И что тебе предлагаю. – Ритка мне подмигнула.

- Фу! – скривилась я. – Это старо, как мир. Такая банальщина, что даже скулы сводит от скуки. Выбор между отцом и сыном.

- А зачем выбирать?

- Рит, сейчас я тебе врежу, - покраснела я от досады. Прямо в больную точку ткнула!

- А я что? Я же не предлагаю тебе шведскую семью и групповой секс.

- А что предлагаешь? По понедельникам и средам – отец, в остальные дни недели – сын. Так, что ли?

- Ну…

- Думай, что несешь.

- Я себе этого совершенно не представляю… Ты же рассталась с Озоновским…

- Дело совсем не в этом. Просто странно, и все. Сергей даже не сказал, как зовут его сына. Назвал его страшным человеком, потом сказал, что он не страшный, словом, не помню уже, зла я была до ужаса, но Сергей явно нес какую-то чушь. И мне даже стало жаль его сына. Тоже мне, папаша! Такой хороший отец, что за пять лет я не узнала даже имени сына! Не видела ни единой его фотографии! И в академии об этом не знают! Ну и фрукт, оказывается, Озоновский! Кого я любила, Рит? Пять лет вместе, а я совсем не узнала своего любовника!

- Так уж и совсем…

- Может, все – сплошное притворство? О человеке можно узнать все, если ты знаешь, какой он отец. Озоновский – даже не отец. Значит, он ужасный человек.

- Ну, не знаю…

- В Париж полечу назло!

- И пожалеешь сыночка, - хихикнула Ритка.

- Дура, - обиделась я.

- В любом случае, ты заинтригована, - не обиделась Ритка.

- Конечно… Ладно, давай спать. Я же вечером улетаю. Мы завели будильник?

- Мы завели все будильники и поставили таймер на телевизоре.

- Тогда спокойной ночи.

- Спокойного утречка. Слушай, Маш, а тут классно. Ты теперь будешь жить в этом доме?

- Да.

- Ты же говорила, что тебе тут одной будет страшно.

- А теперь у меня есть отец и сын, чего бояться?

- Маш, я серьезно. Что с тобой случилось?

- Просто… Понимаешь, Рит… Для меня сейчас нет ничего страшнее, чем предательство Озоновского. И эта безлюдная, деревенская местность сейчас очень мне подходит. Мы одинаковые. Я сейчас вписана в эту местность, а в Медведкове – как инородное тело.

- Да… Давай спать…

- Ты не поняла, Рит?

- Постольку – поскольку. Ты вообще слишком сложная для меня.

- И почему мы подруги?

- Так это же интересно!

- Дура ты, Рит.

- Сама такая.

И мы уснули.

… Во сне я видела грязное, серое Парижское метро и Песочного человека с усиками и тростью. Он стоял в толпе и был как бы над ней, словно нависал, как туча. Он говорил одними губами мое имя и звал меня. А потом я вдруг услышала его голос - глубокий, низкий, и этот человек сказал что-то по – французски, но я не поняла. Я не знаю французский язык.

… Ритка трясла меня за плечо… Я открыла глаза.

- Что?.. Что случилось?

- Давай собирайся, надо в аэропорт прибыть пораньше.

- Зачем? – зевнула я.

- Просто нужно, и все. Это аэропорт.

- Вот именно. Самолеты там постоянно опаздывают. Тем более, в Париж.

- Почему? – удивилась Ритка.

- Откуда я знаю? Просто предполагаю. Там сейчас такое творится… Кто, вообще, туда летит, а?

- Ты, например.

- Я лечу в Парижскую католическую школу.

- Ну, может туда летит священник на стажировку. В эту самую твою католическую школу.

- Ага. Очень смешно. Слушай, сколько сейчас?

Я пошарила руками, нашла мобильный, посмотрела на дисплей.

- Так времени-то еще… Можно было еще часок поспать со спокойной совестью. Зачем ты меня разбудила?

- Ну… Это ты меня разбудила…

- Я?!

- Ты все звала во сне песочного человека…

- Кого? – Я икнула. – Какого человека?

- Откуда я знаю? Ты говорила: « Песочный человек, песочный человек, забери меня»…

- Жуть! – вскрикнула я.

- Жуть, - поежилась Ритка. – Поэтому-то я тебя и разбудила. Слушай, а кто это такой? Что за человек? Человек из песка? Это опять какая-то легенда, которую ты позабыла мне рассказать?

- Ну... Есть такой мифический персонаж. Он навевает сон. И приходит во сне.

- Жуть!

- Но мне кажется, этот человек просто представляется мифическим персонажем. На самом деле все гораздо глубже.

- Что? - Ритка смотрела на меня во все глаза, как говорится. Еще подумает, что я с катушек съехала. Я и сама иногда так думаю.

Я тоже поежилась. Я – то знала, Песочный человек – это тот человек, который разрушил мое недавнее плавное и беззаботное существование, чего Ритке знать необязательно. Действительно, жуть. Я, оказывается, рвусь к нему во сне и хочу, чтобы он меня забрал. Куда? Брр-р! И все из-за этого Озоновского! И он, кстати, не звонил. Даже не отправил СМС. Как есть предатель.

Я вдруг почувствовала, как у меня болит голова. Наверное, похмелье…

- Так, Рит, забудь. Всего лишь мифы, которые я привыкла анализировать за время учебы.

… Потом, в аэропорту, я все время ждала, когда позвонит Озоновский… Но он не звонил… Он не позвонил… Неужели все пять лет, что я жила с ним, я так и не поняла, кто он такой? И правильно ли то, что я думаю о нем сейчас? Или это обида, непонимание и стыд за мои нелепые эротические фантазии о Песочном человеке, которого я сама себе придумала?