Первая и последняя попытка

Одна из моих близких подруг два года назад родила дочь. Они долго спорили с мужем нужно ли крестить ребёнка или вырастет и сама решит, в итоге решили крестить. Все мы довольно далёкие от церквей люди, но в Бога верим. Понятное дело там +100500 всяких правил и т.д. Поскольку я должна была стать крёстной, то найти храм для сего действа доверили мне. Я обошла три храма, везде всё одинаково примерно по цене и правилам. Выбрали один, в назначенный день нужно было прийти на "беседу" и если после неё получишь добро, то ребёнка крестят и ещё заплатить надо за это. Нас проводили в подвал храма в какой-то кабинет с огромным столом и там сидело человек 10 народу за столами, у всех перед носом лежали какие-то книжицы. Оказалось, что беседа будет групповой. Присутствовал батюшка и какая-то бабуля. В итоге вещала только бабуля, сначала она отчитала меня и мою подругу, что мы пришли впритык, а надо было без пяти минут хотя бы, что это неуважение не только ко всем, но и к самим себе и дальше по теме началась лекция. Говорила она о том, что зачем вы сюда пришли, вы не любите Бога, не любите себя и вообще никого. И всё это на эмоциях и с каким-то осуждением и упрёком. Потом она начала спрашивать знаем ли хоть вообще какие-то молитвы, будем ли мы вести себя соответствующе и также воспитывать ребёнка и т.д. и т.п. Не знаю почему, но нам стало невыносимо это слушать, ещё от какой-то бабули. Когда она сказала открыть книги, что на столах и начала вслух читать евангелие и надо было повторять за ней - мы ушли. Я так и не поняла, это так и должно быть? Типа какое-то испытание? Лекция на тему послушай какое ты чмо и достоин ли ты крещения?

П.С. Этим постом никак не хотела задеть чувства верующих, так что заранее простите, если что.