Переезд из Москвы в Одинцово

Это мой первый пост, никогда раньше не писала на публику. Хочу поделиться информацией, возможно кому-то она пригодиться, кто сейчас так же стоит перед выбором, как я год назад.

Хотя уверена, я не первая пишу подобный пост про переезд. Расскажу свою историю.
10 лет я жила в Москве, там родились двое детей из трех. Ходили в садик, школу. Мы снимали квартиры, переезжали, жили в разных районах. В 2017 году купили в ипотеку маленькую квартиру с маткапиталом в уютном районе Гольяново. За 4 года выплатили за нее и стали жить- поживать спокойно. Потом у нас родился 3 малыш. В квартире 37м 5 людям немного тесновато стало. Мы решили перехать в квартиру побольше. Так как квартира была куплена с маткапиталом, мы обратились в опеку Гольяново. Поговорили с сотрудниками, пришли к выводу, что купить новую квартиру и продать с детскими долями из области фантастики и продолжили жить в нашей маленькой квартире. Через пару лет вопрос с переездом пришлось решать, дети растут, им стало тесно в одной комнате. Про продажу квартиры и покупку новой можно отдельный пост сделать. В общем выбирала я по всей Москве, потом стала смотреть и область- ближе к родителям в Одинцово. Более 20 варинтов было просмотрено, включая новостройки. В итоге осталось несколько - Мосренген, Пражская, и Одинцово. Хотелось Москву, но денег было мало. С детскими долями нельзя брать ипотеку. Только свои добавлять, а их у меня было немного. В общем, купила в Одинцово. Родители говорили, что это прекрасный город, что лучшее направление- западное. Убедили. Я очень сомневалась. Спросить было не у кого, так как все знакомые с детьми живут в Москве.

Летом мы перехали и началось...

Сад:

В саду очень не хватает воспитателей! Так как все едут в Москву, кто здесь остается? Пенсионеры! Или те, кто в силу обстоятельств не может или не хочет ездить и готов работать за 3 копейки по 12 часов 5 дней в неделю! Так как воспитателя в группе, куда взяли сына, не было, то он в свои 4, 5 года ходил в группу к малышам 2 лет. Кроме воспитателя даже поговорить не с кем было.

В саду нет образовательной программы, в подготовительных группах никто не будет учить ребенка письму и чтению, как это делают в Москве. Здесь только присмотр и уход. И это не только в нашем саду, но и в других, как мне сказали.

Кстати, в саду есть бассейн. Формально есть, но реально нет, так как он сломан уже несколько лет. Из-за низкого качества воды починить его нет возможности.

Школа:

Старших детей взяли в школу около дома. Учатся в одну смену.

У классе, куда взяли среднего сына, учителя не было, она уволилась за пару недель до учебного года. Нового учителя дали 31 августа, она уволилась через 2 недели. Потом была другая, с чутким подходом к детям. Она сбержала спустя неделю прямо с урока. Потом были замены, в итоге после каникул нашли учителя. Ей сказали, что класс сложный. (Это не так, прошлая учитель 3 года прекрасно справлялась, но переехала по семейным обстоятельствам) Новая учитель детей не напрягает от слова совсем. Лишь бы довести 4 класс до выпуска. Домашки максимум 1 номер по предмету. И в классе успевают максимум 2 номера. Хорошо, хоть этого учителя нашли. Лучше, чем замены. Перевести в другой класс ИО директора отказала, типа мест нет. Хотя в других классах детей меньше, чем в классе сына.

Старшая дочь в средней школе. Уроков нет регулярно! Постоянно олимпиады и экзамены на базе школы, а дети на домашнем обучении. ( В других школах тоже так???) Практически весь сентябрь не учились и сейчас несколько раз в месяц. Пока старшие не учатся, средние в такие дни тоже или не учатся или ходят в другой корпус, учатся где придется. Количество уроков естественно сокращается, про качество обучения просто молчу.

Я написала жалобу в депаратмент по поводу постоянной отмены занятий в школе и отсутствия воспитателей в саду, в итоге меня и учитель дочери и заведующая в саду отчитали. Сказали, чтобы не боролась с системой и больше жалобы не писала.

Медицина

Нет, здесь про нее не слышали. Педиатр учатковый наш работает до обеда. Выписаться вечером после работы не получится, никто не примет просто. К дежурному врачу с больным ребенком стойте на улице в мороз. Да даже не в мороз, просто стойте. Мы в сентябре 3 часа стояли! Там даже скамеек не было Больше не ходим туда. Болеют дома без справки и без врача, так безопасней, чем морозиться в очереди!

На счет взрослой медицины не знаю, прикрепление у меня пока московское и есть ДМС от работы. В платной нормальная такая очередь из детей и взрослых. Понятно куда все лечиться ходят.

Вода

А она просто отвратительная. Фильтры не справляются. Один раз без фильтра если чайник кипятить, он покроется толстым известковым налетом . Ванну принимать невозможно, вода оранжевая просто.

Свет

Отключают регулярно. Купила свечей упаковку.

Хорошее:

Центральный парк. Там можно зимой на коньках кататься по пруду замерзшему. Летом с детьми можно погулять на детской площадке, турники для ребят есть. Есть центр эстетического развития, волейбольная, хоккейная и футбольная школы, бассейн в МГИМО.

В общем, образования и медицины нет. Чтобы жить здесь с детьми, нужно иметь очень много денег. Так как всем нужно купить ДМС, нанять репетиторов или отдать в платный сад/школу, оплачивать кружки. Хотела написать для сравнения в Москве, но не стала. Так как Москва- другое государство. Очень жалею, что уехала оттуда. Продать квартиру и купить в Москве не смогу, так как раньше у детей были микродоли и любой вариант подошел был практически А сейчас в новой квартире выделить пришлось уже по 1/10, так как микродоли запрещены, значит в потенциальной квартире в Москве нужно выделить не меньше. Плюс еще нюанс с площадью...

Мне сложно принять этот переезд, так как для нас ощутимо стало хуже в плане социалки. Очень огорчает образование. Без репетиторов можно и не мечтать о ВУЗе. В Москве бы я тоже наняла, но позже. А здесь с 1 класса уже пора.

Никого не хотела обидеть. Город хороший, люди тоже. Справляются, как могут. Но я просто не могла представить, что в нескольких км от Москвы будет такая колоссальная разница с привычным образом жизни.

Как вы справляетесь живя здесь? Какие-то есть лайфхаки? Адреса, пароли, явки? Буду благодарна советам. Может не все так плохо и я не замечаю плюсов...