627

Переезд в Питер

Предисловие: в первую очередь, пост для товарищей из провинции, кто не раз задумывался о переезде в крупный город. Хочу поделиться, как я всё устроил и как я устроился в Санкт-Петербурге.

"В любой непонятной ситуации бросай всё и езжай в Питер!". 6 лет прожил я в Челябинске и решил, что хватит облучаться рутением и дышать оранжевым воздухом, пора двинуть в культурную столицу! "Почему Питер, а не Москва?" - вопрос, который мне задают почти все мои новые знакомые петербуржцы. Кратко - здесь есть друзья, денег на жильё в Москве не хватило :)

О себе: человек я очень практичный, всегда всё продумываю до мелочей. Как следствие этого (или как причина) работал инженером в Челябинске.

В очередной отпуск в ноябре решился для начала слетать в Питер, поискать работы. Из документов только паспорт и диплом. За неделю, что я жил у друзей, я успел пройти 6 серьезных собеседований и посмотреть 5 квартир.

Про собеседования. Мало кто серьезно относился и звал на собеседования, потому что не было трудовой, и я был трудоустроен в далёком Челябинске. Но всё же после тестов и личной беседы, почти все соглашались подождать 2 недели, чтобы я спокойно уволился и перебрался.
В кадровые агентства ходить не советую, отношение ко мне было как к холопу. Пришлось постоять за себя и возразить интеллигентной даме, которая сообщила, что резюме у меня никуда не годное (2 образования и 5 лет работы), и раз я приехал сюда как гость, то нужно молчать и делать всё, как она скажет 0_о. В общем, для себя я выбрал вакансию инженера через одно приложение в телефоне в крупной надёжной компании. Созвонились, приехал, договорились с работодателем на словах. З/п в 50к меня устраивала на первое время.

Про жильё. Сначала, в приложении в телефоне, искал подешевле, поближе к метро. Как итог, старые дома с плохим ремонтом. Сомнительные варианты с крысами в подъезде и клопами в квартире. Поднял немного ценовую планочку и увеличил радиус поиска. Выбрал студию в новостройке в 20 минутах от метро за 22 к + ку. Ну вот половины зэпэ и нет считай. Отдал деньги и залог (ещё 22к), взял ключи, подписал договор как положено, проверив все документы.

Про переезд. Вернувшись в неродной Челябинск, я в день прилёта написал заявление на увольнение и стал собирать вещи. Основной вопрос был в выборе транспорта для переезда. В моём распоряжении имеется бюджетная иномарочка, одна из самых простых, на механике. Долго думал о продаже, решил всё-таки ехать на машине своим ходом. Причины простые: можно взять с собой необходимые вещи, ну и вышло чуть дешевле самолёта, учитывая, что переезжали мы вдвоём с моей спутницей :)

Маршрут продумывался тщательно. Итог. Выезжали из Златоуста (130 км от Челябинска) от родителей, так как в Челябинске со съемной квартиры уже съехали. Маршрут в 2500 км разбил на два равных участка: до и после Нижнего Новгорода. Заранее взял номер в Нижнем на ночь за 1200. Отдельный сан узел, большая кровать, телевизор. Да, можно было и поскромнее...
Поехали ночью в 3:00 1 декабря. Трасса м5 до Уфы. Ночью выезжали неспроста. Самый сложный участок трассы с узкой горной дорогой и вечно ползущими фурами за ночь пролетели с лёгкостью с почти постоянной скоростью в 110 км/ч.
После Уфы небольшой отдых на часовой сон в машине, затем сворот на Казань и на м7. Трасса после Уфы была на ремонте, но в хорошем состоянии. До Нижнего доехал ещё с одной остановкой на получасовой сон.

Много кто говорил, что я не проеду 1300 км за раз. Да, это было сложно, но это реально! Я был невыспавшийся, накануне лёг в 22.00, проснулся в 2.00. Небольшие остановки, сон по полчаса, нормальная скорость - вот мой подход. В Нижнем Новгороде был в 18:00 по местному времени. Отдых в гостинице, еда, душ и сон в хорошей кровати. Потраченных денег я не пожалел.

На следующий день я планировал преодолеть вторую половину пути, но... 2 декабря внезапно наступила зима и утром я удивился 20-сантиметровым сугробам на улице. Город в пробках, на трассе каша. Полз я по четырёх полосной трассе, не превышая 60-80 км/ч, если попадался хороший участок дороги. Решено было делать ещё одну ночёвку, выбор пал на Тверь. Въехали в гостиницу в 19:00. Та же цена, те же условия. Мне даже понравилось путешествовать по России!

