15

Переезд в Питер 2. Про аренду жилья.

В первую очередь, огромнейшее спасибо всем за тёплые слова, пожелания и поздравления в комментариях к предыдущему моему посту не ожидал, что попаду в горячее и моя история вызовет столько интереса :) Мне очень и очень приятно!

Почему-то возникло очень много споров по поводу съёмного жилья. Чувствуя настроение читателей, решил расписать подробнее, как всё было, а в следующем посте расскажу про собеседования.

Начать нужно с того, что в Челябинске я сменил 4 съёмных квартиры. На первых курсах универа жили вчетвером в ужасных условиях, но зато дешево. С годами количество сожителей уменьшалось, а условия проживания улучшались.

Наконец пришло время, когда жить с парнями для меня уже стало просто неприлично, тем более хотелось уютного и спокойного гнёздышка для себя и девушки. Не было никаких сомнений: никаких комнат, хотим отдельную квартиру! и чтоб ремонт получше! и чтоб техника покруче! :)

Билеты в Питер на самолёт я взял ещё летом, туда-обратно на ноябрь. Вышло примерно 8к на два билета с пересадками в Москве, без багажа. Кстати, что мне понравилось в Пулково, оттуда легко уехать на маршрутке и автобусе до метро за 40р.! И зачем такси брать, не понимаю.

Спустя несколько дней собеседований, я занялся вопросом жилья. Как и многие товарищи в комментариях, друзья посоветовали искать квартиры в районе 20к. Мол, за 18к можно найти хороший вариант. Но так как, хотелось шикарных апартаментов, то было решено увеличить бюджет до 25к в месяц. К тому времени я практически определился с вакансией и хотел конечно проживать рядом с работой. Но тут другая проблема - от завода до метро 5 км. Итак, подобрались следующие критерии поиска:
1) Цена: 20-25к
2) Квартира однокомнатная
3) Район станции м. Пл. Мужества, м. Лесная, м. Академическая в пешей доступности, не более 15 минут
4) Хороший ремонт, мебель (кухонный гарнитур, хорошая двухместная кровать, стол, стулья) техника (холодильник, стиралка, плита).
5) Без посредников, т.к. не хотелось платить лишние деньги, а по адресам меня развозил друг на машине.

Основные требования обозначены, район поиска вбит в телефон, и вот на выходе приложения для поиска квартир получаем фотографии, адреса и телефоны. Из списка выбрал около 10 квартир. По первым трём объявлениям никто почему-то не отвечал втечение дня. Ну и ладно, договорились на вечер по трём объявлениям и поехали!

Адрес первый. 20к. Проспект Науки. Старенькая пятиэтажка, очень темный двор, в который невозможно заехать, а уж тем более некуда поставить машину. Ладно, заходим. Третий этаж. Хозяйка с безразличием предлагает начать осмотр, сложилось впечатление, что я сегодня далеко не первый. Ну что. Ремонт конечно не свежий, я бы сказал плохой. Туалет, ванная... Понял, что вот совсем не хочу я в таком сан узле расслабляться после рабочего дня. Сообщил хозяйке, что пока ещё буду искать.

Адрес второй. Тоже 20к, улица Гжатская. Дом очень странный. Большой, длинный, буквой "Е". Двор большой, но тоже тёмный и ещё страшнее... Этажность дома сменная, т.е. в одном месте например 10, потом 15, потом 18... Очень долго искал квартиру триста-какую-то. Ремонт получше, но не то, чего я хотел. Тут я хочу поблагодарить хозяина квартиры, который честно предупредил, что два месяца назад были обнаружены клопы, проведены работы и теперь всё должно быть в порядке, но никто ещё не жил, так что результат неизвестен. Непонятно, зачем тогда заселять в такую квартиру людей, можно же и на возмещение ущерба попасть. Один приятель имел опыт в качестве потерпевшего, собрал справочки и выиграл дело в суде. Ладно. Прощаюсь с хозяином, иду по подъезду, и вдруг замечаю здоровенную крысу возле лифта. Нет, такие соседи нам ни к чему. В расстроенных чувствах возвращаюсь в машину к друзьям, решаю, что хватит с меня старых домов, хочу новостройку. Друзья предлагают добавить в поиск студии. Ну что ж, в студиях я никогда не был, и где-то глубоко в душе даже жалел людей, вынужденно проживающих в этих комнатушках. Попытка не пытка, нашёл объявление, позвонил, договорился через полчаса, поехали!

Адрес третий. Полюстровский проспект. Большой 18-этажный дом, в окружении только строящиеся высотки, а двор уже забит машинами так, что пешеходам трудно ходить. Пока ждал хозяев, с усмешкой наблюдал за гостями из ближнего зарубежья, которые на газельке пытались протиснуться между припаркованными автомобилями. Посмеялся и подумал, что сам-то где буду машинку ставить... А вот и хозяева, приятные молодые люди, парень с девушкой, провели меня в студию на втором этаже площадью 25м. Да, особо не развернёшься. В крохотном коридоре маленький шкаф для одежды, в совмещённом сан узле душевая кабинка. Крутая. С массажами ^_^ До сих пор не могу определиться, что же лучше: ванна или кабинка. В комнате хороший кухонный гарнитур, даже с посудой, барная стойка отделяет спальную зону от кухонной. На полочках лежат настольные игры, хозяева сказали, что можем пользоваться :) Из плохого: кровать очень низкая, сначала показалось, что это просто матрас на полу; окна выходят во двор и на стену соседнего дома, так что обзор никакой; маленькая площадь.

Больше в этот день просмотров не получилось. Впечатление от старых квартир ужасное. Но зато изменилось представление о студиях. Да, места там было гораздо меньше, но в свежем доме жить гораздо приятнее. Долго думал ночью, рассчитывал дорогу до метро и до работы от возможно будущего дома. До метро 35 минут, до работы час пешком. Нет, далеко. Нужно ближе. Итак, критерии поиска обновились.
1) В фильтр поиска добавлены студии
2) Радиус поиска стал уже, хотелось хотя бы 20 минут до метро
3) Цена 23-25к
4) Только новостройки!
На следующий день я выбрал ещё два варианта: студия за 22к и однушка за 24к

Адрес четвёртый. Кушелевская дорога, Калина-парк 2. Пока ждал хозяев, обратил внимание на двор:

Переезд в Питер 2. Про аренду жилья. Санкт-Петербург, Челябинск, Переезд, Съемная квартира, Длиннопост

Дорога огорожена от тротуара, никаких машин у подъездов, широкие дорожки для пешеходов, детская площадка, ну просто красота. А вот сам дом - 25 этажей и один подъезд. Консьерж и подземная парковка (пока для меня дороговато, но в будущем можно подумать).

Переезд в Питер 2. Про аренду жилья. Санкт-Петербург, Челябинск, Переезд, Съемная квартира, Длиннопост

Хозяин - приятный молодой человек, с которым даже успели пообщаться, пока поднимались на один из последних этажей :) Простор квартиры меня поразил. 34м после 25м кажутся гораздо больше, а казалось бы 9м - всего ничего. Совмещённый сан узел, полностью в кафеле, с большой ванной, хорошей стиралкой, новым унитазом, кучей полочек - да там жить можно. В коридоре огромный шкаф для одежды. Комната просторная, кухонная и жилая зоны разделены сотовым поликарбонатом на деревянной конструкции 0_о Вариант странноватый, но вроде ничего. Задумался о том, что в своей квартире можно сделать также - дёшево и сердито. Ну и конечно вид с лоджии:

В общем, квартира мне понравилась настолько, что следующий вариант я даже не стал рассматривать. На следующий день я привёз деньги, внимательно осмотрел все документы, мы составляем договор аренды и попрощались с хозяином на месяц. Среди многочисленных плюсов есть только один минус. При сильном ветре ночью свистит такая вот вентиляция, соединяющая балкон и комнату:

В первую ночь она сильно мешала спать. Я перемотал все отверстия скотчем снаружи и внутри (да, мне очень стыдно, как инженеру). Но в последнее время привык и спокойно засыпаю под этот свист :) Но если кто сталкивался с такой проблемой, напишите, как её решить.

Ну вот и всё, пожалуй, ждите следующий пост про собеседования ;)

Найдены возможные дубликаты

0
Попинай домоуправление, думаю починят.
0

Подскажите, пожалуйста, в какой сфере трудоустроены? В прошлых постах увидел, что вы-инженер.

Создал резюме на всем известных сайтах, но не особо спешат работодатели меня звать на интервью)) По образованию инженер-строитель, работаю в профильной сфере.

раскрыть ветку 3
0

Вакансий инженеров-строителей много видел, когда искал. Я инженер-электронщик. Нужно не просто создать резюме, но самому отправлять ему по всем понравившимся вакансиям. Я около 20 точно отправил. Звонил сам, спрашивал, почему не перезванивают. Многие кадровички от моего настырного поведения были в шоке, но я требовал нормального объяснения, чаще всего отвечали - "у нас итак много резюме, мы их даже на рассмотрения не отдавали начальнику" 0_o Зато после того, как уже устроился, звонили с этих номеров и приглашали на собеседования.
Советую как можно больше собеседований пройти. А потом осмыслить и выбрать подходящую работу

раскрыть ветку 2
0
Да, правильно, также делала: рассылала резюме и потом через пару-тройку дней начинала сама их обзванивать. Некоторые почему-то ооочень этому удивлялись)
0

Спасибо. Будем стараться.

0
Выложи фото поликарбоната. Интересно что хозяин придумал
0

Почти земляк. Переехала в Питер в начале декабря. А до этого прожила в Челябинске 8 лет и два года в Ярославле. Пока живу в хостеле, но планирую покупку жилья. Сейчас в поиске хорошего риэлтора. Ну и параллельно гуляю по городу - просматриваю районы. А как Вам город? Нравится?

