-12

Песенка деда про ХОБоЛьную бубусю

мой двоюродный дедушка(дядушка) был лютым ЗОЖником и медиком(тоже)

к его негодованию, жена после некоторых лет совместной жизни начала люто смолить.

отличаясь жизнерадостностью и въедливостью он придумал дразнилку, видимо в надежде чтобы та бросила пагубную привычку, которую любил петь при гостях, пританцовывая  на одной ноге и позвякивая бубном. к большой иронии  бабуля его пережила, и до сих пор курит в суровый затяг. ниже приведена собственно дразнилка, точный текст уже никто не помнит, так что мне пришлось заполнять пробелы своим чувством рифмы, уж простите,

впрочем, оцените сами, пожалуйста: 

были у бабуси двое стрёмных легких,

Один темный, другой бледный,

Двое стрёмных легких.

у бабуси ХОБЛ.

и случились как то приступы у бабки,

Один темный, другой бледный

кашель и отдышка.

Один темный, другой бледный

кашель и отдышка.

Вот кричит бабуся - Ой, на пересадку,

легких пересадку.

легких пересадку!

Выходили доктора, кланялись бабусе,

ты же куришь, бабка

Кланялись бабусе.

а еще за семьдесят.

отказать бабусе!

Дубликаты не найдены

+2
Нескладушки, неладушки, съешь лягушек полкадушки!
Похожие посты
96

Нарисовала портрет углём из костра

В начале мая была в лесу и пока я смотрела на тлеющие угольки, меня посетила идея: "А можно ли нарисовать что-то путное углём из костра?".

После чего я набрала угольков и ответила на свой вопрос уже в комфортных домашних условиях! =)

А вы пробовали рисовать углём из костра?

PS: видео снято и смонтировано сегодня! =)

Нарисовала портрет углём из костра Портрет, Рисунок, Художник, Уголь, Картина, Графика, Дед, Старики, Видео
1951

Вот моя деревня, вот мой дом родной...

Сейчас 7 00 утра, мне 32 и я наконец то у бабушки в деревне. Сижу на лавочке, смотрю на счастливого пса которого только что накормил и улавливаю носом ароматы блинов, которые доносятся с кухни, где бабуля с дедом балуют уже не меня, внука, а свою правнучку... Я просто счастлив.

Вот моя деревня, вот мой дом родной... Бабушка, Дед, Деревня, Счастье, Семья
1488

Иду на днюху

Завтра моей бабуле 91.  Она была первым ребенком в семье а затем еще семь, за которыми она ухаживала по праву  старшинства (обязанности).

Из восьми детей на сейчас осталось двое.Она старшая ,другая младшая.

Из двух детей бабушки одна дочь, моя мама которой сейчас 65, был еще старший сын умер в 62

Еще были " Неудачные"роды.  После того как грузила беременной мешки в грузовик деда.

1950 год примерно, это считалось наверно нормальным.

Был ещё сын, которого фельдшер вынося из палаты, ударила об дверной косяк головой и он стал инвалидом и они со временем оставили в доме инвалидов.

Пять сестёр и брат, за ними тоже надо было следить. В 8 лет он умер от голода, потому что еду отобирали другие инвалиды. Я бы уже свихнулся зная все это, но были другие времена.

В свои 90 лет бабушка не утратила ни капли разума, она вполне осознает все что происходит вокруг. После последнего чм по футболу  она ожесточенно беседовала со мной по поводу их игры. ( давно было).

Также она не может сидеть на месте без дела.;

Из простого, она распускает старые джемпера на пряжу, и вяжет что вздумается.

Есть ряд бабулек которые привлекают к себе внимание тем что мне плохо., там болит здесь не могу, она к сожалению ни та.

Чтоб наркоманы не уперли бачек из под воды в приемку, она лично затащит его во двор, потому что она не хочет нас напрягать своими просьбами, потому что она считает себя обузой, хотя повода не давали. Выходные мы у нее, среди недели вся родня заезжает. Потому что внуки ее сестёр прекрасно знают что она заботилась о их бабушках от рождения до старости. И они так же считают долгом уделить время бабушке.

Это наверно 10% от рассказанного бабушкой, но и от этого мне не по себе.

Помните фильм Хатико где пацан рассказывает у доски про мой кумир. 

Дак вот мой кумир моя Баба Зоя.

Моя любимая бабуля, ты пережила многое, я тебя люблю.

351

Могила исправит

— Опять пьяный что ли? — Лизавета Павловна сердито сморщила не первой свежести носик. Её понять можно: Анатолий Никодимович то и дело был подшофе. И все стремления Лизаветы Павловны отчудить мужа от пагубной привычки ни к чему не приводили. Уже друзья, вечные алкаши и бездельники, перестали появляться в доме, украшенном накрахмаленными салфетками. Уже сам Анатолий Никодимович перестал выходить без особой надобности на улицу. А поди-ка, даже не выходя из дома, муженёк выглядел подозрительно.

В том плане, что казался выпимши.

— Что ты, что ты, Лизонька! — испуганно махнул ладонью Анатолий Никодимович. — Как можно. Гости ведь ещё не пришли.

Лизавета Павловна подозрительно принюхалась, но ничего не учуяла. То ли и взаправду не пил, то ли скрывает так, что ни подкопаться. Первый вариант старушке казался более милым, но склонялась она в силу опыта ко второму.

— Смотри, пень старый. Ежели чего учую...

Лизавета Павловна потрясла в воздухе указательным пальцем. Продолжать не стоило, иначе озвученная угроза теряла многозначность и таинственность, а значит становилась не столь действенной. Анатолий Никодимович быстро и испуганно заморгал, выставил вперёд руки, дескать, нет-нет, ни в коем случае, даже не думайте.

Пожилая пара прожила вместе пятидесят лет. Золотую свадьбу отметили для себя неделю назад прогулкой в город, а для детей и внуков сегодня сготовили стол. Старички считали себя счастливыми в браке, так оно и было. Лизавета привычно властвовала в отношениях, раздавая команды направо и налево, Анатолий привычно исполнял, считая матриархат естественной мерой семейного счастья.

Почти всё по дому он делал своими руками. Деревянные игрушки внуку? Запросто. Лобзик, шкурка и краска — лошадка на палочке готова. Ещё одна полка под многочисленные книги? Нет проблем. Пила, рубанок, морилка — получайте.

Ну а что пить не даёт? Так какой бабе по душе пьяница? Спасибо, что не лупит и не уходит к другому. Анатолий Никодимович понимал в глубине души, что пьющие мужики, равно как и ворчащие бабы, — это нормально, ничего плохого в этом нет. Но озвучивать догадку не рисковал даже для себя. Кому нужны революционные мышления? Главное, в браке счастливы.

Семейное счастье подтверждали и четверо детей: три дочки и сын Борис. Дети уже были взрослыми, у каждого свои дети. Лизавета Павловна и Анатолий Никодимович внуков любили, хоть каждый по-своему. Бабушка вела себя строго, но милостью своей позволяла сладкие излишества. Дедушка же права на угощения не имел, зато с удовольствием играл с мальками в примитивные ролевые игры: указательным и средним пальцем рук изображал сюжетных персонажей, которые имитировали взрослые, а стало быть, столь любимые детьми ситуации — от дочек-матерей до исторических драм. Любящий дед даже научился показывать на пальцах мультфильм «Ноги, крылья, хвост», чем вызывал восторг внуков. Послушай, птичка!

Пальцы левой руки с татуировкой, памятью от морозной пятилетки Устьвымьлага, звали Вася. Правой — Обрубок. Обрубок получил имя уже в постлагерные годы. В одну из сверхурочных смен пальцы Анатолия Никодимовича, тогда ещё мужика Толяна, зажало в токарном станке, который он осваивал без теории. Две фаланги — по одной с каждого пальца — смело в момент. Толян несколько секунд непонимающе пялился на наливающиеся кровавым желе ошмётки секундно белых костей, потом, очнувшись, прихватил их первой попавшейся грязной тряпицей и робко побрёл в кабинет мастера.

