Первая вахта-3

Первая вахта-3 Моряки, Байки, Длиннопост

Начало здесь:

Первая вахта

Первая вахта-2


Субнормальность (продолжение)


Когда я спустился вниз, кормовая аппарель была закрыта, а на грузовой палубе стоял одинокий милицейский уазик.


- Алексей – позвал я механика – а зачем ты погрузил вот это?


- Так вы же сами дали добро – спокойно ответил тот – а машина стояла на полосе погрузки у аппарели.


- Ты дебил? – мне хотелось выть – кому в Европе нужен милицейский уазик, с надписью: «Адмиралтейское РУВД»?


- Может миллионеру какому в коллекцию? – неуверенно предположил Алексей.


- Какому миллионеру?! В какую коллекцию?! – орал я - только если продать на Брайтон Бич эмигрантам, пусть устроят такси-аттракцион «вспомни Адмиралтейское РУВД»!


- Но мы же сейчас вроде как в Росток идём – возразил Каратаев – а не в Нью-Йорк.


- Вот и я о том - меня начало отпускать - ну и кто теперь за всё это будет отвечать?

- Вы – спокойно ответил Алексей – вы разрешили погрузку.

- Какой находчивый юноша – съязвил я - а уазик ты как на палубу затащил?

- Судовым погрузчиком, там поднял, тут поставил – ответил механик.

- Каратаев – мне вдруг стало не хорошо - менты с уазика где?


- Так они Шурика к доктору понесли – начал рассказывать Каратаев знакомую мне историю – им наставник по ВМП приказал.


- Ты понимаешь, – перебил я механика - что уже больше часа по судну бродят два милицейских сержанта в поисках изолятора, таская с собой тело матроса Шурика. Хотя, от тела они уже давно избавились и теперь ищут свой уазик на пирсе, а ты его спёр.


- Понимаю – безучастно ответил тот – и что?

- И то – меня опять распирало от возмущения – что ты настоящий дебил!


Каратаев вдруг покраснел и, слегка запинаясь, произнёс:

- Я не знаю, что вам там сказал Павел Николаевич, но знайте - я не дебил! У меня «умственная субнормальность», и то диагноз пока под вопросом!


От его неожиданного признания я на секунду забыл о потерявшихся ментах, матросе Шурике с паспортом Дональда Дака, и даже о каюте «Хабаровск», где был полный полярный «писец».

Итак, в команде есть условно сертифицированный субнормал. Возможно не один.А вдруг Каратаев решит ночью к уазику подгрузить портовый кран, трансформаторную будку или что-то ещё? В порту можно же найти всё, что угодно. А утром доктор снова вызовет машину с Пряжки. Каратаева отвезут в стационарные условия, где торжественно поменяют его условный диагноз на реальный. И я начинаю догадываться, кому отдадут освободившейся.


Мне необходимо срочно выяснить: как Макс смог продержаться на этом пароходе целых два с половиной месяца, и только потом уехать в дурку.


Лёлик и Болик (продолжение)


«Первый шаг решения проблемы – это признать наличие проблемы» - вспомнил я фразу из какой-то заумной книжки. Второй шаг почему-то никак не хотел вспоминаться. Вроде как надо назвать проблему «вызовом». И кого вызвать? Милицию, так она уже и так здесь, а вот дока вызывать не надо.


- Алексей – начал я тихим голосом, стараясь копировать интонацию доктора – ты же умный парень! сейчас ты открываешь аппарель и ставишь уазик обратно на причал, договорились?


- Нет – покачал головой механик – вдруг на причале стоят менты, что я им скажу?

- Скажешь, что дождик пошёл, и ты их машину в трюм поставил, чтобы не намочился, понял?

- Понял – Каратаев кивнул.

- Тогда действуй – приказал я механику.


Оставив механика действовать, я отправился искать сержантов с матросом Шуриком.


Медицинский изолятор был заперт и, по всей видимости, пуст. Пришлось идти в «Хабаровск». Там в составе пьющих была замена. Шефа с доком сменили менты с матросом Шуриком, который, сидел между ними. Во главе стола сидел «Пятнадцатилетний капитан», ещё в галстуке, но уже без кителя. Водка была, и много, а вот закуски не было совсем.


- Знакомьтесь! – широко улыбаясь, закричал мне Шурик – это мои лучшие друзья, Лёлик и Болик!

Он обхватил сержантов за плечи. Те пьяно кивнули и один из них представился: «Борис я, а он Лёня».


- Пусть тебе друзья лучше часы вернут – посоветовал я Шуре

- И цепочку – подсказал мне сержант Болик.