0
Хм. Переехал в Питер в конце лета. Оказывается про это можно писать посты)))). Ладно, это не со зла, я. Удачи, так то тут интересно
0
Только недавно переехал из Питера, понял не мой город, жил на Просвещения 99(метро Гражданский проспект )снимал 1ку за 23к площадью 50 кв
раскрыть ветку 2
-1

Это практически Ленобласть, зачем вообще там снимать квартиры, да ещё и за 23к.

раскрыть ветку 1
0
Прекрасный жилой комплекс, да и ЗП позволяет))))))
0

А Вам эту вентиляцию не удалось закрыть? Просто внутри неё есть створки, как крылья бабочки, которыми можно полностью перекрыть доступ воздуха.

раскрыть ветку 1
0
Есть регулировка, но до конца она не работает. Видимо неплотно прилегают створки
0

Живу рядом. 5 дом 2 корпус. Про машины ты слегка неправ. =) Въехать и выехать в наш квартал утром и вечером очень тяжело. Но в целом дома хорошие. Пешком добираться до метро минут 20 (и до Лесной и до Мужества). Потихоньку появляется инфраструктура =)

0

Прикольно, да мы почти соседи ))

0
С интересом почитал. Тоже Питер. Тоже студия, своя правда. Жду продолжения!
Похожие посты
89

Здесь должно было быть эпичное вступление, но...

Всем, наткнувшимся на сей пост - доброго времени суток! Меня зовут Олег, и в данный момент я из Челябинска. Занесло меня сюда довольно банально - переехал)

Как того требуют негласные традиции Пикабу - прикладываю фото. Чтобы сразу определить, читать ли пост дальше - выкладываю фото (самое лучшее, чесслово)

Здесь должно было быть эпичное вступление, но... Челябинск, Санкт-Петербург, Знакомства, Мужчины-Лз, Длиннопост, 26-30 лет

29 лет, женат не был, детей тоже нет. Рост 175 см, вес может гулять от 65 до 73кг (проверено). Кто-то скажет худенький, кто-то подтянутый. Во всяком случае ветром сдувало только в степи при штормовом предупреждении.

Работаю на обычной работе. Когда есть свободное время работаю над своей книгой (в основном мелкими кусочками), хожу на тренировки (зал и бассейн), страдаю всякой ерундой). Не задрот, но иногда люблю посидеть за компом в хорошую игру ну или ммошку. Парадокс, что времени на них становится все больше, а желания - меньше. Смотрю фильмы, но в последнее время, пересматриваю старые, потому что новые практически не цепляют. Много читаю (есть такой грешок). Любимые книги - Монте-Кристо, Властелин Колец и Дюна. Иногда могу заморочиться и сшить какую-нибудь фиговину, пытаясь в косплей.)

Здесь должно было быть эпичное вступление, но... Челябинск, Санкт-Петербург, Знакомства, Мужчины-Лз, Длиннопост, 26-30 лет

Не курю, не пью. Могу позволить себе выпить на бокал на свадьбе друга там или НГ, и этого достаточно) Не ханжа, просто не понимаю, что в этом веселого)

Я достаточно молчаливый человек, в компании могу говорить много, если компания знакомая. Был интровертом до того, как это стало модным. Характер спокойный, уживчивый. Легкий на подъем, но нужно пнуть. Умею готовить, стирать, убираться,  забивать гвозди и в особый момент, когда сходятся звезды - сделать ремонт.

После переезда круг общения разрушился, друзьями/знакомыми в Челябинске за год так и не обзавелся - не умею я влетать в компании и знакомится)  Летом уезжаю в Санкт-Петербург, нравится этот город, да и в принципе, изначально туда планировалось.

Уфф, давно я столько не писал о себе. Кого ищу? Спутницу, с которой можно спина к спине и рука в руке. Хозяюшку не ищу, и сам неплохо справляюсь. Но если умеешь готовить - значит будем питаться не только в режиме холостяка)) И главное - чтобы у тебя был хоть немного позитивный взгляд на жизнь. Поменьше тлена, побольше красок жизни. Я могу и за нас двоих эту мрачность выдать, поэтому и приму удар на себя, так сказать. В общем,  искреннюю и добрую девушку, о которой смогу заботиться, и с которой можно будет сходить в музей, сходить куда-нибудь, провести день, смотря фильмы, или часами разговаривать обо всем на свете.

P.S. В комплекте со мной идет вот это шикарное чудо. (Ну, или наоборот)

Показать полностью 2
3777

Интересная игра

Когда 11 лет назад начинали жить с будущей женой, и въезжали в съемную квартиру из мебели там был только хозяйский диван и убитый шкаф. Своего у нас было только 4 табуретки и ноутбук. Всё тогда нам было в новинку.

Годы шли, мы расписались, родился сын, было 4 переезда по съемным квартирам. Мебель мы не покупали, так как с съемных квартирах она была. Покупали в основном бытовую технику и одежду.

Сейчас нам предстоит переезжать в своё жильё, где от старых хозяев нам остался диван и разбитый шкаф.

И у меня возникло ощущение, что в этой игре мы возвращаемся на первый уровень, но с прокачанными навыками и бонусами в виде ребенка и техники.

А те 4 табуретки я уже отвез на новое место.

88

Мистическая квартира

Так как я отношу себя к понаехавшим в северную столицу, вынуждена снимать жилье. В частности - комнату в коммуналке/квартире. И есть у меня пара историй про это.

История 1. "Мистическая квартира"
В быстрых поисках жилья наткнулась на приличную комнату в центре города, рядом с метро на улице Гороховой, в распутинском доме. То, что здесь была квартира Распутина, я знала до этого, но какая именно не особо меня занимало. Так вот сняли мы эту комнату. Хозяйка милая женщина подписала с нами договор, сказала звонить в случае чего. Жила я не одна, а со своей подругой, обе много работали и не особо следили, что дома происходит. Но один раз выдался нам с ней выходной, который мы решили провести дома. И тут случилось самое интересное. По дороге на кухню я заметила делегацию в одной из комнат. Один из соседей воодушевленно рассказывал, что в этой комнате была спальня того самого... Ну Распутина. Прошагав мимо в пижаме и тапках-единорогах, удостоилась критических взглядов. На кухне меня ждала вторая экскурсионная группа, которая перегородила нашу стиральную машинку. Вернувшись в комнату и описав ситуацию соседке, решили погуглить. Действительно его, последняя квартира, даже фото имеются и недавний документальный фильм. Решили посмотреть. Экстрасенс в фильме сказала, что квартира проклята и она чувствует тут присутствие злого духа. Мы знатно поугорали со всего этого... Хозяйке в итоге позвонили с вопросом, почему не предупредила об экскурсиях на кухне. Получили ответ: это отпугивает потенциальных жильцов и если мы съезжаем, она поймет. Но мы прожили год в той квартире и была там еще не одна история.

Фото моё, из той самой квартиры

Мистическая квартира Григорий Распутин, Съемная квартира, Санкт-Петербург
2563

О том как друзья в Москву переезжали...

Отойду от своей любимой темы, и напишу пост о том как не стоит переезжать в Москву... да и пожалуй в любой другой город.

Сам я «понаехавший», перебрался достаточно давно. Поэтому охотно делюсь советами с жаждущими покорить белокаменную. И вот обратился ко мне друг детства, ну как обратился... набрал и сказал что сейчас в Москве, хотел бы встретиться, пивка попить да поболтать. В ходе встречи рассказал что теперь тут работает, приехал офис в аренду брать, да обставлять мебелью его. Ну ок, рад за тебя! Расклад достаточно простой, он работает тут, супруга с детьми в НиНо, если все будет ок, по перевезу семью к себе. Разошлись, уже даже забылся разговор, как вдруг звонок... коротко, можно у тебя пару дней семья моя перекантуется, а то накладка с квартирой, заехать не можем, а хостел дорого выходит. Ну я человек не жадный, тем более мои на морях! От чего же и нет? Пустил. Первое удивление было когда вместе с ними пожаловало это... животное! Что-то напоминающее кота, но без шерсти! Как оказалось они не могли бросить Тони Старка, для него это стресс. Ну лан думаю. Кот воспитвнный, да и шерсти нет. Прошла неделя. Начинаю задавать вопросы, мол а что у вас с квартирой то? Ответ: «Да ты знаешь, какие-то все охреневшие у вас тут в Москве! Мало то что вперед за месяц заплати, так ещё и какой-то залог требуют! И, полный звездец, комиссию! За что? За то что мне левый чел квартиру покажет??? Нет уж. Найду без всех этих глупостей.» И тут я начинаю ему объяснять то, что уже когда-то рассказывал за пивом. Что квартиру без всего, при этом полностью меблированную, рядом с метро (как выяснилось рядом с Павелецкой, ибо офис там), и с условием временной регистрации двух несовершеннолетних детей, ибо в школу их надо переводить как-то, хрен он найдет в принципе, а с условием «до 35000» так и подавно. Но там человек упертый и уверенный в своей правоте! Вообщем, пока семейство ушло на очередной рейд квартир, посидели мы с Тони Старком, выпили, закусили, и пришли к выводу что нужно что-то делать. Кидаю клич по своим друзьям/коллегам и о чудо! Находим прекрасную двушку, подходящую почти под все условия (комиссии нет, ибо объявление ещё не размещалось, а вот залог таки заплатите, ну и рядом не стой станцией метро, до нужно ехать минут 40). Звоню другу, говорю все это и слышу в ответ это слишком ДАЛЕКО! Далеко? Б*ять, если бы мне такие условия в свое время предложили, взял бы даже не смотря! Поняли мы с Тони Старком что нам нужно что-то покрепче... в итоге, прожили они у меня почти месяц, и я уже открыто сказал что мои возвращаются, и пора бы вам уже и честь знать. Задается резонный вопрос, а что делать? Отвечаю: отправляй своих обратно, и ищи квартиру со всеми заявленными требованиями. Найдешь - перевезешь! И именно так ты должен был сделать изначально! Найти квартиру, а потом перевозить семью!

