8

Первый панельный дом в России.

Холодная серость

Давайте поиграем в ассоциации. Если сказать «Российский город», то наверняка у многих представляется картинка грязного, серого, сплошь напичканного панельками города. И именно об этом – о том, из чего по большей части состоит каждый уважающий себя город нашей необъятной и пойдет речь. О панельках. А точнее о первой панельке, которая положила начало массовому строительству, изменила историю и даже культуру.

Первый панельный дом в России. Россия, Город, Панельки, Архитектура, Советская архитектура, Серость, Градостроительство, Первый, Длиннопост

Все началось в 1935 году, когда в СССР возрос дефицит жилья, возникший из-за быстрой индустриализации и урбанизации страны. Нужно было ускорить строительство. И сделать это решили путем комплексной механизации работ и использовании стандартных деталей и конструкций. В связи с этим в Свердловске, в тресте Главуралэнергострой состоялось экстренное заседание. В ходе заседания решался вопрос о скоростном строительстве жилья. Главный инженер группы подготовки производства Алексей Тимофеевич Смирнов предложил в качестве материала железобетонные панели. Идея была не новой так как за границей уже использовались подобные решения. В итоге в ходе бурного заседания предложение Смирнова утвердили и руководство треста издает приказ. Его ключевые фразой стало: «Организовать завод для изготовления строительных конструкций и деталей» . И уже в 1938 представлены проект завода и сами панели. Но, как обычно, строительство затянулось, а после войны и вовсе было забыто.

Первый панельный дом в России. Россия, Город, Панельки, Архитектура, Советская архитектура, Серость, Градостроительство, Первый, Длиннопост

Но в 1944 проблема возросла ещё больше. И тогда в августе в городе Березовском было начато строительство завода. В мае 1945 изготовили панели в размере 3*3 метра и толщиной 0,25 м.

Первый одноквартирный жилой дом был собран в декабре . В нем было три комнаты, кухня, ванная. Отопление было печным . Стеновой блок состоял из двух плит, соединённых по контуру рёбрами. Между плитами закладывался утеплитель - минеральная вата. Дом состоял из 65 деталей, кроме стен и перекрытий в комплект входили центральные и угловые колонны, карниз, цокольные блоки, крыльцо и др.

(Он стоит и по сей день на территории Березовского строительного управления и используется как офисное здание. )

Так крупнопанельное домостроение, получив старт в уральском городе Берёзовском, развернулось по всей стране, оставив след в истории на многие года.

Погрузись в мир Российской архитектуры. Холодной и серой, но по-своему прекрасной.
https://teleg.run/Coldgrayintheshower

Найдены дубликаты

0

спасибо за интересные факты

Похожие посты
51

Омск, 2015-2016

Омск, 2015-2016 Омск, Фотография, Фотограф, Алексей Голубев, Россия, Открытка, Городские пейзажи, Сибирь, Город, Пейзаж, Мороз, Руферы, Крыша, Canon, Длиннопост

Разгребая архивы моих фотографий Омска
По некоторым деталям можно отследить, что изменилось в городе за последние 5 лет

Canon 550d, Canon 7d. Все объективы уже не вспомню: Tokina 11-16, helios 44-2, canon 50 1.8...

Фотограф - Алексей Голубев

Больше фотографий - vk.com/roofsoldier

Омск, 2015-2016 Омск, Фотография, Фотограф, Алексей Голубев, Россия, Открытка, Городские пейзажи, Сибирь, Город, Пейзаж, Мороз, Руферы, Крыша, Canon, Длиннопост
Показать полностью 6
397

Омск, Нефтяники

Омск, Нефтяники Омск, Россия, Фотография, Фотограф, Эстетика ебеней, Промышленность, Завод, Экология, Мороз, Закат, Многоэтажка, Сибирь, Алексей Голубев, Открытка, Город, Городские пейзажи, Пейзаж

Продолжаю выкладывать свои омские открытки
Омский нефтезавод и жилые новостройки
Снято в январе 2019 во время морозов

Canon 7d, Canon 70-200 4.0

Фотограф - Алексей Голубев

Больше фотографий - vk.com/roofsoldier

31

Топ-5 самых крошечных городов России

Собрал пятерку городов-малышей. Есть несколько новых точек на карте для тех, кто уже освоил Золотое кольцо. Составлял топ-5 по данным переписи населения 2010 года. Уверен, что один из городов оказался не на своем месте. Какой — скажу позже.