Проснувшись, мы двинулись в путь. Путешествие по трассе мск-спб меня удивило. Решился на платную дорогу. 150 кмч, быстро, страшновато и шумновато на моей машинке и на шипах... Километры на навигаторе бегут как сумасшедшие, я предчувствую новую жизнь... И тут трасса кончается, я плачу 220 деревянных и возвращаюсь в реальность. Самое жуткое - это заброшенные деревни, которые мы проехали наверное сотню, приходилось каждый раз сбрасывать скорость, потом опять разгоняться. Обгонять бесконечные фуры, дожидаясь полосы обгона, длинной в 300 метров. В Питер я въезжал измотанный, не видел ничего кроме навигатора и стоп-сигналов впереди идущей машины. В 18:00 уже стемнело и мы приехали во двор, и вот он, страшный момент - а вдруг хозяева сменили замки и ключи не подойдут??? Слава рациональности - за 22к никто бы наверное не решился делать поддельные паспорт, документы на квартиру и покупать новые замки...

ИТОГ:
По бензину: 7000 рублей, 180 литров 92-ого.
По гостинице: 2 ночи по 1300.
По работе: подписал трудовой договор и прохожу испытательный срок.
Квартира: 22+22 залога, который должен когда-то вернуться, надеюсь :)
Да. Можно было уложиться и в гораздо меньшую сумму.

И вот лежу я, уже петербургер, отдыхаю после первой трудовой недели. Так захотелось поделиться своей историей, что за 5 лет чтения Пикабу, решил всё-таки зарегистрироваться и написать пост.
Всем спасибо за внимание и терпение, да, букав много :)

Переезд в Питер Санкт-Петербург, Переезд, Автопутешествие, Моё, Текст, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+16

Пока молодой, переезжать легко. А я вот до сих пор удивляюсь мужеству своих родителей, которые в 50 лет переехали с Камчатки, где прожили всю жизнь. Просто все там оставили и уехали.

+15
Добро пожаловать и да 22к за студию многовато будет)
раскрыть ветку 7
+2

в Девяткино 16-17к за новую студию со всей техникой

раскрыть ветку 5
+14

в девяткино и забесплатно не обосралось, здоровье дороже

раскрыть ветку 3
+4
Ты меня знаешь, мои цены реальны
Иллюстрация к комментарию
+1

вообще норм.. на просвете в Лондон парке 22к норма

+9
Омичи загрустили.....
+37
Студия за 22 это дохуя. Я сдаю 1 к.кв в новом доме с ремонтом за 23 + ку. Кстати, там человек скоро съедет.
раскрыть ветку 33
+8

тоже сдаю 1к.кв 40кв.м в новом доме с ремонтом за 23 + ку

+4
Здравствуйте, в каком районе?
раскрыть ветку 23
+8
Братюнь а может вдвоем снимем или как? Тоже квартиру ищу...
раскрыть ветку 11
0
Кондратьевский пр.
раскрыть ветку 10
+4

Че такой негатив к студиям? У меня 49 кв.м студия с панорамными окнами - холостяцкий рай.

раскрыть ветку 3
+3
Холостяку везде рай.
+3
Вот тоже не понимаю, нравятся даже студии)
0

скинь фотку своей хаты)

0

я снимаю 1-к.кв. за 21к = всё включено на Академке

0
Скинь контакт....
0
Тем более еще 20 мин до метро.Далеко для 22 тысяч.+к.у. Примерно 25 в итоге получается.
-8

Знаем мы ваши квартиры - только сдали дом в какой-то жопе мира с ремонтом от застройщика, вся мебель это старый хлам с клопами + самая дешевая техника и телевизор с помойки. :D

ещё комментарий
+27
Добро пожаловать, бро! Располагайся, чувствуй себя как дома. Пышки на Малой Конюшенной.
раскрыть ветку 2
+1
Шаверма вкусная есть напротив метро Автово, через дорогу. Там кафе "Коктейль" вроде. Кстати, коктейли они тож вкусные делают, из молока и фруктов натуральных😀
0

на Большой Конюшенной

+4
А есть кто нибудь кто переезжал во Владивосток?
раскрыть ветку 7
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
0
Ну и как там? Стоило того?
раскрыть ветку 3
0

Чувак, спроси у Сереги Питерского как тут у нас). Он пешком дошел до нас и уезжать не хотел, пока его мама не прилетела и не забрала его обратно в Питер.