Объявил он это своим, те в ор (три бабы так на минуточку) назад мы не поедем! В этот момент мы с Тони Старком только хохотнули. В итоге, сняли квартиру. Однушку, далеко не в том районе, котором хотели, в школу девки устроились с Божей помощью, но в другом районе. Ибо временную регистрацию делали за деньги. А Тони Старк... Тони Старк остался у меня, ибо в квартиру с животными нельзя... последний, кстати, безумно этому рад! Всем добра! От меня и Тони Старка. 

Ну и по многочисленным просьбам, собственно Тони Старк. Сорян за качество, лучше на телефоне нету..

О том как друзья в Москву переезжали... Москва, Переезд, Съемная квартира, Текст, Длиннопост
Показать полностью 1
672

Про съемную квартиру или сам дурак.

Давно хотел рассказать историю, как я 1,5 месяца снимал одну квартиру. Вообще квартиры я снимаю уже десятый год, но столько всего сколько произошло с той квартирой за полтора месяца у меня не происходило с остальными вместе взятыми за 10 лет. Можете звать кота с лампой, но история реальна и требует много букв.

Предвидя комментарий, что за 10 лет можно было бы уже выплатить ипотеку за своё жильё. Отвечу. Можно было бы, но у меня никак не получается накопить на первоначальный взнос.

Итак, квартиры я снимаю уже 10 лет. За это время успел пожить в четырех квартирах. Ко всем квартирам относился и отношусь как к своим. Если, что-то ломается, то сразу всё чинится, дома всегда чисто, плачу вовремя (о задержках в 2-3 дня обязательно предупреждаю хозяев), о крупных поломках или неприятностях с квартирой всегда сообщаю хозяевам (были случаи что меня топили и я топил), вообщем с хозяевами я всегда на связи, ни чего не скрываю и отношения со всеми были очень хорошие.

Четыре года назад, случилось так, что у хозяев квартиры, которую я на тот момент снимал, началась дележка наследства и мне было предложено съехать. Делать нечего, начали с женой шерстить площадки по аренде жилья. Так совпало, что у меня как раз родился сын и жена тот  месяц жила у тещи. Было принято решение, что я займусь переездом, а потом уже заберу жену с ребенком в новую квартиру.

Попалась однушка в нужном мне районе города, с ценой на 40% ниже рынка. Мне бы тогда задуматься, но нет. Созвонился с хозяйкой, договорился, что приеду на следующий день посмотреть квартиру. Надо отметить, что звонил я с номера жены (мой разрядился тогда), и у меня 100500 раз спросили, не риэлтор ли я!?

На следующий день отматываю от тещи до города 150 км, звоню хозяйке, мол подъехал, на что получаю ответ, что квартиру мне не покажут, что я агент и вчера звонил с другого номера. Объяснил, что номер жены, если не верит пусть проверит (у нас на 2 цифры отличается) или пусть ей позвонит. Поверила, поехали смотреть.

Первый этаж, окна во двор, прям под окнами проходит оживленная дорожка. Окно в зале лопнуто. Полы из досок, с перепадом в см 10 это было заметно невооруженным взглядом. На кухне прокуренные обои, гарнитур с послевоенных времен. Ванная с облупившейся краской. Напор воды в ванной слабый. В полу дырка в подвал толщиной с палец. Мне бы уже тогда развернуться и уехать, но опять нет. Посоветовавшись с женой решили, что сделаем небольшой ремонт в счет оплаты квартиры. Пока это обсуждали с женой, хозяйка при мне закурила на кухне.. Очередной звоночек.

Договор всё таки заключили, отвез хозяйку домой и вернулся прикидывать масштабы работ. Пока прикидывал, открылся еще один сюрприз. Прям надо мной жила семья с ребенком лет 4-5, ребенок девочка, носится орет, на нее во всю глотку орет мать.. Слышимость просто пиз*ец. Вопли, топот, как будто всё это происходит у меня на кухне.

Ремонт решил начать с покраски рам окон. Шпателем отодрал всё что можно, покрасил и кисти на кухне бросил отмокать в уайт спирит. сам вышел курить на улицу. Стою курю у подъезда подходит бабка, мол милок ты с этого подъезда, помоги бабушки сумки на второй этаж дотащить. Докурил, взял сумки, заходим в подъезд, бабка начинает: "Ой, а че это у нас так газом пахнет в подъезде, надо службу вызывать!". В подъезде воняло краской от меня и уайт спиритом, о чем и было сказано бабке. Но она начала причитать, что надо вызывать. Я ей говоря, так возьми и вызови. Короче, вынесла мне мозг, вызвал со своего телефона. Газовой службе ехать из соседнего города, спустя минут 30 приехали, походили с прибором, утечек нет. И мне говорят, чё вызывал то!? Я им рассказал про бабку, они к ней. Позвонили, открыла дверь и говорит, что это всё я и она не при делах, её всё устраивает. Расписался в каких-то бумагах газовщиков, поблагодарил и они уехали.

Через пару дней вызвал сантехников, чтобы восстановили мне напор воды в кране. Те пришли посмотрели, говорят, что надо резать здесь, здесь и здесь. Потом вставлять пластиковые трубы и будет мне вода. Я сбегал купил, всё что нужно. Сантехники перекрыли стояк и начали болгаркой вырезать куски труб. Время было часов 11.00 утра. Сантехники только начали резать, тут грохот в дверь (я думал мне дверь снесут), открываю стоит соседка, та что надо мной с ребенком. Ни здрасти, ни хера, начинает вопить: "Вы охуели здесь шуметь! Мне ребенка надо спать укладывать!" И дальше в таком духе.. Вышел сантехник, говорит, что шумных работ минут на 20, потерпите. Та с воплями удалилась. Хотя я прекрасно слышал, как ребенок носится по квартире и спать не собирается от слова совсем.

Сантехники закончили, я расплатился, и уходя сантехник мне говорит: "Съезжай отсюда к херам, здесь пиздец, а не дом!"

Прошла примерно неделя моего "проживания" там. Ковыряюсь со шкафом. Стук в дверь, открываю, стоят двое. Представляются, опера, показывают ксивы. Далее О- опера, Я - это я:

О: -Как давно здесь проживаете?

Я: -  Недели 2 примерно.

О: - Соседа напротив давно видели?

Я: - Видел на этой неделе пару раз.

О: - Этого? (показывает фото)

Я: - Не, постарше лет на 20. С фото вижу впервые. А что такое?

О: - В федеральный розыск объявили. Спасибо, до свидания. Если увидите, вот номер, звоните.

Думаю, ну охуеть ко всему прочему мне еще не хватало урки напротив в розыске.

Проходит еще пару недель прибывания в той квартире. Соседи сверху лаются постоянно, дочка орет.. Бабка "с газом" смотрит на меня как на врага народа.. Ремонт почти закончен, перевез почти все вещи. На следующий день мне вставать на работу в 5 утра, время часов 11 вечера, собираюсь спать. Слышу, кто-то минут 15 пытается открыть домофон, нажимает кнопки постоянно, но видать ничего не выходит. Окна кухни прям около двери подъезда, слышу всё прекрасно. Тот кто тыкал кнопки видать решил сменить тактику, и уебал со всей дури в дверь подъезда с воплем: "Люда, блядь открой!" И началось.. Удар, вопль про Люду.. Удар, вопль про Люду.. И так минут 10. Слышу открылось окно у соседей надо мной. Соседка орет: "Гриша, иди нахуй отсюда, ты в соседнем подъезде живешь!" Грише похуй. И как покругу: удар, вопль про Люду, вопль соседки. Я тогда реально закипел. Хоть я человек и спокойный, но тогда понял, что сейчас я буду бить Грише лицо долго и со смаком. Мне в 5 вставать на сутки, на сутках не поспать, а здесь какое-то пьяное мудло орет под окном. Накинул куртку, одел ботинки, начал спускаться с мыслью, что Грише сейчас придет пиздец, какой бы он там здоровый не был. Открываю дверь подъезда и натыкаюсь на щуплого мужичка, ростом на голову меня ниже и раза в три меньше в плечах. Соседка увидев меня, крикнула, что он из соседнего подъезда, просто с пьяну подъезды перепутал. Я взял аккуратно Гришу, развернул его в сторону его подъезда и придал ускорения с помощью пинка. Бить его было жалко, но адреналин требовал выхода, да и выбесил он меня просто в край.

И заключительное. Перевез жену с ребенком в эту квартиру. Ребенку 2 месяца. В первую ночь легли спать, утром встаю в туалет и охуеваю. Из унитаза херачит фонтан дерьма. Полы все в дерьме, в ванной по уровню унитаза тоже дерьмо. Сонным мозгом звоню сантехнику (номер сохранил), обрисовываю ситуцию, он говорит, что на хате долг пиздец и они не придут пока не погасят хозяева долг. Звоню хозяйке, она говорит, чтобы я звонил в УК они ДОЛЖНЫ всё исправить несмотря на долг. Я понял, то что жить я там дальше точно не останусь в этой антисанитарии. Хотелось, чтобы хоть дальше ванной этот пиздец не вышел, чтобы не испортил мне вещи. Тогда то я понял назначение дырочки в полу, в подвал, толщиной с палец. В итоге куча звонков хозяйке, в УК, сантехнику, еще в какую то службу.. Поток говна остановили.

Жена сразу начала шерстить инет на предмет новой хаты. Уже было плевать через агентов или нет, только бы свалить из этого ада из говна.

Наши в тот же день, в другом районе, но зато чистую. Сразу сняли и я туда отвез жену с ребенком, а сам потом еще 2-3 дня перевозил оставшиеся вещи.

Как потом оказалось, сантехник в первую встречу именно про это и говорил, что потоки говна там частое явление.

Всё это время хозяйка недоумевала, почему мы хотим съехать!?

В следующий квартире прожил год, и вернулся туда, где закончились разборки из-за наследства. Где сейчас и проживаю.

P.S. Получилось опять длинно, но по другому у меня не выходит. За ошибки прошу не пинать.

