Первый пост и сразу о Таксистах

В школе мне нравилось писать: глупые стишочки, красивые сочинения, полуправдивые рассказы. Это было давно, и я скучаю по тем временам. На пикабу уже год в качестве читателя, может самое время перейти на другую сторону? Посмотрим, как получится…


Несмотря на то, что у меня есть права, я умею и даже вожу машину, предпочитаю передвигаться на такси. Во-первых, фирма платит, во-вторых в салоне сразу тепло зимой и не нужно прыгать счищать снег с крыши, в-третьих не пугаю «женским стилем вождения» остальных участников движения (кто ж его знает, что обо мне на дороге думают!).


Водитель такси №1. Он заслуживает первое место, потому что это был единственный раз, когда я написала письмо с жалобой.


Зима. Вечер. Очень хочется домой. Кидаю заявки в несколько фирм, первым приезжает Яндекс-такси. Ну отлично! Прыгаю в машинку (сажусь всегда на заднее сидение. Если таксист из болтливых, так проще смотреть в лицо друг-другу в разговоре). Стандартное «Добрый вечер» и улыбка в 32 зуба. В ответ наблюдаю недовольную мину, медленный поворот головы в мою сторону и обратно. Сразу смекаю – разговора не получится. Расслабленно растекаюсь по сидению и достаю телефон. Но стоило машине двинуться с места как понеслось «Зачем я взял ваш заказ! Ехать далеко. Ненавижу эту работу, деньги все на бензин только улетают». Ну я от неожиданности рот открыла и не знаю, что ответить. Ну как бы и не было еще такого, чтобы мне таксисты на жизнь жаловались. В голове начинают мысли собираться – как поддержать разговор, чтобы увести его в позитивное русло. Но придумать не успела, как мой водила сворачивает с основного пути, и я понимаю, что везет он меня сейчас на мост, который в ремонте и там пробки круглосуточно. Набираюсь смелости и начинаю диалог.


Я: Простите, а вы меня сейчас хотите через Мост везти?


Водитель: Да, а что?


Я: Но он же СТОИТ


Водитель: Ну вы же девушка, вам должно это нравиться.


Опять открытый рот, потеря речи, нервная кривая улыбка. Водителю как бы не меньше 55 лет – что за хрень?!! Едем дальше – стандартно пробка впереди, он разворачивает машину с матами. Я тоже уже нервничаю и в порыве эмоций: «Если мой заказ вас так бесит, может остановите и высадите меня». Зачем я это сказала? Надеялась, он оценит свое некорректное поведение, ответит что-то в стиле: «Я не в духе. Был тяжелый день. Извините», мы улыбнемся и поедем дальше. А он машину остановил и мне говорит: «Выходите!». Вот так, прямо посередине моста. Ну, а так как я пешком ходить люблю, мне было проще прогуляться чем находиться в одной машине с таким человеком. Письмо в поддержку было написано, ответ такой: «Беседа проведена, данный водитель к вам больше не приедет». И на этом спасибо =)