Приморск, 1956 человек

Топ-5 самых крошечных городов России Россия, Город, Города России, Татарстан, Иннополис, Чекалин, Тульская область, Ленинградская область, Верхоянск, Приморск, Статистика, Страны, Люди, Население, Длиннопост

Будете в Питере, загляните. Городок находится неподалеку, на берегу Финского залива — хорошее место, чтобы побродить, слушая волны. Сюда еще приезжают взглянуть на красивую старинную кирху.

Верхоянск, 1311 человек

Топ-5 самых крошечных городов России Россия, Город, Города России, Татарстан, Иннополис, Чекалин, Тульская область, Ленинградская область, Верхоянск, Приморск, Статистика, Страны, Люди, Население, Длиннопост

Это город для крепких и сильных духом. Находится в Якутии, зимой здесь бывает и минус 50, и меньше. С виду больше похож на деревню — дома сплошь деревянные.

Высоцк, 1244 человека

Тихий городок на севере Ленинградской области. Чистый хвойный лес, ледниковые валуны, красивые виды на залив. Главная достопримечательность — руины шведской крепости Тронгзунд.

Чекалин, 863 человека

Находится в Тульской области, на высоком берегу Оки. Место очень живописное. Отсюда открывается прекрасный обзор окрестностей. Сам городок тоже заслуживает внимания. А рядом археологи откопали крепость Девягорск IX-XII веков.

Иннополис, 405 человек

Так получилось, что город высоких технологий в Татарстане оказался на 1 месте в рейтинге самых маленьких городов незаслуженно. Основали его через два года после переписи населения 2010 года. Население даю по расчетным данным. Сейчас народу там точно больше. Сколько? Покажет перепись в апреле 2021 года.

Может, вся моя пятерка уже не соответствует действительности. Скоро проверим! Подписывайтесь на канал, еще расскажу про города и народы.

Кстати, как вы считаете, в каком городе лучше жить — в маленьком и спокойном или же в большом мегаполисе?

источник

Показать полностью 4
81

Мое увлечение. Часть третья (заключительная)

Предыдущие части:

Моё увлечение

Моё увлечение. Часть вторая

Детство (1990)

Мое увлечение. Часть третья (заключительная) Ош, Кыргызстан, История, Ностальгия, Детство, Мозаика, Архитектура, 70-е, 80-е, 90-е, СССР, Город, Фотография, Длиннопост

Мурал к 35-летию победы

Мое увлечение. Часть третья (заключительная) Ош, Кыргызстан, История, Ностальгия, Детство, Мозаика, Архитектура, 70-е, 80-е, 90-е, СССР, Город, Фотография, Длиннопост

Самолёт (1987)

Мир (1989)

Одна из трёх муралов на улице Салиева.

Стоит самой первой на въезде в неё.

50 лет хлопковому комбинату

Мозаики авиагородка

Ансамбль мозаик, что расположен возле аэропорта найти сложно, так как до него едут лишь одна маршрутка 131, а с дороги на город, его видно очень отдалённо.

Красный крест и полумесяц (1990)

Ошская областная больница богата на артефакты советской эпохи, здесь есть и металлические конструкции в виде врачебных выражений на латыни, и несколько мозаик, также несколько панно из камня.

Узорные мозаики и геометрические фигуры

Национальные орнаменты у нас встречаются буквально на каждом втором доме, а с геометрическими фигурами чуть реже.