P.P.S. Для тех кто на меня подписался из-за подработки на кладбище. Я честно готовил пост, но погода в МО не позволила закончить работу на захоронении. Поэтому пост пока откладывается.

P.P.P.S. Была там в промежутках с квартирой еще пара диаметрально противоположных моментов с сотрудниками ГИБДД. Потом как-нибудь напишу об этом.

Показать полностью
11094

Экстренный переезд

Снимала одно время квартиру. Собственник - мужчина лет 50, Михаил. На момент въезда квартира была в не очень хорошем состоянии, после бабушки, практически без мебели, но близко от работы и недорого. Заключили договор. Стала там жить, потихоньку приводя квартиру в порядок, обзавелась мебелью. Собственника ни о чем не просила, ни о каких возмещениях (да, глупо, согласна), делала всё для себя, так как планировала там жить продолжительное время. Квартира приобрела божеский вид.

Через год мне сообщают, что будут там жить сами, и просят освободить квартиру в течение 10 дней. Хорошо, не возражаю, нахожу подходящую квартиру в этом же районе, но там тоже квартиранты, и время переезда приходится на последний день моего пребывания в старой квартире.

Дня за три до запланированного переезда звонит мне этот самый Михаил и требует, чтобы я освободила квартиру завтра же. Я возражаю, что у меня в запасе ещё несколько дней, но он стоит на своём. Объясняю ему, что я бы с радостью освободила жильё хоть сегодня, но у меня там вещи, а девать их некуда. В ответ угрозы, что, если я не пошевелюсь, все мои вещи окажутся на улице. Просьбы, уговоры не действуют. Даже предлагала ему оплатить эти дни дополнительно, ни в какую. Плюнула, сказала, что у нас назначен день, и в этот день я ему ключи и отдам.

На следующее утро собираюсь на работу, дверь квартиры открывает Михаил своим ключом, с ним ещё какой-то мужик, говорят, что сейчас мы тебя отсюда выкинем вместе с вещами. Как им противостоять? Даже если кого-то звать на помощь, ту же полицию, результата не будет. Хорошо, говорю, дайте несколько часов, сейчас соберусь. Звоню на работу, отпрашиваюсь, у одной из коллег спрашиваю разрешения временно вещи закинуть к ней в гараж, вызываю грузчиков по первому попавшемуся объявлению. Михаил со своим "помощником" ушли. Через час прибыли трое грузчиков. Прошу их выносить мебель, пока я собираю сумки. Возвращаются, говорят, там в подъезде какие-то две женщины внимательно наблюдают, как они вещи таскают. Я выглядываю в подъезд, спрашиваю, откуда такой интерес. В ответ: им эту квартиру сдали с сегодняшнего дня, у них ключи на руках, они ждут, когда она освободится. Им нужно именно сегодня, они деньги заплатит немалые, за несколько месяцев вперёд, а я их тут задерживаю.

Захожу обратно в квартиру, в глазах слёзы. Грузчики разговор слышали, но промолчали.

Вечером уже в квартире у коллеги сидим на кухне, чай пьём. Я хотела снять квартиру посуточно, но она меня никуда не пустила, оставила на несколько дней у себя. Звонок от Михаила. В трубке сплошной мат и угрозы. Я не понимаю, в чём дело, бросаю трубку. Телефон разрывается, в конце концов, я его отключила.

Позже иду в гараж, чтобы взять кое-какие вещи. И тут до меня доходит, почему столько словесного поноса в мою сторону. Все электроприборы вместе с "мясом", т.е. с розетками, люстры с кронштейнами, телевизор с антенной, в отдельном пакете сложены провода, выключатели, дверные ручки, прочая мелочёвка, даже пробки из щитка. Квартира, по сути, осталась "голой". Я в пылу переезда даже не обратила на всё это внимания.

Грузчики, добрые ребята, видя моё состояние, помогли, чем смогли.

428

Сила Пикабу,помоги встретится мне и коту.

Увидев фото кота,я понял,что он и я одна компания.  https://pikabu.ru/story/poroda__ne_garantiya_doma_6640471#co...  Буду рад,если нам помогут встретится.Кот в Питере...я в воронежской области....Едущие из Питера по м4 в Ростов на Дону,или на море,не сочтите за труд захватить Афоню....Забрать могу в Павловске воронежской области. Цену на топливо в районе десяти литров компенсирую.

167

Анонимный дед мороз Санкт-Петербург - Челябинск

Впервые участвую в подобном. В прошлый раз не успела. А тут прям в последний день попала. Подарок от моей Снегурочки из Санкт-Петербурга шел всего 5 дней. Я долго гадала, что же там. Как только посылка пришла, я при первой же возможности побежала на почту. Получив посылку, я не верила, что это возможно.

Вот, собственно, посылка. Почта доставила ее в целости и сохранности.

Анонимный дед мороз Санкт-Петербург - Челябинск Отчет по обмену подарками, Санкт-Петербург, Челябинск, Обмен подарками, Кот, Котомафия, Длиннопост

Обо всем по порядку. Открыла я с трудом, долго не могла сообразить, как же она открывается. Открыв посылку, я визжала от счастья.

Анонимный дед мороз Санкт-Петербург - Челябинск Отчет по обмену подарками, Санкт-Петербург, Челябинск, Обмен подарками, Кот, Котомафия, Длиннопост

Содержимое посылки было шикарным.
Вот такая милая кружка со свинками.

Сладости к чаю: конфеты, маршмелоу,тросточки.

Для ванны шарик.

Носочки с котятами.

Магнит. Добавился в мою коллекцию магнитов городов, где я не была.

3д пазл, уже собран и стоит радует глаз.

Ну, и наконец то, что привело меня в неописуемый восторг. Обожаю творчество Тима Бёртона. Этот мультфильм я смотрела очень много раз. Я даже предположить не могла, что такая книга есть.

Котомафия заценила посылку, особенно им понравилась коробка.

Моему внучку на днях отправлю посылку. Так что тоже жди. Всех с наступающим!

Показать полностью 12
3022

Что за люди?

С сыном и женой снимаем двушку, в хорошем районе, но без мебели, без ремонта, до кучи окна балконе не открываются. В общем взяли из-за цены и хорошего местаположения.
Жили полтора года, идеальные клиенты это мы) деньги вовремя платили всегда! Даже пару раз пораньше-хозяйке путевку надо было оплатить. Душ побежал-сам заменил на новое. Конфорка на газу сплавилась-сам искал, не нашел, но парить мозг хозяйке не стал. Стены подкрасили колером, линолеум подремонтировал. В люстрах везде заменил лампы. Мебель и технику докупили. Вот спустя полтора года в день оплаты сообщаю хозяйке, что покупаем квартиру и прошу ее об услуге- дать пожить полмесяца, с оплатой за эти полмесяца. Бля сколько я выслушал, что я ее кинуть хочу, что убегу их квартиры не заплатив, что у меня ничего не получится и через пол месяца я точно не съеду. На мои аргумент что я ее тоже выручал и теперь прошу ответную услугу услышал, что один раз заплатил заранее и то особо не помогли ей те мелочи. Пиздец просто. Для себя решил, что до последней лампы все вынесу, что на свои деньги покупал.

135

Вопрос адекватности или съем квартиры в Санкт-Петербурге. Часть вторая.

Итак, продолжение.

Начало тут .

Вопрос адекватности или съем квартиры в Санкт-Петербурге. Часть вторая. Риэлтор, Хозяйка, Эво, Санкт-Петербург, Без рейтинга, Съемная квартира, Наша кошка, Кот, Длиннопост

На следующий день муж позвонил Марине, она выслушала и сказала, что если хозяйка хочет выселить вас досрочно, она должна будет вернуть агентские.

То есть штраф за выселение досрочно. И на эти деньги агентство найдет нам другое жилье. Но сама Марина уходит в отпуск, и передаст нас Глебу, который позвонить должен будет чуть позже.

Глеб позвонил на следующие сутки днем, а ближе к вечеру пришла смс от хозяйки, что она хочет прийти и расторгнуть договор.

Муж поговорил с Глебом и они совместно назначили время, в которое все соберемся и обсудим договор.

За полчаса до назначенного времени звонит Глеб и говорит:

Г - Глеб
М- муж

Г: Вы знаете, я не успеваю, нахожусь далеко, что делать?

М: Давайте я Вам такси вызову, оплачу.

Г:  Я сейчас звонил вашей хозяйке Ларисе, она мне сказала, что у вас ни прописки нет, ни работы, вы вообще какие-то мутные люди. Да и вряд ли я успею, у меня не получится, я сейчас с Алексеем созвонюсь, ему все объясню. Алексей приезжал в агентство, разговаривал, все будет хорошо.

У нас обоих недоумение. Звоним напрямую в их компанию, объясняем ситуацию. Там очень удивляются, говорят: "Сейчас мы Глебу позвоним".

Перезванивает Глеб, говорит: "Ну вы не переживайте, все будет хорошо, ничего страшного не будет, я там даже не понадоблюсь."

Хорошо. Кинул, так кинул. Попросили, когда в следующий раз с ней разговаривать будет, чтобы записал разговор, а то много нового узнали о себе.

Вопрос адекватности или съем квартиры в Санкт-Петербурге. Часть вторая. Риэлтор, Хозяйка, Эво, Санкт-Петербург, Без рейтинга, Съемная квартира, Наша кошка, Кот, Длиннопост

Приходит хозяйка со своим упитанным риэлтором Алексеем. И начинается цирк с конями..

Х - хозяйка
А - агент хозяйки
М - муж
Я - я

Х: Какие еще риэлторские я вам должна вернуть? Ничего я возвращать не буду.

Мы: Давайте по договору.

А: Слушайте, если вы хотите сейчас как в договоре, мы сейчас тогда просто, давайте. все вещи, все-все-все полностью сгребаем, в одну кучу, где, вот сюда вот, тут ничего нет, мы начинаем осматривать квартиру, находим косяк, по договору это нарушение этого договора и вы выезжаете сейчас. Просто-напросто. Либо мы полюбовно нормально разговариваем.

