Первый ковер афганской жены

Мы с мужем увлекаемся Афганистаном. Ну, как, это он увлекается, а я случайно. Просто он в очередной раз собрался на эту свою реконструкторскую мутотень с пистолетами и бронежилетами про середину двадцатого века (а мое сердечко бьется по раннему средневековью и узкоспециально по ремеслам, и даже уже - по текстильным ремеслам). А я говорю:

- Воевать я не умею, не люблю и не хочу, кем я там тебе буду? (прям как в песне, миленький ты мой)

- Нуэээ, женой? - ответил муж и на том порешили. Так появился клуб реконструкции "Дастархан",

Первый ковер афганской жены Ткачество, Историческая реконструкция, Фестиваль времена и эпохи, Война в Афганистане, Длиннопост

Я привезла с собой нитки, советский ковер и сразу другие неприкаянные жены этих бородатых моджахедов подсели и началось. Обычная средневековая бабская жизнь - с разговорами, вязанием, вышивкой, тут же завелись дети, чай (а я, признаться, жить не могу без чая).

Есть у меня суперспособность, если я сажусь где-то и принимаюсь рукоделить, сразу же вокруг начинают рукоделить многие, облипают, заводится неспешная беседа и так всегда: в поезде, в парке, на фестивале, на балу. Поэтому я коварно беру с собой дополнительные нитки-иголки, лоскуты и крючки, чтобы на жалобный запрос "а у вас есть иголка?" можно было бы затянуть человека на ковер. Мужчин, кстати, тоже засасывает (поручик, молчать!).

Первый ковер афганской жены Ткачество, Историческая реконструкция, Фестиваль времена и эпохи, Война в Афганистане, Длиннопост

Еще одно мое увлечение - ткачество. По сравнению с современными ручницами-ткачихами, я нуб, лошара и вечная начинающая. Потому что мне нравится пробовать новое и вместо того, чтобы ткать километры роскошных палантинов в хитрой сарже, я тку маленький чайный коврик и спешно осваиваю новую технику или узор.

Муж озадачил меня - едем на крымский военно-исторический фестиваль, надо вывезти интерактив, чем публику развлекать. К слову, за это уже платят деньги, пусть и небольшие, но хотя бы дорога до свекрови окупается, а там ведь еще и морюшко, фрукты, шашлыки, отличный отпуск. И я предложила - давай ковер ткать, закажем разборный ткацкий станок (я в этом шарю, чертеж сделала) и я там буду всем желающим давать мастер-класс. Сказано - сделано. Заказали деревяшки, размер я как раз придумала, чтобы можно было в машину запихнуть с минимальным пожиранием места, ниток набрала каких-то и мы поехали.

Прямо на площадке я слегка растерялась. Это я очень люблю - замахнуться на крутое (какое никогда еще не делала, а ковры я до этого видела как ткут, но только на ютубе) - а потом голову ломать, как это вот прям тут реализовать. Стала натягивать нитки, рисовать на огрызке листочка в клеточку узор из тех ниток, что наспех засунула в сумку. Мимокрокодилам на все вопросы очень уверенно заявляла "Ковер ткать будем", хотя мысленно уже продумывала варианты - а что делать, если не получится? Основа провиснет или там вообще не получится еще по каким-то причинам?

Первый ковер афганской жены Ткачество, Историческая реконструкция, Фестиваль времена и эпохи, Война в Афганистане, Длиннопост

В целом, я могла и красиво посидеть на коврах, рассказывая сказки, как храбрый карлик Ним-куни ведьму веретеном до смерти убил через, гхм, зад. Но в смете было уже обозначено ковроткачество, поэтому пришлось изобретать на ходу некоторые приемы. Когда же дело пошло на лад - ткать мне нормально не давали зрители. Дело в том, что ткачество - процесс медитативный, вдумчивый и очень глубокий, как транс. Но ведь я там была не для того, чтобы кайфовать сама по себе, а чтобы развлекать почтенную публику. И поэтому триста раз за день я рассказывала - что это и зачем, предлагала попробовать, давала в руки колотушку и успевала еще попить чаю и сказки тоже в дело пошли.

Первый ковер афганской жены Ткачество, Историческая реконструкция, Фестиваль времена и эпохи, Война в Афганистане, Длиннопост

Главная хитрость в устройстве моего станка в том, что недотканный ковер (противу всех классических правил ткачества) можно снять, свернуть и перевезти, чтобы заново натянуть. Недобитый ковер путешествовал со мной полтора года, с фестиваля на фестиваль, создавая особую атмосферу на площадке, потому что древние ремесла притягивают своей вечностью.

Первый ковер афганской жены Ткачество, Историческая реконструкция, Фестиваль времена и эпохи, Война в Афганистане, Длиннопост

Кстати вот там посерединке мой драгоценый лукум - Амиршах, отдыхает после стрельбища с кяфирами. Хорошее было время. До изоляции.

И вот наступили страшные времена коронавируса. Мы засели по домам. Сначала я шила маски, потом я доделывала разные хвосты, и вдруг вспомнила - ковер! У меня есть такой большой недодел - а летом не было фестивалей, и достала я его. Муж в это время улетел с киноэкспедицией (расскажу потом) на Алтай, снимать кино про бешенство, а я зазвала в гости подругу на месяц и мы по вечерам собирались в гостиной. Она работала на удаленке, я ткала ковер, мы смотрели фильмы и жизнь текла так неспешно и лампово. И я таки добила его, ковер, мой первый ковер!

К нему приложили руку очень-очень много людей. У меня сразу его попытались купить, но я вцепилась и отказала - потому как особый, магический. Да и первенец.

На радостях заказала для станка обнову - удобные балки для расчета ниток, чтобы ткать быстрее и четче.

Первый ковер афганской жены Ткачество, Историческая реконструкция, Фестиваль времена и эпохи, Война в Афганистане, Длиннопост

Это я все к чему - не бойтесь пробовать новое. Потому что да, бывает, что и не получается. Но на кучу попыток что-то получится - и останется как вещь, навык или просто хорошее воспоминание.