Мастер Степан Иванович к проблеме вчерашнего зэка отнёсся скептически, но скорую вызвал. Думали пришить отрубленные фаланги, да куда там — иди, собирай их по всей плоскости ротора.

Анатолий Никодимович воспринял ситуацию философски. Сам виноват, не надо было клювом щёлкать. И через полчаса вернулся на рабочее место, оставив на память о драме кусочек оторванной засохшей кожи да прозвище обрубкам в играх с внуками.

...Старик вздрогнул от накативших воспоминаний. Столько лет прошло, а всё по-прежнему: стоит взглянуть на укороченные пальцы без искусственной жёсткости в душе, как тут же наваливаются воспоминания о станке, рабочем прошлом, лагерных буднях да не вернувшихся друзьях. Чем они были виноваты перед страной, за которую растворялись в войне?

— Толя, не балдей! — Лизавета Павловна чутко улавливала настроение мужа и пресекала все вольнодумства. Неровен час.

Анатолий Никодимович вздохнул, положил вздыбленные в защитном жесте руки на руки жены. И улыбнулся, насколько позволяла истёртая годами мимика. Впрочем, супруге улыбки были не нужны, она чуяла настроение благоверного интуитивно.

— Смотри мне, алкаш, — мягко высвободилась Лизавета Павловна. — Я пошла выносить мусор, зайду в магазин. И не дай бог убавится что-то из бутылок!

Анатолий Никодимович и сам понимал, чем ему грозит секундное легкомыслие, и трогать заветные праздничные две поллитровки на кухне не собирался. Он помахал бритым подбородком вослед уплывшей за порог жене и ещё раз вздохнул.

С минуты на минуту придут дети, а он тут расклеился совсем. Ну негоже встречать гостей с кислой миной. Анатолий Никодимович воровато оглянулся и зашёл в ванную, на всякий случай задвинув за собой шпингалет.

Остатки его личной заначки лежали за вентиляцией. Старик вытащил чекушку привычным жестом, допил в два пятидесятиграммовых глотка и убрал улику обратно в тень, привычным жестом задвинув на место пластиковую решётку.

Выдохнул, опустился на холодный плиточный пол. Пошевелил укороченными пальцами. Чтобы совсем не помнить о лагере, о станке, о проклятом прошлом, надо отрезать пальцы ещё дальше, ещё сильнее. Чтобы новая боль смыла кровью мозолистую старую. Чтобы не помнить ничего, кроме свежей боли, перемешанной с болью последних семидесяти лет.

И каждый раз, когда становится невмоготу, обрезать, обрезать чёртовы пальцы. Фалангу за фалангой, по кисть, по запястье, по шею. Пока не придёт долгожданное облегчение.

Анатолий Никодимович не знал, сколько длилось забвение. Вздрогнул от звонка в дверь. Ёлки, не успел закусить. Остатки непорезанной колбасы остались в холодильнике, а тот в зале, не на кухне, как у нормальных людей. Не успеть. И вот ладно если гости. А если Лизавета? Ох, батюшки, засуетился старик. Звонок нетерпеливо воткнулся в мозг снова.

...Гости веселой гурьбой завалились в прихожую, отодвинув зазевавшегося Анатолия Никодимовича в сторону. Впрочем, тут же подхватили, закружили: «Папа! Батюшка! Поздравляем! Поздравляем!» Старик кивал не в такт, улыбался во все стороны. Здравствуйте, мои хорошие! Здравствуйте, дорогие! Подарки? Да ни к чему, вот мать придёт, ей и подарите.

Когда Лизавета Павловна вернулась с заполненной авоськой, большая комната кипела и бурлила. Пришли все четверо детей, включая ворчливого нелюдима Бориса, почти все взяли к дедушке с бабушкой своих детей. Вокруг накрытого стола гудели разговоры, испуганно звенели от тяжёлых шагов пока ещё пустые бокалы.

Лизавета Павловна не изменяла привычке: сперва разговоры, поздравления, воспоминания и перелистывания альбомов со старыми снимками, уже потом за стол. Присутствующие об этих особенностях знали, поэтому терпеливо молчали.

«Борис! Борис!» — одними губами позвал сына Анатолий Никодимович. Борис нахмурился, но послушно подошёл к отцу, единственному, с кем он не решался спорить.

Анатолий Никодимович ухватил сына за рукав и увлёк на кухню.

— Борис. Пока Лизонька альбомы листает, давай-ка выпьем по глоточку, — полушёпотом на кухне предложил старичок.

— Заметит. Ты ведь знаешь, какая она строгая, — прогудел в ответ Борис. Он матери не боялся, проблем отцу не хотел.

— Да мы потом дольем водички, незаметно будет, — меленько закивал Анатолий Никодимович.

Борис поморщился. Водки ему не хотелось, только и обижать старика не стоит. Он сморщился ртом, вздохнул и согласно мотнул носом.

Анатолий Никодимович привычным жестом открутил пробки, плеснул из каждой бутылки на донышко вытащенных стаканов. Один стакан он протянул сыну, второй ухватил сам. Мужики чокнулись, выдохнули в сторону и залпом опрокинули водку в пищевод. Крякнули. Анатолий Никодимович занюхал рукавом, Борис — лысиной Анатолия Никодимовича.

После процедуры отец наполнил стаканы таким же количеством воды и осторожно влил в горлышки поуменьшившихся бутылок. С одной рюмки не заметят, утешил себя Анатолий, повернулся в сторону прихожей и... Увидел стоящую в проходе и грозно уставившуюся на них Лизавету Павловну.

Сколько жена стояла в коридоре, неизвестно, но её суровый вид не оставлял надежды на лучшее. Ясно, что она стала свидетелем преступления, а стало быть, станет участником и наказания.

Анатолий Никодимович и Борис испуганно икнули, пряча стаканы за спину.

— Так. Понятно, — протянула угрожающе Лизавета Павловна. Она посмотрела на неубранные в угол бутылки, на дрожащие в руках нарушителей стаканы. Принюхалась к запаху алкоголя, уже необязательного доказательства.

Борис по стенке протиснулся мимо матери и предательски исчез в комнате. На войне как на войне, каждый сам за себя.

— Понятно, — повторила Лизавета Павловна, глядя уже только на Анатолия Никодимовича. И совершенно неожиданно добавила: — В форточку дышишь вместо того, чтобы гостей развлекать. А ну марш в комнату!

Анатолий Никодимович, не веря своему спасению, прошмыгнул по коридору. В голове пульсировала в такт височной венке единственная мысль: «Не догадалась! Не догадалась!» Значит ещё поживём. Какое счастье, ничего не поняла...»

Лизавета Павловна, оставшись одна, понюхала благоухающие водкой стаканы, покосилась на неплотно закрученные пробки на водочных бутылках.

«Ох, Толя-Толя, могила тебя исправит», с нежностью подумала грозная глава семейства, полоская в раковине водочную тару.

Главное, чтобы никто не заметил этого проявления слабости. А то сядут на шею, раздолбаи. Но Лизавета Павловна умела хранить секреты лучше мужа. Устьвымьлаг закалял женщин в своих стенах сильнее, чем мужчин. И учил не демонстрировать слабину. Нигде. Ни на воле, ни тем более на продуваемой вышке лагерного периметра...

------------------------

Ссылка на прошлые рассказы:

Своеобразный джинн

Мохнатая тварь

Умный дом

Спасибо, что читаете и жмете на зеленую стрелочку. Мне это приятно.

Показать полностью
3339

Как вернуть старику радость познавания?

Привет, Пикабу!

Есть у меня дед. В этом году ему исполнилось 90 лет. Дед закончил МИФИ, по образованию физик, работал всю жизнь в электронике. Тогда электроника была другая, конечно)) Он стоял у истоков разработки первой советской электронно-вычислительной машины, работал в Академии наук, занимался разработкой всяких штук для жизнеобеспечения человека в космосе. Всю свою жизнь мой дед занимался интеллектуальной деятельностью, был очень рукастым, все время что-то усовершенствовал, изобретал и всячески делал домашний быт лучше и удобнее. В его квартире несколько очень удобных бра и торшеров, которые он сделал с нуля сам. А еще ножей (сам делал ручки, вытачивал лезвия) и прочих мелочей. Даже сейчас на телефонные звонки он иногда отвечает фразой "перезвони позже, я работаю с паяльником" :) Мой отец, молодой, здоровый и рукастый мужчина часто приносит какие-то вещи деду на починку. Не только для того, чтобы его чем-то занять, а потому что сам не знает, как это сделать.