Х: Мы проверяем, где вы работаете, где у вас регистрация.

А: Александр, предоставьте, пожалуйста, документы, о трудоустройстве, справку с работы.

Х: Мне в милиции сказали: "Пожалуйста, сообщите, где у них регистрация, где у них официальная справка с работы, где они работают и где они зарегистрированы, в первую очередь." Я им сказала: "Белгородская область", они сказали: "Наши клиенты." Пожалуйста, давайте будем делать так, если вас это интересует. У нас сейчас очень интересные люди приезжают сюда. Вы занимаетесь компьютерами, как я понимаю, да? Чем вы занимаетесь, никто не знает, я не знаю, компьютерами там..

М:  Я сюда приехал по приглашению компании..

Х:  Приглашение, официальное. Официальная работа есть?

М:  Есть.

Х:  Есть. Сможете предоставить справку для социального работника?

М: Без проблем.

Х:  Без проблем. Налоги где платите?

М: Компания платит.

Х:  Где она платит? В Белоруссии, в Америке, где она платит?

М:  Здесь платит.

Х:  Где платит? В Санкт-Петербурге?

М: Это их личное дело, они со мной таким не делятся.

А: Я знаю, компания белорусская, а зарегистрирована в Штатах.

Я:  И что ? Она не имеет права работать в Питере?

А:  Имеет право, но тут вопрос с налогами.

Х:  Она налоги платит? Где она платит налоги?

Я:  Давайте вы у них спросите?

Х:  Ну так мы у них спросим.

А:  Если мы идем в эту стезю, поверьте, ребят, кровь будут вам пить, а не нам.

М:  Я вам объясняю насчет компании. Компания петербургская изначально, совместное сотрудничество с зарубежной компанией.

А: Ну отлично.

М:  Справку без проблем я могу предоставить - первое. Второе, я приехал по приглашению, у меня все белое, по белому.

Х: Когда вы сюда заезжали, вы что сказали?

М: Не важно, что сказали..

Х: Нет, подождите, вы сказали, что для кошки у вас есть все необходимое. В итоге, я прихожу, приношу сюда утюг, у них тут стоит туалет кошкин в комнате, и стоит тарелка, я думала, их тарелка с едой. Оказывается, кошка здесь кушает. То есть она здесь и писает, и какает, и кушает. Видите ли здесь кошке лапкам грязно.

М: Чашка здесь стояла, вы сказали убрать, мы убрали.

Х: Так это я в шоке была, это уже можно было вас выселять отсюда по пункту договора. А потом вы сказали - нельзя ли нам прибить дощечку, чтобы кошечка царапала свои лапки, в комнате?

М: И что?

Х: И что? Это нормально?

Я: А Вы фелинолог?

М: Я конкретный вопрос задал - нельзя? Вы сказали "нельзя".

Х: Да такие вопросы даже задавать нельзя, понимаете, по договору. Мне сказали, что у кошки будет все, как нормальный человек я понимаю, что кошка живет вот там.

У нее там туалет, еда у нее на кухне, и она вот обычно на этой территории. С хозяевами она может быть где угодно.

М: По договору нет пункта, где описано, где должна ходить кошка.

Х: Я говорю о том, что нормальные люди, они поступают так. То, что у вас шкаф открыт, всегда, это она там живет у вас.

Я: Я зеркал не люблю.

Х: Ну и что что Вы не любите. В договоре пункта не было, чтобы..

Я: В смысле что должен быть шкаф всегда закрыт?

Х: Вообще шкаф закрыт, потому что там может пойти кош..

Ну, в общем, треша было много. Я сейчас очень сильно жалею, что не поддалась ни на одну их провокацию, так как понимаю, что вызови они полицию и начни разбирательство - они бы пострадали больше всех. Но что было - то было.

Если бы они реально начали копать под компанию, в которой работает мой муж - пострадали б еще раз.

Сама она, на сколько я знаю, работает в тур-агентстве оранжевом, и если она так же заключает договоры, а потом кидает людей - хотелось бы поостеречь от встреч с ней.

Да и, судя по штампам в ее паспорте, у нее это не единственная квартира, а еще штук пять..
Она сказала, что договора сжигает, так что берегите бумажки :)

Но поддались мы только потому, что у нас нет ни родственников, ни друзей, к кому мы могли бы в тот же день съехать.

Когда позвонили ей, чтобы подписать акт приема-передачи квартиры, она начала морозиться:

" Сегодня я не могу, завтра работаю, послезавтра юбилей, потом день рождения.."

Пришлось обращаться к юристам, чтобы составить претензию, так как боялись, что нам не вернуть всю сумму залога.

Сейчас мы сняли квартиру в другом месте, хоть и потеряли на этом немало денег, а больше нервов.

Здравствуй, Санкт-Петербург!

Лето было нервное.

Пост без рейтинга, для вашего внимания и ознакомления.

Показать полностью 3
102

Вопрос адекватности или съем квартиры в Санкт-Петербурге.

Всем привет! Хочу поделиться историей, которая произошла с нами по приезду в Санкт-Петербург, надеюсь, будет интересна для тех, кто хочет здесь побывать или приехать поработать и собирается снимать квартиру.

Вопрос адекватности или съем квартиры в Санкт-Петербурге. Риэлтор, Хозяйка, Эво, Санкт-Петербург, Без рейтинга, Съемная квартира, Кот, Длиннопост

Для ЛЛ (Лиги Лени):

На второй месяц после въезда в квартиру хозяйка, взяв с нас оплату за месяц вперед, поставила условие, чтобы мы съехали через две недели, несмотря на то, что в договоре прописано, что нельзя продавать квартиру, пока она сдается, и предупреждать надо минимум за 30 дней в любом случае.

Для ЛЮ (Лиги Юристов):

Пункт 3.1.2. Посещать помещение Жилья не чаще одного раза в месяц по согласованию с Нанимателем.

Пункт 3.1.4. Во время срока найма Жилья не совершать действий, связанных с отчуждением прав собственности на Жилье и с регистрацией на площади Жилья других физических лиц без уведомления Нанимателя и (или) согласования условий Договора с Нанимателем и регистрируемыми на площади Жилья лицами.

Пункт 4.3. При досрочном расторжении договора, по причине не связанной с его нарушением, стороны обязаны известить о своих намерениях за 30(тридцать) дней.

Пункт 4.5. Досрочное расторжение Договора по инициативе Наймодателя с условием возвращения авансовых платежей за вычетом оплаты времени фактического найма Жилья и удержания Обеспечительного Депозита допускается в случаях:

- нарушения нанимателем требований, установленных п.п.3.2.1-3.2.11 Договора;

- систематического нарушения Нанимателем правил эксплуатации помещения, норм общественного поведения, прав и интересов соседей;

- невнесения Нанимателем платы за наем Жилья в соответствии с условиями, определенными п.2.3 Договора.

Дополнительные условия:

б) В квартире разрешено Наймодателю содержать кошку.

Мечтала побывать в Санкт-Петербурге, мечта сбылась!

Мужа пригласили работать в филиал одной международной компании, находящейся в Питере, и он уехал.

Жили мы с ним на съемных квартирах уже шестой год, так что нас ничего не держало и он отправился покорять этот город, собрав столько вещей, сколько можно было взять в самолет.

Так как он работал и не успевал найти квартиру сам от собственника, пришлось воспользоваться услугами риэлторской компании, название которой начинается на "Э", заканчивается на "во", представителем которой стала Марина, которой после нахождения и заключения договора было оплачено равносильно оплате месячной аренды в этой квартире, т.е. 100%. С хозяйкой ударили по рукам, подписали договор, были внесены положенные суммы.

Итак, муж снял квартиру, позвонил мне, сказал, что, мол, выезжай, квартиру нашел, хозяйка приятная. Я очень обрадовалась.

Проехав 16 часов на поезде с кошкой в обнимку к любимому человеку в другой город, устала знатно, да и не выспалась, что уж тут говорить.

Вопрос адекватности или съем квартиры в Санкт-Петербурге. Риэлтор, Хозяйка, Эво, Санкт-Петербург, Без рейтинга, Съемная квартира, Кот, Длиннопост

У нас на все было двое суток: встретиться, свезти наши вещи из двух точек в одну, а их немало. Муж все время жил на квартире, предоставленной компанией, но квартира находилась на В.О., а наша съемная квартира на Энергетиков, машины нет, город незнакомый, в общем квест предстоял еще тот.

Я приехала в субботу в полдень, мы поехали домой на Энергетиков, по приезду я сразу слегла хоть немного поспать на новом бежевом диване. Муж приболел, еще не акклиматизировался, прилег тоже.

Наконец, закрыв все двери, мы заснули.

Сон у меня чуткий, слышу - входная дверь открылась. Толкаю мужа: "Там кто-то ходит." Он встал, приоткрыл дверь - хозяйка.

"Я вам стул занесла."

"Да, хорошо, спасибо."

“А что у вас тут так грязно, ничего не помыто?”

“Мы только час назад въехали сюда, когда мы б успели..”

Оставшийся день прошел без происшествий, покушали, поговорили, опять спать. На следующий день в воскресенье оставили телефоны дома, так как звонить нам, по идее некому, поехали на В.О. за его вещами.

Как везли, несли, тащили - это еще тот ад, а жара стояла неимоверная, особенно для Питера, хотя нас все уверяли, что дождики тут - самое часто явление. Тогда я молилась о влаге. Ну хоть чуть-чуть?

Телефона нет, такси не вызвать. Прокляли все, но дотащили.

Дома обнаруживаем два пропущенных от хозяйки квартиры и утюг на кухне. Я говорю, позвони, вдруг ей что-то надо было. Он звонит и около 10 минут слушает ее, за все время разговора произнеся только пару фраз, одна из которой была:

"Мы только вчера въехали сюда".

Кладет трубку и говорит:

"Ей не нравится, где стоит лоток, где стоит еда кошки и говорит, что у нас бардак и что "Вы, скорее всего, съедите отсюда.""