0

Есть бабушка и дедушка, которые с Таганрога ехали в Хабаровск. Это около 8-7к километров. Весь путь занял около 2 недели

+3
Да бля как так то??? (пискляво шепелявым голосом " в любой непонятной ситуации...") А если я и так в Питере???
раскрыть ветку 4
0
Доедь до Выборга, исполни перфоманс "Заебало всё, съёбываю в Питер" и едь домой. Как вариант - до Великого Новгорода
раскрыть ветку 1
0
Мне до Всеволожска попроще, раз в три дня так делаю, (тяжко вздыхает) не помогает...
0

в финку можно

раскрыть ветку 1
0
Хераси ты выдержал паузу👍
+4

Залог обычно не возвращается, а идет в зачет последнего месяца , но это как договоритесь:)

+5

Сама родилась и живу в Петербурге, потому питаю искреннее уважение к людям, которые решились на переезд из другого города, самостоятельно, без какой-то ощутимой помощи со стороны. Респект и добро пожаловать! )

раскрыть ветку 1
-2

да ну их нахуй, и так тесно

+17
Лет в 18 хотел свалить в Петербург, но как то прошёл запал (сейчас 27 почти). Побывал там достаточное количество раз и первоначальное впечатление спало, все эти красивые дома и мосты стали приниматься как данность. Внезапно осознал, что в моём маленьком городке (Кострома) не так и плохо и даже местами красиво+ в любую часть города можно добраться за 15 минут, наверное старость.
раскрыть ветку 35
+21
Не "даже красиво", а "притерпелся". Красоту Костромы давно похоронили за пренебрежением и новостроем. Подчистили центр города, сделали более-менее парк у Давыдовкого - вот и вся красота.

По своему опыту могу сказать - в Питере дома и красивые улицы - это не главное.
Главное - это возможности и выбор. Возможность поменять работу почти всегда - потому что есть выбор. Возможность расти, интеллектуально, карьерно, материально, духовно. Возможность выбирать, как тебе одеваться и с кем общаться - потому что окружающие внезапно не тратят по пять минут разглядывая твою одежду. Возможность выбрать, куда пойти самому, с женой, с ребенком. Возможность найти себе развлечение вне дома, даже если в кармане всего сто рублей, даже если на улице зима и много не погуляешь. А не идти в один из двух парков атракционов, один из которых еле жив еще с советских времен, а в другом, по сути, кроме "рогатки" взрослому человеку нечего ловить. Не слушать на "сковородке" завывания местной самодеятельности из адовых скрипучих колонок на полной громкости. Не искать, когжа же планируется хоть что-то интересное.
А главное - перспектива еще тьмы возможностей для себя и для своих детей в будущем.

И возраст - просто еще одна отговорка.
Мы с женой переехали в 26. Коллега бывший послушал моего совета и тоже перебрался. Ему 48, жене 35, дочке 4 года.
раскрыть ветку 20
+3
Аплодисменты за тезис про возможности и выбор.
0

Бред. Расти материально, духовно, и карьерно можно в любом городе РФ, было бы желание.

Про развлечения - не знаю, мне хватало. И до Ярославля недалеко, и до той же Москвы - 3 часа летом езды, 4 часа зимой. Если хочется клево провести выходные - можно всегда съездить.

Красота в архитектуре, говоре людей. И в Костроме - спокойно и удобно. Вот честно, я объездил почти весь РФ, и поверьте, знаю о чем говорю.

раскрыть ветку 1
+1
А я вот трусиха, наверное. Давно мечтаю свалить из сраного Барнаула и.... И всё. Уехал брат, умер отец - вот как я маму оставлю. И теперь мне 30 и как же жалею, что не топнула ногой лет пять назад и не уехала.
раскрыть ветку 9
0
Ну в плане развлекалова и ночной жизни, конечно Петербург лучше, спору нет. Просто в 18 лет это свалить намного проще: собрал сумку и поехал, ещё есть дух авантюризма, если не получилось вернулся через год. Сейчас уже поймал медленный ритм этого города, стал среднестатистическим костромичём: работа, дом, диван и по кругу.
раскрыть ветку 6
+28
27. Старость...
+2
Аналогичная ситуация. После школы отучился в питере, потом как то распиздяйство и прочие сопутствующие условия вернули меня в родной город... уже 5 лет тут, заработал на квартиру, машину, собаку.... и как то ... не знаю, постоянно в отпуск в СПБ езжу, куча друзей ... крч все бросить, уволится и уехать что-то мешает )
+1

Друг, жил в Костроме я. Вот что скажу - не меняй Кострому ни на что. Единственное - когда-нибудь починят мост, и когда-нибудь там наладится погода :).