Адреса: микрорайоны ХБК, Ошский, Юго-Восток, Западный и др. - орнаменты

Проспект Масалиева, улица Аскара Шакирова, Бекмамата Осмонова - фигуры

Находите и берегите свои мозаики)

Показать полностью 13
185

Исторический центр Омска

Исторический центр Омска Омск, Россия, Фотография, Фотограф, Пейзаж, Открытка, Архитектура

На фото - улица Ленина, по праву считается сердцем Омска за свою архитектуру. К 300-летию города это место отремонтировали, поэтому теперь можно узреть всё это с крыши местного ТЮЗа.

Фотограф - Сергей брун

Больше фотографий - vk.com/tamuro_roof

372

Шэньчжэнь - китайский город мечты. Сбывшейся

Шэньчжэнь - китайский город мечты. Сбывшейся Китай, Шенжень, Архитектура, История, Экономика, Город, Интересное, Фотография, Видео, Длиннопост

Шэньчжэнь — город молодой, ровесник Московской Олимпиады-80

Город небоскребов, построенный в пику ГК

В то время было еще неясно, отдаст ли Британия взятый в аренду Гонконг, так что было решено делать "китайский Гонконг".

Сейчас, кстати, во всемирном списке городов с самым большим количеством небоскребов, Шеньчжень занимает почетное второе место, уступая… только соседу, Гонконгу.

И опережая по этому параметру такие более известные города как Нью-Йорк, Дубаи

Отец города — гениальный Дэн Сяопин.

К нему в целом в Китае очень хорошее отношение — под его руководством Китай выбрал свой путь развития, резко отличающийся от того, что диктовал "старший брат" СССР.

Ну а в Шэньчжэне на него просто молятся.

Из никому не известной рыбацкой деревушки 40 лет назад город стал шестым по экономике в Китае с населением больше 10 миллионов человек.

Кстати, ВВП одного этого города — четверть от всего ВВП России…

Во многом ШЖ уже догнал Гонконг, а в чем-то — даже перегнал. Например по тому же ВВП

Шэньчжэнь - китайский город мечты. Сбывшейся Китай, Шенжень, Архитектура, История, Экономика, Город, Интересное, Фотография, Видео, Длиннопост

Когда было принято решение об основании Шэньчжэня, в Китае даже велосипед считался чуть ли не роскошью и передавался от отца к сыну.

Но уже тогда Дэн Сяопин настоял, основываясь на американском опыте, чтобы улицы и проспекты города были максимально широкие и многополосные.

В начале 2000х это бы какой-то сюр — шести-восьмиполосная дорога, а по ней едет пара десятков машин.

С началом автомобильного бума город оценил прозорливость Отца нации — пробки в городе возникли куда позже чем в соседнем Гуанчжоу.

И это несмотря на отсутствие в ШЖ многоуровневых развязок

Первые четверть лет город был частично закрытым.

Китайцам из других провинций нужно было обосновывать необходимость и получать разрешение на въезд в Свободную (Специальную) Экономическую Зону Шэньчжэнь.

Часто наблюдал такую картину — въезжаем в ШЖ, иностранцев пропускают сразу, а у всех местных проверяют разрешения.

Все из-за того что уровень жизни и зарплат в городе всегда был прилично выше чем в среднем по стране.

Медианная зарплата в прошлом году (то есть 50% человек получает больше, а 50% — меньше) — 30 тысяч юаней или больше 4.000 долларов и только четверть населения полчает доход ниже 2.500 US$ в месяц. Минимальная 3\п в 2019 году была 400$. Напомню, при доходе ниже 750$ (5.000 юаней) в месяц китайцы не платят налогов.

Изначально город был создан с упором на технологии и электронику. Сейчас едва ли не активнее всего развивается финансовый сектор, составляя уже приличную конкуренцию Шанхаю.

А начиналось все с дешевого производства ширпотреба — от электроники до одежды.