У меня все опустилось, только приехали, еще даже чемоданы не распаковали, а уже съезжать.

Я попросила позвонить его Марине, объяснить ситуацию, попутно рассказав, что хозяйка уже второй раз заходит без нашего разрешения в квартиру. Он позвонил, Марина, в свою очередь, позвонила хозяйке, на что та ангельским голоском сказала: "Я ничего такого не говорила, просто попросила лоток переставить в другое место".

Ок, ладно, все понятно.

Через неделю она опять звонит:

"Я зайду?"

"Хорошо, сейчас подойдем, мы в пяти минутах от дома."

Заходит не одна, а с каким-то упитанным молодым человеком, который стоял весь разговор с угрожающим видом, скрестив на груди руки.

Муж и хозяйка долго разговаривали между собой, я сидела и слушала, иногда вставляя слово и пресекая какие-либо попытки навязывания нам еще дополнительного гемора.

В конце сказала (Я- я, Х - хозяйка):

Я: Вы не могли бы сюда не приходить без нас, у нас тут документы, электроники на 200 тыр, деньги..

Х: Я не приходила!

Я: ПрихОдите.

Х: Да, я приходила сюда до этого, поэтому в этот раз я пришла не одна и я всю неделю не спала, а вдруг ваша кошка диван подерет, а вдруг паркет поцарапает, а вдруг обои сдерет..

Я: Сейчас все цело?

Х: Да, но..

Я: Какие к нам еще претензии?

Очень было интересно, что она хотела сказать тем, что пришла не одна. Как мне потом рассказал муж, это был риэлтор со стороны хозяйки. Пришли вдвоем, чтобы выносить было проще, что ли?

А мы случайно оказались недалеко от дома.. Беда.

В общем, ушла..

На следующий месяц хозяйка приехала за оплатой в 22.00, оплата только наличкой, с росписью в документе, в обход налоговой.

Я уже спала, вроде все тихо, мирно. На третий месяц началось.

Взяв оплату за третий месяц, она сказала, что собирается продавать квартиру и будет водить сюда людей для показа. Мы отказались от такого счастья.

Тогда она сказала, чтобы мы съехали через две недели и что она где-то вычитала, что это максимальный срок, и все ей так говорят.

В общем на этом и расстались. Сказали, что в суд пойдем, она нам - что нам еще снимать квартиру (я так поняла, это была угроза? Поправьте меня, если это не так).

Но в суд мы так и не успели..

В следующем посте выложу второй разговор, когда приехала хозяйка, риэлтор и как они нас стояли запугивали.

Разговоры все записаны в аудиоформате.

Пост первый, прошу сильно не пинать, всем котиков, так как сама их обожаю :)

Пост без рейтинга, для вашего внимания и ознакомления.

Показать полностью 3
402

Краткое пособие переезжающим во Владивосток

Добрый день, пикабушники)

Идея поста созрела, после того, как несколько раз натыкалась на желающих приехать жить во Владивосток.

Обычно текст звучит так: Хотим переехать семьей, я жена, ребенок. Жена не работает, скока надо денег на безбедное существование.

Поэтому расскажу, какие сейчас цены, какое жилье, сколько стоит снять/купить квартиру, как дела с продуктами и транспортом.

Начнем с того, что Владивосток находится на полуострове, вокруг вода, поэтому с вероятностью в 70% ваш вид будет с морем.

А теперь о неприятном)))

Стоимость жилья здесь высока, всем местным отлично это известно. Поэтому на первых порах, придется жить в "гостинках". Это такой интересный вид жилья размером от 11-24 кв. метров без кухни и с совмещенным сан. узлом. В Центральной России это гордо называется "Студия".

Разброс по ценам достаточно большой. От 13-25 тыс. + оплата электричества и воды.

Многие не знают, но во Владивостоке нет газа. Все на электричестве.

Гостинка само по себе жилье не очень презентабельное.

Краткое пособие переезжающим во Владивосток Владивосток, Переезд, Квартира, Съемная квартира, Как дальше жить?, Вопрос, Длиннопост

Прямоугольная коробка, окруженная парочкой таких же. Соседство порой не самое приятное, но что поделать, людям нужно где то жить.

Краткое пособие переезжающим во Владивосток Владивосток, Переезд, Квартира, Съемная квартира, Как дальше жить?, Вопрос, Длиннопост

Внутри подъезда, длинного, на весь дом- чернота

Но можно найти и вполне приличные дома, только придется покопаться.

Далее идет фонд вторичного жилья, тут цены начитаются от 18 за однокомнатную (25-36кв. м) и заканчиваются в районе 40 тыс рублей (44-70кв.м). Квартиры вполне опрятные, обычные спальные районы. Внутри будет мебель, бытовая техника, часто даже новая.

По моему скромному мнению, лучшие из вторички дома 83 серии. Их полно по всей России, там нормальная планировка и вокруг хорошая инфраструктура.

Дальше идут 81 серия или в народе "свечки" квартиры поменьше, а так же меньше соседей))

Например снять 1 комнатную квартиру вот конкретно в этом домике стоит 23 000р.

А теперь закономерный вопрос, чего же я про новые дома не пишу?

Ну, товарищи, цены там как правило космические, а районы не самые центральные, для людей которые только переехали в город и еще не привыкли пешком ходить по сопкам вверх-вниз.

Ладно, расскажу сколько стоит купить новую квартирку)

Итак, мы же пишем ответ семье из 3х человек, поэтому начнем с дешевого варианта, но не на 2 татами размером.

Гостинка 24кв.м обойдется в 2,5 млн рублей.

Однушка 35кв. м в не самом удаленном районе 3,5-3,8 млн.р

Двушка 45кв. м в том же районе 4,7 млн. р.

И заканчиваем с вторичкой)))

Начинаем про новые дома) Можно наткнуться на объявления типа: квартиры от 2, 2 млн с белой отделкой и ля-ля, но чаще всего эти квартиры проданы, а по факту вас ждет вот такое по цене от 4 млн за однокомнатную

Ремонт, к слову обойдется в круглую сумму, и естественно сразу жить вы в ней не сможете.

И, пожалуй, по жилью все, перейдем к комуналке)) То есть, платежам за квартиру( для примера возьмем однокомнатную 35кв.м).

Самая крупная статья расходов в этом вопросе горячая вода и отопление, обычно они идут одной квитанцией, зимой придет счет в 1800р примерно, а летом 500-800р. Если будут установлены счетчики, то экономия нормальная.

Более полную информацию можно глянуть на сайте ДГК, если че нить там поймете вообще.

Холодная вода 200-500р.

Электричество ДЭК около 1000р.

И бонус счет от ТСЖ или управляющей компании на капитальные и прочие ремонты и че там они еще придумают. около 1500р.

По средним расчетам в месяц вы будете платить 3200р.

Итого за квартиру 25-35 тыс в месяц.

Приглашаю в обсуждение всех)

Следующий пост про продукты и едальни.

Показать полностью 6
4452

Личное пространство

Однажды мой приятель Коля работал на "халтуре" в Питере. От фирмы ему дали денег на съём квартиры. Бичевать в общаге или шинковать в отелях он не стал, а решил снять однушку.
Такой вариант подвернулся, далеко от центра, но рядом с метро. Сдавала бабушка с лиловыми волосами. Коля звал её Клара Захаровна. За месяц КЗ затребовала 30 тыр. И с условиями: баб не водить, с мужиками не тусить, в туалете не мастурбировать и бухло дома не хранить. Договорились, что разок зайдёт проверить на наличие срача. А то знает она вас, которые на месяц.
Въехал, квартира не вонючая, обои не слезают, двор - не колодец, подъезд - парадное. Живёт. Через недельку он пришёл домой и обнаружил: в квартире слегка отдаёт перегарчиком, а форточка в комнате захломнута, не закрыта на запор, как было утром. Наверное, бабка приезжала. И вот, звонит она договариваться посмотреть, как дела.
-А вы не заезжали в моё отсутствие?
-Нетвычто!
Приехала, осмотрела квартиру из прихожей и уехала. На следующий же день снова - перегар, окна не заперты уже все, а постель мятая. КЗ снова в отрицалово, картинно оскорбляется недоверием и "я была о вас лучшего мнения".
Всё прояснила соседка-тихая алкоголичка. Клара Захаровна, говорит, возит сюда сына, когда тот накерачивается. Чтобы его жена не увидела и с работы не выгнали. Инфа обошлась в бутылку самой дешёвой водки.
Коля выполнил работу раньше положенного. Одолевали его две думы: побыть в Питере ещё? и как предъявить бабуленции недовольство импровизированным вытрезвителем?
Шёл он с работы на полдня раньше, думал, а у квартиры видит: выходит хозяйка и помятый мужик. И идут прямо мимо него, смотрят в пол.
-Вообще-то, здравствуйте, - не выдержал Коля такой наглости. -Верните остаток за неделю, я съезжаю.
КЗ набрала воздух и начала вопить, что ничего не вернёт - договоров не заключали. И вообще, нахал, упёрдывай сам. Гриша, забери у него ключи. Пока лагающий Гриша опомнился, Коля сообщил, что в таком случае он всё расскажет его супруге. Мужик моментально просел, а бабушка с минуту охала, симулируя приступ непонятно чего. Но всё обошлось: она кинула Коле деньги, а он собрал вещи и тем же вечером умчал на поезде в родной Бордюрск. Питер ему понравился.

163

О горячей воде

Виктор Владимирович – гад.

Редкостный, но не ползучий, а - прямоходящий.

К этому выводу пришёл весь актив ТСЖ дома (где я уже год как снимаю квартиру). Причём – единогласно и прямо.

Прямо на скамейках под сиренью.

С тем что Виктор Владимирович гад - я согласна, но открытое письмо подписывать отказываюсь. По личным причинам и уже третий раз.

Третий раз я поймана активом сидящим у подъезда: первый раз я задержалась по наивности, остальные – не хватило совести сбежать со стихийного собрания.