- И цепочку – продолжил я – потом грузи Лёлика и Болика в их транспорт и сам к трапу.



Шурик посмотрел на своё запястье, перестал улыбаться и открыл рот.


«Первый раз в жизни вижу, как у человека от удивления реально падает нижняя челюсть» - поразился я.


- А кошелек не мы, его у тебя бармен в ресторане взял – рассказал Болик.

- Вот так рушится настоящая морская дружба! – прокомментировал «Пятнадцатилетний капитан» и предложил – а давайте тост за дружбу!

- Ее чокаясь? - уточнил радист.

- Да! – согласился капитан-наставник – но, учитывая обстоятельства, до дна.


Поймав момент между тостами, я спросил у Хабарова: «а где док и шеф»? Тот сказал, что ушли на камбуз: «там ЧП!» «И мне туда, где ЧП» - понял я.


Стало интересно: «Почему чрезвычайные происшествия никогда не бывают приятными? Необходимо срочно ввести ЧПП – чрезвычайно приятное происшествие, или чрезвычайно полезное происшествие. Да мало ли слов на букву «п»: прибыльное, прекрасное, пи…».


- Хватит спать, молодой человек – разбудил меня «Пятнадцатилетний капитан» - вы же на вахте, давайте ещё по одной, так сказать «на посошок», и отправляйтесь на камбуз, разберитесь сами, что там у них стряслось, а то оставят же команду без завтрака!


Камбуз, два часа ночи (продолжение)


На камбузе шло производственное совещание.
 Вокруг котла с пельменями сидели Чиф с Доком и внимательно смотрели в котёл. В углу, зажав электрика Стасика между плитой и разделочным столом, стоял кок.


- Стекло есть нельзя – произнес очевидную истину доктор. Стасик дернулся, но хорошо упитанного кока ему было не сдвинуть.


- Стоять – прошипел Шеф.

- Стою – согласился электрик.


Я заглянул в котёл. Капитан Вася честно оставил половину пельменей своему экипажу. Никакого стекла в пельменях я не увидел, о чём и сообщил доктору.


- Оно там есть – прошипел из угла кок.

- Плафон сам лопнул – оправдывался из угла Стасик – я только его тронул, а он – бамс! и в пыль.

- Поверхностное натяжение – с видом знатока произнёс Чиф – в прошлый раз крепёж перетянули, а стекло калёное - крепкое, но хрупкое. Надо было болты по диагонали закручивать, а не один за другим.


- Как это – крепкое, но хрупкое? – спросил Стасик.

- Как напильник – ответил ему за старпома задумчивый доктор.

- А Вася крышку у котла не закрыл! – электрик продолжал оправдываться.

- Нашел виновного, да? – зашипел кок на электрика.

- Капитан отвечает за всё на судне – парировал Стасик.

«И есть - за что» - решил я, прокручивая в памяти свои первые часы на пароходе.

- С пельменями то что будем делать? – видимо, уже в десятый раз спросил Шеф.

- Эти пельмени выкинуть и новые отварить – предложил я.


Чиф с доком посмотрели в мою сторону так, что я отчетливо понял: здесь за пельмени могут и убить, причём сразу после Стасика.


- Это тебе не какое-то покупное фуфло с соей вместо мяса – теперь кок ополчился на меня – в фарше 50 процентов говядины, причем охлажденной, и 50 процентов датской свинины!


- Стекло есть нельзя - повторил Док. Электрик в углу снова дёрнулся.


- Вот стукнуть бы тебя – и Шеф взял с разделочного стола молоток для отбивки мяса.

- Серёжа, молоток положи – приказал Чиф коку и продолжил - Стасик будет чистить пельмени от шкурки, так мы спасём хоть начинку.

- Не буду чистить – возразил Стасик – электрики пельмени не чистят.

- Будешь – ответил Чиф – сейчас приказ по судну напечатаю, а Вася утром подпишет.

- Я не умею! – Стасик не сдавался.


- Кок тебе инструктаж проведёт – сказал Чиф и взглянул на Шефа, тот утвердительно кивнул.

- Руки помой и фартук надень – добавил доктор.


Автоматчик (продолжение)


Покинув камбуз, я решил вернуться на мостик и в коридоре встретил автоматчика. В сером камуфляже, каске и бронежилете. Почему-то эта встреча меня не удивила, хотя в моём рейтинге «нежданчиков» – этот «нежданчик» претендовал на первое место, даже возможно, на особый приз.


- Ты кто? – агрессивно спросил автоматчик.