Было время, когда в ШЖ даже отшивали огромную часть качественной контрафактной одежды и обуви под итальянскими и американскими брендами.

Я уехал из Китая в 2006 году и, когда прилетел туда в 2017 - не узнал знакомые места!

Таких темпов строительства и настолько современной архитектуры мало где можно встретить.

Чуть ниже будет видео с дрона - там это лучше видно чем на фото

Видео:

Автор: Сергей PHUKETIAN

Источник: https://www.drive2.ru/b/570110249093039474/

Показать полностью 5 1
1526

Города, которые младше вас

Знали, что в России много молодых городов?

Составил топ-5 самых юных.

Иннополис, 2012 год

Иннополис в Татарстане — город айтишников и спутник Казани. Возможно, это наша будущая Силиконовая Долина. Основан в 2012 году, а население в 2015-м составляло десять (10) человек. Через три года там было уже 4 тыс. жителей, а сейчас и еще больше. Сколько точно — покажет перепись в апреле 2021 года.

Города, которые младше вас Россия, Город, Города России, Иннополис, Татарстан, Московский, Михайловск, Ставропольский край, Магас, Ингушетия, Муравленко, Урбанистика, Длиннопост

Московский, 2004 год

Город Московский в Московской же области получил свой статус 1 ноября 2004 года. Раньше это был поселок Московский, а еще до того — село Передельцы. Главным источником его роста был совхоз, а потом агрокомбинат. В 2010 году здесь жили 17 366 человек и с тех пор население постоянно растет. Почти весь город каждый день ездит в Москву на работу. Это называется «маятниковая миграция».

Города, которые младше вас Россия, Город, Города России, Иннополис, Татарстан, Московский, Михайловск, Ставропольский край, Магас, Ингушетия, Муравленко, Урбанистика, Длиннопост

Михайловск, 1999 год

Михайловск в Ставропольском крае — молодой город, но старинное село. Статус города и новое название бывшее село Шпаковское получило в 1999 году. Население, по данным последней переписи —70 981 человек. Город активно растет.

Магас, 1995 год

Столица Ингушетии Магас появилась на карте в 1995 году. Уникальность города в том, что он изначально строился как столица республики. Никаких населенных пунктов на этом месте не было буквально тысячи лет. Курганы, которые раскопали археологи, относятся к III-VI вв. до н. э. Население столицы Ингушетии — 2505 человек.

Муравленко, 1990 год

Город Муравленко в Ямало-Ненецком автономном округе молод и как города, и как населенный пункт. Поселок, названный в честь советского инженера-нефтяника Виктора Муравленко, основали в 1984 году. Через шесть лет его признали городом. В 2010 году здесь жили 33 394 человека.

Источник

Показать полностью 4
94

Как выглядит сейчас самая легендарная гостиница Советского Союза недалеко от Суздаля. Спойлер: Невероятно

Вернулся из Суздали (или Суздаля). Много впечатлений, при том, что бывал тут уже несколько лет назад. Тогда, правда, был одним днём, сейчас ездил с ночевкой. Понял, что с ночевкой туда ехать лучше.

Признаюсь, что не очень умею отдыхать близко к дому. Съедает тоска зеленая по чувству будто всё также, пейзажи те же, атмосфера как за угол своего дома зашёл. И за это еще деньги платить?

Если вы заходили в мой инстаграм на выходных, могли видеть как я в режиме сторис-маньяка восторгаюсь одной-там-гостиницей. Вот из-за неё и стоит в Суздаль ехать. Дальше расскажу как это сделать выгоднее и без ложных ожиданий: https://t.me/idubeguedu/794

Как выглядит сейчас самая легендарная гостиница Советского Союза недалеко от Суздаля. Спойлер: Невероятно Суздаль, Путешествие по России, Планирование путешествия, Россия, Архитектура, Длиннопост
Лирическое отступление:
В 1967 году советские власти почесали тыковку и поняли, что советскому народу и зарубежным туристам надо Русь показывать красиво, и решили забабахать «туристский центр в г. Суздале». Под это дело выделили по текущему курсу МИЛЛИАРДЫ рублей.

