Переработка крышек от пластиковых бутылок в детали Лего

Сделал Свой Кубик Лего из Пластиковых Крышек


https://youtu.be/iXPBUdFzB4U .

Переработка крышек от пластиковых бутылок в детали Лего Переработка, Переработка мусора, LEGO, Видео, Длиннопост

В интернете увидел, как зарубежные блогеры перерабатывают пластик с помощью бутербродницы, и решил попробовать сам, сделав вот такие кубики ЛЕГО.


Итак, на заводе ЛЕГО конструктор изготавливается с помощью технологии литья пластика под давлением в специальные пресс-формы. Я использовал похожую технологию, поэтому для начала я занялся созданием пресс-формы.


Пресс-форма


Я буду пытаться сделать ,наверное, самую известную деталь – это деталь 4 на 2. В интернете я нашёл её размеры, для удобства распечатал их на бумаге и приступил к разметке частей пресс-формы на дереве. Я использовал деревянные рейки и фанеру. Чтобы во время формовки на детали появились выступы, то есть крепёжные элементы, я отрезал две алюминиевые пластинки, в которых позже сделал отверстия. Эти пластинки я приклеил к отрезку фанеры. Пресс-форма готова.


Формовка расплавленного пластика


Теперь нужно заполнить её пластиком. В качестве сырья буду использовать крышки от пластиковых бутылок. Они сделаны из полиэтилена высокого давления, температура плавление которого составляет около 200 градусов. А это значит, что для того, чтобы его расплавить, будет достаточно маминой бутербродницы))) Предварительно положив на поверхность бутербродницы пергаментную бумагу, я разложил на ней крышки и включил аппарат в сеть. Пластик начал плавиться. Периодически я их переворачивал для равномерного прогревания. Спустя 10 минут все крышки превратились в тягучую массу расплавленного пластика. Уже её с помощью плоскогубцев я перемещал в пресс-форму. Заполнив её до краёв, я придавил пластик крышкой. Такой способ оказался не особо удачным. Пластик быстро остывал и не заполнял все полости. К тому же пластик сильно прилипал к бумаге и отрывался вместе с ней, что тоже вызывало неудобство. Поэтому я решил поменять подход к расплавлению пластика. Там где не работает мамина бутербродница, поможет батин фен. С помощью него я начал плавить крышки. По той же технологии переносил пластик в пресс-форму и, когда пластик начинал затвердевать, я снова прогревал феном верхний слой и затем придавливал крышкой. Это дало свои плоды и деталька ЛЕГО начала приобретать свой вид.


Доработка деталек


После формовки детали нужно слегка доработать, сделав в дне полость для скрепления деталей. Для начала я разметил и просверлил в нужных местах отверстия. Затем с помощью макетного ножа прорезал каналы между.


Заключение


Мои кубики получились, почти как настоящие. Единственное, что они не особо выполняют свою главную функцию – плохо скрепляются между собой. Но если постараться этого минуса можно избежать)

Ну если честно, то вся проблема в качестве изготовления пресс-формы. От того, как вы всё разметите, вырежете и просверлите зависит качество выходной детали. У меня получилось не очень аккуратно и поэтому мое "лего" получилось такое "прикольнинькое".

LEGO

2.5K поста7.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте друг друга.

- Не присваивайте чужие работы.

- Тематика группы: LEGO. Аналоги допускаются.

- Пользуйтесь тегами.

- Не спамить, не флудить, не вбрасывать.

- Если правила сайта не понятны, я пропишу отдельно в правилах сообщества: НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ. Вообще. Реселлеров, магазинов, частных лиц и прочего.