У деда есть несколько рабочих патентов. Книжные полки в его комнате заставлены увесистыми томиками по теории вероятности, физике, математике.

Много лет назад у него начало падать зрение и он почти ничего не видит. Если точнее – он видит краем одного глаза и через лупу. Читать он больше не может. Слух его тоже ухудшается. Он слышит, но говорить с ним нужно громко и четко. А еще три года назад умерла его супруга, моя бабушка, и он остался один. Мы часто к нему приезжаем, постоянно звоним, отмечаем вместе все праздники, но ему все равно одиноко. И еще мы все видим, что ему трудно смириться с тем, что он стареет, не видит, не может читать. Дед плохо ходит и поэтому не рискует выходить на улицу – он очень боится упасть. На улице дед оказывается только если кто-то из нас ведет его к врачу. Он в здравом уме, у него все в порядке с памятью. И мы не хотим, чтобы его разум начал угасать. Он хочет заниматься интеллектуальной деятельностью и я верю, что мы можем ему помочь.

Не так давно дед увидел у меня айпад. И загорелся, потому что я показала, что текст на экране можно сильно увеличить, что можно сфотографировать инструкцию от лекарства и приблизить ее, чтобы читать было легче. Любую информацию можно найти, можно узнать погоду, включить почти любую телепередачу или документальный фильм. Он с такой радостью изучал его (хоть это и было очень сложно из-за случайных касаний по экрану), а потом и попросил себе тоже планшет (дело было как раз в его девяностый юбилей), что мы всей семьей твердо решили, что хоть как, но мы должны подарить ему радость чтения/прослушивания книг и так далее.

Проблемы следующие: плохое (очень плохое, увы), зрение, не самый лучший слух, случайные касания по экрану. Я попробовала включить на айпаде функцию VoiceOver, озвучивающую каждое касание, но боюсь, что у деда будут проблемы с плоской кнопкой Home и плоскими же кнопками блокировки и регулировки громкости звука. Мать подумала купить ему колонку Алиса, т.к. по нашим экспериментам для деда она подходит больше, чем Siri. Сам дед хочет, чтобы кнопки на устройстве были максимально объемными, чтобы их легко было нащупать.

Я точно знаю, что тут есть люди, которые разбираются в технике куда лучше меня, а может, есть и те, кто покупал какую-нибудь технику (кроме простых кнопочных телефонов) своим бабушкам, дедушкам, родителям. Поделитесь своим опытом, пожалуйста. Дайте совет – может, есть какие-то волшебные девайсы, которые прошли мимо меня? Мы в растерянности, не знаем, на чем остановиться.

Заранее большое всем спасибо!

Постов на Пикабу не писала очень давно. Наверное, этому нужен тег Без рейтинга?

Фото деда, конечно, прилагается :)

Как вернуть старику радость познавания? Дед, Планшет, Старики, Помощь, Слепой, Компьютерная помощь, Длиннопост
Показать полностью 1
5642

"Не успеет!"

Работаю участковым терапевтом. Сегодня пошёл на дом к одной бабушке, были у неё жалобы кое-какие по сердцу.

Захожу, значит, в дом. Чистенько, аккуратно, техника новая, везде цветы и пальмы в кадушках.

Здороваюсь, смотрю на неё. Она смотрит на меня. Искра, буря, безумие... (шутка).

На лице у бабушки здоровенная хрень размером с пол-кулака, практически полностью поглотившая нижнее веко глаза. Сам глаз из-за размеров образования едва виден. Поверхность неровная, пятнистая, с язвами и корочками. Рак, в общем.

Ладно, "по сердцу" разобрался, можно сказать, вылечил. Дальше спрашиваю:

-Скажите, а вас вот это образование на лице не беспокоит?

-Да нет, не очень.

-Но оно же практически закрывает глаз.

-А он у меня все равно слепой (улыбается).

-А вы понимаете, что это с большой долей вероятности - рак?

-Конечно, понимаю.

-И никуда до сих пор не обращались?

-Обращалась пару месяцев назад. Сказали, надо резать, потом прижигать... Это больно. Не хочу.

-Да, конечно... Но если опухоль не удалить, она даст метастазы, и может прорасти в кости лица и мозг. И тогда будет гораздо больнее. Это вам объяснили?

-Прорасти? (снова улыбается) Милок, мне 87 лет, хрен она куда прорасти успеет!

2161

Вчерашний вызов

Вызывает МЧС и полиция.

На месте, по факту,  пока только МЧС, ждут сотрудников, чтоб взломать дверь в квартиру.

Две соседки хватились своей третьей одинокой 80-летней подруги, на звонки не отвечает примерно 12-14 дней. Бабушка живёт одна, но активна, себя обслуживала, ходила в магазин, ещё и с консъержкой ссорилась, что та плохо работает. Сначала соседи решили, что бабуся уехала к племяннику, хотя с ним отношения напряженные , но квартиру на него оформила. Потом всё-таки вызвали службы 103 и прочее.

Дверь ломали долго, бабуся за неё состояние отдала, так что дверь крепкая.

Мы бланк констатации приготовили, сидим, ногами болтаем, ждём.

А там...Живая бабушка!

Ужас, уважаемые, не дай Бог никому...

На полу, в прихожей, на животе лежит старенькая женщина, видимо дней 12-14 и лежит.

Переворачиваем на спину. АД 60/20, бледная, без сознания, сахар 2,3 мм/л, очень тяжёлая, Множественные инфицированные раны , как пролежни, от долгого лежания, перелом шейки правого бедра, с правой рукой просто беда, сплющилась, белого цвета, на ней бабушка лежала, навалившись всем телом...

Квартирка ухоженная, в цветах и ковриках, очень аккуратная и хозяйственная бабушка.

Соседки сорвались в рёв, проклинают себя, что раньше никого не вызвали....

Везли бегом, с сиреной, на ходу сняли ЭКГ, сумела я её как-то закубиталить и прокапать немного физраствора до ближайшей больницы.

Взяли, без разговоров, в реанимацию, отнеслись с пониманием...

Сумбурно рассказала. Не в моем стиле. Больше эмоций вышло.

Берегите близких.

А у нас - такая работа...

(с)Елена Елена

Не моё, взято тут: https://vk.com/wall-147947594_57322?reply=57324

43

Жизнь дальше.

Собиралась с силами, чтобы написать. Написать спокойно, без эмоций. Очень прошу не минусовать. Если вы не любите читать про старость и болезнь- не читайте дальше. 

В предыдущих моих постах я говорила про любимую бабушку. Почти два года назад она упала, сильно ударилась при падении и, как полагаю, испугалась.
Деменция уже к тому времени у нее была, все признаки были, но мы не хотели их видеть и поэтому не видели. Считали многие ее капризы и скандалы старческими, мол, характер портится.
Сильно смазывала картину - ее память, именно долгосрочная, про то, что было раньше.  Она всех знала, могла на память сказать телефон, дату рождения. Но забывала все, что было недавно: день, неделю, месяц назад.