В нашей шестиподъездной девятиэтажке нет горячей воды уже шестой день.

И поэтому председатель правления Виктор Владимирович – гад. Первые два-три дня холодноводия актив ТСЖ считал, что он просто «халатно относится к своим обязанностям», потом страсти накалились и он стал «гадом». Боюсь думать – что будет дальше.

Виктор Владимирович - несколько странноватый дядечка, бывший кадровик Не знаю какого завода, который расклеивает у лифта и парадных оригинальные объявления, типа: «Господа владельцы и квартиранты! Будьте бдительны – после визита компьютерного мастера в квартиру №… у владельцев пропал диван» или «Господа владельцы и квартиранты! 10.05.2018 года с 9 утра поквартирный обход будет осуществлять «Петербурггаз»; будьте тактичны – они тоже люди» и т.д.

Придя к власти Виктор Владимирович навёл строжайший учет с позиции кадровика в отставке: в правлении имеется рукописная картотека-досье на каждую квартиру. Вселяясь в свою нынешнюю квартиру (по рекомендации Марии из двухсотой квартиры) я заполняла обширнейшую анкету, плод творчества управдома. С вопросами типа: Где Вы родились? Знаете ли Вы иностранные языки?

(Совершенно недавно, встретив меня на улице, Виктор Владимирович строго спросил:

- Почему вы скрыли от правления факт наличия кота у вас?! Он состоит на учёте?

«Донесли!» - подумала я и срочно сделала коту паспорт на имя Серый Плюх)

Домоуправлением Виктор Владимирович занимается слабо: часто не работает лифт, сантехникоэлектрик Вася всегда пьян, канализация откатывается только на условиях половодия и т.д., но учет проживающих – отменный.

Актив дома состоит из собственников-старушек, которые поделились на две фракции: Звероводы и Установители справедливости (впрочем, членство в одной фракции не исключает членство во второй, судя по Заире Адильбековне).

У первого парадного, на лавке под липой, происходят ежедневные заседания Звероводов. Причем чем лучше погода, тем полнее кворум.

Мы с Алисой любим проходить мимо: можно погладить хроменького пуделя Фокса (Мария Ивановна), понаблюдать за таксой Юлой (тётя Таня), пожалеть жаждущую кота нестерилизованную Жади (Елизавета Павловна) и т.д.

Наша соседка снизу, гуманист-осовод, Заира Адильбековна, приходит сюда с клеточкой мышей. Она специализируется на любви к мелким животным ввиду пенсии в девять тысяч; мышей ей подарил зоомагазин на углу в нагрузку к полуторатысячной клетке.

У нашего, третьего парадного собираются Установители справедливости.

Они всегда обсуждают животрепещащие темы: дороговизну в «Полушке», хамство в «Семье», гадство Виктора Владимировича, ужасную молодёжь (все до семидесяти лет, кто проходит мимо) и т.д.

Из постоянных жильцов и собственников недвижимости в ТСЖ ни в одной фракции не состоит только Михаил Иванович. Достойнейший человек – участник войны, девяносто трёхлетний бывший снайпер. Ему некогда, он недавно женился.

Официально. На тридцати пятилетней Саиде.

Брак Михаила Ивановича вызвал среди обоих фракций волну возмущения: более лояльные Звероводы предполагали, что Михаил Иванович в бифокальных очках просто не рассмотрел, что Саида не так красива, как молода. Елизавета Павловна прямо и бестактно сказала Михаилу Ивановичу, что у Саиды на лице не только большие глаза, но  - и усы. Но Михаил Иванович оказался настоящим снайпером и возмущенно сказал ей:

- Вы! Вы! Не смейте плохо говорить о моей супруге! - и кажется, перестал с ней здороваться.

Но, не точно.

Установители справедливости подозревали Саиду в корысти: мол, трёшка на Чёрной речке, бездетный вдовец и т.д. и даже, увидев как Саида покупает детское питание в «Дикси», родили версию о её беременности.

По этому поводу состоялось несколько экстренных собраний у моего парадного.

Нет! Все в порядке: Саида любит мужа и варит ему детские кашки.

Показать полностью
703

Как Юлька от мужа ушла.

...Жильё для меня нашлось неподалеку от места работы. Хорошая квартира, хозяйка - взрослая женщина, её дочь и маленькая

внучка. Был еще старший сын, чья комната мне и досталась, но он сидел, и, как сказали, освобождаться пока не собирался.

Честно говоря, тогда мне было настолько все равно, куда уходить, что я переселилась бы хоть в старый сарай...Осмотрев комнатушку, я тут же рассчиталась, и пообещала хозяйке ближайшие пару дней заехать.Тогда я не понимала, что мое бегство от мужа может занять гораздо больше времени...

Андрей, как раз, в те дни не работал. Нет, он не уволился официально, а

просто не ходил на работу какое-то время. Я уже писала

об этом раньше - бригадир урезал ему зарплату за пропущенные смены, а Андрюша спокойно отдыхал и квасил дома. Личных вещей у

меня, конечно, почти не было, но уходить уж совсем в одном комплекте одежды не хотелось. Я понимала, что все эти несчастные

тряпки потом придется покупать...Андрей же, бухая, почти все время находился в квартире, и возможности спокойно собрать вещи

и уйти у меня не было.Вот уже и начальник пообещал мне выходной в любой день, чтобы было время для переезда. Вот и квартирная хозяйка раза три звонила и беспокоилась, почему я не заселяюсь, а я все не могла найти возможность сбежать.

Прошло дней пять, а муж так и не собирался на работу, находился дома, изредка отлучаясь не более чем на пол-часа. Мне уже

надоело ждать, и пришлось пойти на хитрость. Зная о том, что денег у Андрея почти не бывает, я предложила ему попробовать пойти на небольшую подработку. Сказала, что в одном месте, находящемся в другом конце города, требуются грузчики на пару часов в день, расчет сразу. На словах его это привлекло, но понадобилось еще несколько дней для того, чтобы он был хоть в относительно трезвом состоянии и смог собраться и выехать по придуманному мной адресу. Цель была одна - как можно более надолго отправить его из дома, при этом не показавшись уж очень настойчивой и не вызвав подозрений. И, наконец, мне это удалось.

Андрей в то утро уехал, начальник мой тут же был предупрежден, что на работу я не выйду, и начались сборы. Казалось бы, что тут рассказывать... Скидала свои нехитрые тряпки и поехала в уже заранее снятое жилье. Просто сейчас я вспоминаю не это. Я вспоминаю свою растерянность, страх...Трясущиеся руки, впихивающие впопыхах одежду - как попало,

комками - лишь бы быстрей. Я помню, как замирало дыхание, когда я прислушивалась к движению и звукам в подъезде за закрытой

дверью. Я прекрасно понимала, что Андрей ненормальный, психически больной человек, и поступки его невозможно было предугадать. Уехав на весь день, он мог вернуться через 30 минут только потому, что ему вдруг не захотелось ждать автобус. И как бы он себя повел, вернувшись и увидев меня с пакетами на пороге - одному Богу известно.

Лазанье по шкафам заняло всего-то минут пятнадцать, и вот я уже бегом слетела по лестнице, на улице  предусмотрительно обошла дом, и пошла другим путем на остановку. Трясти меня частично перестало только тогда, когда я подошла к дверям своего нового жилья, и хозяйка открыла мне дверь. Всё. Ушла,наконец....А самой прямо не верилось.

Раздевшись, села на диване в своей комнате и, даже не разбирая вещи, сидела долго, уставившись в одну точку. Голова была пустой.Я, как будто, сделала то, к чему давно стремилась, и теперь не знала как и что будет дальше.Восторга, подъема, радости - ничего этого не было. Нет, я не жалела, что ушла от мужа и не боялась трудностей(с ним трудностей было еще больше). Я просто находилась в состоянии какого-то оцепенения. Машинально разложила вещи, попила чаю с хозяйкой, познакомилась

с её дочерью и поиграла с маленькой внучкой. Все семейство было очень дружелюбным, постельное белье мне выдали, и я, в первый раз за много месяцев, легла спать одна.

Странные были ощущения - удобный мягкий диван, чистота, не пропитая и не прокуренная квартира. Ночью - тишина и покой, сон не прерывается пьяным мычанием и визгливым голосом бабки. Спала я, как

убитая. Утром спокойно поела на чистой кухне и пошла на работу.

Моя дальнейшая жизнь в течении нескольких лет напоминала какой-то бесконечный "день сурка". Работа-дом, дом-работа. Весь световой день я проводила возле стойки с товаром. Выходных не было, болезни - не приветствовались.

Сразу же после ухода от мужа, начальник перевёл меня на другую точку, чтоб у Андрея не было возможности меня найти. Но "свет не без добрых людей", нашлись девочки из тех, что работали рядом,которые подсказали...Он явился туда через пару дней - трезвый, с

блуждающим взглядом и с видом побитой собаки. Он не верил, что я ушла всерьез, просил не дурить и вернуться обратно. Я не говорила с ним долго, было противно. Сказала "нет" и отправила восвояси. Андрей не спорил, ушел, но на следующий день опять был возле меня и пел ту же песню. Я смотрела с омерзением на этого человека, бормочущего что-то о большой любви, о жизни, о пяти годах, что мы были вместе. Он говорил, что без меня не сможет, а я без него...что я просто не выживу в большом городе.Хватал меня за руки и даже пускал слезу.

На следующий день я покинула и эту точку и ушла работать на огромный рынок, самый большой в городе. Благо - у нашей фирмы и там были рабочие места. Ушла,и была уверена, что уж там-то, где передвигаются тысячи людей, Андрей меня уж точно не найдет, но я его недооценивала. Как потом выяснилось, каждый день он методично проходил ряд за рядом, точку за точкой, вглядываясь в лица продавцов, и, спустя неделю, стоял напротив моего прилавка.