Из всей России - Кострома один из немногих городов, который понравился, и я хотел бы там жить.

ещё комментарии
+4
Добро пожаловать! Дерзай!
В Питере приятно жить. И работать тоже - "понаехавших" здесь любят, копают они в три раза усерднее. Но вот насчет зп - советую подумать еще. Если квалификация позволяет, стоит оглядеться, что еще предлагают.
+2
Добро пожаловать, позвольте пройтись металлодетектором
+2
То есть можно смело ссать в лицо всем, кто говорит, что у инженеров безработица?
раскрыть ветку 1
+10

Можно, если ты инженер-геолог.

+2

у меня сестручо с мужжом перебрались из Че в Питер на машине) тоже кстати Златоустовцы в прошлом)

+2

Я от безысходности из Горного Алтая в июле 2017 приехала. Детей двое, старшая школу заканчивала, когда второй муж умер. Я осталась с доходом в 20 тысяч на троих. Сама, кстати, 25 лет там жила и люто ненавидела это место... Пусть и красивое, но не моё. Тяжёлая энергетика в Горном Алтае, перспектив нет совсем. Вот я буквально с 10 тысячами рублей в кармане рванула в Питер, хотя никогда не была здесь до переезда. И все пошло как по маслу. Абсолютно чужие люди приютили на 1,5 месяца, потихоньку работу нашла не по специальности, комнату сняла ..дети подтянулись. Коллеги все в шоке от такого моего шага, много слышу в свой адрес лестных слов с их стороны, так и со стороны мечтающих изменить свою жизнь земляков))

Для меня Питер - свобода! Личная, финансовая, творческая...да какая угодно!!! Квартиру продала на Алтае, хватило на однокомнатную в строящемся доме, ждём.

По мне так это полный бред - где родился, там и пригодился. Человек не дерево, с испокон веков люди мигрировали в поисках лучшей жизни! У всех есть свое место на планете, и это далеко необязательно малая родина!

Я люблю Питер! Отдыхая в теплой стране я поймала себя на мысли, что скучаю по этому холодному городу с низким серым небом...ну что тут поделаешь?!

Хотя с детства я не видела себя в России, мечтаю двинуться дальше на запад...или юг... Да и неважно, лишь бы не сидеть на попе ровно. Квартиру оставлю детям, и вперёд! Пусть они начинают жизнь в более перспективном месте!

раскрыть ветку 1
0
Это здорово, очень рад за Вас! А не хотите отдельный пост написать? Я думаю многим было бы это помогло решиться на переезд :)
+2
Добро пожаловать, я 1,5 года назад переехала, первый месяц снимала комнату за 10т, потом квартиру нашла 1 комнатную за 14 +ку, но последнее время хочется вернуться домой, в родной город.
раскрыть ветку 4
+4

Знаю людей, которые тоже скучали по своему городу и уезжали. Через месяц уже рвались обратно - делать нечего в родном городе, друзья остались на том же уровне развития. Досуг - клубы и редкие бары. И с тоской вспоминают, антикафе, Этажи, Голицин, ул. Рубинштейна, Думскую, Театры, Финский залив :))

раскрыть ветку 1
0
Думаю меня ждёт тоже самое, и меня надолго не хватит дома, в клубы и бары я не хожу, у меня другой досуг. Вот за Этажами точно буду скучать, (работала там какое-то время), и за прогулками на велосипеде, в лисий нос на залив, где спокойно и красиво))
0
А что произошло то, здесь что-то разонравилось?(
раскрыть ветку 1
0
Не могу вам здесь ответить.
Хочу уехать на два месяца домой, весной может вернуться
+4
Ахаха, сбор понаевших...все здорово,все хорошо, но блин, солнце бы чаще включали еще
+8
Добро пожаловать
+2
Удачи! Мы так перебрались в 2005 из Екб, правда, на самолёте и с ребенком))
+1

Привет! Я тоже со Златоуста в Питер через Челябинск перебрался)

раскрыть ветку 1
0
Да тут в Питере скоро половина области будет! Что ж такое?!?
P.S. сам с Челябинска))
+1
Респект! А я наоборот было дело понаехал из Питера в Челябу. Правда хватило меня только на 9 месяцев.
+1
Автор, молодец! Уже неделю нытикам объясняю, что если у тебя все плохо, надо ехать туда, где хорошо.
+1

удачи Вам, милейший!
если с Питером и его хранителями договоритесь - тут Вам хорошо будет ;)

раскрыть ветку 5
0

А кто хранители СпБ??