Уцелевшее подлатали, канализацию провели, водопроводом обеспечили, вокзалы построили. И самое главное построили гостиничный комплекс, за который не стыдно — раньше в Суздале жить туристам было негде. И назвали его ГТК Суздаль, так он и называется.

Сейчас я понимаю, что по архитектуре и атмосфере это точно лучшая гостиница в России, в которой я был. В мировом масштабе по ощущениям она где-то в компании с Rooms в Казбегах или Hanasaari в Хельсинки.

Как выглядит сейчас самая легендарная гостиница Советского Союза недалеко от Суздаля. Спойлер: Невероятно Суздаль, Путешествие по России, Планирование путешествия, Россия, Архитектура, Длиннопост

Что в гостинице точно плохо:

- Бассейн не работает до конца года. Его еще не обновили.

- Завтраки просто кошмарные) Яичницу вам сделают и кофе нальют, но что-нибудь из лакшери, типа отварной сосиски, придётся караулить на раздаче)

- Стандартные номера сделаны в эстетике 2000-х. Т.е. как бы и ок, но всеобщей красоте не соответствуют.

Всё остальное перекрывает вышеописанное.

Рассказываю как правильно забронировать эту гостиницу, чтобы не потратить лишние деньги)

Бронировать крайне желательно «улучшенный стандарт» — прямо то что нужно. Он с субботы на воскресенье стоит 4400, в будни дешевле.. При этом не забываем применить 800 бонусов, которые у вас есть на букинге + кешбек в 10% через переход по ссылке мастеркарда или тинькова в приложении (там во вкладке Сервисы>>Путешествия).

Т.е. улучшенный номер вам обойдётся по итогу в 3200, а обычный стандарт 2500. Что, согласитесь, уже не так дорого.

Если, вдруг, на букинге улучшенные номера будут распроданы, по приезду поговорите на ресепшене на предмет свободных. Мало ли у них есть стратегический запас или кто-то отменил поездку.

Территория самого ГТК огромная. В принципе и тут можно залечь на все выходные. Но под боком же Суздаль, которая сама понимаете риал-рашен-колабашен. До центра города неспешным шагом минут 30 через два мостка.

Что делать в самом Суздале.

В самом Суздале завтракать, обедать и ужинать можно, например, только в «Гостином дворе». Там какое-то запредельное сочетание эстетики и вкусности. Завтрак на двоих 1000-1500, вечер — 2500-3000 с дегустационным подносом настоек. В обоих случаях заказывайте хлеба и побольше.

По городу ездят яндекс.такси. Из конца в конец где-то 200-300 рублей.

До самого Суздаля удобно добираться через Владимир. От Курского вокзала в день ходит с десяток электричек: экспрессы, ласточки, стрижи, сапсаны. В дороге 1,5-2 часа. В одну сторону от 600 до 1500, смотря на чем. По приезду во Владимир поднимайтесь от вокзала наверх и завтракайте в «Гостиной Муке».

Из Владимира до Суздаля можно на такси: 35 минут и 700.

Если в пятницу вечером или субботу утром билетов до Владимира достаточно, то обратно в воскресенье лучше брать заранее (т.е. сегодня-завтра). Я схватил последние билеты на воскресную ласточку за, прости господи, 2300₽!

По дороге, кстати, можно заглянуть еще к церкви Покрова на Нерли, что на Боголюбовском лугу. Из Владимира туда на такси 20 минут и 200 рублей.

В ближайшие выходные в Суздале золотая осень, солнечно, +19.

И теперь вы знаете что делать)

p.s. Больше фотографий гостиницы я выложил вот тут.

Спасибо, что прочитали до конца.