Да, он нашел меня, вот только зачем???Опять это нытье о любви и о жизни, и ни слова о том(например), что он бросит пить, будет нормально жить и работать. Ребят, понимаете, Андрей НЕ ВИДЕЛ проблемы в том, что он пьет, ловит белочку, ссытся в постель, превращается в животное. Он даже не понимал и не говорил об этом. Ему жить так было комфортно, а вот то, что я ушла - не комфортно. Вот и пытался исправить одно, а исправлять надо было совсем другое. Я смотрела на него тогда и понимала, что объяснять бесполезно... Я убеждалась, что была права и позже, когда, хоть и редко, видела Андрея в течении последующих 4-5 лет. Он остался все таким-же никчемным алкашом, все больше деградирующим после моего ухода, ноющим и никому не нужным. Он остался таким до самой своей смерти....

Честно говоря, мне противно вспоминать и писать о нем. Скажу только, что он преследовал меня, поначалу - часто, потом - всё реже и реже. Нет, он не был агрессивным, просто нудил и просил-умолял вернуться, ничего так и не предприняв для этого, ни единого шажочка. Воспринимала я его, как назойливую муху, от которой хочется избавится. В итоге, через 4 года я сменила сим.карту , и мы вообще потеряли связь, а спустя еще два года я случайно узнала о том, что он умер.

Жизнь теперь, как я уже писала, крутилась по кругу. Большую часть

времени проводила на работе, и домой приходила только поспать. Я даже почти не готовила, в общем - была идеальной квартиранткой, но

дружелюбную семью мне вскоре пришлось покинуть, так как сын хозяйки освободился по УДО и ему необходима была своя комната. Следующим моим пристанищем стала комната у бабушки в двухкомнатной квартире, потом - другая бабушка, третья, четвертая...В среднем, получается. что я переезжала раз в 3-4 месяца, причем, переезды случались, в основном, не по моей вине и не по моей инициативе. То сменилось расписание

работы, и мне пришлось переехать поближе к рынку, то у хозяйки срочно приехали родственники, то сын развелся с женой и ему негде жить. Я ещё не успевала привыкнуть к новым стенам и людям, как уже приходилось сгребать нехитрые пожитки, собирать последние копейки и ехать на новое место.

С бабушками жизнь, конечно, была "веселой". Одна из них вечно лазила по шкафам, другая, пока я была на работе. завешивала мокрым бельем всю мою комнату, третья не разрешала запираться в туалете и в ванной... Даже при минимальном нахождении дома, "чудес" мне досталось по полной. Было и счастье проживания в отдельной квартире. Снимали на двоих-троих с девочками, и тоже спокойной жизни не было. Девчонки то возвращались в родные деревни, устав от жизни в городе, то выскакивали замуж, покидая квартиру и оставляя меня один на один с хозяевами и оплатой, которую в одиночку было не потянуть.Два раза за ту свою

"съемную" жизнь я жила в отдельных квартирах, и оба раза уходила из них в комнатушки, так как тяжело было платить.

Не смотря на свою тяжелую работу и вечные переезды я не потеряла связь с Альгисом. Так же писал он мне свои нежные, немного сумбурные письма. Я отвечала, надеясь на то, что в будущем нас ждет что-то лучшее. Срок его уже подходил к концу, и я со дня на день ждала известий о том, что Альгис вышел за ворота и уже скоро-скоро мы увидимся...

Продолжение следует.

Показать полностью
479

Переезд в Краснодар

Два месяца как, я являюсь жителем края (де факто, а не де юре), а ни как всю жизнь привык области.

Переехал я с Южного Урала (создам интригу относительно города), в связи со здоровьем старшего сына. Ведь все знают, что в Челябинске (да ну ее эту интригу) воздух чистый и это подтверждается всеми исследованиями которые проводят. Но ребенку это не объяснишь и по этому за 2017 год он три раза лежал в больнице, и в крайней раз доктор прямым текстом сказала лучше бы вам переехать, а если еще раз к нам попадете дадим инвалидность. Я отправился на разведку в начале февраля. А мои должны были подъехать в конце марта (по факту приедут только после завтра).

Начнем с первых шагов с трапа, дело в том, что летел, я как раз в начале февраля, через Москву. А там как раз было нашествие белых мух. Их трупики собранные техникой и трудолюбивыми приезжими солнечных, но небогатых бывших республик в огромные горы выглядели очень уж – не очень. Самолет ЧЛБ-МСК задержался всего на несколько десятков минут, но в запасе у меня должно было остаться еще больше полу часа. Которые мы успешно прокатались на автобусе по аэродрому в Шереметьево, ехавшим как раз за техникой по уборке снега. Вырвавшись из автобуса я метнулся к нужному для меня выходу, но уткнулся в закрытую дверь, а на табло надпись Краснодар, сменилась надписью Новосибирск.

Сутки, гребанные СУТКИ. Я проторчал в аэропорту переодически отфутболиеваемый сотрудниками авиакомпании . За это время получил два раза ваучер на шестьсот рублей (а шестьсот рублей в Шереметьево это сандвич и чашка\бутылка напитка) и пять часов в гостиницы, из которых почти час ушло на дорогу, где удалось помыться и поспать (не спал я к тому момент больше суток), но «поесть не входит».

Вернемся к Краснодару. За…уставший, после заснеженной холодно и грязной зимы, я прилетел в немного зеленную, солнечную и вполне позитивную весну. Я первый раз в жизни видел зеленную траву в феврале.

А так же, я первый раз в жизни видел грецкий орех который висит на дереве, причем он нахрен ни кому не нужен. Да возле дороги, но в частном секторе или во дворе в спальном районе. В Челябинске так ранетка растет и то ее дети обрывают. Созревает грецкий орех где то в ноябре (могу ошибаться), но я в феврале ел орехи с дерева. Правда четыре из пяти были уже подгнившие или подъеденные червем. Но орехи и с дерева.

Еще из наблюдений – меня сразу выкупают (от слова выкуп), что я не местный, я не «хгэкаю» ни знаю как передать этот звук которым местные заменяют букву «г». Примерно как Герберт Уэллс, если произносить Herbert. Ну кто знает тот поймет.

В связи с чем общение с разными людьми часто перетекает в разговор о Челябинске. Я да же иногда чувствую, что я веду себя как веган. Ведь как узнать, что человек веган? А не надо узнавать, он сам тебе через пять минут скажет.

Один клиент (я сейчас работаю продажником,работу которого нашел в Че), сразу спросил ты из Челябинска? Говорю – да, а как узнали? Он снимает капюшон, а у него кепка с эмблемой ХК «Трактор» (челябинская команда). Жена у меня, говорит, из Чебаркуля (город в челябинской области), да и сам в там учился.

Краснодар вообще богат приезжими, как то в армянской шаурмушной ждал заказ, заходит мужик и спрашивает какую то улицу. Я ему – я не местный. Он посмотрел на меня, на армянина за прилавком, махнул рукой и вышел. Армянин в закрытую дверь, спокойно так – А я местный.

Сейчас вторую неделю здесь около +20. Если брать Уральские мерки - вполне так лето. Не ну бывает конечно и жарче лето, но оно не всегда на выходные приходится. Я хожу в шортах, хмурые люди в куртках не понимают почему я так радуюсь и почему я одет как будто бы сейчас за тридцать. Ну с утра когда я иду на работу может еще ни так и жарко, но я и в Челябинске не особо мерз. Говорят адаптируюсь через пару лет- то же мерзнуть начну. Надеюсь нет.

Когда я отправляю фотки распустившихся нарциссов, цветущих деревьев, солнечных дней и просто кучи зелени, в ответ получаю злые смайлы и фото салата из снега и грязи за окном. Мне нравится Краснодар и я уже не хотел бы вернуться обратно, хотя говорят настальжи может подкрасться неожиданно. Скучно было по выходным, но я старался брать побольше работы. А теперь после завтра наконец то приезжает моя семья.

Показать полностью
239

Города

Города Город, Арт, Хуманизация, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Владивосток, Длиннопост
Города Город, Арт, Хуманизация, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Владивосток, Длиннопост
Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург за два дня разлетелись по соцсетям. Остальных, вроде бы, пока не было.

Все города в теги не уместились. Баянометр молчит и не показывает ничего.

Если что, я не являюсь автором. Художница — Magness Makoyana. Оригинальные посты в твиттере: [1], [2], [3].

Показать полностью 8
170

Про съем квартиры в СПб

Примерно в 2010 году устроился я директором представительства одной белорусской довольно крупной фирмы в Северо-Западном регионе РФ. Офис решено было открывать в Санкт-Петербурге. Естественно, встал вопрос о поиске жилья. На тот момент фирма позволяла себе не заморачиваться и воспользоваться услугами агентств. Я, кстати, испытал шок, когда услышал расценки агентства - месячная оплата за квартиру. Вторым шоком было условие аванса за "следующий" месяц. Но будет ещё третий шок.

Квартиру по моим запросам (1 комната, метро, близость к офису) нашли в течение недели, договорились о встрече с хозяйкой вечером в холле одного из отеля СПб. Я приехал, меня уже ждали агент и хозяйка.

Хозяйка, дама лет 45-ти, внимательно меня осмотрела, попросила показать паспорт. Паспорт, естественно, белорусский. Затем достала блокнот и переписала туда мои ФИО и прописку. И попросила подойти завтра к 18.00. А, еще спросила цель моего визита в СПб и будущее место работы.

И вот третий шок! В 18.00 меня встретила хозяйка и агент. Видно было, что отношение ко мне поменялось - улыбка, кофе, пепельница... В руках у неё - листок формата А4, заполненный на две трети. Протянула мне - я в ахуе! Там расписана почти без ошибок моя автобиография, указана жена и дети. Плюс - сведения о родителях - мать  умерла, отец - ФИО - работает там-то, проживает там-то.

Говорит с улыбкой : "Ну что, в принципе вы мне подходите, давайте заключать договор ."

К слову, прожил я на той квартире почти год, расстались очень хорошо.

Получается, за сутки можно пробить человека, проживающего почти за 2000 км в другом государстве в небольшом райцентре!

Так и не сказала, где работает)))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: