Первый раз на поезде

В году так 2008 в августе я поехал по работе в Ростов-на-Дону. Так как финансы не позволяли, взял билет на поезд, решил, что так даже лучше, Россию почти всю посмотрю. Провожали меня супруга и друг, так как я ехал поездом в первый раз, то они мне все показали и проинструктировали. Итак, нижнее место, до Ростова ехать 8 суток, у меня запас чая в пакетиках, яиц варёных и дошираков. Сразу скажу, дошираков мне хватило на дня два, больше не мог их даже смотреть, потом еду покупал на вокзалах при остановке поезда. Приходилось меняться один раз местами с одной бабушкой, у нее было Верхнее место, ничего страшного, был молодой, на раз прыгал туда. Ночью проезжали границу с Казахстаном, даже не поняли, что проверяли. Потом с Челябинска поехали на юг, я так понял, что местами дорога была новая, теперь уже в обход Казахстана. На одном участке нас даже цеплял тепловоз. Со мной ехала соседка по купе из Иркутска, все хотела в Волгограде Мамаев Курган посмотреть. Но как-то глупо обломились, то ли ночью вовремя не проснулись, то ли не в ту сторону смотрели)). Самое интересное случилось ближе к Ростову, навстречу начали часто попадаться военные эшелоны. Отгадку нам сказали при встрече на вокзале, оказывается была война с Грузией и это шли эшелоны оттуда. А мы в поезде даже не знали об этом. Вот вкратце про мое первое путешествие на поезде. На обратном пути ехал через Украину, но это уже другая история. Напишу, если сильно много не будет отрицательных отзывов.