После падения она внушила себе: что ее 1.парализовало 2. у нее перелом бедра 3. если точно-точно не перелом, то вывих точно и в любом случае она ходить не может.
И перестала даже не то, что  пытаться садиться, а элементарно сама поворачиваться с боку на бок.
Все врачи у нас были: скорая сразу после падения и жутких ее криков при попытке притронуться, терапевт, хирург из травмпункта, снова терапевт, уже позже невролог и психиатр.
Вердикт однозначен: ни отека, ни смещения, ни красноты, ни опухоли, ни ограничения в движении....даже синяк от падения небольшой и неяркий. Сажайте, заставляйте вставать, иначе мышцы атрофируются и она уже не сможет ходить.
Да.
Я не знаю, как описать то, что было дальше. Наверное, мой персональный ад.
Она кричала жутко, завывая при попытках: перевернуть ее на бок, посадить, посадить на санитарный стул, уже позже -  обработать начинающиеся пролежни, сменить памперс, протереть салфетками, помыть голову....Рыдала. "Что вы со мной делаете, зачем вы это делаете, спасите меня кто-нибудь, я милицию вызову, люди, ЛЮДИ, ЛЮЮЮЮДИИИИИ..."
"Я больная, я лежачая, вы издеваетесь, зачем вы издеваетееееесь" - моя попытка ее посадить....
...Первое время соседи приходили и спрашивали, что происходит...

Начались жутчайшие капризы.
Она не будет поворачиваться на бок и все тут. Не смейте ее трогать. Она не будет смотреть телевизор, она больная, не положено. Не смейте даже заикаться про инвалидное кресло: визг "вы из меня ивалидку не делайте!!!" ( ну да, а так то ты не игвалил, лежачая...)
Невозможно приготовить что-то - как только я ухожу на кухню - крики: Что ты делаешь? А газ включила? а воду налила? а посолила? а где ты курицу купила? а солила? а газ включила? а вода кипит? а солила? А воду? Вода! ВОДА!!!! У тебя вода течет, ты соседей залила! АААААААА, ВОДА ТЕЧЕТ!!!!!! АААААААА СОСЕДИ!!!!!!! 
... - Выгони мух!!! Смотри, сколько мух!!! Выгони, они меня едят!!! (мух ни одной. никого, сетки на окнах) ААААА, все чешется, ааааааа, мухи!!!!
...  - Я хочу в туалет. -сажаю на стул под аккомпанемент криков, описано выше. Орет мне на ухо, до звона.  - Я не хочу! Зачем меня посадила? Положи меня! Я лежачая больная, вы фашисты, издеваетесь!!!..... плачет.....я на балконе, потому что руки трясутся дрожью.
... - Мне неудобно. Положи мне ноги по-другому.
Я:  - бабуля, у тебя ноги двигаются и руки двигаются. Сама положи, как тебе удобнее.
Бабуля: крики, вопли, какая я плохая.
Я: подхожу, беру за ногу, чуть перекладываю, буквально на 5 см подняла от матраца и буквально на 5 см переложила в сторону.
Кричит - ааааааааа, как больно!!!! Ты мне ногу сломала! у меня теперь перелом!!!! Скорую вызывай!
................
Ноги, руки, спину - я ей все "сломала" при попытках перевернуть, посадить, положить ногу удобнее... 

Работала во второй половине дня. Могла за ней ухаживать. Сиделка приходила на то время, пока меня нет дома. Сиделка же мне и рассказала, что, когда она вышла от бабушки на кухню, что-то забыла и пришлось резко вернуться - а бабушка моя сидит в кровати....т.е. могла прекрасно.....

В ноябре у бабули начались галлюцинации. Сильные. Сил у нее было много, она стаскивала себя с кровати, вытаскивала из-под себя подушку и кидала на пол (поражает сила!) опрокидывала стул, стоящий рядом с кроватью (в нормальном состоянии плачет, что не может руку понять) дралась со мной руками, кричала, ....как же она кричала.... ей виделась ее мертвая мама, горел потолок, везде были черные кошки, которые ее рвали, черти....(((( Тогда и был психиатр, который. наконец уже объяснил нам, что к чему в ее поведении, выписал таблетки.
Давать таблетки тяжело. Она их определяет по горечи и плюется. Потом не пьет ничего. Надо подмешивать в сладкое, обманом....С таблеток она вялая, бессильная, плохо говорит. Если давать меньше или чуть полегче таблетки (пробовали другие, опять же по рецепту) - она не успокаивается, давать полную дозу - превращается в овощ, который  пускает слюну....

Из-за того, что она сильно кричала и истерила еще до психиатра, она не давала мне обрабатывать начинающийся пролежень. На копчике было небольшое красное пятно....ну с пятак, может чуть-чуть больше. на противопролежневом матрасе, кстати. Потом, уже на таблетках, я его обрабатывала по всем правилам, наклеивала космопор сверху. В декабре мне показалось, что пятно как-то налилось изнутри цветом. Вызвали в очередной раз терапевта. Та толком не смотрела даже, издалека взгляд кинула - обрабатывайте, в аптеке много продают, сульфаргил хорошо помогает. Купила сульфаргил, обрабатываю. 31 декабря это все вкрылось. С гноем. 2 января вызвали платного хирурга из частной клиники. Все было зачищено, огромная полость внутри, перевязки, лекарства....спать только на резиновом круге....
....под аккомпанемент криков, которые потише и не такие длинные на таблетках.....
Она меня проклинала. Обзывала. Кричала. Просто за то, что я пыталась сделать все для нее хорошо....
Февраль следующего года. Хрипы. Врач - пневмония. Уколы, таблетки, массаж. Прошло, справились. Оформили инвалидность. Отдельная история, как обхамили меня, пришедшие на осмотр врачи....Бабушка у меня чистая, ни грамма запаха, причесанная, умытая, во всем чистом, постельное белье меняется раз в день, полы чистые, пыли мизер, чтобы воздух полегче был....
....не лечат ее, правильно, зачем лечить(жесткий сарказм в голосе....как не лечим!!!??? Все рекомендации соблюдала, все, что выписывали кололи-давали-втирали....Как я могу знать, что почему врач не выписал какое-то другое лекарство???? )
...а что у вас здесь? пролежень? ну понятноооооо (с таким же посылом, мол, на фиг она никому не нужна....)
...ну, она же у вас в себе, свое имя знает, на вопросы отвечает, может же сказать, что хочет в туалет, вам памперсы не положены.

Полнейшее бессилие. Я ее искренне любила и люблю. Но очень тяжело любить то, во что превратился близкий человек.
Тонны грязи были вылиты на меня, врачами, соседями, да к тому же еще и родственниками... В марте я поняла, что мое состояние ненормально абсолютно. Я перестала спать, полтора-два часа урывками в полудреме...я перестала есть....о том, что я весь день не ела, я вспоминала только когда начинались дикие режущие боли в животе, через все тело, до грудной клетки....
Я ничего не хотела.
У меня не было ни на что сил, даже просто обнять и поцеловать детей.  Очень четко хотелось умереть ночью, во сне. Закрыть глаза и не проснуться больше.
Иногда я садилась на стул с открытыми глазами, как мне казалось, на 5 минут....а когда переводила взгляд на часы - могла оказаться, что прошло 2 часа...
Забил тревогу и отвез к психиатру муж, за что я ему очень благодарна. 6 месяцев терапии - и я пришла в себя, стала тем человеком, каким была, смогла рассчитывать свои силы, разумно относиться к происходящему, радоваться, когда есть какая-то маленькая радость.

Когда пришла в себя, поняла, что не могу больше так. Мы наняли сиделку на полный день. Я вышла на работу. Первое время мучили угрызения совести, очень сильно, что оставила ее, хотя должна быть рядом. Бабушка, конечно, тоже не осталась в стороне - между приступами она устраивала показательные выступления: раз 10 я срывалась с работы, потому что она демонстративно "умирала". На первые два раза я вызывала скорую, с подозрением на сердечный приступ, она жалобно стонала, что не может дышать, что ломит за грудиной, умираааююююю.....
Перед скоряками стыдно. Простите ((((
Потом, конечно, поняли всё, стали ей видимость создавать: валидол под язык, например, давление измерить, поохать...
Иногда боюсь, что ей на самом деле будет очень плохо, а я подумаю, что очередной каприз....