раскрыть ветку 4
+1

интеллигентные алкаши

+1

сфинксы, львы, грифоны и горгульи! :P

раскрыть ветку 2
+1

Классная история. Пожалуй подпишусь.

0

Тоже этим летом переехала, особо не думая. С самого Дальнего Востока)

0
Коммент не в тему. Летом ездили с семьёй в Крым, на машине из Магнитогорска. Первый отрезок пути - 2100 км. до г. Шахты(Ростовская область) проехал без сна за 32 часа. Так что 1300 не предел)))
раскрыть ветку 1
+3

Ох, блин, сколько таких улетает на М-4. Надо отдыхать. Обязательно.

0
Можно было по м5 не сворачивая на казань пилить, ровнее, ближе
0

Хорошей жизни в новом месте! Надеюсь тоже скоро свалю с нашей с тобой родной помойки на букву Ч ))

Пока только на бумаге планы, в Питер или Краснодар)

0
Уважаю за решительность и желание стремиться к лучшему в своей жизни. Будет ли этот переезд ошибкой или нет - время покажет. Но желаю Вам много позитива и больших возможностей.
0
22 000 за студию в 20 минутах от метро где то в ебенях ? Сударь , да вас поимели знатно. Такие студии максимум 17 000. Я снимаю однокомнатную на м. Большевиков в 10 минутах пешком от метро за 16 , притом что район хоть и не центр но очень приличный.
раскрыть ветку 10
+2
Большевиков/Дыбенко очень приличный р-он? Сударь, по моему, к сожалению, поимели Вас
раскрыть ветку 9
0
Ну правильно куда мне до обосанных и исписанных граффити центральных дворов колодцев где на тебя летом падает куски штукатурки а зимой пытаются убить сосульки. Там то другое дело, ИЛИТА
раскрыть ветку 8
0
Векам 😎
0
Зря через Москву поехали. Лучше через Ярославль и Вологду. Чуть подлиннее, но дорога лучше и машин меньше. Мы тоже любим путешествовать на машине.
0

В 20 минутах от метро и за такие деньги - это наверное только новостройки в районе Парашютной ул. :)

А вообще - с переездом :)

0

Знакомые с БАМ-а с какого-то поселка переехали на Черное Море, выйдя на пенсию. Пришлось бросить квартиру и имущество - ни продать,, ни перевезти. Но все равно дело хорошее.

0

Тоже после 6 лет жизни в Челябинске уехала в Питер) Похоже, есть какой-то предел это терпеть, хехе. Работу нашла за две недели (я гуманитарий, т.е. не очень умный, ещё и без опыта), четвертый год всё в той же компании работаю.

Про цену за студию не буду комментировать, без того высказались. Какое метро-то?

0
Обалдеть, где в Мск можно найти адекватную студию за 23) Тсу успехов в достижении намеченных, красавчик
раскрыть ветку 1
0
Друг снимал летом двушку за 22, пять минут на автобусе от метро, правда ремонт старый, и метро от центра прилично находится.
0
Эх, мы за 22 пытаемся двухкомнатную найти, а тут студию за эту же стоимость снимают, кстати сестра мужа на Ваське однушку за 19000 снимает. Тоже из Челябинска переехали, первое время впечатляет, а потом все равно скучаешь по родному городу
0
А как спутница поездку перенесла? Даме всегда тяжелее так далеко ехать!
0
Переехал в Питер из Челябинска 5 лет назад. Один с двумя сумками вещей. Сейчас уже есть семья и квартира (:
0
Добро пожаловать)
0
О, как знакомо это все) Особенно впечатления от участка Москва-Спб. Сам буквально в прошлом октябре точно так же перебрался из Тулы в Питер, только не таким был продуманном как ты) работу искал уже после переезда. Но все сложилось очень даже удачно) Поздравляю, новоиспеченный петербургер :D
0
Велкам!!! Рады хорошим людям
Иллюстрация к комментарию
0
Цены на кв как в Астане, думала дороже будет
0

Привет) Собрался тоже переезжать из Челябинска в Санкт-Петербург. Подскажи, с вещами ты как поступил, транспортной компанией отправил?