Показать полностью 4
32

Лучшие архитектурные фотографии 2020 года Agora Architecture

Удивительные работы были представлены на всемирном конкурсе архитектурной фотографии, от потрясающих мостов до сказочных замков и эпических памятников. На фотоконкурс #Architecture2020, проводимый фото-приложением Agora было прислано 10 367 фотографий от фотографов со всего мира.

Среди снимков потрясающие изображения красивых мостов во Вьетнаме и Бристоле, завораживающие фотографии невероятных городских пейзажей в Китае и Испании, сказочные замки в Италии и Германии.Октави Ройо, генеральный директор и соучредитель Agora, сказал:

«Конкурс #Architecture2020 — это это визуализация красоты, которая возникает в результате взаимодействия света и объема. Контраст между хаосом и порядком, природой и искусством, материей и пустотой».

Всего было отобрано 50 самых лучших фотографий, из присланных 10 000, предлагаю Вам насладится некоторыми из них.

Главный приз. Тран Туан Виет — Золотой мост, Вьетнам
Лучшие архитектурные фотографии 2020 года Agora Architecture Архитектура, Фотография, Дизайн, Минимализм, Город, Длиннопост

Другие лауреаты конкурса.

Лучшие архитектурные фотографии 2020 года Agora Architecture Архитектура, Фотография, Дизайн, Минимализм, Город, Длиннопост

Вена, Австрия

Сингапур

Каир, Египет

Ханой, Вьетнам

Токио, Япония

Гонконг

Нью-Йорк, Америка

Лахор, Пакистан

Гонконг

Шанхай, Китай

Нью-Йорк, Америка

Каракас, Венесуэлла

Барселона, Испания

Замок Арундел, Англия

Крым, Россия

Швангау, Германия

Майен-Кобленц, Германия

Шарджа, ОАЭ

Гамбург, Германия

Москва, Росиия

Вы можете найти еще много интересных материалов по дизайну и архитектуре на моем канале

Показать полностью 22
58

Уголки Испании: Куэнка

"Висячие дома" в городе Куэнка, Кастилья-ла-манча

Уголки Испании: Куэнка Испания, Куэнка, Фотография, Путешествия, История, Город, Пикабушники за границей, Архитектура, Длиннопост
Уголки Испании: Куэнка Испания, Куэнка, Фотография, Путешествия, История, Город, Пикабушники за границей, Архитектура, Длиннопост

Куэ́нка (исп. Cuenca [ˈkweŋka]) — город в Испании (автономное сообщество Кастилия — Ла-Манча), административный центр одноимённой провинции. Население — 54,8 тыс. человек.

Между реками Хукар (исп. Júcar) и Уэкар (исп. Huécar) на господствующей высоте 956 метров над уровнем моря в начале нашей эры возникло кельтское поселение. Когда сюда добрались римляне, здесь появился небольшой укрепленный гарнизон, который в 711 г. захватили арабы, назвав его Kuvenka.
В середине XII века арабский географ Аль-Идриси (исп. El Idrisi) описывает Куэнку как древнее поселение рядом с искусственным озером, окружённое хорошо укреплёнными стенами.
В 1177 г. кастильский король Альфонсо VIII берёт Куэнку приступом и делает его столицей своего королевства и центром епархии. Город постепенно заселяют христиане, которые мирно уживаются с остатками арабов и евреями. Однако ведение нового городского свода законов, Fuero de Cuenca, порождает религиозные распри, которые приводят к формированию кварталов, заселенных по религиозному признаку — мусульмане селятся вокруг башни Маньяна (исп. Torre Mangana), евреи — на Calle Zapaterias.
До XVI в. город процветал. С древних времен он был знаменит производством шерсти и текстиля. Здесь выращивали домашний скот и обрабатывали слоновую кость (это ремесло в Куэку принесли жители Кордовы). Привлеченные деньгами, сюда в поисках работы приезжали художники и архитекторы со всей Испании (преимущественно из «страны басков»), возводя тут прекрасные здания и дворцы. Так на средства, выделенные гильдиями торговцев шерстью и скотом, были возведены епископский дворец, ряд монастырей, церквей, несколько школ (многие из этих построек сохранились до сих пор).
Куэнка сильно пострадала от чумы 1588 г., затем началась череда засух, саранчи, эпидемий. К тому же король Карл IV издал указ, упразднявший цеховое производство в Куэнке, чтобы город не был конкурентом королевской фабрике гобеленов. В результате город постепенно пришел в упадок.
В XVIII в. местный епископ попытался возродить здесь ткачество, но потерпел неудачу.
В XIX в. Куэнка становится столицей вновь созданной административно-территориальной единицы — провинции Куэнка.
В 1996 г. внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как редкий пример хорошо сохранившегося средневекового укрепленного города.