- Второй помощник капитана – представился я.

- Мы где? – продолжил автоматчик допрос.

- В коридоре левого борта четвертой палубы, в районе 106 шпангоута – надо отвечать максимально точно, вдруг за неправильный ответ уже положен расстрел.

- А времени сколько? – продолжал допрос автоматчик


«Ого, он потерялся не только в пространстве, но и во времени, интересно, как у него с восприятием действительности» - подумал я и ответил:


- Два часа сорок одна минута ночи – и, указывав на запястье автоматчика, добавил – у вас свои часы на руке.

- Да? – удивился тот непонятно чему.

- Да! – подтвердил я и решительно перехватил инициативу разговора – а вы кто?

- Прапорщик Мухин – представился автоматчик.

- Адмиралтейское РУВД? – меня осенила догадка – с уазика?


Мухин нерешительно кивнул головой.
- На пароходе мы – поделился я нашими совместными географическими данными.


- Куда мы плывём? – прапорщик выглядел озадаченно.
- Никто никуда не плывёт, и даже не идёт, судно в порту стоит.

- И мои сержанты тоже здесь? – прапорщик перестал быть озадаченным и стал тревожным.

- Да, наш доктор их для опытов забрал – пошутил я, забыв, что «с милицией шутки плохи».

- Каких опытов? – теперь прапорщик выглядел и тревожным, и озадаченным

- Медицинских, устанавливает смертельную дозу алкоголя для человека.

- Им всё неймётся – неоднозначно сказал Мухин и спросил – опыты скоро закончатся?

- Это надо у доктора узнать – я подивился легковерности милиционера и показал на АКСУ – Автомат зачем?

- Проснулся – объяснял прапорщик - в машине никого. Ангар, темно, дверь открываю, смотрю: уазик висит в метре над полом. Вот взял автомат и каску, спрыгнул и пошел выяснять.

- Ну пойдём звонить «субнормальному» механику, выяснять, где висит твой уазик.

На мостике телефон судовой АТС трещал не переставая. Кому-то сильно не терпелось. Сняв трубку, я услышал взволнованный голос Каратаева.

- Там что-то есть!

- Где – там? – не понял я.

- Внутри машины, то есть было, но ушло – ответила трубка.

- Так, Алексей, объясни спокойно и с самого начала! – попросил я механика.

- Как уазик начал поднимать погрузчиком, так там завыли! может милицейская собака? ну, я и убежал, то есть ушёл сообщить на мостик.

- Это не собака – успокоил я механика – это прапорщик, я его уже поймал. Сейчас приведу его к тебе на «кардек», а ты пока уазик поставь обратно на палубу.


Вот так рождаются легенды и создаются репутации «великих капитанов»: доложили о проблеме, а, оказывается, «первый после Бога» не только в курсе происходящих событий, но уже и всё решил. Но я не капитан, а мой вахтенный матрос Шурик продолжает помогать доктору ставить опыты над людьми. Так что прапорщика придётся вести самому. Вдруг этот Мухин опять заплутает и попадет туда же куда рано или поздно попадают все на этом пароходе – в «Хабаровск».


Когда мы с прапорщиком шли мимо камбуза, оттуда вышел человек, который никогда не был в «Хабаровске», и, наверное, никогда там и не будет. Это был электрик Стасик, причём в фартуке.


- Ты куда – остановил я его – пельмени уже почистил?

- К себе в каюту за лейкопластырем – сказал электрик и показал порезанную руку – вот палец стеклом порезал, а доктор из судовой аптеки лейкопластыря не дал, жадина, сказал своим заклеить.

- Ну и правильно – поддержал я доктора – у вас у электриков изоленты много.


Стасик неопределенно хмыкнул в ответ.


- А что – поинтересовался я - теперь пельмени, мало того, что будут без шкурки, так ещё и с кровью?! Человеческой?!


Прапорщик Мухин у меня за спиной удивленно ёкнул.


- Нет, без крови, я порезался, когда стекло около котла собирал – и кивнув на автоматчика, Стасик спросил - а почему ходите с вооруженной охраной.


- Совместный приказ министров Минморфлота и МВД – мой голос был торжественен – участились случаи нападения судовых электриков на других членов экипажа, вот и приставили вооружённую охрану для безопасности мореходства и повышения авторитета институту помощников капитана.


- Не может быть – глаза Стасика округлились.


Окончание: Первая вахта-4

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автору зачот и пельмешку!!! ))) с нетерпением ждём продолжения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот последняя часть: Первая вахта-4