раскрыть ветку 3
0

Привет! Почти всё на машине перевёз. Но потом ещё перевозил транспортной компанией колёса. По цене очень даже хорошо вышло - за 60 кг и объём порядка 2 кубометра взяли 2500 р., доставили до дома в СПб.

С собой на машине взял самое необходимое, мебель недорогую можно найти на авито и ещё могу порекомендовать б/у офисную мебель - очень дёшево. Стулья, шкафы и столы - до 1000 р можно купить неплохие.

раскрыть ветку 2
0

оо б/у офисная мебель вообще тема. Я когда ремонт начинал делать - взял в квартиру ремонтируемую пару предметов: стол, ящики... а то ни положить некуда ничего.. 500р все удовольствие

0

Спасибо)) уже переехал) так все и сделал) транспортной отправил, но там комплект зимней резины, сноуборды и много вещей) вышло 11.000

0

Поздравляю человека! Надеюсь у него всё будет хорошо!

0

Мы тоже сдаем студию в 5 мин пешком от м. Девяткино за 18 тыс.+КУ. В феврале должна освободиться, пиши если что)))

0

попрошайкам в метро и на вокзалах главное не подавайте =)

0
Поздравляю) сам год назад переехал сюда и случайно стал инженером, а позже и перевёз машину.
0
Подписался, давай рассказывай как там жизнь.
0

Уезжать надо пока молодой, нет детей, с ними все в разы сложней (нужно кроме того, что их обеспечивать, нужны школы, садики и т.д.) Если ты сам себе можешь урезать все расходы, на детях особо не сэкономишь. Ну и срываться все таки нужно на ЗП, которая хотя бы в 1,5-2 раза больше той, что дома, имхо за 50к в Челябе вполне можно найти заработок

0
А как искала работу ваша спутница? Ездила ли она с вами на неделю на разведку?
раскрыть ветку 1
+1
Спутницам обычно легче. Они спокоино и неторопясь ищут работу после перезда
0
Удачи!
-1
Выбрал студию в новостройке в 20 минутах от метро

это не Питер, это "как-будто никуда не переезжали"

раскрыть ветку 23
+2

частое мнение новоприбывших в Питер, что раз уж переехал, то надо жить в центре в коммуналке с толпой соседей, крыс и клопов, зато за 10 тыщ на Невском. Потом все равно все переезжают на окраину. ТС все правильно сделал) но за квартиру отдал дорого, студии в 20 минутах от метро 17000 красная цена

раскрыть ветку 22
0

Жил 7 лет на Ваське, свою квартиру купили на Петроградке, прекрасное место. метро рядом. сутра выезжать одно удовольствие. окраины на кую вертел, с их бесконечными пробками и толпами из метро. какой смысл переезжать, если ты каждый день не ощущаешь духа города, а оно только в центре. новые районы - то же самое что и везде: в столице, в Казани, в Архангельске (ну может дома повыше).

в пределах 20к найти квартиру, тем более студию можно найти в любой части города, было б желание. за 10 к комнату снимают не от хорошей жизни. и при любом раскладе приятнее пройтись до метро в центре, чем, скажем, на Дыбенко.

раскрыть ветку 1
0

А какой район посоветуете для желающих переехать в СПБ с бюджетом около 20-23 на жил. площадь.

раскрыть ветку 19
+1
Интересно пишешь :)
0
2500 за сутки норм если 2 водителя. А с одним проезжали и 2000 км. Не все так страшно😊но сильно зависит от погодных условий. Жаль в Питере климат гавно, мне не подходит. Но узнала я это прожив там месяц
ещё комментарии
0

недавно ездили в автопутешествие в Европу - в первый день проехали 1600км от Москвы до Вроцлава чуть менее чем за сутки.

Но нас двое водителей, нам проще )

раскрыть ветку 4
0
Ну мы как то ехали из Стерлитамака до Питера. Встали отдохнуть только уже под Питером где то в 250 км от города. Спали три часа... И в Татарстане маленько заблудились когда искали СТО где то в районе Лениногорска. В общем за сутки проехали почти 2000.
раскрыть ветку 3
0
Из Челябинска в Питер за 36 часов в два водителя.
В одного водителя я ехал из Ноябрьска в Челябинск за 20 часов.
раскрыть ветку 2
0
Поздравляю с новосельем и восторгаюсь Вашей смелостью иВашей спутницы!) Жду еще посты про "новую жизнь". Удачи на новом месте!
-2
Лимита.Что у себя не сидится.
-11

Поздравляю! ))

Надеюсь тоже через два года в Питер переехать (дом пока строится).

Хотелось бы переехать налегке, но уже сейчас думаю как перевезти плазму 65 дюймов, упаковку сохранил, закажу обрешетку в ТК, лишь бы ничего не поломали! )) Ещё всякую одежду, посуду брать! Таким барахлом обзавелись, многим и не пользуемся, и даже не про всё помню, что и когда взялось! ))

Ещё "коллекцию" алкоголя из Европы зачем-то собрали? Cами не пьем, а если сейчас начинать пить, за два года до переезда, то переезд станет уже не актуален! ))

раскрыть ветку 5
+4
Останься там, где родился. Плазма, блять...
раскрыть ветку 4
-3

Думаешь лучше на месте взять OLED TV дюймов 75-85?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-1

Вот, значит, и я теперь европеец - в Питерушечку перебрался. Все в Контакте зачистил, чтобы от моей малой родины и упоминания не осталось: стал я петербуржец. Работу нашел, студию снял. Тут найтклабы, галереи, бутики - есть и свобода, и выбор - все как у людей. Ну, студия, правда, в местном гетто, работа не постоянная и зарплата в конверте, ну так я ведь права качать не собираюсь, что скажут, то и буду делать хоть в четыре смены - всегда готов! Буду тихо сидеть, лизать руку кормящую... Девушку свою сюда же выписал. Работы она не нашла, проституцией подрабатывает. Я не против, деньги не пахнут. Там у нее на работе конкуренция - пятеро провинциалок и три негритянки на одно место, так что престижно. Наслаждаемся свободой выбора - галереи, бары, клубы тусовочные, финны живые, а атмосфера-то какая! В общем, всем советую: дуйте сюда из своей поганой пензы или костромы, где остаются только папуасы дефективные. Это я вам говорю - истинный петербургер и европеец. А ваши пензы и костромы - я и знать о них не хочу, пусть сгниют или китайцы их себе заберут. Ведь правду умные люди говорят: где ж*пе тепло - там и родина. Вот не понимаю только, почему питерцы меня люмпеном зовут... Наверное, это они любя. Расспрашивают, восхищаются костромами всякими, где быдло уродское катается на ржавых каруселях. Ну, а я-то свое место знаю, молчу в тряпочку.

-1
Из того что резало глаз - как выше уже сказали студия за 22 это дорого.
Ну и в чем проблема проехать 1300 за раз?
Я на мотоцикле 1500 проезжал
-2

понаехали...

еще и в пробках будешь торчать на своем...хм...авто

-5

И опять же, хорошо зарабатывать можно везде, даже в глухой деревне, была бы голова на плечах и связи :-)

раскрыть ветку 2
+5
Эти магические связи..
раскрыть ветку 1
-2

У нас вся Россия тот еще Хогвардс, такие чудеса, прям диву даешься :-)

-25
Ты "петербургер", но не Петербуржец.
Колхоз...
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
428

Сила Пикабу,помоги встретится мне и коту.

Увидев фото кота,я понял,что он и я одна компания.  https://pikabu.ru/story/poroda__ne_garantiya_doma_6640471#co...  Буду рад,если нам помогут встретится.Кот в Питере...я в воронежской области....Едущие из Питера по м4 в Ростов на Дону,или на море,не сочтите за труд захватить Афоню....Забрать могу в Павловске воронежской области. Цену на топливо в районе десяти литров компенсирую.

1011

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка.

Предыстория:

Продана квартира в Питере, дача в процессе продажи. Решили бросить все и уехать на ПМЖ в Краснодарский край. Устали от нашего климата и погоды, захотелось тепла и моря)

Подробнее по ссылке: https://pikabu.ru/story/pereezd_iz_pitera_v_krasnodarskiy_kr...

На днях вернулись в Питер, ездили в Краснодарский край покупать дом с участком.

Сейчас уже нет смысла скрывать, я выбрала для жилья станицу Должанскую.

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Коса, с одной стороны Азовское море, с другой — Таганрогский залив. Да, про потоп в 14 году я знаю, и да, я не боюсь повторения. Страховку и покупку участка на возвышенности никто же не отменял, правда?

Ехали мы на машине, с двумя водителями(второй в итоге не пригодился). Для нас всех это была первая такая длительная поездка на машине, само собой сначала машина прошла полное ТО, аптечки, огнетушители, рем комплекты, канистра с бензином и прочее лежало в багажнике. Начиталась про страсти на М4 с гаишниками, попрошайками, разводилами.. Про Цукерову Балку начиталась аж поплохело, только потом посмотрела дорогу и поняла что мы до нее сворачиваем на Азов, сразу полегчало). Но чертово Лосево то по дороге! Решили от греха его проскочить в ночи или ранним утром(хотя уже тогда были сомнения, лето закончилось, им не для кого пробку создавать)

Планировали ехать в первых числах сентября, в итоге получилось в 20-х, но это и хорошо.

Нас никто! Ни разу! Нигде! Не остановил! Не сезон, ура, нам это только на руку! Гаишники останавливали исключительно грузовые автомобили и фуры. От Питера до МСК ехали по М11 — дорога сказочная) Но мотелей и заправок с магазинами там вы не увидите, только заправки с вагончиков(бензин норм). 660р стоило это удовольствие)

На М4 много платных участков, чеки я пока не подбивала, но общая стоимость там тоже 600-700р.

С собой в дорогу взяли термосы с кофе, чаем, воду, бутерброды, наварили картошки и нажарили котлет, овощных салатов — я собиралась как на войну)) Не делайте как я, столько еды не нужно) В дороге ешь меньше и реже, большую часть пришлось скормить собаке, кстати, с нами ехал наш пес) В дороге вел себя как житель культурной столицы, да и перенес ее хорошо, а то я волновалась) Самая длинная его поездка это час на дачу)

Да что говорить, поездка не сильно утомила, попец с ногами атрофировался это да, а в остальном ничего такого. Когда мы ехали туда, мы выехали в 15-30(так получилось), в районе 2 часов ночи мы отъехали от Москвы на 180 км, все устали и решили заночевать в гостинице на трассе. Номер очень даже приличный, за 2к с двумя кроватями. С животными само собой не пускали, поэтому я спала в машине с собакой, одеяла и подушки у нас были с собой. Заселились ночью а в 7 утра я уже всех разбудила и мы двинулись дальше. Лосево проезжали в промежутке между 11-13ч, не помню точно, пробки не было, но вот то что всего 2 полосы дорога — ехали медленней обычного. Не представляю как там летом люди ездят, это реально ппц.

Виды по бокам красивые, деревья новые растут(я таких не видела), при подъезде к Ростову бахчи и прямо с поля торгуют, подсолнухи завядшие, целые поля. Камер много натыкано, яндекс навигатор+антирадар=наше все. Дороги хорошие, в Должанке реально дороги лучше чем в Питере, офигеть. Правда есть косяк, от Ростова до Ейска есть кусок неровной дороги, около 15 км, вот там не фонтан, заплатка на заплатке и вся дорога то ямка то возвышенность, если медленно ехать то норм, а если побыстрее то нехилая фитнесс зарядка для попы, прыгали по машине).

Подведу итог — выехали в 16-30 с Питера, в 2 ночи легли спать на 180км от Москвы на М4, в 7 утра проснулись и в 19-30 прибыли в Должанскую.

Если не заминусуете — планирую еще посты про заселение в гостевой дом(там было ого-го что) и про покупку самого дома с участком(там жести было не меньше).

Ну и немного фоток:

Переезд из Питера в Краснодарский край на ПМЖ. Часть 2. Поездка. Море, Азовское море, Переезд в другие города, Переезд, Автопутешествие, Поездка на море, М4, Трасса, Длиннопост

Подъезжаем к Должанке, в 19ч там темнота(белые ночи-прощайте!)

Море

Ракушечный берег

Вот так растет грецкий орех

А вот так он вылупляется. Про черноту все местные говорили типа полива не хватает, поэтому почернели. Не знаю что там у них с поливом, я подумала что это не полив и точно, погуглила - это дерево болеет. Опрыскивать надо, а не поливать.

Молоко из-под коровы. Там где палочка от коктейля заканчиваются сливки и начинается молоко. Не пила, не люблю жирное молоко.

Виноград, в одном из домов на продажу сфоткала.

Финиковое дерево

Ракушки, на пляже их тонны)