5209

Первый Раз в Русской Бане

Первый Раз в Русской Бане

17 лет назад я приехал в Россию, в СПБ. Я уже успел отучиться 2 года, выучил ваш алфавит, вашу грамматику (ну почти!) и что-то про Ивана Грозного прочитал. Я был готов (ну почти!).


В январе 2003-го года меня пригласила знакомая девушка загород познакомиться со своей семьей и сходить в баню. Я еще не был ни за городом, ни в бане, и я с радостью согласился.


Уже через неделю мы сели в маршрутку и поехали! Потом мы вышли из маршрутки и сели в новую... Мне было страшно, я до того момента еле-еле привык к тому, что я находился в СПБ на Садовой улице 123, за 3163 километров от своей семьи (от своей мамы... мамочки!), а теперь видимо, я находился еще за 3163 километров от дома 123 на Садовой улице. Без Гугл-мапс, без GPS. Безбашено, ваще...


Не хватало только сумки на голове мешающей мне видеть дорогу. Я начал осознавать, что я был не очень-то знаком с этой девушкой на самом деле. И что если у нее были злые умысли, то... Плохо... Я был helpless as f*ck. Но я оставался храбрым. (ну почти!)


Через пару часов мы прибыли на место. Мне было очень приятно и интересно увидеть русскую фермерскую жизнь в первый раз. Я сам вырос на ферме с целым стадом коров, но они всегда были под контролем, а тут они гуляли повсюду вместе с собаками, курицами и детишками, #backtonature.


Выяснилось потом, что этот райончик раньше был колхозом, который развалился. Мне рассказали грустную историю последних лет колхоза. Я старался понять, но не мог. Теоретически я немного понимал, как там все было 20 лет до моего прибытия, но... Западным иностранцам этого не понять, даже тем, кто вырос на ферме и пожили 3 месяца на Садовой улице.


Ну вот, маршрутка уехала и мы пошли. Миновав коров, куриц, собак и детишек, мы пришли к девушке домой. Двухэтажный домик, садик под мохнатым снегом, окна излучающий веселый желтый свет. Нас ждала ее семья и ее подруга. Меня так радостно встретили! В университете нам рассказывали про доброе гостеприимство русских, но оно превзошло все мои ожидания. Атмосфера была очень уютной и тёплой. Это был большой и щедрый подарок. Спасибо Россия :')


Ее папа был приятным и колоритным. Большой мужик с густыми усами, мохнатая борода и широкой улыбкой. Я не понимал половину того, что он говорил, но я улыбался изо всех сил и кивал, и говорил da! eto horosho! И все было horosho :)


Мы сначала сходили в сад, где мы играли с огромной овчаркой и маленькой сестренкой моей знакомой. Также мы смотрели как ее брат отжимался и делал другие тяжелые армейские упражнения. Я начал чувствовать себя мягким, пушистым, западным пельменем... Но через час он устал, и мы пошли в баню.


Я, вообще-то, представлял себе, что в бане буду я и две девушки в бикини. Отнюдь. Оказалось, что сначала в баню сходили девушки, а потом позвали нас. Не было ни девушек, ни бикини.


Мы зашли в прихожую бани, и мужики радостно разделись... полностью. Я... был в смятении... и еще в своей одежды.


Они смотрели на меня, улыбаясь, словно не стояли там с голыми болтающимися "достоинствами". Это тяжело для англичанина. Даже если он вырос на ферме с лошадьми и быками (извините, если Вы визуализировали это! #backtonature).


Я стоял молча, стараясь что-то пробубнить в ответ. Я вдруг вспомнил урок русского в котором нам объяснили этимологию слово "немец" и все стало ясно. Значит 500 лет назад, Ze Germans приехали в Россию и, в первые дни, большие бородатые русские, широко улыбаясь, заставляли их раздеваться и сидеть в парной, да и потом их в ледяный сугроб бросили. Неудивительно, что они потом были в полном немом охуе.


Мужики видели, что я просто стою неподвижным и начали махать руками, словно стараясь учить обезьяна как снимать штанишки. Я делал вид, что я очень занят своей курткой, чтобы дать себе время думать. Think, Craig, think! There must surely be a way out of this. . .


Ой, блин... Спроси любого англичанина «хочешь посидеть несколько часов с голыми, незнакомыми мужчинами?» и посчитай сколько раз ты услышишь “Oh yes, please! That sounds wonderful!”. В Англии нету бань (ну, в Лондоне появилось несколько в… некоторых районах). И я считаю что их нет именно из-за нашей национальной скромности. В Англии свое достоинство нельзя так "освободить" на виду у всех! Ни в коем случае! Ну как же... it’s unthinkable, really… Но я был не в Англии, меня ждала не 5 ‘o clock tea, а квас и Русская Баня”… Забери меня мама домой!!!


Они ушли за квасом, и я начал раздеваться, стараясь придумать выход из этой положений - «может быть я могу не снимать шорты с картинкой Пикачу, если я объясню про свою культуру... А если... эээ, Пикачу, спасай меня!». "Pikachu has fainted..." я вдруг осознал, что я любил свои трусы. Была с радостью любовь, разлука будет с печалью.


Но нет... Ни мои культурные нормы ни Пикачу не смогли противостоять этим достойным русским мужчинам. Они вернулись с квасом и протянули мне стакан этого "жидкого хлеба". Это было мой первый квас. Фу, ужас. Фужас!

"Ну, вкусно?"

"Vkusno vkusno!"


Но, когда они заметили, что я все еще в шортах, они нахмурились и сказали "неахмахдтахшуй, Крэйг"... Ну, это то, что я услышал. Но я решил, что наверное это примерно так переводилось.


"No shorts. This is a Russian Banya, not English football match. No shorts. But you can wear little soft hat".


Других вариантов уже не осталось. "Ok Craig" I thought. "close your eyes and think of England. God save the Queen!" Дрожащими руками я снимал трусы и одел little soft hat.


Они улыбнулись в уши и ушли, помахивая мне руками типа "Come, English boy. Today you become man!". Они распахнули деревянную дверь в обжигающую комнатку и сказали "Банька!".  Я сделал глубокий вздох, прошептал "For the Queen..." и зашел в баньку.


В тот день я узнал, что такое "Веники" и что такое "Париться", и что такое страх смерти. И слава богу, что такое "Простыня". Простыня, I love you, спасибо. Спасибо, что ты есть. . .


Под конец (не под концом, слава богу!), я уже получал массу удовольствия и сидел с ними улыбаясь в свои красненькие уши. Правда, я отказался от "прыгать в сугроб". Отчасти потому, что мое английское "достоинство" уже прошло достаточно приключений #awayfromnature, но еще и потому, что сугроб звучало как "гроб".


После Русской Бани, мы все сели за большой стол и стали есть. Никогда я не ел такую вкусную еду!!! После бани все было потрясающе!!! Картошка, грибы, шашлык, огурчики, и свежее молоко! Ооо, особенно молоко. Кстати, в то время в магазинах было очень тяжело найти свежее молоко. В основном было только ультравысокотемпературное, и оно всегда имело и противный привкус сыра и название, которое сложно произносить. Но это молоко было свежое и я первый раз смог пить чай с молоком в России! Хоть один из моих английских обычаев мне позволили в тот день.


Ну вот, потом мы легли спать, и я спал как сурок. (Как суслик? Как сурикат?? Ну, спал я, хорошо). Это был один из редких дней, когда были одни приятные моменты без всяких неприятностей (если не считать неожиданный мужской стриптиз). Только радостное русское деревенское гостеприимство и приключения.


Я надеюсь, что у вас тоже будет такой опыт в другой стране. Не только потому, что это глубоко приятно, но и потому, что это может помочь осознать некоторую разницу между тобой и ними (это бесценно). Иллюзия, что мы все по умолчанию понимаем и знаем друг друга, если говорим на одном языке – опасна. В другой стране бывает много необычных ситуаций, от которых захочешь убежать, но в которые тебе стоит прыгнуть, как русский прыгает в сугроб. Так ты научишься лучше принимать людей из других народов и а ответ быть принятым. И быть принятым - приятно.


Я теперь люблю баню, люблю дачу, люблю очень много русских обычаев, которые в начале мне показались очень странными и даже «неправильными» или «неприличными». Я квас так и не полюбил, но сугроб, да, полюбил. И простынююю!


Спасибо Россия, что ты меня научила как устроить дружеские отношения с разными людьми. Мой мир стал шире, богаче, круче. И спасибо, что научила, что болтать голым в бане – достойно, даже с голым и болтающимся достоинством :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Специально зарегился на пикабу (наконец так) чтобы оставить коммент - историю.

В общем дело было так.

