Первая встречная

Моя старшая сестра вышла замуж в 18 лет. Отправили её проходить практику от вуза на одно предприятие, там она с будущим мужем и познакомилась. Влюбилась в него без меры. Хотя после того, как он начал за ней ухаживать, коллеги на неё искоса поглядывали да за спиной перешёптывались. В конце концов, одна женщина постарше отвела её в сторону и предупредила:

- Будь поосторожней, твой ненаглядный недавно вернулся из армии, а первая любовь его не дождалась, замуж вышла, вот он и хочет назло ей жениться на первой встречной. Наши-то девчонки на него не повелись, а ты здесь новенькая.

Сестра не поверила: "Вы нам все завидуете, а мой ненаглядный хороший".

Слухи дошли до моей мамы, она её пыталась отговорить. Безрезультатно. Сыграли свадьбу. Переехали в дом свекрови, через год родилась дочка. А ещё через полгода, возвращаясь из магазина, сестра застукала своего мужа у калитки, целующегося со своей бывшей. Закатила скандал, влепила ему пощечину, а тот, недолго думая, покидал их с дочерью вещички в сумку, и через час они стояли за калиткой. Свекровь не вмешивалась, только руками разводила. Психанув, сестра вызвала такси и поехала к нам домой.

Я в то время училась в старших классах, у меня наконец-то была своя комната. И вот 8 часов вечера, мы с мамой ужинаем, тут вваливается сестра с ребёнком на руках:

- Мама, я вернулась, заплати за такси.

Счастье обладания своей комнатой было недолгим, меня переместили в комнату к маме.

Сестра подала на развод, выписала ребёнка от свекрови и собиралась прописать его к нам.

Её и моя мама, и соседи, и подруги уговаривали:

- Не разводись пока, до определённого возраста ребёнка ему развод не дадут. Не выписывай дочь, пусть у неё там хоть какие-то права будут (дело было в конце восьмидесятых, прописка наше всё). Подай на алименты, хоть какая-то дополнительная копеечка будет, ты же сейчас в декрете.

- Нет, я птица гордая, мне ничего от него не нужно. На алименты подавать не буду.

Знаете, очень удобно быть гордой за чужой счёт. С ребёнком я ей постоянно помогала, мама впахивала на трёх (!) работах, пока сестра из декрета не вышла.

А сестра всё надеялась: "Он ещё пожалеет, приползёт на коленях, в ногах у меня будет валяться!"

Не пожалел, не приполз. Женился на любви всей своей жизни, родили они сына, а года через четыре развелись. Всё это мы узнавали от общих знакомых. И те же знакомые нам рассказывали, что он о ней и дочери напрочь забыл, даже в разговорах мельком не упоминает.

Через неё просто переступили, что была, что нет.