Первая сумка

Первая сумка Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост

Всем привет! Вот я и закончил свою первую работу из кожи. История началась на отдыхе в Турции в сентябре 2017-го, где мы с женой изучали витрины местных магазинов. Выбирая ей сумку, познакомились с творчеством местных мастеров. Ручная работа стоила от 150 до 200$. При выборе экземпляра я задался вопросом: А я что, не могу сшить такого? Это побудило меня заинтересоваться данным вопросом. По приезду на родину я отправился на работу в район Воркуты. Долгими вечерами рассматривал мастер-классы кожевников со стажем на ютубе. Изучив инструмент, я сделал заказ на Али. В это время намечалась грандиозная распродажа - "чёрная пятница". Набрав купоны и сделав заказ, я обнаружил, что заказ отменён и купоны сгорели. Видимо компания, раздув огромный ажиотаж, не смогла обработать заказы. Пришлось дублировать. Из инструментов выбрал минимальный необходимый набор: пробойники, шило, V-образные ножницы, кромкорез, нитки и набор штампов - так как хотел, по рекомендации спецов начать с "растишки" и тиснения.

Совместно с женой разработали проект будущего изделия. Вычертив элементы на миллиметровке, я собрал бумажный макет. Перед новогодними праздниками отправился в магазин за кожей. Остановился на коже "пола" синего цвета по желанию "заказчика". Решил отказаться от "растишки" по причине дополнительной обработки: покраски и доводки. 

В середине декабря на почте получил набор и приступил к творчеству.

Первая сумка Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост
Первая сумка Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост
Первая сумка Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост

Вначале разметил и раскроил элементы. Затем, собственно, приступил к сборке. Попутно, изготовил себе шорник. Ценник на него около 1700-2500 рублей. Я решил, что тратить их неразумно.

Первая сумка Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост
Первая сумка Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост
Первая сумка Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост
Первая сумка Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост
Первая сумка Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост

Закупившись в строительном магазине скобяными изделиями, изготовил его за 15 минут. И вот, долгими зимними вечерами, стал шить кусочки воедино. Попутно возникали вопросы требующие внесения изменений. Захотелось внутренних отделов и карманов. Пришлось ждать окончания новогодних праздников, чтобы купить замшу для внутренней отделки.

Первая сумка Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост
Первая сумка Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост
Первая сумка Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост
Первая сумка Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост
Первая сумка Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост

При сборке захотелось украсить и ввести отличительный знак своих изделий. Вначале хотел использовать монеты в один фунт с растительным орнаментом. Но, быстро найти их не получилось. Зато обнаружилось большое количество монет в один пенни с копеечной ценой и неплохим рисунком.

Первая сумка Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост

Техническая сторона вопроса:кожа - "пола" синяя, 35-40 руб/дм, замша синяя(итальянская) - дорогая(((, пробойники косые, с шагом 4 мм, нить вощёная, плоская 1 мм(кажется), биндеры (зажимы) из канцтоваров.

Первая сумка Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост
Первая сумка Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост
Первая сумка Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост
Первая сумка Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост
Первая сумка Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост
Первая сумка Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост
Первая сумка Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост
Первая сумка Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост
Первая сумка Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост
Первая сумка Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост

Вот такое изделие сдано в эксплуатацию. Хоть спецы и рекомендуют начинать с бумажников и обложек, я думаю - нужно начинать с того, что интересно! Да, первый шов я сделал на двух кусочках, чтобы не напортачить на изделии. Да, кончилась нитка на длинном шве. Но, как хобби - работа с кожей очень понравилась.

Кожевенное ремесло

4K постов11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.