Лежит. Конечно, слабеет. 89 лет как-никак. Ноги на самом деле не двигаются. Руки уже толком не поднимаются. Приступы так же случаются. Иногда часто и подолгу и тогда она на таблетках. Иногда длинные перерывы - вот последний длится уже месяц. В эти перерывы таблетки стараюсь не давать, она в себе, разговаривает.
Ест всегда с аппетитом и хорошо. Да, пюреобразное, перетертое. Водой давится, захлебывается,
пробовали  кружку,  поильник, трубочку. Проблемы с туалетом. Только на слабительных. Постоянно растираем камфорным спиртом, обтираем салфетками с пенкой, смазываем бепантеном. Давление практически стабильное: 120-140 на 60-70.
Она живет уже вопреки всему. Год назад, когда брали кровь на анализ - не могли взять....ни из пальца, ни из вены....густая, не идет, вены уходят сразу... набрали от силы 1 деление шприца....Скорая, что приезжала уже года полтора назад - предрекали, что недолго осталось, тяжелое состояние.
Она живет.
Она сильная. Она - боец.
......
а я - нет. 

Показать полностью
330

Закрытые квартиры. Полный пиндец. Длиннопост.

Закрытые квартиры. Полный пиндец. Длиннопост. Старики, Болезнь, Родственники

Бомбит, поэтому накатала. Иногда тут люди очень дельно советуют, может кто-то чего получше участкового знает...

Как оказалось, оборванные кабели интернета в нашем 140-квартирном подъезде-это сущая ерунда. Да,  повезло с соседями, но что есть-то есть.. Короче...

Сижу я в ванной, водичка кончилась, как в том кино. Хорошо, на кухне холодная осталась, смыла шампуньку и спать легла. Утром водичка не появилась, а еще и закончилась в унитазе. Ок, жду.

Прошли сутки, холодная вода только на кухне и то чуть бежит. Звоню в управляющую.

Оператор рассказала, что 9 квартир по стояку будут отключены, пока не найдут хозяина квартиры, где авария. Прошел еще день.

Поздно вечером я наудачу пошла постучать в нехорошую квартиру.

Слышу- в квартире кто-то ходит. Я обрадовалась и затарабанила веселее.

Подошли к двери и начали...скулить. Жалобно так,  по-старушечьи. Ню-ню-ню...

Пытаюсь уговорить открыть дверь. Старуха скребется, шурудит цепочкой и не отвечает, только нюнит. Ну, писдес, приехали...

Позвонила инженеру, сказала, что в квартире закрыт беспомощный человек. Тот ответил, что передаст участковому. Прошел еще день, и только к вечеру побежала водичка.

Я решила выяснить, как так получилось, что в квартире так долго закрыт старый человек, который не может выйти и попросить помощи.

Открыла престарелая дочка. Тихая благообразная интеллигентная сволочь. Уж простите.

Пояснила,  что мама с тяжелым расстройством сознания и с инсультом, не встает, а она к ней приходит. Вот три дня назад весь день была и уехала домой, а  ночью мама недовернула  гусак между ванной и раковиной. Натекло немного воды на коврик, а соседи снизу уже запаниковали и аварийка вырубила стояки. А так все нормально.

Говорю- но если она лежачая, кто тогда подходил к двери и как она кран отвернула?

В ответ искреннее удивление - Она вставала, да???

Спросила, почему мать так надолго оставляете и телефона вашего никто не знает?

Говорит- прихожу,слежу,  а телефон вот вам и дам, звоните, если что.

Я психанула и пошла в соцзащиту. Мне там сказали, что раз бабушка совершеннолетняя девочка и не лишена дееспособности по суду, а дочка не является ее опекуном, то в действиях последней нет никакого криминала. Кто как хочет, так и посещает родителей.

Как вижу, тихая неконфликтная дочка получает ее пенсию, подкармливает мать пару раз в неделю и ждет, пока та тихо кони двинет.

Не просит помощи у соц.работников или соседей и так будет продолжаться.

Старуха то ли голодная, то ли грязная, то ли воду откроет, то ли проводку выдернет...И никто ничего сделать не сможет.

Соседи сказали, что еще повезло, что быстро хозяйку нашли, а то было , что 2 недели труп в квартире лежал, перед новым годом.

Дверь балконная открыта была, запаха сильного не было, и вскрыть никто не решался.

На 30 декабря наконец по решению прокурора дверь вскрыли, старуху в морг увезли.

Сидели  так же  9 квартир без горячей воды 2 недели, потому, что  бабка воду открыла и сознание потеряла, умерла.

Две недели, блеад, товарищи!  Говорят, приходили из жека и полиции, нюхали и уходили...

Как тогда по сводкам МЧС квартиры без хозяина махом открывают-хз....

Сорян, если сумбурно написала, но смысл понятен.

Сейчас вот сижу, и думаю про чужую мать, которая одна в темноте по квартире ходит и нюнит..ППц((

Показать полностью
182

Хочу все знать #220. 84-летняя китайская бабуля убежала из дома через окно 14 этажа.

Китайский постаревший человек-паук(паучиха) или бабушка-Бэтмен.

Бабули из Поднебесной умеют удивлять.

Хочу все знать #220. 84-летняя китайская бабуля убежала из дома через окно 14 этажа. Хочу все знать, Китай, Бабушка, Болезнь Альцгеймера, Беглец, Старики, Опасность, Вертикальное видео, Видео

Вот, например, 84-летняя пенсионерка из города Сычуань.

Тяжёлый недуг (болезнь Альцгеймера) поразил её разум. Но тело, кажется, ещё неплохо работает. Родственники заперли бабулю-непоседу в собственной квартире, опасаясь за её безопасность. Та выбралась через окно ванной комнаты и спустилась по внешним перегородкам с 14 этажа. Увидев это, соседи подсуетились и натянули простыню, но она не пригодилась.

https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/84-letnyay...

536

Что-то внутри нас...Мои деды и бабушки.

Мне повезло, я застал дедов и бабушек, я проводил у них выходные, проводил каникулы, смотрел на их нехитрый уклад жизни, просыпался у тёплой русской печи, валялся на сеновале и мечтал, смотря на небо, помогал по хозяйству, управляясь со скотиной и в огородах. Все было само собой, запросто, свои обязанности, свои дела. Мне никто не приказывал, не тыкал пальцем, все было от души и от желания помочь. Косить траву и грести сено, копать картошку, ставить с дедом капканы , обходя на широких лыжах местные леса ,и сети , работал с дедами молотком и напильником, помогал бабулям месить тесто для расстегаев и ватрушек, помогал шить шапки и рукавицы...

Бабушка Стеша .
В мире не встречал добрее человека. Хозяюшка , умница. Тёплые руки и доброе сердце. Чаще бывал у нее на выходных.Любил там бывать. Потому, что просыпался от запаха блинов, потому, что слышал треск дров в русской печи и доставал оттуда деревянной лопатой калачи и ватрушки, булочки и рыбные пироги, потому, что для меня под подушкой с утра лежала маленькая шоколадка или конфета, потому что ездили вместе за лесной клубникой и варили вместе варенье, потому что солили вместе огурцы и помидоры и с детства знал сколько на литр кипятка положить соли, сахара и уксуса. От неё я потерял страх перед приготовлением пищи, легко это получается и мои дети говорят, что папа готовит вкуснее всех. Мне приятно это слышать и приятно стоять на кухне возле плиты, что-то придумывать и «ворожить», как когда-то бабушка Стеша.