На один из заводов в славном провинциальном городке Саратове завезли в качестве экспериментальной партии итальянское оборудование, и соответственно инженера который его будет настраивать, звали его Сальваторе - 25 летний итальянец который хорошо говорил (на удивление для итальянца) на английском. Мой друг работающий на данном заводе решил провести ему досуг и экскурсию, для чего подключил меня как человека который постоянно где то путешествует ну и на английском так же может что то изъяснять. Покатавшись по немногочисленным достопримечательностям мы решили сводить нашего любителя пасты в баню, да не просто, а в типично - общественную там где мужские и женские дни, ну вы поняли. Баня была выбрана на окраине г. Саратова - комсомольский поселок, заводской район, ну в общем страшные места для хипстеров, по легендам, но я как то там прожил свое детство и даже юность. После рабочего дня я забрал Сальваторе, сперва мы заехали домой к моим родителям (частный дом в том же поселке на окраине Саратова), где я познакомил его с папой мамой и даже с собачкой, которой он понравился (кормил конфетами, и удивлялся что собаки в России едят конфеты), я забрал вещи для бани, удостоверился по чек листу что Сальваторе так же ничего не забыл, вышли в коридор и на выход, где он остановился и сказал :

- ты забыл выключить свет в коридоре, электричество дорогое.

Улыбнувшись я ответил

- не переживай, у моего папы оно бесплатное ;)

Сальваторе удивился и добавил :

- я не понимаю, или твой английский или как может быть электричество бесплатным?

- ты в России друг мой :)

Удивление не покидало Сальваторе, но вскоре мы оказались в той самой общественной бане, куда так же подъехал наш общий друг прихвативший веники и другой инвентарь в виде сушеной рыбки. Сальваторе поинтересовался зачем нам мертвая сухая рыба, мы улыбнулись и ответили что это самый лучший деликатес в бане, и ему определенно понравится. Итальянец немного напрягся, он еще не знал что ожидает его дальше.

В бане был обычный мужской день - мужички за столиками с кружками пива, облепленные листочками да с красными лицами заливали друг другу истории.

Сальваторе не пасанул в раздевалке (как некоторые англичане) и спокойно переоделся в накидную простыню, далее мы проследовали в парилку, где я постарался объяснить, что необходимо как можно дольше посидеть здесь, а потом в бассейн с холодной водой для приятного эффекта. Объяснял я это все на английском, в парилке помимо нас находилось еще 2 местных мужичка. Забыл добавить, при заходе в парилку все простыни снимали и проходили - "как мать родила" наш итальянец и тут не спасанул. Так вот. Картина. Окраина города Саратова, баня, парилка, сидят мужички и парни рядом что то на английском говорят. Естественно мы вызвали интерес и один из них вещает :

- Айм Петя, раша, фрэндс

Я спокойно обрисовал ему картину кто откуда зачем и куда, на что Петя раша восторженно заявил :

- Мне нужно вашего итальянца попарить! Всю жизнь мечтал показать настоящую баньку иностранцу! Пойдем в другую парилку, переведи другу своему!

Петя встает и стоит ждет наших действий, ну дело то вроде не хитрое, я обращаюсь к улыбающемуся Сальваторе :

- My friend, this men wanna do for you..... (и тут в голове а как будет парить? стимить? или как это обозвать?).....some service, you need to go with him to another room, lay down and relax.......

Теперь у меня появилась на лице улыбка, осознавая то что я сказал и как понял это бедный Сальваторе который напрягся гораздо больше, чем в случае с сушеной рыбой. Голый мужик, за которым он должен последовать в другую комнату лечь и расслабиться, это западня! Итальянец попытался деликатно отмазаться, мол не стоит не надо, но Петя был настроен слишком решительно махая рукой и добавляя "харош ломаться как девочка", мой саркастичный перевод данной фразы не добавил оптимизма в лице Сальваторе, но всё же мы вытащили (без применения силы) его в другую парилку, где мужичок жестом показал где ему ложится, а паникующий итальянец слезно начал просить не делать этого, что ему страшно и он хочет обратно к пасте, пицце, чинзано а не вот это вот все. Подбадривая Сальваторе, что ему понравится и смеясь как конь от осознания того, что он понимает это несколько иначе, наш итальянский друг согласился на данное действие только стоя.

Петя недовольно, но хорошенько прошелся веником по зажмурившему глаза и молящемуся Сальваторе, видимо страх других посторонних действий был сильнее и он не оценил парилку, но зато нам ситуация понравилась и запомнилась :)

Уже после итальянец понял, что насилия над ним не хотят, и с удивлением для себя чистил сушеную "мертвую" рыбу. Понравилась, если не врет конечно :)

P.S. После поездки в Россию наш итальянский друг написал длинный пост на фейсбуке об уникальном опыте и широкой русской душе и рекомендации каждому посетить русскую баню)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

:))) "My friend, this men wanna do for you..... (и тут в голове а как будет парить? стимить? или как это обозвать?).....some service, you need to go with him to another room, lay down and relax......."

И сразу Сальваторе перестал релакснуть))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда плюс тебе
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку