Первый россиянин наказан за неуважение к власти

Первый россиянин наказан за неуважение к власти Россия, Неуважение, Суд, Штраф, Негатив

Чудовской районный суд города Чудово Новгородской области оштрафовал на 30 тысяч рублей жителя города Малая Вишера, признав его виновным по статье Административного кодекса о неуважении к обществу, госсимволам и органам власти.


Решение суда было вынесено 22 апреля по ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ. "Судом установлено, что 31 марта 2019 года К., находясь дома в городе Малая Вишера, разместил в сети Интернет в открытом доступе две записи с информацией в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющую государственную власть в РФ. К. назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей", - пояснили в суде.


По словам руководителя международной правозащитной группы "Агора" Павла Чикова, это первый случай применения этого положения соответствующей статьи КоАП, которое было введено поправками в кодекс в 2019 году.


По данным СМИ, правонарушителя зовут Юрий Картыжев, а речь в деле идет о размещении в соцсети "ВКонтакте" двух записей, в которых судом усмотрел неуважение к главе государства.


В случае обнаружение такой информации владельцам ресурса даются сутки на удаления такой информации с момента получения уведомления, противном случае ресурс ждет блокировка.


За нарушение вводимых запретов в зависимости предусматривает различные санкции в виде штрафов от 30 тыс. до 300 тыс. рублей и административного ареста на срок до 15 суток. Арест предусмотрен в случае, если нарушение совершено повторно. Обо всех случаях возбуждения административных дел органы прокуратуры уведомляются в течение 24 часов.


UPD «Записки с текстом «Путин – сказочный… – запнулся судья и закончил мысль: Матерное слово».


В Интернете гуляют эти записки. Из них следует, что Картыжев слегка удивился решению Владимира Путина подарить Киргизии 30 млн долларов в дни своего визита в конце марта.


«Участия в правонарушении Картыжев не отрицает, но не раскаивается», – заключил судья Иванов https://www.fontanka.ru/2019/04/23/129/

https://www.interfax.ru/russia/659111