Дед Коля.
Инвалид и ветеран ВОВ.  Золотые руки , все на своём месте. Слесарь в полном смысле этого слова. С ним делали кормушки и клетки для птиц, скворечники, делали из жести горбовики и совки для сбора ягод. Столько инструмента я ни у кого не видел, все по полочкам, идеальный порядок в ящиках.  Рогатки, самострелы, арбалеты, дротики, пугачи, метание ножей... Дед для мишеней давал пустые консервные банки  или делал из фанеры макет человека. Раз увидел, что целюсь из рогатки в воробья. Задница горела дня три! Это был единственный раз, когда дед меня наказал.
На выходных ездили с ним часто на рыбалку на озеро на мотоцикле "Урал". Сидели на берегу, смотрели как всходит солнце, таскали из озера жирных ,золотистых карасей , полосатых окуней и усатых пескарей, купались и варили уху.
Всегда мальцом пытал деда:
-Деда, расскажи про войну, а..
Дед молча набивал трубку табаком из кисета, закуривал, смотрел на гладь воды.
-Не хочу про нее рассказывать , ничего хорошего нет на войне.
Я не унимался.
-Деда, у тебя же столько медалей. Ты же герой?
Дед усмехался.
-Не больше, чем остальные. Тогда почти все были героями, кто-то в тылу работал, кто-то в окопах стоял по колено в воде сутками...
--Деда, а где твои пальцы на ногах?
-Гитлер откусил... -и переводил сразу же разговор,- У тебя давно поклевки не было. Посмотри -ка червя на крючке, не утащили его, пока ты болтаешь...
А еще мы с дедом ездили  за белыми грибами и подосиновиками. И привозили их мешками. Бабушка потом их резала и сушила.
У деда было хобби. Он брал обычные столовые ножи , стачивал металлические рукояти и делал новые,наборные, из дерева, кожи, бересты. И у всей родни были на кухне ножи от деда Коли.  Деда нет уже очень , а ножи до сих пор у родственников. И с горбовиками его до сих пор ходим в лес.

Дед Юра.
Дед был охотником и рыбаком. Веселый, выносливый, домовитый. Добытчик и балагур.  Он учил ставить капканы на лис и ондатру, петли на зайца, учил управлять лодкой и ставить сети , стрелять из ружья . Всегда учил: "Бери у природу в меру всегда. Зачем тебе мешок рыбы? Продать? Это уже жадность. Налови ведро-и хватит, снимай сеть. Тебе этого хватит, и родню угостить хватит".
Вечерами дед выделывал шкурки, снимал мездру, мял сильными руками.
Ушел дед рано, мне 12 лет было. 

Бабушка Маша.
Немногословная, конкретная и строгая. Сказала-отрезала. Огромный огород,все по уму, ни одного сорняка, тропки опилками посыпаны, малина ,как по линейке посажена-подвязана, 2 теплицы с красными  большими, с мужской кулак, помидорами. И очень много ее любимых георгинов,  сортов 50, и гладиолусов.
Бабушка шила. Шила всей родне рубахи-платья-юбки. А зарабатывала на пенсии тем, что шила шапки. Из шкур, которые дед выделывал. И продавала на рынке шапки в те далекие советские времена, когда в магазинах были только шапки из кролика.
После института я устроился на работу, но не знал чем себя занять вечерами и в выходные. И я решил пойти к бабуле в ученики. Скорняжил, учился шить. Было интересно с бабушкой, интересно было наблюдать как она меня учит шить на стареньком "Зингере", показывает как раскроить и сметать, как приклеить клеевую, как вшить "молнию"... Несколько лет подряд шил себе куртки и толстовки, а брату дарил в его День рождения брюки, которые шил сам для него.

Я не пою себе оды, поверьте, не о том я... Просто с годами появилось уверенность в том, что многому в жизни я научился в пору детства и юности, не думая, что это мне в будущем пригодиться.И за многие вещи я берусь и не боюсь. Потому, что видел это у своих стариков, видел и учился у них вести быт, работать и отдыхать. Хотя, какой отдых в деревнях? Грибы, рыбалка, охота, да ягоды... По сути, тот же труд. Я так и отдыхаю, да с рюкзаком по горам-долам бегаю.

Работаю, как они...Как учили.  Заезжаю к ним на могилки, вспоминаю и скучаю очень...И передаю уже своим детям то, что подчерпнул у них. Круговорот добрых дел и интересов ,получается. Что-то внутри нас теплое и доброе, чем хочется делиться...
Родительский день скоро...Поеду на свою родину, попроведую их могилки, приберусь, оградки покрашу...

Много и спонтанно написал...На выдохе...
Спасибо, что прочли.

Показать полностью
2699

Истории фотографа. Часть 249. Свадьба для бабушки

Бывает так, что заказы находятся под угрозой срыва из-за очень сложных событий в жизни людей. Несколько лет назад мне позвонила клиентка и сказала, что ими было принято решение перенести свадьбу. Дело в том, что ее бабушку госпитализировали, ситуация сложная и поэтому лучше подождать. Сдвиг на три месяца, дата оказалась свободной, проблем для меня не возникло. Проходит месяц, вновь звонок от этой клиентки и вопрос про новый перенос, но уже на более близкий срок, снимать надо было через две недели.

Начинаю выяснять в чем причина, дата хоть и свободна, они специально выбрали будний день, но что по первому дню, что по второму, были другие предложения и я отказывал людям. Девушка рассказала, что ситуация с бабушкой осложнилась, врачи не готовы давать долгосрочные прогнозы, требуется серьезная операция. Женщина самостоятельно вырастила единственную внучку, родители были в разъездах по работе, поэтому она хотела увидеть свадьбу. На семейном совете решили, что лучше уложиться в короткие сроки. Сдвинули все договоренности, в качестве дня торжества выбрали пятницу. Все происходило осенью, поэтому этот день обычно свободный у свадебных специалистов и ресторанов.

За весь свадебный день невеста сорвалась на слезы несколько раз. Все прекрасно понимали, что происходит и на что пришлось пойти ребятам. Бабушку на свадьбу не отпускали врачи, но им удалось договориться, что женщина сможет присутствовать на церемонии. Сама церемония была выездной, а место проведения выбрано поближе к больнице. Бабушка не смогла сдержать слез, а когда ей дали микрофон, то сказала, что благодарна всем за то, что увидела этот день. Остальное прошло крайне спокойно. Банкет был сокращен, никакого бурного веселья, спокойные поздравления и музыка. Когда я отдавал фотографии, то узнал, что бабушку успешно прооперировали. Она жива до сих пор. Совсем недавно у них в семье произошло пополнение, меня пригласили поснимать. Бабуля была счастлива, что стала прабабушкой.

Моя крутая Тележка с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

181

Дед и Кот Мейн-кун.

Дед и Кот Мейн-кун. Кот, Мейн-кун, Деревня, Старики, Дед, Длиннопост

У нашего Деда, за его семидесятилетнюю жизнь, было два кота и одна собака. Животные прожили свою жизнь и остались о них только хорошие воспоминания Деда и семьи. После последнего Пса, так называл он свою собаку, Дед сказал, что животину больше дома заводить не будет. Так как не хочет хоронить любимца, а то сердце не выдержит. Если наоборот, то отдавать в чужие руки не хочет. Уговаривали его всей семьёй, чтобы «дурака не валял» и завёл бы себе кота. Ни в какую. Нет и всё.

А у нас в семье -у жены собака, а я всё кота хотел и большого. Летом жена приносит сумку-переноску, а оттуда вылезает котёнок с длинными кисточками на ушах и лапами, как у хоббитов из «Властелина колец». Так у нас появился Мейн-кун.

Через год собрались мы в отпуск на машине, собрали живность и решили заехать к Деду в деревню, где он всегда лето проводил.

Пробыв у Деда неделю, надо лететь дальше отдыхать. Договорились с ним, что животные поживут с ним, объяснив ему, что кот ещё молодой, только один год, хоть и большой уже.

Приехав через месяц, видим, что Дед сам не свой. И тут он нам выдаёт, -отдайте КОТА!!!

Я остолбенел, объяснил ему, что КОТА мне подарила жена и отдать его не могу. Но пообещал ему, что-нибудь придумать или подумать.

Быстро были подняты, в помощь, все сайты в Интернете. Найдена по пути домой кошечка Мейн-кун, куплена и доставлена домой.

По приезду Деда домой, после отпуска. Мы торжественно вручили ему сумку-переноску, а оттуда вылезает котёнок с длинными кисточками на ушах и лапами, как у хоббитов из «Властелина колец».

Таких счастливых глаз у Деда я не видел никогда. Назвал он её Кшися!