Показать полностью 6
555

Сдвинутые города

Сиднейская студий @creamelectricart создаёт потрясающие изображения.

Предлагаю вам подборку архитектурной фотографии.

Сдвинутые города Арт, Архитектура, Город, Дизайн, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Photoshop, Длиннопост
Сдвинутые города Арт, Архитектура, Город, Дизайн, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Photoshop, Длиннопост
Показать полностью 7
188

Рай архитектора-перфекциониста

Рай архитектора-перфекциониста Архитектура, Город, Перфекционизм, Здание, Фотография, Длиннопост
Рай архитектора-перфекциониста Архитектура, Город, Перфекционизм, Здание, Фотография, Длиннопост

Вы можете найти еще много интересных статей по дизайну, архитектуре и строительству на моем канале в Telegram

https://t.me/Conopus

Показать полностью 8
47

Штаб-квартира РМК в Екатеринбурге

Первый реализованный в России проект бюро Нормана Фостера. Строительство заняло 5 лет и здание получилось действительно примечательным, несмотря на сравнительно небольшую этажность — всего 15 этажей. На фоне классических особняков и прочих прелестей российской действительности выглядит довольно экзотично.

Как вам?

Штаб-квартира РМК в Екатеринбурге Архитектура, Город, Екатеринбург, Building
76

Топ-5 будущих супергородов России

В каком мире мы будем жить через пару-тройку десятков лет? Крупные города растут, а жизнь в маленьких затихает и они сливаются с большими. Бывает, что несколько небольших городов объединяются в одну агломерацию. Нравится нам это или нет, но так происходит во всем мире.

Шведский футурист Кьелл Нордстрём считает, что через тридцать лет более 80% населения Земли будет жить в 600 мегаполисах. А экономика, считает швед, превратится в трансгородскую. Бизнес будет завоевывать рынки не стран, а конкретных городов.

У нас есть несколько признанных крупных городов-агломераций.

Самая известная, конечно, Москва. Человек, который живет в подмосковных Балашихе, Люберцах или Мытищах, с большой долей вероятности учится или работает в столице. По данным переписи 2010 года, общее население московской агломерации перевалило за 13 млн. Сейчас оно точно увеличилось, готов поспорить. Ждем перепись 2021 года и сверяем прогнозы.

Топ-5 будущих супергородов России Россия, Город, Москва, Тольятти, Самара, Екатеринбург, Сибирь, Новосибирск, Урал, Таганрог, Владивосток, Статистика, Длиннопост

Крупная агломерация образовалась вокруг Санкт-Петербурга. Вместе с Мурино, Тосно, Гатчиной и другими ближними городами Ленинградской области население на 2010 год составляло около 6 млн. человек.

Самаро-Тольяттинская агломерация интересна тем, что здесь друг в друга проросли два города, экономически с ними тесно связана Сызрань и окружающие мелкие населенные пункты. Десять лет назад народу тут жило 2,7 млн. Такой тип агломераций развит в Европе, когда несколько городов образуют тесные социально-экономические связи.

Чуть меньше Самаро-Тольяттинской агломерация Екатеринбурга. Вместе с Верхней Пышмой, Березовским, Среднеуральском и другими населенными пунктами она объединяет около 2,6 млн человек.

Агломерацию Ростова-на-Дону с Таганрогом, Шахтами и другими городами населяет 2,1 млн человек.

Топ-5 будущих супергородов России Россия, Город, Москва, Тольятти, Самара, Екатеринбург, Сибирь, Новосибирск, Урал, Таганрог, Владивосток, Статистика, Длиннопост

Бонус: самая большая агломерация за Уралом

Это — Новосибирская агломерация. В столице Сибири, а также Бердске, Искитиме и окрестностях живут 1,8 млн человек.

Есть и еще несколько перспективных агломераций. Например, Большой Владивосток, население которого составляет уже более 1 млн человек. Для того, чтобы лучше увидеть тренды, нужна свежая статистика. По результатам переписи обязательно посмотрю, как изменились агломерации.

Источник
Показать полностью 1
45

Норильск – маленький Питер

Город, расположенный на Таймырском полуострове и всего в 2400 км. от Северного полюса.

В этом году, имя этого города вещали со всех телеканалов страны. Многим даже удалось здесь побывать и впечатление у людей остается отнюдь приятное. Конечно, ведь мало кто назовет город серым и унылым…а кто-то и вовсе считает, что Норильск – это маленький Питер.

Санкт-Петербург северная столица России, а Норильск самый северный город России с численностью населения более 150 тысяч человек.

Сегодня мы пробежимся по красивым летним фотографиям города и окунемся в пейзаж местной лесотундры.

Норильск – маленький Питер Норильск, Россия, Путешествия, Город, Север, Длиннопост

Норильский заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского Фото: Юлия Федосеева

А эти розовые облака так и манят норильчан запечатлеть себя, друзей или семью.

Норильск – маленький Питер Норильск, Россия, Путешествия, Город, Север, Длиннопост

Ленинский проспект, 2, фото: Юлия Федосеева

А вот и те самые отдаленно напоминающие питерские рельефы, а облака, пышные и воздушные, как сахарная вата, только придают шарм снимку.

Храм Святителя Луки Архиепископа Красноярского, фото: Юлия Федосеева

Нет, это не сказка. И сейчас из-за угла не прискачут кони с богатырями. Это храм, который стоит на горе в Норильске и посмотрите какой вид. Думаю, и слова лишние.

В городе снесли старый дом еще сталинской постройки. Но ребят, на фоне такого неба эта фотография не выглядит как Сайлент-Хилл или Мордор, это искусство.

Двор по улице Комсомольской, фото: Юлия Федосеева

Норильск конечно своеобразен, но согласитесь, в нем что-то есть. Как-то здесь все по-другому воспринимается и даже радуга словно вырастая из домов невероятно греет душу северян.

фото: Юлия Федосеева

Город небольшой, но здесь так развита инфраструктура. Большой плюс, что не надо долго ехать в школу, институт, на работу или на секцию. До всего рукой подать.

Стадион «Заполярник», фото: газета «Заполярная Правда»

Это все то, что люди, живущие здесь видят ежедневно. Наверное, в каждом городе есть своя романтика, но Норильск завоевал статус холодного, серого и сурового города. В котором работают металлурги, шахтеры и горняки. Но побывав там, вам захочется вернуться…а почему? Смотрите сами и насладитесь красотой природы Севера.

Оз. Долгое, фото: Юлия Федосеева

Красные камни, фото: Юлия Федосеева

Приезжайте в Норильск. Почувствуйте Север!

Показать полностью 9
267

Фотобродилка: Лепель, Беларусь #2

Фотобродилка: Лепель, Беларусь #2 Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Лепель, Закат, Город, Архитектура, Достопримечательности, Экскурсия, Фотография, Длиннопост

Милый небольшой городок, где приятно пройтись по вечерним улицам, глядя на заходящее солнце.

Фотобродилка: Лепель, Беларусь #2 Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Лепель, Закат, Город, Архитектура, Достопримечательности, Экскурсия, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 16
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: