Первые шаги в освоении Луны в KSP RSS

Всем привет. Снова. Недавно я выкладывал пост о запуске спутника связи в KSP RSS. Решил глянуть и...

146 дней назад
Бл*дь. Недавно, называется

Ну, что ж, никогда не поздно начать заново. Так что начинаю серию постов, постараюсь выкладывать их регулярно. Благо, новый комп позволяет без проблем запускать такую тяжёлую игру. Сейвы, конечно, похерились, но ничего, там пара спутников всего была, запустим снова.
Начинаем!

Что нужно сперва сделать, чтобы слетать на Луну? Ракету, способную забросить груз на Луну? Спутник, который преодолеет расстояние до неё? Нет. Нужна бесперебойная связь. И скоро вы убедитесь в этом. Так что, запускаем спутник связи на ГСО (было в прошлом посте, да, но скрины просто красивейшие)


Первые шаги в освоении Луны в KSP RSS Kerbal Space Program, Real solar System, Космос, Игры, Длиннопост

Сам спутник связи. Видны солнечные панели, двигатели РСУ, пара гиродинов, мощная параболическая антенна, 4 всенаправленных и бак с движком малой тяги. Обычный спутник. Если же вам непонятны какие-либо слова выше, то ознакомьтесь с моим первым постом. Их не так много, не потеряетесь.

Первые шаги в освоении Луны в KSP RSS Kerbal Space Program, Real solar System, Космос, Игры, Длиннопост

Запуск

Первые шаги в освоении Луны в KSP RSS Kerbal Space Program, Real solar System, Космос, Игры, Длиннопост

Вывод на НОО

Первые шаги в освоении Луны в KSP RSS Kerbal Space Program, Real solar System, Космос, Игры, Длиннопост

И фоточка с ГСО.

Первые шаги в освоении Луны в KSP RSS Kerbal Space Program, Real solar System, Космос, Игры, Длиннопост

И сама РН, если кому-то интересно. Двигатель первой ступени - РД-170. Отечественный мастодонт, мощный, как чёрт знает что. Самый мощный двигатель из используемых в истории. Вторая ступень - американский Merlin, детище SpaceX. Хотел обойтись моим любимым советским НК-33, очень уж он мне нравится, но он баговал. Жаль. На этом хватит с этого спутника, перейдем к более интересному...

Луна!

После нескольких неудачных попыток...

Первые шаги в освоении Луны в KSP RSS Kerbal Space Program, Real solar System, Космос, Игры, Длиннопост

(Всегда ставьте стабилизаторы, даже если думаете, что обойдетесь без них)

... я смог сделать хорошую, годную ракету до Луны. Правда без посадки, но с большим запасом дельты.

Первые шаги в освоении Луны в KSP RSS Kerbal Space Program, Real solar System, Космос, Игры, Длиннопост

Вот и она. Первая ступень - тот же РД-170. Когда можно обойтись им - зачем ставить что-то гигантское? На второй ступени американский RL-10. По-своему легендарный двигатель, служащий покорителям космоса уже 55-й год подряд. Взял я его, потому что:
а) Он использует топливную пару водород-кислород. Не вдаваясь в подробности, водород - самое легкое горючее, а значит, при равных условиях, скорость истечения водорода из сопла будет выше, чем у какого-либо другого горючего, что в свою очередь дает наивысшую эффективность.
б) 15, блджад, запусков. Кто не в курсе, ракетные движки имеют ограничение по количеству запусков (не все, но это отдельная тема, кому интересно, гуглите hypergolic fuel), так что их не получится глушить и заводить, как на автомобиле, когда захочется. А вот 15 раз - самое нормальное для полета на Луну. И корректировки, и маневры, и чуть-чуть в запасе.

Первые шаги в освоении Луны в KSP RSS Kerbal Space Program, Real solar System, Космос, Игры, Длиннопост

На этой фотке, кстати, видна особенность конкретно этой модификации RL-10. Он оснащён выдвигающимся соплом, позволяющим сократить длину двигателя в обтекателе при полёте. Такое длинное сопло нужно только двигателям, рассчитанным на работу в вакууме. Почему - не знаю, не силен в этом. Кто хочет - загуглит.

Первые шаги в освоении Луны в KSP RSS Kerbal Space Program, Real solar System, Космос, Игры, Длиннопост

Торможение около Луны

Первые шаги в освоении Луны в KSP RSS Kerbal Space Program, Real solar System, Космос, Игры, Длиннопост

Вторая ступень сброшена, спутник тормозит собственными двигателями. На баг внимания не обращайте, его скоро должны пофиксить.

Теперь самое интересное, посадка. Спутник связи у Земли есть, у Луны тоже, можно садиться. Лепим на ракету 4 ТТУ и взлетаем. Все так же, как и без посадки, но в конце нас ждёт сюрприз.

Первые шаги в освоении Луны в KSP RSS Kerbal Space Program, Real solar System, Космос, Игры, Длиннопост

А где связь? Она должна быть бесперебойной! Идём в станцию слежения...

Первые шаги в освоении Луны в KSP RSS Kerbal Space Program, Real solar System, Космос, Игры, Длиннопост

А из спутников только земной, и тот, что собирается садиться на Луну. Где лунный спутник связи? Пропал? Масоны? Рен-тв? НАСА? Маск? Только Лиге Детективов под силу такое расследование.

Ну, и напоследок, немного конструктива. Что вы знаете о механике орбитального полёта?

Первые шаги в освоении Луны в KSP RSS Kerbal Space Program, Real solar System, Космос, Игры, Длиннопост

Эта картинка вам кое-что объяснит. Пройдёмся по условным знакам: жёлтая линия - орбита Луны. Синяя - текущая орбита аппарата. Тёмно-жёлтая - орбита аппарата в сфере влияния Луны. Фиолетовая - орбита после выхода из сферы влияния Луны. Хорошо заметно, что текущая орбита намного выше орбиты после вхождения в сферу влияния Луны. Тут сработала гравитация. Она затормозила спутник, проходящий перед Луной. Обратного эффекта можно добиться, построив орбиту, проходящую за Луной. Это используется при запуске спутников в дальний космос. Насколько я знаю, НАСА часто таким пользуется, запуская всякие Джуно и Новые Горизонты не напрямую, по Гомановской траектории, по с гравиманёврами. Проклятые капиталисты экономят топливо (сарказм). На этом все, сегодня постараюсь всё- таки сесть на Луну, а может и кинуть кого-нибудь на Марс или Венеру. До скорого!

P.S. Господа физики, если есть какие-то ошибки - не надо вайнить. Я убеждённый гуманитарий.