Дед и Кот Мейн-кун. Кот, Мейн-кун, Деревня, Старики, Дед, Длиннопост

Источник: Игорь Shir, شير, "Лев"

Показать полностью 2
2133

Побирушка поневоле

Вскоре после празднования нового 1978 года моя маман поехала на шестимесячные курсы повышения квалификации преподавателей общественных наук, а шестилетнего меня отправила в маленькую деревню Старково Нижегородской (тогда – Горьковской области). Там жили её мама со своей мамой. То есть, моя бабушка баба Маня 62-х лет от роду, и прабабушка баба Груня, которой уже стукнуло девяносто.

Это было чудесное время – ненавистный садик остался в прошлом, картошка во всех видах – хоть каждый день, компота – хоть залейся, плюс козье молоко и «резиновые» (калёные) яйца, а однажды бабушка даже испекла настоящий колобок, с которым я весь день играл, а потом, когда он развалился, с удовольствием слопал по частям от имени зайца, волка и медведя. Городскому пацану всё было в диковинку: и русская печка, на которой можно было спать и сушить рукавички в специальных нишах-печурках, и старинная мебель, большей частью сделанная покойным прадедом-краснодеревщиком, и противная бодучая коза Зайка, и злющий петух, защищавший своих глупых гундосых кур, и старый полосатый безымянный кот с порванным ухом, каждый день ловивший для меня мышей (он их не ел, а складывал на табуретку возле моей кровати), и весёлая дворняжка Лада, будившая всех звонким лаем в три часа ночи, и интереснейшие радиопередачи, заменившие мне телевизор…

Ещё одним новым развлечением стали бабыгрунины молитвы. В углу была божница с тремя иконами, большим медным крестом и лампадой. Бабушка вставала на колени и что-то тихонько шептала, а я сидел как мышь, стараясь разобрать слова, но мало что понимал.

И вот однажды, по всей видимости, 4 марта, во Вселенскую родительскую субботу, баба Груня запросилась в церковь. Баба Маня до пенсии работавшая учительницей, в бога, естественно, не верила, но к просьбе матери отнеслась с уважением: достала большие явно самодельные деревянные сани, усадила в них бабу Груню и повезла, благо, это было не очень далеко. А мне было велено сидеть в храме, вести себя тихо, никуда не уходить и ждать, когда бабушка попросится домой.

В церкви было интересно, красиво, торжественно, очень тесно и немного страшно. Я тихонько сел на лавочку в углу, снял шапку, положил её на колени вверх ушами и стал слушать пение и рассматривать картинки на стенах. Вдруг какая-то незнакомая старушка положила мне в шапку конфету, перекрестила и погладила по голове шершавой ладонью. Я удивился, но, будучи воспитанным мальчиком, вежливо поблагодарил. Старушка ничего не ответила, грустно улыбнулась и ушла. Пока я размышлял: съесть конфету сейчас или подождать до дома, ещё чья-то бабушка положила карамельку, потом другая, третья… Шапка наполнялась сладостями, я не успевал кланяться и говорить «спасибо», и уже не понимал: радоваться или паниковать. Шапка наполнилась с горкой, я начал рассовывать конфеты по карманам, но какая-то тётенька выручила меня, дав целлофановый пакет.

Когда уже и пакет подходил к концу, баба Груня, наконец, устала. Я бегом кинулся домой, стараясь не растерять неожиданно свалившийся на меня подарок. Баба Маня, увидев это богатство, ничего не сказала, но зыркнула как-то нехорошо, и мне стало немного страшно.

Гром грянул, когда она привезла бабу Груню, уложила её отдыхать, а меня увела в заднюю конмату. Честно говоря, я и не догадывался, что бабушка умеет ругаться.

- Как тебе не стыдно! Ты что, нищий? Побирушка? Из голодного края сбежал? Конфет никогда не видел? Вот я матери-то напишу, вот обрадуется, что сын в церкви милостыню собирает!

Я хлопал глазами и ничего не понимал. Конечно, мне было очень совестно, но что я мог сделать? Неужели надо было обижать добрых старушек и отказываться брать конфеты? Или лучше стоило выбросить их в сугроб?

Наконец, бабушкин пыл иссяк, ругательства закончились, и она опустилась на лавку. Я набрался храбрости и спросил:

- Баб Мань, а что теперь делать-то?

Она устало посмотрела на меня и вдруг улыбнулась:

- Да что уж теперь сделаешь? Это мне, дуре старой, надо было раньше думать. Ты это… Конфеты-то кушай. Да бабе Груне дай, только выбери помягче, она любит…

Из этой истории я сделал три вывода.

Во-первых, в церковь ходить больше не стоит.

Во-вторых, быть нищим – выгодно, но, в-третьих, очень стыдно.

Это баба Маня со мной за пять лет до описываемых событий.

Побирушка поневоле Детство, Церковь, Бабушка, Деревня, Старики, Религия, Длиннопост

Это фото 1941 года, но ещё до Войны. Моя мама, её мама баба Маня, ну и баба Груня.

Побирушка поневоле Детство, Церковь, Бабушка, Деревня, Старики, Религия, Длиннопост

А это церковь в Старково. Фото моё 2017 года.

Показать полностью 3
1601

Взгляд из прошлого. Бабушка.

Начну с конца истории, на фотографии мой муж в возрасте 2 лет и его бабушка Газиля (все называли Галя) в возрасте 99 лет, место действия пригород Казани, май 1977 года.

Бабушка моего мужа обожала, мой муж был её самым младшим внуком которого она успела увидеть, до рождения младшего брата мужа, увы не дожила.

К слову женщина эта была в некотором роде уникальной, замуж она вышла по тем временам оооочень поздно в 35 лет, по простым на самом деле причинам, она была самой старшей в семье и на ней был дом, должна была помогать родителям, только когда умерла её мать, отец разрешил ей выйти замуж, сам выбрал ей жениха(молодого врача, аж на 10 лет моложе неё). Деревенские над ней смеялись, мол уже почти старуха, а замуж побежала за мальчишку, но у неё всё хорошо сложилось, она родила 12 детей(11 сыновей и одну дочь, всех вырастила, уникальное по тем временам явление и выучила), последнего(отца мужа) родила в 57 лет! Вообще неслыханное событие в деревенской среде, местные старухи пророчили, что младенец помрёт, а не помер. Она никого не слушала, занималась домом и детьми.

Теперь чуть подробней о ней, как о личности и человеке и о её муже, кто знает, как воспитывали девочек в те годы в мусульманские семьях, тот поймёт, что шансов получить образование у неё не было, но она очень этого хотела, удалось ей закончить аж 3 класса школы. Максимальная по тем временам «роскошь» для деревенской девчонки и на долгие годы этот уровень образования был для неё верхом возможного. А вот когда отец выдал её замуж, картина изменилась, муж её был человеком образованным, жену свою «вещью» не считал, всячески её обучал и был человеком очень современных(для того времени) взглядов, работал в городе в больнице и при первой возможности ездил в столицу доучиваться. Естественно, то что он был врачом и много знал спасало и их детей, когда только, только ещё экспериментально и исключительно в столице начали делать населению прививки, он собрал всех своих детей, продал корову, что бы купить билеты и повёз их в столицу привил всех, от мало до велика, и возил так несколько раз, зная какая сейчас истерия вокруг этой темы, непонятно почему люди так шарахаются прививок, когда люди тех далёких времён понимали, как это важно.

И это спасало, в их деревне случился мор из за какого заболевания муж не помнит, но похороны были в каждом доме, бабушку и деда моего мужа считали чуть ли не колдуном и ведьмой, так как ни кто из их детей не заболел и не умер. Им пришлось переехать в другую деревню, так как были попытки поджога их дома и прочие неприятные вещи. Старики прожили воистину долгую и счастливую жизнь, не смогла разрушить их счастье ни война, ни прочие перипетии, сколько у них точно внуков и правнуков мы не знаем, так как, с многими родственниками не общаемся, многие живут за границей.

До последнего дня бабушка была активна, здоровье позволяло, каждое лето к ней привозили внуков и правнуков, коих было очень много и моего мужа начиная с года увозили летом к бабушке. Хватало у Газили сил следить за ребятнёй, ни одного чп или неприятности не происходило, дети её слушались беспрекословно, так было с мая по сентябрь. Бабушка его говорила на двух языках, на русском и татарском, была в здравом уме и трезвой памяти, но последние годы говорила только на татарском, объясняя это тем, что внуки должны знать родной язык, мой муж вернувшись домой перед первым классом забыл русский язык, точнее не забыл конечно, но трещал на татарском, с трудом уговорили говорить только на русском языке.

А когда наступала зима, эта сильная женщина совершала «паломничество», её детей судьба раскидала по всему советскому союзу, она копила деньги и с первым снегом ехала всех навещать, каждому привозила гостинец, муж помнит, как она последний раз приезжала к ним и он с матерью и отцом встречали её, ходила она медленно с деревянной палкой, за спиной был рюкзак с гостинцами, ей было тяжело, но она много улыбалась. Последний раз она навестила детей будучи в возрасте 106 лет, в последние годы сильно тосковала без деда, стала сдавать и жаловаться в письмах детям на здоровье, умерла она тихо, как раз в то лето мой муж и другие внуки и правнуки гостили у неё, накормила она всех обедом, помыла посуду, переплела косы девочкам и сказав, что очень устала, велела детям поиграть во дворе, прилегла на кровать и умерла.

Такой была бабушка Газиля( или посто Галя) дожила она до 108 лет, извините за много букв, но вчера когда разбирала старые фотографии нашла и это фото, муж в очередной раз вспомнил бабушку и много чего рассказал, из того что она рассказывала ему и его отцу, давно нету ни его бабушки, ни деда, ни его родителей, а память о них жива. Я думаю очень важно помнить о своих предках, это как нитка связывающая прошло и будущее, тот мостик который помог нам живущим сегодня появится на свет, благодаря людям которые просто смогли.

Взгляд из прошлого. Бабушка. Воспоминания, Старики, Реальная история из жизни, Бабушка, Прошлое, Длиннопост
Показать полностью 1
1387

Юридические истории #96: Как бабушку в больнице квартиры лишили

Шикарная свежая история, с пылу-жару, рассказанная мне сегодня клиенткой. Сама женщина работает в частном медицинском центре, едва ли не единственном в городе, где можно сдать почти все анализы. Когда пациент сдает анализы - заключают договор, отдельный бланк согласия и т.д. Короче подписей - куча.

И вот как-то раз пришла бабулька с жалобами. Мол, была она тут, сдавала анализы, но у нее взяли слишком много подписей - полюбому там была бумажка, по которой она квартиру свою переписала. Ей успокоили, показали все, что подписывала - никакой квартиры она никому не переписывала.

Бабулька не успокоилась. Утверждает, что бумажки показали не все, ту самую, по которой она переписала квартиру - утаили. Пошла в полицию, написала заявление. Полиция пришла в мед. центр. Все в порядке, никому бабушка никакую квартиру не переписывала - состава нет, отказ в ВУД.

Бабулька на этом не успокоилась - пошла в прокуратуру. Прокуратура, в свою очередь, тоже пришла в мед. центр с проверкой. Тоже убедились, что никто никому никакую квартиру не переписывал.

Вроде как успокоилась.

Кстати, у самого несколько лет назад был клиент - дедок, который утверждал, что подписал доверенность на свою квартиру старшей по дому, когда она ходила по квартирам и собирала какие-то подписи. Ясен пень, что без нотариуса все это бред собачий, но дед сильно беспокоился, пришлось составить филькину грамоту об отзыве доверенности. Когда назвал деду стоимость за составление документа - символически 100 руб., дед страшно возмутился, кричал, что так дешево только какая-то фигня может быть и ушел, не расплатившись. Больше я его не видел.

16891

Возмездие свершилось

Недавно услышала от приятельницы историю, которая неизменно, при воспоминании о ней, поднимает мне настроение, и что-то внутри меня гаденько хихикает. У этой самой приятельницы отец в возрасте 40 лет переболел энцефалитом, что, к сожалению, значительно сказалось на его мыслительных способностях и адекватности в целом. Семья не бросила его в беде, ухаживают и не дают закрыться в себе, все родные и друзья относятся к его выходкам с юмором и даже собрали своеобразную коллекцию из его перлов. Было всякое-и сигнал от инопланетян ловил во дворе с устройством из фольги и включал в квартире газ, что уже не так весело. Так как по нему и не скажешь сразу, что с ним что-то не так, некоторые недобросовестные личности порой пользовались, как им казалось, "лоховством" простоватого мужчины. В основном продавцы или рекламщики. Частенько втюхивали ненужные услуги, например, поменяли уплотнитель во всех рамах в окнах за 14 000 по печально известной схеме развода пенсионеров. Но недавно свершилось возмездие. Как говорится, мгновенная карма, и страдать ребята, я так понимаю, будут за всех своих предшественников.

Собственно, сама история: дедушка пришел в салон сотовой связи, какой точно конторы-даже не уточняла, потому что давилась от смеха- и заявил, что ему нужен смартфон. Продавцы втюхали ему самсунг гэлекси какой-то там за 12 000, к нему чехольчик и, внимание!, услугу "VIP-клиент" отдельно за 7 000 целковых. Что дает данный апгрейд-наш дедушка может хоть каждый день приходить к ним в салон и без очереди с персональным менеджером весь день выяснять, как пользоваться смартфоном и услугами оператора. VIP-клиент же. А наш дедушка страшно любит все выяснять, недоверчиво хмыкая и периодически скатываясь в философские рассуждения о политике и истории, а также о личной жизни его и всей его семьи. Ну вы уже поняли, что ни жена, ни дочь даже не ходили разбираться, зачем явно больному человеку (это видно при близком общении) впарили эту услугу, теперь это для них что-то типа аттракциона для дедули, можно не переживать, куда он опять ушел и чем занят-все знают, что он там ВЫЯСНЯЕТ уже часа 3 кряду)))) Но вся семья очень ревностно следит, чтоб сотрудники ни в коем случае не отказали vip-клиенту в подобающем обслуживании)))

263

Воображение.

У меня есть прабабушка, она очень сильная женщина и всегда старалась справиться со всем сама.
Она последние 20 лет не обращалась к врачам, хотя полностью ослепла. Делала работу по дому, до последнего себе готовила и даже научилась пользоваться телефоном, хоть и на уровне "я тебе позвоню".
А два месяца назад она сдала, это вполне ожидаемо, ей уже 92 года, хотя бабуля старалась не показывать этого.
Нам пришлось положить ее в больницу, откуда она активно пыталась уйти. После недели в больнице мы ее отвезли домой  и наняли ей сиделку.
А потом мы узнали, что такое старческая деменция.
И как бы вы не готовились к такому, вы все равно не будете готовы.
Сперва бабуля начала придумывать заговоры, она с серьёзным лицом рассказывала о том, что у нее прослушка в скатерти на кухне. А все для того, что бы забрать у нее солонку 19 века, в которой мертвая мышка.
История семьи была переписана заново, у моей тети появился брат близнец, который оказался вторым мужем моей мамы.
Нам приходится доказывать, что мы это мы.
Но сейчас все стало хуже, и мы уже не знаем что делать.

Будьте внимательнее к своим бабушкам и дедушкам и будьте готовы ко всему.

187

Прошу совета у лиги медиков.

Ситуация: бабушка (87 лет), 2 дня назад выписались из больницы после инсульта. Находясь в больнице 4 дня питалась при помощи зонда, а дальше кушала по немногу под угрозой того, что снова поставят зонд. Сейчас, она полностью отказывается от еды. Предполагаю что это связано с ее моральным состоянием. Она всегда была самостоятельной, и никогда не болела, и буквально за день до инсульта говорила о том что "ни бай Бог, стать лежачей, лучше спокойно умереть, чтобы никого не мучить" - это ее цитата. Так вот собственно вопрос: как заставить ее питаться, возможно есть какие-нибудь лекарства для повышения аппетита или что-нибудь в этом роде.

P.S.: обратилась бы с таким вопросом в мед. пункт, но у нас в деревне его нет, а оставить ее на долго нет возможности.

Прошу поднять в топ. Посты для минусов прилагаются

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: