Первые шаги развития клиентского сайта. Зачем переделывать старый?

#бошников_проект_с_нуля выпуск №2


Поехали) Я обещал рассказывать весь путь развития сайта с нуля.


Мне достался сайт, которому 4 года и который по аналитике дает около 10 новых посетителей в месяц с поисковиков. В среднем посещаемость сайта за месяц была 900 чел (соц сети и старые клиенты).

Первые шаги развития клиентского сайта. Зачем переделывать старый? Продвижение, Маркетинг, Длиннопост

Визуально сайт был обычным, но структура совсем непонятной) Однозначно принял решение все перевыбирать с нуля. Давайте буду описывать путь по шагам:


1) Сделал анализ конкурентов. Искал в Гугле и Яндекс все запросы типа «Восхождение в горы» «Поход в горы», «Поход на Эльбрус», «Восхождение на Эльбрус» и тд. Сделал список из всех конкурентов и напротив каждого проставил его трафик (на основе данных #similarweb). + пометил тех, у кого основной трафик идет из поисковиков. Как это все выглядит - ловите скрин в карусели


2) На основе данных по конкурентам сформировал структуру сайта (как меню, так и информацию на каждой странице). Все согласовывал с партнером - он точно лучше знает эту сферу.


3) Пока не трогал основной сайт и собирал новый на Wordpress на отдельном хостинге на теме Divi (это платная тема в сети стоит 250$, через нас ее можно получить за 19$). За счет гибкости этой темы, сайт собрался быстро и сразу адаптированно под мобильные устройства. Сейчас каждый за 1 день может сделать сайт) Этому и учу на своем бесплатном курсе)


4) У партнера запросил информацию по каждой странице. В это время подбирал ключевые запросы на каждую страницу сайта. Да! Это ВАЖНО! Каждая страничка сайта должна быть осознанно оптимизированной под выбранные вами запросы. Причем эта страница должна максимально точно отвечать на подобранные запросы. К примеру: Если вы продвигаетесь по запросу «Восхождение на Эльбрус цена», то у вас в самом верху должно быть упоминание про эту цену. В противном случае потенциальный клиент уйдет) Он не будет тратить время на поиски)


Готов давать еще больше подробностей и фишек, которые я использовал) Сейчас проект уже дает бесплатный трафик из поисковика даже без seo текстов)


Интересен такой формат? Продолжать? Вопросы?

Первые шаги развития клиентского сайта. Зачем переделывать старый? Продвижение, Маркетинг, Длиннопост