Перезагрузите модем

Здорова мир. Сегодня выкладываю рассказ от февраля 2022 года. Представляете себе. Вот. Тогда я еще был не обременён заботами. Вообще я всегда хочу написать что-то веселое и прикольно, но получается не всегда. Поэтому, когда получается весел, я радуюсь. Радуюсь я и сейчас.

***

Перезагрузите модем Авторский рассказ, Проза, Рассказ, Длиннопост

Савелий сидел перед компьютером и занимался самым важным делом в жизни, делом на столько важным, что добрая половина человечества занимается им каждый день по многу-многу часов. Да-да. Вы поняли правильно. Он смотрел видео про котиков.

От котов, которые прыгают за лазерной указкой и проваливаются за диван, он перешел к котам, которым подкладывают огурцы. Котики резво подлетали вверх, оператор начинал смеяться, а Савелий улыбался и выпускал воздух через нос.

Но тут случилось несчастье, кот завис в воздухи и никак не хотел приземляться, его хозяин не хотел начинать смеяться, а Савелий даже не улыбнулся. Дело в том, что видео остановилось, а в центре экрана начали бегать те самые, подлые кружочки. Интернет остановился. Вместе с интернетом чуть не остановилось сердце Савелия. Как он мог не узнать, что же произойдет дальше с котом, с хозяином, а самое главное – с огурцом.

Савелий подскочил, трясущимися руками вынул телефон и начал звонить провайдеру. После долгой череды тонального набора, его, наконец, связали с человеком.

- Здравствуйте, Сергей, чем могу помочь?

- Да, здравствуйте, у меня беда, интернет, понимаете, я сидел… - он сделал паузу. – работал! А тут вдруг раз и все, помогите, мне очень нужно, правда!

Оператор не растерялся, чувствовалось, что он не в первый раз решал подобную проблему. Он выдержал солидную паузу, и произнес:

- Перезагрузите модем.

- Что?

- Перезагрузите модем.

Отдельно хотелось бы отметить, что перезагрузка модема – типичное решение подобных вопросов, это как приложить подорожник к перелому. Любой, вообще любой сотрудник поддержки, первым делом советует перезагрузить модем. Это может быть связано с отсутствием компетенции, с ленью или с чем похуже.

- Я? Да? э… ладно.

Савелий протянул руку, нажал на кнопочку, лампочки погасли, потом снова загорелись. Адское колесо загрузки исчезло, кот приземлился, ударился головой о стену, а хозяин громко заржал.

- Спасибо, - тихо сказал Савелий.

- Удачной работы, - без тени иронии произнес оператор и повесил трубку.

Странно, что на этот раз это сработало. Автор в своей жизни сталкивался с различными проблемами настройки интернета, и чаще всего перезагрузка модема не помогала.

Через два месяца наступила зима. Это был один из непогожих дней. Весь день валил снег, крутилась вьюга, и, во время очередного приступа снежного буйства, интернет прекратил своё поступление вновь. Савелий снова не досмотрел как котик прыгает в коробку, но на этот раз он был во всеоружии. Он легким движение оттопырил пальчик, элегантно, со знанием дела, потянул руку к кнопочке, а потом увидел, как за окном болтаются провода. Перед его домом было восемь столбов и у каждого столба провода были перебиты с обеих сторон, на них висели толстые, тяжеленные куски снега и льда. Перезагрузкой модема здесь было не обойтись. Он позвонил провайдеру.

- Здравствуйте, Сергей, чем могу помочь?

- Да, Сергей, смотрите, у меня интернета нет, тут провода, наверное, оборвало…

- Перезагрузите модем.

- Что?

- Перезагрузите модем.

- Нет, вы не поняли, я вижу тут столбы, тут провода прямо висят клочками, там снег, лед, их разорвало на куски, понимаете? Тут надо ремонтную бригаду, а лучше четыре.

- Я отправлю ваше обращение специалистам, но, тем не менее, не могли бы вы перезагрузить модем?

- Могу, только зачем? Это же не поможет! – с этими словами Савелий потянулся к кнопочке. Лампочки потухли, потом загорелись, и кот упал головой в коробку.

- Ну что? – спросил Сергей.

- Все… заработало? – неуверенно ответил Савелий.

- Спасибо за обращение, всего доброго.

Но случалось с Савелием, порой, и совершенно неприятное. Уже когда стало тепло, во дворе, на детской площадки, засели алкаши. Они орали своими пьяными голосами песни про какую-то звезду, про какой-то снег и лед, и звали некую восьмиклассницу, непонятно зачем, они совсем не были похожи на учителей. Орали она дико, слышался звон бутылок, кто-то принес вторую гитару, и пошла песня про алюминиевые огурцы.

Савелию нужно было вставать рано утром на работу. Он взял телефон и позвонил в полицию.

- Здравствуйте, меня зовут Сергей, чем могу помочь?

- У меня тут алкаши под окнами! – заявил Савелий, а далее высказал все свое недовольство, но без мата.

- Так. Хорошо, я вас понял. Перезагрузите, пожалуйста, модем.

- Это что, шутка какая-то?

- Вовсе нет, - ответил Сергей, и тут Савелий узнал знакомый голос. Это был тот самый Сергей. Вот теперь Савелий все понял, этот самый «Сергей» ничего вообще не знал, не умел и не понимал, и отвечал всем один однотипный ответ, вообще он, возможно, был роботом.

- Ну как это поможет, пришлите наряд! А лучше два, тут целая толпа, они мешают спать всем вокруг! Вы понимаете!

- Да-да, я вас прекрасно понимаю, перезагрузите, пожалуйста, модем.

- Сергей, мне не смешно, правда, мне завтра вставать, мне на работу, вы за меня на работу поедете? Хотя бы одного полицейского пришлите, я вас прошу! Ну нет сил уже, правда!

- Савелий, успокойтесь, все хорошо. Просто перезагрузите модем.

Савелий в отчаянии убрал трубку от уха, хорошенько шлепнул себя ладонью по голов.

- Хорошо, - бякнул он и нажал на кнопку. Лампочки погасли, потом загорелись и громкие пьяные голоса превратились в абсолютную, звенящую тишину.